←  Цифровые компактные камеры

Форумы Пента-клуба

»

Sony R1

 фотография Andrey_TTL 01 Feb 2006

Вот к знакомому сходил посмотреть на новинку.
Впечатления двойственные.

Снимки посмотрел в компьютере - вообще,
понравились, конечно. Резко, прорисовано -
все же соневский цейс неплох, да и 10Мп тоже.

А от самой камеры впечатление, как от большой
игрушки. Дисплей и EFV после видоискателя зеркалки,
конечно далеко не то, что хотелось бы видеть...
И подозрение, что лаг съемки великоват.
Фокусируется в условиях недостаточного освещения
неплохо - лампа помогает.
Изменить

 фотография Fred Yurlis 01 Feb 2006

Andrey_TTL (1.2.2006, 11:15 MSK) писал:

А от самой камеры впечатление, как от большой
игрушки.

Просмотр сообщения

Все впечатления тута... http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:17888
и тута: http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:16830
"10 мегапикселов, супермегазум - все что надо, чтобы крушить бюджетные зеркала..." "Главный минус зеркалок - что надо в глазок смотреть, что жутко неудобно" :)
Изменить

 фотография Teod 01 Feb 2006

Andrey_TTL (1.2.2006, 11:15 MSK) писал:

А от самой камеры впечатление, как от большой
игрушки. Дисплей и EFV после видоискателя зеркалки,
конечно далеко не то, что хотелось бы видеть...

Просмотр сообщения

Им надо увеличить разрешение видоискателя. У моей КМ А2 в видоискателе в 4 раза больше точек, и вполне уверенно работает даже ручной фокус. Но увеличенная почти до APS матрица в просумерке - это большое событие. Исчез главный аргумент противников по качеству изображения.
Я уже давно проповедую мысль, что надо иметь и просумерку, и зеркалку. Лучше одновременно на пузе. Сам планирую одновременно снимать на А2 и на зеркалку с 77 Lim (практически не меняя его, или меняя на 31 Lim).
Изменить

 фотография HSV 01 Feb 2006

Sergeev2 (1.2.2006, 16:44 MSK) писал:

Я уже давно проповедую мысль, что надо иметь и просумерку, и зеркалку. Лучше одновременно на пузе. Сам планирую одновременно снимать на А2 и на зеркалку с 77 Lim (практически не меняя его, или меняя на 31 Lim).

Просмотр сообщения

Не очень понятно про "одновременно на пузе". В чем глубокий смысл?
Изменить

 фотография Teod 02 Feb 2006

HSV (1.2.2006, 19:53 MSK) писал:

Не очень понятно про "одновременно на пузе". В чем глубокий смысл?

Просмотр сообщения

На пузе - значит обе камеры готовы в любой момент, а не где-то в кофре, и ты всем телом их ощущаешь. Общие планы и теле - на А2, портреты и просто хорошее качество (особенно при плохом свете и при необходимости малой глубины резкости) - на 77 Lim. Может, надо две зеркалки - ещё с 31 Lim.
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 02 Feb 2006

Sergeev2 (2.2.2006, 3:39 MSK) писал:

На пузе - значит обе камеры готовы в любой момент, а не где-то в кофре, и ты всем телом их ощущаешь. Общие планы и теле - на А2, портреты и просто хорошее качество (особенно при плохом свете и при необходимости малой глубины резкости) - на 77 Lim. Может, надо две зеркалки - ещё с 31 Lim.

Просмотр сообщения

Предлагается тогда еще на пузо повесить чтото из СФ этак 6*6 Ролик. И желательно рядом охранника который бы от Вас отгонял всех кто видит с чем вы идете. Согласен только при том условии если Вы зарабатываете фотографией. Во всех остальных нужна одна камера на пузе. И одна в кофре если есть такая возможность как запасная тушка. Иля заряженная другой пленкой скажем слайдовой или чб. Сории если еэто ОФФ.
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 02 Feb 2006

Fred Yurlis (1.2.2006, 16:08 MSK) писал:

  "Главный минус зеркалок - что надо в глазок смотреть, что жутко неудобно" :)

Просмотр сообщения

Хорошая фраза. Можно еще сказать что у них минус что оптика сменная менять иногда обьективы надо :) . А по сути мне очень не понравилась цена которую на нее обьявили больше 1 тысячи упитанных енотов. За эту сумму можно взять цифрозеркало и хороший обьектив . Качества я думаю будет лучше .
Изменить

 фотография tapi 02 Feb 2006

На приведенном выше iXBT люди изспорились в хлам на эту тему. Похоже что всё-таки не будет такого качества на цифрозеркале и
"штатнике" (а не штатник сильно из этой цены выходит).
Dpreview тоже считает что одна линза Цейсовская стоит этих денег.
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 02 Feb 2006

tapi (2.2.2006, 9:59 MSK) писал:

На приведенном выше iXBT люди изспорились в хлам на эту тему. Похоже что всё-таки не будет такого качества на цифрозеркале и
"штатнике" (а не штатник сильно из этой цены выходит).
Dpreview тоже считает что одна линза Цейсовская стоит этих денег.

Просмотр сообщения

Почитал этот IXBT. :) :) :) Ну а вообще кроме линзы еще и все остальное на уровне должно быть. Мне например жутко не понравился это подьемный монитор смотрится она с них ну я ни знаю какими словами это описать. Да и в руках лежать с ним открытим она будет ну я ни знаю. Они бы его еще сделали что бы он вниз откидывался :) :) Потом 24-120 ну это неплохой диапазон , но если вам понадобится 200 или 20 мм , что вы будете делать. У зеркалок есть одно неоспоримое приеимущество сменная оптика а комплект обьективов можно всегда подобрать смотря из того что вы больше снимаете.
Изменить

 фотография Teod 02 Feb 2006

Kulikov Andrei (2.2.2006, 9:10 MSK) писал:

Предлагается тогда еще на пузо повесить чтото из СФ этак 6*6 Ролик.
А Rolleiflex у меня 1938 г. за 2500 руб. так что могу и его повесить, не жалко. Для ч/б плёнки. На самом деле именно потому, что снимаю для себя, на даче или дома, мне не жалко повесить всё, что есть.
Изменить

 фотография Teod 02 Feb 2006

Kulikov Andrei (2.2.2006, 9:12 MSK) писал:

А по сути мне очень не понравилась цена которую на нее обьявили больше 1 тысячи упитанных енотов.
Я видел в продаже в Питере за 28 000 руб. Это чуть меньше тысячи $
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 02 Feb 2006

Sergeev2 (2.2.2006, 12:25 MSK) писал:

Я видел в продаже в Питере за 28 000 руб. Это чуть меньше тысячи $

Просмотр сообщения

А я в москве за 30 500 руб. Это чуть больше тысячи упитанных енотов.
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 02 Feb 2006

Kulikov Andrei (2.2.2006, 12:40 MSK) писал:

А я в москве за 30 500 руб. Это чуть больше тысячи упитанных енотов.

Просмотр сообщения

Уценка. Неделю назад в Ион она стоила 30500 сегодня я зашел туда же она у них стоит по 25 с копейками. Уценка однако :) :) :) . Если так пойдет через еще 2 недели будет 15 стоить :) :) :)
Изменить

 фотография UriX 02 Feb 2006

Kulikov Andrei (2.2.2006, 10:35 MSK) писал:

Потом 24-120 ну это неплохой диапазон , но если вам понадобится 200 или 20 мм , что вы будете делать. У зеркалок есть одно неоспоримое приеимущество сменная оптика  а комплект обьективов можно всегда подобрать смотря из того что вы больше снимаете.

Просмотр сообщения

Хех. Ведь вопрос в том, что эта камера рассчитана на тех, кто не знает, зачем ему 20 или 200 мм! Вот в чём основная идея! Интерьеры ей снимать - бесполезно. Телезум нужен для репортажей? А про хорошую фокусировку подумали? ИМХО, эта камера нацелена на фотографических онанистов математиков - они купят её себе и будут бесконечно рады большому количеству мегапикселей и низким шумам. У них даже в голове, наверняка, графики шумов на 800ISO имеются. И они будут по всем форумам кричать о "мегарулёзности" купленной камеры.
Раньше таким страдали фидошники. Сейчас эта болезнь распространилась на более широкие массы - выбрать себе товар по _максимуму_ функций за _минимум_ денег. Я не говорю, что это плохо - информированность о продукте, который хочешь купить, всегда полезна. Просто нельзя возводить в абсолют соотношение "цена/навороченность" и поклоняться ему. Разжижает мозг :) На спор - потребители этой камеры любят телефоны SonyEricsson K750 или Motorola Razr v3. Низкое качество сборки этих мобильников не смущают их - им важна "рулёзность" :)
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 02 Feb 2006

Соглашусь.
Изменить

Гость_Prospero_* 03 Feb 2006

UriX (2.2.2006, 20:32 MSK) писал:

Раньше таким страдали фидошники. Сейчас эта болезнь распространилась на более широкие массы...
- Во всем этом виноваты евреи!
- Правильно, евреи и велосипедисты.
- А при чем здесь велосипедисты?
- А при чем евреи?

(с) Ремарк

:) :)
Изменить

 фотография Сергей Ильин 03 Feb 2006

Согласен с мнением Антона :)
Изменить

 фотография LMCo 03 Feb 2006

Ведь вопрос в том, что эта камера рассчитана на тех, кто не знает, зачем ему 20 или 200 мм! Вот в чём основная идея! Интерьеры ей снимать - бесполезно. Телезум нужен для репортажей? А про хорошую фокусировку подумали? ИМХО, эта камера нацелена на фотографических онанистов математиков - они купят её себе и будут бесконечно рады большому количеству мегапикселей и низким шумам.
А что, если человек не снимает интерьеры и репотажи, то он уже технологический математик?
Некоторые, например, пейзажи дикой природы этой камерой снимают и вполне довольны большим числом мегапикселей и низким уровнем шумов, ибо это то, что им нужно для данных сюжетов.
Изменить

 фотография UriX 03 Feb 2006

Ну, я тоже пейзажи *дикой* природы снимаю :)
Я просто говорю про маркетинговое позиционирование этой камеры, и всё :).
Умные люди смогут из любой приличной камеры вытянуть максимум возможностей, учитывая её ограничения :)
И, скажем, вместо зумирования на 120мм подойдут поближе и получат более резкую картинку на 70мм :)
Изменить

 фотография SmartFox 03 Feb 2006

UriX (2.2.2006, 20:32 MSK) писал:

Ведь вопрос в том, что эта камера рассчитана на тех, кто не знает, зачем ему 20 или 200 мм!
Данная камера очень близка чем-то видеокамере :) Купил и забыл, что что-то надо докупать еще. И вы думаете, что человек, покупая видеокамеру с 10 16 20 24 кратным оптическим зумом, не знает зачем ему это нужно? :)
А соотношение цена/качество лучше рассматривать в смысле
цена камеры/качество собственных "шыдевров".
Изменить

 фотография Andrey_TTL 03 Feb 2006

Да, тема фото дикой природы на IXBT еще та была :). Знакомый мой и есть автор той темы - рад и щаслив :). На свой сайт уже повыкладывал фотки. Солнце там прямо в кадр светит. F8. И не поверите - бликов нет, по крайней мере заметных.

Картинку камера выдает резкую и красивую. Особенно, если уменьшить до 300х200 :).

Да и в реальном размере тоже. Там где пиксели важнее, можно удобством и эргономикой пожертвовать. Хотя, если не сравнивать с Pentax - тоже неплохо. А я подожду зеркало на 10 Мп от Pentax/Samsung. Оно будет. Я верю. Лишь бы по деньгам.
Изменить

 фотография tapi 03 Feb 2006

2Sergey Ilyin:
Несмотря на то что я абсолютно согласен что цифрозеркало со сменными объективами более перспективно в плане апгрейда системы, имхо у сони вышла отличная просьюмерка. А то что её будут покупать и огалделые фанаты всего нового и блестящего это не минус, а плюс (больше производим, меньше накладные раскоды и удельная себистоимость разработки. соответсвенно и окончательную цену, через некоторое время, можем выставить поменьше).
Изменить

 фотография Nevermind 04 Feb 2006

И куда на ней пристигнуть фикс, хотя бы банальный 50/1,7. Покупать камеру без сменных объективов, деньги на ветер. Или для нетребовательных юзеров. Камеры приходят и уходят а хорошие стёкла остаются. Неужели одного зума хватит на все сюжеты и ситуации? если 24мм наверное да, то 120 уже сильно ограничит возможности "теле", придётся сильно кропить, и что там останется от 10 МП?
Изменить

 фотография ZZtop 06 Feb 2006

Эрка классная камера, и большинству зеркалок до нее как до луны, тем более с бюджетной оптикой. Дизайн у нее не очень удачный, лучше бы оставили поворотный корпус как на 828. Дисплей тоже не впечатлил. Но качество фотографий, ею сделаных, великолепно! Могли бы сделать ее просто компактнее, без видоискателя и с дисплеем 2,5-3 дюйма. Если бы еще стабилизатор поставили, было бы вообще замечательно. Диапазон 24-120 очень удобный. Я сам недавно продал Д50 и всю оптику к нему, т.к. считаю что за 23000 р. (которые сейчас стоит Соня) это однозначно лучший выбор для любителя. Единственное, в чем зеркало рулит - это лучший автофокус и возможность ставить телевики, но мне это все без надобности.
Изменить

 фотография HSV 06 Feb 2006

ZZtop (6.2.2006, 15:31 MSK) писал:

Эрка классная камера, и большинству зеркалок до нее как до луны, тем более с бюджетной оптикой.

Просмотр сообщения

R-1 вместе с другими просьюмерками - наследники Олимпусов серии IS. Со всеми их плюсами и минусами. Зеркалки те олимпусы не убили и заняли свою нишу "для тех, кого не устраивает качество мыльниц и кому достаточно штатного зума".

По состоянию на январь 2006 матрица у R-1 даст фору многим зеркалкам. А уже через месяц (после PMA 2006) - не факт.
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 06 Feb 2006

HSV (6.2.2006, 16:29 MSK) писал:

R-1 вместе с другими просьюмерками - наследники Олимпусов серии IS. Со всеми их плюсами и минусами. Зеркалки те олимпусы не убили и заняли свою нишу "для тех, кого не устраивает качество мыльниц и кому достаточно штатного зума".

По состоянию на январь 2006 матрица у R-1 даст фору многим зеркалкам. А уже через месяц (после PMA 2006)  - не факт.

Просмотр сообщения

Поспорил бы по поводу утверждения что это наследники IS. А где у них тогда зеркало, что собственно говоря и отличает зеркалку от незеркалки. Если бы они туда воткнули пентапризму тогда да может с натягом можно было назвать наследником. Кстати интересно почему такая идея еще никому в голову из них не пришла , типа цифрозеркало с несменной оптикой.
Изменить

 фотография HSV 06 Feb 2006

Kulikov Andrei (6.2.2006, 16:35 MSK) писал:

Поспорил бы по поводу утверждения что это наследники IS. А где у них тогда зеркало, что собственно говоря и отличает зеркалку от незеркалки.

Просмотр сообщения

У пленочных Олимпусов IS зеркало было вынужденной технологической необходимостью. В цифровой реинкарнации зеркало можно заменить цифровым виодоискателем, что сразу же и сделали. Если цифровой видоискатель сможет догнать по всем параметрам традиционное зеркало - зеркалки исчезнут. Будут просто аппараты со сменной оптикой.
Изменить

 фотография SergeyA 06 Feb 2006

Kulikov Andrei (6.2.2006, 16:35 MSK) писал:

Кстати интересно почему такая идея еще никому в голову из них не пришла , типа цифрозеркало с несменной оптикой.

Просмотр сообщения

Такое уже было - Олимпус Е10 и Е20.
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 06 Feb 2006

SergeyA (6.2.2006, 16:58 MSK) писал:

Такое уже было -  Олимпус Е10 и Е20.

Просмотр сообщения

Да было я имею в виду что сейчас сделать на другом уровне что-то типа 28-200 и плюс зеркало + возможность ручного зуммирования и наводки на резкость. и матрицу мегов на 8 поставить .

И выкинуть все режимы оставить только три выдержка диафрагма и ручной режим .
Изменить

 фотография HSV 06 Feb 2006

Kulikov Andrei (6.2.2006, 17:10 MSK) писал:

Да было я имею в виду что сейчас сделать на другом уровне что-то типа 28-200 и плюс зеркало + возможность ручного зуммирования и наводки на резкость. и матрицу мегов на 8 поставить .

Просмотр сообщения

В смысле в Sony 828 или Минольту A200 впихнуть зеркало? :)
Изменить