←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Материал софтбокса. Нужен совет

 фотография Quentin 26 Dec 2012

Собираюсь сделать стенки софтбокса из пенопласта и проклеить внутри фольгой. Вопрос, какую ткань натянуть "на выходе" для лучшего рассеивания света и из какого материала сделать дополнительный малый рассеиватель в центре "пирамиды" софтбокса? Тут попадались даже из алюминия...

З.ы. фольгу, которой буду проклеивать стенки, нужно сминать для шероховатого состояния или обычную пищевую можно не мять?
Изменить

 фотография glass99 26 Dec 2012

...обязательно ткань? Лучше всего изолон рассеивает.

Прикрепленное изображение

А, если, всё-таки, ткань - фильтровальное капроновое сито.


P.S.
насчёт фольги - некоторые типы фольги могут искажать цветовую температуру источника света.
Сообщение отредактировал glass99: 26 December 2012 - 09:49
Изменить

 фотография Barmaley10rus 26 Dec 2012

Насчет фольги - мне понравились этикетки от швепса, если их отодрать, то с обратной стороны они фольгированные и фольга не стирается даже если монеткой тереть... Где то подсмотрел, что можно взять поролоновую полоску, можно квадратную, но лучше круглую, нарезать из нее пуговиц и когда клеить фольгу на двусторонний скотч, подкладывать эти пуговицы... будет все в пупырышках!
А ткань... тут нейлон нужен.. пытался тюль приспособить в несколько слоев - плохо... как вариант, думаю купить китайский зонт "на просвет" (220рублей на ебее) и распустить его.
Мнение мое и необязательно правильное! (с)
Сообщение отредактировал Barmaley10rus: 26 December 2012 - 10:47
Изменить

 фотография Quentin 26 Dec 2012

Насчет пуговиц интересно - первый раз такое слышу... А по изолону (если я правильно понял, используется он при укладке ламината) - не будет ли он чрезмерно ослаблять световой поток? Была еще мысль в секонд хенде купить пару-тройку белых рубашек... Кто-нибудь пробовал?)
Сообщение отредактировал Quentin: 26 December 2012 - 11:18
Изменить

 фотография Дедтормоз 26 Dec 2012

Есть тема ТЫЦ.
Про фольгу:
Есть два ключевых слова фольгизол и пенофол

Изображение

Про рассеиватель:
Есть два ключевых слова ткань подкладочная. Эта ткань значительно плотнее шифонов и вуалей. Материалы этой ткани тоже самые разные и полиэстэр и нейлон и х/б...

Изображение
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 26 December 2012 - 11:55
Изменить

 фотография Aleksey 26 Dec 2012

Раньше я использовал фольгированный утеплитель для внутренних стенок софтбокса, и тонкий утеплитель для просветной стенки (покупал в стройтоварах, стоит копейки). Рекомендую. Выбирайте обязательно белый, бывают желтоватые..

Просмотр сообщенияQuentin (26 December 2012 - 11:16) писал:

Насчет пуговиц интересно - первый раз такое слышу... А по изолону (если я правильно понял, используется он при укладке ламината) - не будет ли он чрезмерно ослаблять световой поток? Была еще мысль в секонд хенде купить пару-тройку белых рубашек... Кто-нибудь пробовал?)

Насчет рубашек - когда экспериментировал, то пробовал белую ткань, но не очень успешно, т.к. были проблемы с натягиванием..
Изменить

 фотография Quentin 26 Dec 2012

Тэк-с, с этим, в принципе, понятно, на днях поеду в "Стройарсенал" присматривать материальчик. А вот с внутренней пластинкой для дополнительного рассеивания центральной части светового потока вопрос открыт. Предложения в студию! :)

З.ы. Вот имхо шикарный вариант http://enchantingker...diy_softbox.php
Жаль, на буржуинском языке. И не совсем понятно, что за бумагу он там использует
Сообщение отредактировал Quentin: 26 December 2012 - 14:22
Изменить

 фотография Дедтормоз 26 Dec 2012

Если делать так-же одноразово, то вместо ткани можно применить чертежную КАЛЬКУ. Как для внешнего, так и для внутреннего рассеивателей. ИМХО, все эти внутренние рассеиватели не имеют отношения к фотографии, а являются фотодрочерством. Ибо надо мерить неравномерность освещения модели, а не передней панели софтбокса.
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 26 December 2012 - 17:09
Изменить

 фотография Barmaley10rus 26 Dec 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (26 December 2012 - 15:20) писал:

Если делать так-же одноразово, то вместо ткани можно применить чертежную КАЛЬКУ. Как для внешнего, так и для внутреннего рассеивателей. ИМХО, все эти внутренние отражатели не имеют отношения к фотографии, а являются фотодрочерством. Ибо надо мерить неравномерность освещения модели, а не передней панели софтбокса.
Бинго за кальку!!!
Только не видел в продаже больше А2 формата(
Изменить

 фотография Дедтормоз 26 Dec 2012

Просмотр сообщенияBarmaley10rus (26 December 2012 - 16:57) писал:

Бинго за кальку!!!
Только не видел в продаже больше А2 формата(
Ищите не в форматах, а в рулонах. Да и склеить скотчем, тоже не трудно.
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 26 December 2012 - 17:13
Изменить

 фотография Quentin 26 Dec 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (26 December 2012 - 17:06) писал:

Ищите не в форматах, а в рулонах. Да и склеить скотчем, тоже не трудно.

Хехе, присоединюсь к бинго за кальку! :D с учетом того, что транспортировать сие чудо очумелой мысли не планируется, калька для меня - решение №1. Все же интересно, что за butter paper, чем она отличается от кальки и где ее, в конце концов, купить))
Сообщение отредактировал Quentin: 26 December 2012 - 20:55
Изменить

 фотография Дедтормоз 26 Dec 2012

Просмотр сообщенияQuentin (26 December 2012 - 20:55) писал:

Все же интересно, что за butter paper, чем она отличается от кальки и где ее, в конце концов, купить))
Бумага для запекания пищи, например SAGA. Термостойкая до 220оС. От кальки отличается, внешне, чуть меньшей прозрачностью и большей волокнистотью.

Изображение
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 26 December 2012 - 21:08
Изменить

 фотография Quentin 26 Dec 2012

Хм, термостойкость это плюс, да и должна быть прочнее. А вот волокнистость... Что посоветуете для начала - кальку или пищевую бумагу? С подкладочной тканью заморочусь чуть позже...
Сообщение отредактировал Quentin: 26 December 2012 - 21:18
Изменить

 фотография Дедтормоз 26 Dec 2012

Просмотр сообщенияQuentin (26 December 2012 - 21:16) писал:

Что посоветуете для начала - кальку или пищевую бумагу?
Калька бывает плотностью до 115гр/М2 и шириной до 914мм, в рулонах по 20м и 40м, это самая крепкая и дорогая. Есть и дешевле, 20гр/М2
Пищевая самая широкая 390мм, в рулоне 12м, плотность около 70гр/М2
Что Вам проще найти, то и используйте.
Изменить

 фотография Barmaley10rus 27 Dec 2012

а если взять укрывную скань?
видел что то очень напоминающее кальку в хозяйственных магазинах, рядом с полиэтиленом продавалась...
Изменить

 фотография Quentin 28 Dec 2012

Просмотр сообщенияBarmaley10rus (27 December 2012 - 17:21) писал:

а если взять укрывную скань?
видел что то очень напоминающее кальку в хозяйственных магазинах, рядом с полиэтиленом продавалась...

Вы поподробнее узнайте, что за укрывная ткань такая...
Изменить

 фотография Barmaley10rus 28 Dec 2012

да зашел сегодня в хозяйственный... говорят что нету, летом заходите)))
Изменить

 фотография elektrolitr 30 Dec 2012

Просмотр сообщенияQuentin (28 December 2012 - 14:08) писал:

Вы поподробнее узнайте, что за укрывная ткань такая...

Это, видимо, нетканый материал для агрономов (ака агроплёнка). Если да, то лучше всего искать в магазинах дачников-огородников.

Только она довольно-таки прозрачная, внутренний рассеиватель придётся в обязательном порядке ставить
Изменить

 фотография Дедтормоз 30 Dec 2012

Просмотр сообщенияelektrolitr (30 December 2012 - 15:59) писал:

Это, видимо, нетканый материал для агрономов
спанбонд, спанлейс, геотекстиль, агротекстиль...

Просмотр сообщенияelektrolitr (30 December 2012 - 15:59) писал:

Только она довольно-таки прозрачная, внутренний рассеиватель придётся в обязательном порядке ставить
Она очень разная по толщине есть. К тому-же никто не запрещает применить несколько слоёв.
Своё отношение к "внутренним рассеивателям", я, уже озвучил.
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 30 December 2012 - 16:06
Изменить

 фотография kestrel 30 Dec 2012

Фирменные софтбоксы используют очень интересный материал фольгированный с одной стороны.
Долгое время меня терзало странное дежа-вю в отношении этого материала.
Я здравым смыслом понимал что этот материал наверняка используется еще в каких-либо других областях. И вот однажды меня осенило. Вернее вспомнил где его видел - у друга в морге!
Мой друг - суд-мед эксперт. Так вот импортные мешки для трупов (вот эти самые что черные и на молнии) они из этого же самого материала сделаны. Серебристые внутри. Серебристые специально чтобы если с тела упадет какая-либо деталь (напремер какие-либо семена травы или заколка или еще какая-либо мелочь которая может стать важной деталью для определения причины либо обстоятельств сметри/убийства), то чтобы ее было сразу заметно на серебристом фоне.

Вобщем, попросите у медиков новые стерильные мешки и распорите их по швам. И будет у вас фирменный материал для софтбоксов.
Изменить

 фотография Дедтормоз 30 Dec 2012

Просмотр сообщенияkestrel (30 December 2012 - 19:43) писал:

Серебристые специально чтобы если с тела упадет какая-либо деталь (напремер какие-либо семена травы или заколка или еще какая-либо мелочь которая может стать важной деталью для определения причины либо обстоятельств сметри/убийства), то чтобы ее было сразу заметно на серебристом фоне.
:D Серебристые они, только для того, чтобы как можно дольше сохранять неизменной температуру, служить своеобразным термосом.
Сухой лёд кладут (должны класть) в мешок вместе с трупом. Углекислый газ и пониженная температура препятствуют преждевременной утрате вещдоков в процессе разложения трупа.
Изменить

 фотография glass99 30 Dec 2012

...дёшево и сердито :ph34r:
http://www.rosimed.r...ical/ZP/ZOR/509
Изменить

 фотография kestrel 01 Jan 2013

Просмотр сообщенияglass99 (30 December 2012 - 20:43) писал:

...дёшево и сердито :ph34r:
http://www.rosimed.r...ical/ZP/ZOR/509
Увы это не то.
Тут они полиэстровые что ли...
А импортные (пр-во США) черные полиэтиленовые (или поливиниловые). Нетканные короче. Фольгированные изнутри.
Изменить

 фотография srgktk 01 Jan 2013

Суровые мужики. Делать софтбоксы из мешков для трупа...
Изменить

 фотография simple 02 Jan 2013

материалы и конструкции софтов: http://www.osipoff.r...wforum&forum=31
Изменить

 фотография glass99 02 Jan 2013

Просмотр сообщенияkestrel (01 January 2013 - 15:18) писал:

Увы это не то.
Тут они полиэстровые что ли...
А импортные (пр-во США) черные полиэтиленовые (или поливиниловые). Нетканные короче. Фольгированные изнутри.
...да я, как-то, уж лучше из пенофола))))))
Изменить

 фотография nettmann 02 Jan 2013

Просмотр сообщенияQuentin (26 December 2012 - 20:55) писал:

Хехе, присоединюсь к бинго за кальку! :D с учетом того, что транспортировать сие чудо очумелой мысли не планируется, калька для меня - решение №1. Все же интересно, что за butter paper, чем она отличается от кальки и где ее, в конце концов, купить))
Есть более интересный материал. В своё время была лавсановая калька, более прочная. Сейчас можно найти в типографиях её аналог - более совершенный. Этим материалом прокладывают металлизированные пластины, с которых типография печатает. Куски большие, они выбрасываются, можно попросить. Этот материал большой прочности и малого веса обсуждался в одной специфической ветке для самоделок. Если кто связан с полиграфией, он более точно укажет что это и как точно называется.
Изменить

 фотография kestrel 03 Jan 2013

Просмотр сообщенияsrgktk (01 January 2013 - 22:37) писал:

Суровые мужики. Делать софтбоксы из мешков для трупа...
Дело в том что сам материал не производится специально ни для софтбоксов ни ради моргов. Слишком узкая специализация для массового производства.

Просто видимо и производителей софтбоксов и медиков устроил по определенным параметрам этот уже предлагавшийся химической промышленностью материал и они его и выбрали среди множества других.
Не удивлюсь если этот же материал применяется еще где-либо.
Изменить