←  Домашний альбом Пента-клуба

Форумы Пента-клуба

»

Снимаем на пленку*.

 фотография Walkman 21 Sep 2020

Вот как я заметил, что особенно смачно получается на Портру - это старые кирпичные стены. :lol:

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Alexander_46 22 Sep 2020

Просмотр сообщенияWalkman (21 September 2020 - 20:29) писал:

Вот как я заметил, что особенно смачно получается на Портру - это старые кирпичные стены. :lol:
Они, по-моему, на любую плёнку отлично получаются, если не переэкспонировать ).
Изменить

 фотография Walkman 22 Sep 2020

Ладно ) Не стенами едиными...

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография redval 23 Sep 2020

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография redval 24 Sep 2020

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография SBA 24 Sep 2020

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Стас 27 Sep 2020

С полгода назад купил несколько катушек Kodak Colorplus 200. Одну катушку отснял на зип, всё переэкспонировано :( .
Ну думаю, древний зип наверное чудит. Вторую катушку уже снимал на MZ-S. В нём я уверен на 100%, ибо давно он у меня. Пару кадров ради эксперимента снял на 3200, остальное на родной чувствительности. Проявляю, и вижу туже картину, то что снято на iso200, всё пересвечено. :dash: В недоумении сейчас, какая реальная чувствительность у плёнки. Судя по пересветам на 2 ступени как минимум. 3200 это 4 ступени, но в принципе получилось б.м нормально. На реальных iso200 там был бы чёрный квадрат.

ISO 200
Прикрепленное изображение

iso 3200

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Из обработки только ресайз.
Изменить

 фотография Alexander_46 27 Sep 2020

Просмотр сообщенияСтас (27 September 2020 - 20:58) писал:

С полгода назад купил несколько катушек Kodak Colorplus 200. Одну катушку отснял на зип, всё переэкспонировано :( .

ISO 200
Не вижу пересвета, снимок нормально проэкспонирован, а вот на 3200 жесть, что, в принципе, ожидаемо.
Изменить

 фотография barns 27 Sep 2020

Тут ещё вопрос скана
Чем и кто?
Изменить

 фотография skyer 27 Sep 2020

Просмотр сообщенияAlexander_46 (27 September 2020 - 21:05) писал:

... на 3200 жесть, что, в принципе, ожидаемо.
Если учесть, что у плёнки номинальная чувствительность 200 ед, то результат, по-моему, шикарный. И это ещё без обработки.
Изменить

 фотография Стас 27 Sep 2020

Alexander_46, Ну, как бы не совсем нормально. Я замерял точечно, по лицу, должна быть другая картинка. Это в принципе ещё б.м.
Вот портулак цветок.
Колорплюс 200
Прикрепленное изображение
Его родной цвет.
Прикрепленное изображение

Розы вообще вообще сильно пересвечены. Они ярко красного цвета.
Прикрепленное изображение

barns
С другими плёнками всё нормально, тут причина не в сканировании и не в проявке. Маска не эксп частей плёнки идеальная, а на кадрах если лупой смотреть, цвета бледные. Что в принципе и доказывается при скане.
Сообщение отредактировал Стас: 27 September 2020 - 22:25
Изменить

 фотография Alexander_46 27 Sep 2020

Просмотр сообщенияСтас (27 September 2020 - 22:10) писал:

Вот портулак цветок.
Колорплюс 200

Розы вообще вообще сильно пересвечены. Они ярко красного цвета.
Их тоже точечно замеряли? Просто мои камеры именно так проэкспонировали бы данные кадры, стараясь сделать 18% серый по всей площади, а у вас примерно так и получилось. Если замерялись точечно и делали соответствующую коррекцию, тогда не знаю, в чём дело.
Изменить

 фотография alexey nepochatov 29 Sep 2020

Продолжаем тему "слайды с барахолки"

Ссылка на гуглфото альбом

Коробка из архива со "свадьбой", но действующих лиц, лично я, не узнаю.

Датировки никакой нет, да и то что это ГДР, а точнее Лейпциг, можно установить по памятнику Баху, , ратуше, монументу битве народов

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография redval 30 Sep 2020

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Стас 01 Oct 2020

Голд 200, DA 50-200
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Владимир. 03 Oct 2020

Пересканировал несколько старых снимков годовалой давности (видимо маюсь от безделия!). Всё отснято на Pentax MZ-3 + 43Lim, плёнка Fuji Provia 100F. Вобще люблю эту камеру и объектив, она очень удачно сочетает в себе небольшие весогабариты и простоту работы с ней, а объектив вообще надо сказать уникальный: цветастый и с интересным бокке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография Alexander_46 03 Oct 2020

Просмотр сообщенияВладимир. (03 October 2020 - 01:03) писал:

Пересканировал несколько старых снимков годовалой давности (видимо маюсь от безделия!). Всё отснято на Pentax MZ-3 + 43Lim, плёнка Fuji Provia 100F. Вобще люблю эту камеру и объектив, она очень удачно сочетает в себе небольшие весогабариты и простоту работы с ней, а объектив вообще надо сказать уникальный: цветастый и с интересным бокке.
Красивый цвет. Зачем пересканировали, если не секрет?
Изменить

 фотография Владимир. 04 Oct 2020

Просмотр сообщенияAlexander_46 (03 October 2020 - 23:02) писал:

Красивый цвет. Зачем пересканировали, если не секрет?
По первости, как только плёнку отснимешь, порой некоторые кадры вызывают неприятие. Но со временем отношение к отснятому материалу меняется и бывает полезно посмотреть на то что было сделано когда-то давно.
Изменить

 фотография skyer 04 Oct 2020

Владимир., классный эффект присутствия на крупноплановом снимке и снимках с водой.
Изменить

 фотография redval 05 Oct 2020

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография alexey nepochatov 12 Oct 2020

Так, продолжу тему про старые слайды, на этот раз коробок было много,но все они объединены одной идеей - походы выходного дня в окрестностях Селигера и неведомых мне СнИгирей (именно через "И"). В связи с закрытием границ - то тема походов стала актуальна как никогда, а точнее как в советское время Изображение

Ссылка на гуглальбом

фотографий было очень много, часть удалил, которые уж совсем несмотрибельны
На паре фотографий присутствует пара из альбома со свадьбой, в принципе как и лысеющий дед, наверное он отец жениха

Приятного просмотра Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография Стас 12 Oct 2020

Просмотр сообщенияalexey nepochatov (12 October 2020 - 15:53) писал:

Изображение
Знаю такую палатку. Весит около 20 кг, без инструкции и навыков, поставить невозможно. С инструкцией, вдвоём, установка занимает больше часа. :blink: :lol:
PS
Фотки супер! Сам всё пытаюсь на барахолках хоть что нибудь найти, пока пусто.
Изменить

 фотография alexey nepochatov 12 Oct 2020

Просмотр сообщенияСтас (12 October 2020 - 16:29) писал:

Сам всё пытаюсь на барахолках хоть что нибудь найти, пока пусто.

Когда я пытался специально искать - ничего не находил, потом как то оно само все стало находиться, без особых усилий :D Просто для очень большого количества людей - чужие слайды - это мусор,поэтому они даже не доходят до барахолок.

Теперь я наоборот стараюсь вообще не смотреть на слайды, так как то количество, что уже скопилось просто устрашающее :) Хочется ведь не только чужие слайды смотреть, но и самому фоткать, а время то не резиновое
Изменить

 фотография Стас 12 Oct 2020

alexey nepochatov, Ну вот этот альбом 69 год. Для того года, цвет это большая редкость. По сути цветная плёнка только начала б.м применяться массово в союзе где-то с 75 года. До того времени, очень редко, даже свадьбы почти все были на ч.б. А тут цветное, да и ещё в отличном качестве.
Что за плёнка к стати?
Изменить

 фотография alexey nepochatov 12 Oct 2020

Просмотр сообщенияСтас (12 October 2020 - 16:46) писал:

alexey nepochatov, Ну вот этот альбом 69 год. Для того года, цвет это большая редкость. По сути цветная плёнка только начала б.м применяться массово в союзе где-то с 75 года. До того времени, очень редко, даже свадьбы почти все были на ч.б. А тут цветное, да и ещё в отличном качестве.
Что за плёнка к стати?

Тут можно провести грань, что то что снимали до конца 60х на слайд - то всё Агфаколор (например как в минимум в половине слайд из последнего альбома - это UT16) , то что после 70х - то в основном Орвохром, в принципе и логично, как я понимаю Орво создана на базе одной из фабрик агфы, оставшихся на территории ГДР

ПС альбом не 69го, я поставил промежуток 1960-1970, точную дату съемки я установить не могу, к сожалению, этот промежуток основан на других слайдах этого фотоархива (например токио 1964го), думаю чуть позже покажу и все остальные слайды, просто не все сразу :)

То что слайд было в целом мало - это да, но и снимавший явно был не простой тип - куба в 63ем, токио в 64ом, Лейпциг, Дамасск - я сомневаюсь,что простой фотолюбитель в 60ые мог так позволить себе кататься
Сообщение отредактировал alexey nepochatov: 12 October 2020 - 17:13
Изменить

 фотография Стас 12 Oct 2020

Просмотр сообщенияalexey nepochatov сказал:

То что слайд было в целом мало - это да, но и снимавший явно был не простой тип - куба в 63ем, токио в 64ом, Лейпциг, Дамасск - я сомневаюсь,что простой фотолюбитель в 60ые мог так позволить себе кататься
Это точно. Проявлял и печатал скорее всего тоже за границей.
Изменить

 фотография alexey nepochatov 12 Oct 2020

Просмотр сообщенияСтас (12 October 2020 - 17:38) писал:

Это точно. Проявлял и печатал скорее всего тоже за границей.

Не уверен, что со слайд печатали (цветных любительских отпечатков не встречал,но я особо и не искал),но то что проявить могли и сами - это да, у меня дед сам слайды проявлял в 60х, правда он химик был
Изменить

 фотография alexey nepochatov 13 Oct 2020

Продолжим

Фотографий Дамаска мало и качество большинства удручает, но все рано интересно посмотреть

ссылка на гуглофото альбом

Изображение

Изображение
Сообщение отредактировал alexey nepochatov: 13 October 2020 - 17:56
Изменить

 фотография alexey nepochatov 15 Oct 2020

Итак год 1964ый, Япония! В этот год Токио принимало летнюю олимпиаду, на фотографиях хорошо видно множество рекламных фонариков

Возможно снимавший доплыл до японии на советском корабле, так как есть несколько фото с палубы.

Приятно посмотреть на старую рекламу и то как одеты местные)

Ссылка на гуглфото альбом

Изображение

Изображение
Изменить