←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Юпитер-11, Юпитер-37 и другие объективы 13...

 фотография skyer 01 Mar 2018

У меня сейчас обычный 37А, но со знаком качества. Был ещё редкий МС-Н-30, который считается самым лучшим. В итоге оставил обычный 37А. Оба объектива хоть и резкие, но мой экземпляр без МС какой-то необыкновенный. Детализация запредельная, причём сразу по всему полю кадра. Вообще, картинка шикарная! Это почти Цейсс 50/2 Макро, только с фокусным расстоянием 135мм. Единственное что, цветопередача по умолчанию совсем неважная (но очень хорошо правится в редакторе). А так, разницы в цветопередаче между двумя этими версиями я совсем не увидел. Возможно, они есть, но сколько ни сравнивал, ничего не заметил. И разницы в зайцестойкости также не обнаружил. Хотя МС-Н-30 дополнительно брал, надеясь на улучшения как раз в цветопередаче и засветкам. Быть может, просто мой обычный 37А попался такой особенный :)
Изменить

 фотография Alexander_46 01 Mar 2018

Просмотр сообщенияskyer (01 March 2018 - 11:00) писал:

Хотя МС-Н-30 дополнительно брал, надеясь на улучшения как раз в цветопередаче и засветкам.
Не послушали моего совета :). По деньгам хоть не в проигрыше остались, а то Н-30 не дешёвые?
Это не 37а у вас особенный, это в Н-30 нет ничего такого, что сделало бы его лучше - то же стекло, тот же корпус, тот же завод, только способ нанесения просветляющего покрытия другой. А дороже он потому, что встречается гораздо реже, их производили всего полгода или около того.
Сообщение отредактировал Alexander_46: 01 March 2018 - 11:13
Изменить

 фотография Bombus 01 Mar 2018

Цитата

У меня сейчас обычный 37А, но со знаком качества. Был ещё редкий МС-Н-30, который считается самым лучшим. В итоге оставил обычный 37А. Оба объектива хоть и резкие, но мой экземпляр без МС какой-то необыкновенный. Детализация запредельная, причём сразу по всему полю кадра. Вообще, картинка шикарная! Это почти Цейсс 50/2 Макро, только с фокусным расстоянием 135мм. Единственное что, цветопередача по умолчанию совсем неважная (но очень хорошо правится в редакторе). А так, разницы в цветопередаче между двумя этими версиями я совсем не увидел. Возможно, они есть, но сколько ни сравнивал, ничего не заметил. И разницы в зайцестойкости также не обнаружил. Хотя МС-Н-30 дополнительно брал, надеясь на улучшения как раз в цветопередаче и засветкам. Быть может, просто мой обычный 37А попался такой особенный :)
skyer Спасибо, вы меня опять выручили, теперь советам.
Буду брать 37А!
Изменить

 фотография skyer 01 Mar 2018

Просмотр сообщенияAlexander_46 (01 March 2018 - 11:05) писал:

Не послушали моего совета :). По деньгам хоть не в проигрыше остались, а то Н-30 не дешёвые?
Это не 37а у вас особенный, это в Н-30 нет ничего такого, что сделало бы его лучше - то же стекло, тот же корпус, тот же завод, только способ нанесения просветляющего покрытия другой. А дороже он потому, что встречается гораздо реже, их производили всего полгода или около того.
Каюсь, не послушал :) Думал, что более, чем 100%-ое увеличение стоимости МС-Н-30 должно было дать какой-то эффект. По деньгам, хотел ещё подзаработать немного, но остался при тех же )
А так, мой экземпляр 37А мне очень нравится (брал его новым вместе с фильтрами и удл.кольцами за 2 тыс. руб.). Он определённо выдаёт картинку с "эффектом присутствия".

Просмотр сообщенияBombus (01 March 2018 - 11:46) писал:

skyer Спасибо, вы меня опять выручили, теперь советам.
Буду брать 37А!
Всегда пожалуйста! :)
Сообщение отредактировал skyer: 01 March 2018 - 12:00
Изменить

 фотография Alexander_46 01 Mar 2018

Просмотр сообщенияskyer (01 March 2018 - 12:00) писал:

По деньгам, хотел ещё подзаработать немного, но остался при тех же )
И то хорошо. При такой цене попробуй найди покупателя, о наваре и думать нечего.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 01 Mar 2018

Просмотр сообщенияskyer (01 March 2018 - 11:00) писал:

Был ещё редкий МС-Н-30, который считается самым лучшим.
Вот интересно, кем считается? Не видел ни разу сравнения, где убедительно доказывалось бы превосходство МС-Н-30 над обычным. Всё это так, городские легенды.
Изменить

 фотография Alexander_46 01 Mar 2018

Просмотр сообщенияVlad Drakula (01 March 2018 - 12:17) писал:

Вот интересно, кем считается? Не видел ни разу сравнения, где убедительно доказывалось бы превосходство МС-Н-30 над обычным. Всё это так, городские легенды.
Это народ у нас такой, думает, что если вещь дороже, то она лучше, по этой же причине многие покупают или хотят купить зеркалки. Только вот реальность сильно отличается от этих домыслов.
Изменить

 фотография skyer 01 Mar 2018

Просмотр сообщенияVlad Drakula (01 March 2018 - 12:17) писал:

Вот интересно, кем считается? Не видел ни разу сравнения, где убедительно доказывалось бы превосходство МС-Н-30 над обычным. Всё это так, городские легенды.
Разные версии 37А выпускались в одно и то же время. При этом ценники у них были совершенно разными. Естественно было предположить, что разница в цене была не просто так.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 01 Mar 2018

Просмотр сообщенияskyer (01 March 2018 - 13:46) писал:

Разные версии 37А выпускались в одно и то же время. При этом ценники у них были совершенно разными. Естественно было предположить, что разница в цене была не просто так.
Я про другое. Понятно, что легенды так и рождались. Сейчас-то почему считается, что МС-Н-30 лучше? С тех времён ещё?

PS^ Не поверите, только что не удержался, купил себе МС Юпитер-37АМ, к имеющимся обычному и МС :) Как приедет, сравню с "обычным" МС.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 01 March 2018 - 14:19
Изменить

 фотография skyer 01 Mar 2018

Просмотр сообщенияVlad Drakula (01 March 2018 - 13:55) писал:

Я про другое. Понятно, что легенды так и рождались. Сейчас-то почему считается, что МС-Н-30 лучше? С тех времён ещё?

PS^ Не поверите, только что не удержался, купил себе Юпитер-37АМ, к имеющимся обычному и МС :) Как приедет, сравню с "обычным" МС.
)) Теперь можно надеяться хоть на какое-то нормальное сравнение версий.
Что касается версии МС-Н-30, то: 1) и тогда она стоила существенно дороже версии МС; 2) есть в сети комментарии, где утверждалось, что у МС-Н-30 заметно лучше цвета и он даже более светосильный.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 01 Mar 2018

Просмотр сообщенияskyer (01 March 2018 - 14:21) писал:

есть в сети комментарии, где утверждалось, что у МС-Н-30 заметно лучше цвета и он даже более светосильный.
Противоречивые отзывы есть, но нет сравнения "в лоб" (я не встречал, во всяком случае), с примерами фотографий. За бОльшую редкость переплачивают.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 01 March 2018 - 14:46
Изменить

 фотография skyer 01 Mar 2018

Нормальных сравнений с примерами я тоже не встречал
Изменить

 фотография barns 01 Mar 2018

Просмотр сообщенияVlad Drakula (01 March 2018 - 13:55) писал:

Не поверите, только что не удержался, купил себе МС Юпитер-37АМ, к имеющимся обычному и МС :) Как приедет, сравню с "обычным" МС.
я на КОМЗе спрашивал - М коснулось только оправы/корпуса, но не оптики
Изменить

 фотография Vlad Drakula 01 Mar 2018

Просмотр сообщенияbarns (01 March 2018 - 16:08) писал:

я на КОМЗе спрашивал - М коснулось только оправы/корпуса, но не оптики
Может быть. У меня такое впечатление , что оптики там вообще мало что касалось. Ввели в своё время МС, потом оправу чуть изменили.Наподобие того, как садишься за руль новой "Лада 4*4", опа, а это всё та же старая "Нива",только с новыми фарами, ещё какой-то фигнёй и т.д.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 01 March 2018 - 16:52
Изменить

 фотография Михайлович 02 Mar 2018

При приобретении Юпитера -37А любой версии обращайте внимание на внутреннюю поверхность задней линзы. Поскольку все объективы данного производителя отличаются весьма значительным количеством смазки, она имеет тенденцию со временем конденсироваться именно там в виде мелких капелек, особенно если вы применяли объектив на жаре.
Правда, это легко лечится выкручиванием задней линзы и ее чисткой.., но это хороший повод для торга при покупке.
Переплачивать за МС версию больше 1000 рублей по сравнению с обычной считаю нерационально. Красная цена за обычную версию в полном комплекте и хорошем состоянии 2500 рублей.
Изменить

 фотография barns 02 Mar 2018

Просмотр сообщенияМихайлович (02 March 2018 - 21:45) писал:

Переплачивать за МС версию больше 1000 рублей по сравнению с обычной считаю нерационально. Красная цена за обычную версию в полном комплекте и хорошем состоянии 2500 рублей.
а я брал новый МС с завода за 1300 :lol:
Изменить

 фотография Alexander_46 02 Mar 2018

Просмотр сообщенияbarns (02 March 2018 - 21:53) писал:

а я брал новый МС с завода за 1300 :lol:
Это нормальная цена, больше смысла платить нет. Свой Ю-11а брал за 500р, а 37а, вообще, бесплатно достался.
Сообщение отредактировал Alexander_46: 02 March 2018 - 22:37
Изменить

 фотография savok 02 Mar 2018

Тоже спрошу. Есть тут у меня рядом старьёвщик, отдел у него в маленьком торговом центре. Скупает хлам и перепродаёт. Я у него брал пару фотиков убитых за копейки, на экранчики. Ю-9 за 200.)) Так по мелочи.
Лежит у него фотик пентакон 35-й, фиг знает автомат какой -то, с пентаконом 135@2.8, объектив с виду муха не сидела. Уже год мимо хожу, скинул до 4 р., за это время. Только там свой байонет.
В общем попросил посмотреть. В тёмном подвале даже всё видно, резкий, контрастный.
Вот и такой вопрос - пентаконовский байонет к нашему совсем не подходит. Сам с фотиком боюсь идти проверять потому что куплю. :rolleyes: Валятся будет, а стекло понравилось. :)
Изменить

 фотография KNA 03 Mar 2018

savok, это байонет Praktica-B. Не, не подходит. И рабочий отрезок где-то на 1 мм короче. Так что разве что хвостовик менять.
В принципе, объективы этой системы, которые происходят от резьбовых Пентаконов, переделке поддаются. Просто там ещё были объективы, произошедшие от CZJ. Вот с ними уже облом будет. Проверял самолично.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 03 Mar 2018

Просмотр сообщенияsavok (02 March 2018 - 23:24) писал:

Тоже спрошу. Есть тут у меня рядом старьёвщик, отдел у него в маленьком торговом центре. Скупает хлам и перепродаёт. Я у него брал пару фотиков убитых за копейки, на экранчики. Ю-9 за 200.)) Так по мелочи.
Лежит у него фотик пентакон 35-й, фиг знает автомат какой -то, с пентаконом 135@2.8, объектив с виду муха не сидела. Уже год мимо хожу, скинул до 4 р., за это время. Только там свой байонет.
В общем попросил посмотреть. В тёмном подвале даже всё видно, резкий, контрастный.
Вот и такой вопрос - пентаконовский байонет к нашему совсем не подходит. Сам с фотиком боюсь идти проверять потому что куплю. :rolleyes: Валятся будет, а стекло понравилось. :)
Четыре тысячи за него - очень дорого. Обычно в районе 2500 тысяч продают. У меня два таких, копия МС Pentacon auto 135/2.8, использую изредка на Canon через переходник. Торцы линз такие же, как у пентакона, а вот диафрагма матовая, в отличие от имеющегося у меня МС Pentacon auto 135/2.8, у которого диафрагма блескучая.
Изменить

 фотография Bombus 03 Mar 2018

С начало вел переговоры о покупке вот такого экземпляра МС-Н-30 за 2000 руб, но кончилось все тем, что продавец не стал заморачиватся с пересылкой, извинился и продал объектив у себя по месту жительства.
В итоге купил на авито, вот такой Юпитер 37А 84 года выпуска, с веселым номером 8411888 и почему та со знаком качества (вроде как со знаком качества выпускали только до 82г)
В общем жду посылку, надеюсь что мой экземпляр, будет не хуже МС-Н-30

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография skyer 03 Mar 2018

МС-Н-30 за 2 тыс. руб., конечно, было бы неплохо приобрести. С другой стороны, может, раньше знак качества ставили не просто так. Мой экземпляр без МС со знаком качества мне очень нравится.
Изменить

 фотография Bombus 03 Mar 2018

Тоже на это надеюсь, а в обще состояние как в песне :)
"Сижу, как на иголках,
А вдруг опять не примут,
Опять найдётся множество причин."
Изменить

 фотография savok 04 Mar 2018

KNA,Vlad Drakula, Спасибо огромное, если скинет ещё цену потом поторгуюсь до хрипоты, может и возьму. :)
Изменить

 фотография Dimagor 08 Mar 2018

650D + Ю37А

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Dimagor: 08 March 2018 - 21:19
Изменить

 фотография Dimagor 08 Mar 2018

650D + Ю37А

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография donvostok 09 Mar 2018

Просмотр сообщенияDimagor сказал:

650D + Ю37А
И шо - кроет 650d?
Изменить

 фотография Dimagor 09 Mar 2018

650D + Ю37А f/3.5

И шо - кроет 650d? Вы про 18 мегапикселей?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Dimagor: 09 March 2018 - 10:52
Изменить

 фотография Vlad Drakula 09 Mar 2018

Просмотр сообщенияdonvostok (09 March 2018 - 05:21) писал:

И шо - кроет 650d?
Canon же :D
Изменить

 фотография Walkman 09 Mar 2018

Просмотр сообщенияBombus (03 March 2018 - 20:07) писал:

В итоге купил на авито, вот такой Юпитер 37А 84 года выпуска, с веселым номером 8411888 и почему та со знаком качества (вроде как со знаком качества выпускали только до 82г)

Ну не знаю... Так, для статистики - мой Ю-37А тоже 84 года (8413610) и тоже со знаком качества.
Изменить