←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Проявка сверхпросроченной плёнки. 25 лет :)

 фотография Conebe 03 Feb 2022

Просмотр сообщенияnettmann (01 February 2022 - 17:06) писал:

Если кто-то реально будет этим серьезно и длительно заниматься, то были где-то опубликованы советы.
Да, первое что надо сделать - размочить, отмочить пленку. Основа пленки, эмульсия и подложка - это все хрупкое. То есть перед тем, как скручивать и раскручивать, требуется отмочить.
Обязательно сложное двухрастворное проявление, где сначала в первом реактиве идёт набухание и пропитка, а во втором пойдет реакция.
Ужс какой-то написан.
Кучу тестов с двухрастворниками сделал для просроченной плёнки. Хуже варианта проявления я не знаю (даже если второй раствор за 2-3 минуты проявляет).

Позже отпишусь, а пока скажу самое главное - нужно понизить активность проявляющего вещества.
Для этого: Ниже температура, ниже pH, ниже концентрация щёлочи.

Двухрастворник напрочь противоречит этим принципам.

Читал, но жаба душила, а лучше сделать именно так:
Если бабина (куча метров), то первые 7-10 метров просто выкинуть (свернуть и отложить для тестов проявителя).
Внешние витки не сильно прижаты друг к другу и там гуляет воздух. Медленно, но гуляет, что приводит к разным хим реакциям (люди и сероводородом дышат сзади, провоцируя появление сульфида аргентума).

З.Ы.: Вроде удалось победить 35-летнюю, лежавшую в условиях квартиры без кондиционера 10 лет (от 16 до 36 градусов)
Не доснял вторую плёнку, поэтому чуть позже.

З.Ы.2: Часто можно встретить фразу, что остановитесь на одном проявителе и мучайте его. Это не так. Разные плёнки ведут себя по-разному в разных проявителях от слова совсем. Я так убил 2 месяца и пару сотен тестов. На фт-41п грязь и вуаль, а на т-42 в разы лучше и наоборот на фт-41п чисто, а т-42 одна вуаль.
Сообщение отредактировал Conebe: 03 February 2022 - 20:07
Изменить

 фотография skyer 04 Feb 2022

Conebe, не посоветуете как можно побороть вуаль у Свемы-64 (проявить до 1993-1994 гг.). Достались мне около 30 роликов, но никак не удаётся нормально их проявить. Пока на тесты извёл 2 ролика. Вуаль обычно очень плотная, почти ничего не видно. Попробовал проявить с бромидом калия, но он сильно занижает действие проявителя. Из-за этого пришлось сильно повышать концентрацию проявляющего проявителя и проявка становится очень дорогой (это был HC-110).
Выше советовали перед проявкой замачивать плёнку в растворе бензотриазола. Не пробовали так?
Изменить

 фотография barns 04 Feb 2022

У просрочки 2 проблемы: вуаль и низкий контраст
Соответственно вуаль побеждается понижением температуры (типа 5-10 градусов С) и добавлением антивуалента (БТА, броминиды)
Контраст - выбор более активного проявителя. Что-то типа HC110A и , внезапно, СТ-1
Ну а дальше опыты и тесты... И покупка свежей пленки

Просмотр сообщенияskyer (04 February 2022 - 00:41) писал:

Попробовал проявить с бромидом калия, но он сильно занижает действие проявителя
А как именно занижает?
Изменить

 фотография skyer 04 Feb 2022

barns, чтобы не было недопроява, концентрацию проявителя приходилось сильно увеличивать. Про HC-110 уже не припомню. По-моему, с ним была большая вуаль. А вот концентрация у Ilford PQ (в одном ролике его советовали для просрочки) была около 1:4. Получалось, что бутылки 0,5 л хватит на проявку лишь 5 роликов - накладно.
В этой связи не совсем понимаю советы снизить температуру. Если её снизить, то недопрояв будет ещё сильнее.
Это я всё пробовал с бромидом калия, бензотриазола тогда у меня не было. БТА недавно купил, но тесты ещё не делал. Мне понравилась мымль с предв.замачиванием в растворе БТА. Возможно, это и снизит вуаль, и антивуалент не будет просаживать проявитель.
Изменить

 фотография mehanik1102 04 Feb 2022

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Пока на тесты извёл 2 ролика.
Мыслится мне так -
1. Тестируем режим проявления.
Неэкспонированные куски проявляем последовательно с разным временем и определяем время проявления при допустимом количество вуали.

2. Определяем чувствительность - экспонируем кусок плёнки с разной экспозицией и замером с помощью экспонометра, проявляем при ранее определённом режиме. Анализируем негативы и определяем оптимальный по плотности и остальным параметрам.

Всю оставшуюся плёнку экспонируем и обрабатываем в соответствии с полученными режимами.
Изменить

 фотография skyer 04 Feb 2022

mehanik1102, вот я застрял на первом этапе. На досуге попробую ещё пару советов: использовать пирокат и предв.замачивание в растворе антивуалента.
Свежей плёнки у меня полно, просто нравится наша старая плёнка.
Изменить

 фотография mehanik1102 05 Feb 2022

Просмотр сообщенияskyer сказал:

застрял на первом этапе.
skyer, Опишите, что и как Вы делаете.
Изменить

 фотография barns 05 Feb 2022

Надо не замачивать, а добавлять в проявитель, если нужна стабильность...

Холодный проявитель спокойно можно использовать. Вам все равно время проявки подбирать, так что оно просто будет больше

Классический вариант это Hc110a, антивуалент, минут 8-10
Дальшеткорркктировать под свою плёнку время и количество антивуалента
Изменить

 фотография skyer 05 Feb 2022

mehanik1102, экспериментировал уже давно, детали подзабылись. При случае снова продолжу, тогда постараюсь отписаться.
Изменить

 фотография Conebe 06 Feb 2022

Просмотр сообщенияskyer (04 February 2022 - 00:41) писал:

Conebe, не посоветуете как можно побороть вуаль у Свемы-64 (проявить до 1993-1994 гг.). Достались мне около 30 роликов
...
Выше советовали перед проявкой замачивать плёнку в растворе бензотриазола. Не пробовали так?
Хороший запас, обязательно потом повозитесь с ней. 1994 - это ещё "свежая". 135 или 120 ?
Завтра постараюсь отснять и проявить Свему-64 (проявить до 1985 г.) 120.
Ни на что не рассчитываю, т.к. там ракорд 99,9% отпечатался так, что ... И у меня всего 2 ролика. Хранились дедом в одной коробке со вскрытыми реактивами (сульфит, фиксаж).
Чисто для теста вуали и просто интересно.
Вот если с ней что-то получится, то и с Вашей должно.
Предварительное замачивание в БТА пробовал. Субъективно лучше, но очень не на много и возьни больше.

Вы малясь непрально её готовите. Да, любые антивуаленты удлиняют время проявки, т.к. увеличивают время индукции проявляющего вещества (время, когда оно сидит, копит силы и думает, что ему проявлять, но не проявляет ещё).
Увеличивая долю концентрата Вы увеличиваете щёлочность (и ph и концентрацию её) и увеличиваете долю проявляющего вещества.
И то и другое уменьшает избирательность, т.е. ведёт к повышенной вуали.
Чем больше соды/буры/щёлока - тем ниже контраст и выше вуаль.
Чем больше бромидов - тем дольше, выше контраст и ниже вуаль.
БТА делает негативы тоньше, он прибивает света, но позволяет подтянуть тени. С ним всё сложно. Раньше хорошо работал, а сейчас у меня вуаль такая, что БТА уже не справляется. Просто не работает так, как раньше. Если его перебуздать, то негатив будет оооочень тоненьким, а проявка затянется на часы.

Если сможете найти свои проявки, то сфотографируйте куски 1) плотно прижатый к белому листу бумаги 2) на фоне неба или белого экрана 3) на расстоянии от белого листа. Прикрепил пару своих тестов. Потом специально, как написал выше, сделаю, чтобы люди не мучалисъ )
Словами не описать ни уровень вуали, ни то, что получается после проявления. В сети одна "балталогия".

У меня тип-42 (т-42) август 1987 г. Недопрояв. Дёрнуло урезать время.
Пока фигню всякую снимаю, ибо один фиг запорю.

З.Ы.: Чебурашка вспомнился! "К гнутым гвоздям нужен гнутый молоток!".
Не тратьте покупные концентраты.
У Вас есть едкий натр или калий? Сможете достать его?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Conebe: 06 February 2022 - 03:00
Изменить

 фотография Conebe 06 Feb 2022

Просмотр сообщенияmehanik1102 (04 February 2022 - 22:06) писал:

Мыслится мне так -
...

В результате, при сильной вуали, получаем всегда чистый негатив или следы изображения, т.к. проявитель ещё толком и не начнёт проявлять. Либо придётся снимать, как исо 1 - 6, а 25 уже некомфортное!
Извините, но это плохой подход. Испытан на себе :( Неделю, наверное, убил :)
Сообщение отредактировал Conebe: 06 February 2022 - 03:04
Изменить

 фотография mehanik1102 06 Feb 2022

Просмотр сообщенияConebe сказал:

Либо придётся снимать, как исо 1 - 6,
У меня получалось ИСО 6 - 12 при приемлемом результате. При исходных ИСО 65.

Просмотр сообщенияConebe сказал:

уже некомфортное!
Зато какчество приличное. Комфорт - дело индивидуальное. Я в Москву 2 плёнку заряжал и на штатив её сажал. Вполне комфортно было.

Просмотр сообщенияConebe сказал:

это плохой подход
Это системный подход.

Просмотр сообщенияConebe сказал:

Неделю, наверное, убил
Так ведь это хобби. Зато не скучали. Эти эксперименты можно и за пол дня успеть сделать.
Сообщение отредактировал mehanik1102: 06 February 2022 - 09:46
Изменить

 фотография Maшa 06 Feb 2022

Просмотр сообщенияConebe (06 February 2022 - 03:03) писал:

Неделю, наверное, убил

Просмотр сообщенияmehanik1102 (06 February 2022 - 09:45) писал:

Зато не скучали.
Классно придумали время коротать. :D
А я время "ФШ" убиваю. ^_^

Пошёл седьмой год, а только % 25 освоила, сильно на суррогаты отвлекалась. :blink:
Думаю что ещё лет 15 надо до 50% и тогда, фотки будут получаться, такие как я хочу. :)
Изменить

 фотография Conebe 06 Feb 2022

Просмотр сообщенияmehanik1102 (06 February 2022 - 09:45) писал:

У меня получалось ИСО 6 - 12 при приемлемом результате. При исходных ИСО 65.
...
У меня исходные другие: S0,85 1000. 35 лет, 10 лет при комнатных условиях. Если проявлять "как положено", то вуаль такая, что сканер её с трудом пробивает, т.е. 2D или больше.
У меня задача - выжать максимум из неё (любые сцены, а не только пейзажи), поэтому мой подход и отличается.

Вот про это я и говорю. В сети много просто слов - отличный результат, приемлемое изображение и т.п.
Если найдётся время, то сфотографируйте пожалуйста негатив и, если печатали, отпечаток.
Заранее благодарю!

Просмотр сообщенияMaшa (06 February 2022 - 10:31) писал:

...
А я время "ФШ" убиваю. ^_^
...
Не, ФШ не для меня. Нудно слишком )
Сообщение отредактировал Conebe: 06 February 2022 - 12:49
Изменить

 фотография mehanik1102 06 Feb 2022

Просмотр сообщенияConebe сказал:

Если найдётся время,
Если найдётся что фотографировать, давно это было.
Вот тут можно посмотреть, внизу страницы - http://rangefinder.r...15364&start=920
135плёнка - свежеотснятая, 120 - найдена отснятой лет 20 тому и проявлена.
Изменить

 фотография Conebe 07 Feb 2022

Просмотр сообщенияmehanik1102 (06 February 2022 - 13:44) писал:

Если найдётся что фотографировать, давно это было.
Вот тут можно посмотреть, внизу страницы - http://rangefinder.r...15364&start=920
135плёнка - свежеотснятая, 120 - найдена отснятой лет 20 тому и проявлена.
Спасибо за ссылку.
А вообще, вуаль может и не будет мешать.
Нужно пробовать печатать.
Вот есть сейчас 4 негатива с одной экспозицией и проявленные в одном проявителе, но с разным временем и разной плотностью (в том числе вуали).
Как напечаю, отпишусь.
Изменить

 фотография skyer 07 Feb 2022

Conebe, написали вы много интересного и воодушевляющего, но не совсем понял ваш взгляд на то, как следует проявлять старую плёнку, подверженную большому вуалированию :)
К сожалению, в ближайшее время возобновить тесты у меня вряд ли получится. Сейчас свободное время приходится тратить на более неотложные дела. Постараюсь вернуться к вопросу через пару недель. Старые тестовые куски плёнок поищу, но, возможно, все их выбросил. Ваша же плёнка выглядит намного лучше, чем моя. У меня вуаль была настолько плотной, что кадров почти не было видно даже при просмотре плёнки напротив яркого источника света. Плёнка у меня 135 формата.
Изменить

 фотография Conebe 09 Feb 2022

Просмотр сообщенияskyer (07 February 2022 - 09:11) писал:

Conebe, написали вы много интересного и воодушевляющего, но не совсем понял ваш взгляд на то, как следует проявлять старую плёнку, подверженную большому вуалированию :)
К сожалению, в ближайшее время возобновить тесты у меня вряд ли получится. Сейчас свободное время приходится тратить на более неотложные дела. Постараюсь вернуться к вопросу через пару недель. Старые тестовые куски плёнок поищу, но, возможно, все их выбросил. Ваша же плёнка выглядит намного лучше, чем моя. У меня вуаль была настолько плотной, что кадров почти не было видно даже при просмотре плёнки напротив яркого источника света. Плёнка у меня 135 формата.
Доброго...
Вот! Если проявлять всё, как по книжкам (как свежую), то получим чёрный квадрат. Дикую вуаль и расстройство )
Я ни на что не претендую, но ..
Спасибо, что тип плёнки написали.
Сегодня проявил 120 Свему 1985 года.
Я даже показывать не буду. Даже отрезаный кончик грязный.
Жёлто-грязно-коричневый, как-будто .опу подтёрли (именно в центре).
Мож и отсканирую )
Изменить

 фотография barns 10 Feb 2022

Если это чб плёнка и кончик желто-коричннвый, то лучше покажите
Это явно что-то не так
Изменить

 фотография Conebe 21 Feb 2022

Просмотр сообщенияbarns (10 February 2022 - 02:20) писал:

Если это чб плёнка и кончик желто-коричннвый, то лучше покажите
Это явно что-то не так
Доброго...
Есть ещё ролик Свемы. Тот был аще, аки обожжён.
Сча собираю атскую ашину. Пару недель не смогу ответить.
Потом напечатаю и проявлю.
Изменить

 фотография Kenny 30 May 2022

Вы тут в основном на просрочку снимаете, а мне хотелось бы проявить. Неизвестно когда снято, неизвестно какая плёнка. Судя по советской кассете и цвету хвостика - ч/б негатив, конец 90-х, начало 00-х.
В наличии есть проявитель Fomadon R09 и Ilfosol S, но этот запечатанный, из-за одной непонятной плёнки распечатывать не хочу.
И для уменьшения вуали вряд ли найду что-нибудь из того, про что тут рассуждают.
Может этот хвостик как-то для опытов сгодится?

Прикрепленное изображение
Изменить