←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Объявлен Sigma 35/1.4, в том числе и для P...

 фотография Alex220v 03 Oct 2017

al260, рискну предположить, что ради увеличения ГРИП на малой дистанции съемки.
Изменить

 фотография MPashkov 03 Oct 2017

al260, иначе тычинки были бы вхлам размыты. Выбор диафрагма зависит от того, что вы хотите поместить в зону внимания зрителя. "Telling story aperture" как-то так это вроде называется.
Ранее автор выкладывал фото и на открытой диафрагме.
Сообщение отредактировал JDFrance: 03 October 2017 - 22:58
Изменить

 фотография kastasir 03 Oct 2017

F1.4 ( K1 )

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография al260 04 Oct 2017

kastasir, надо будет мне сигму раздобыть , был опыт на 5дм3 вроде не плохой обьектив но я его тогда не купил
Изменить

 фотография kastasir 04 Oct 2017

 al260 (04 October 2017 - 01:35) писал:

kastasir, надо будет мне сигму раздобыть , был опыт на 5дм3 вроде не плохой обьектив но я его тогда не купил
Мне эта сигма очень нравится, всегда стоит на К1 и в лес, и в город, и на застолье. Диафрагма поджимается только для нужного ГРИПа, но в основном снимаю на открытой. Я так понимаю, это первая сигма новой серии АРТ, и ее сделали для пентакса тоже. После нее я бы сейчас с удовольствием купил и "85 1,4" и "135 1,8", но нет для пентакса. :( А Вам для кенона раздолье!
Изменить

 фотография al260 04 Oct 2017

kastasir, вот это и огорчает что сигма на пентакс не делает больше ((
Изменить

 фотография zullusim 16 Oct 2017

kastasir, тоже нацелился на это стекло. Как я понял для нашей версии байонета док станции не производят? Приходилось ли вам вносить корректировки в камере для этого объектива?
Изменить

 фотография kastasir 16 Oct 2017

Докстанция под пентакс есть, но прошивок новых для объектива нет, а небольшую коррекцию можно в тушке сделать. У меня +6
Изменить

 фотография racingsnake 07 Nov 2017

Изображение

K-1 + сабж на открытой. ИСО 2500. Очень сложно попадать в грип на 1.4 после кропа. Пока осваиваю.
Изменить

 фотография DynamicF 11 Nov 2017

 kastasir (04 October 2017 - 10:58) писал:


Мне эта сигма очень нравится, всегда стоит на К1 и в лес, и в город, и на застолье. Диафрагма поджимается только для нужного ГРИПа, но в основном снимаю на открытой. Я так понимаю, это первая сигма новой серии АРТ, и ее сделали для пентакса тоже. После нее я бы сейчас с удовольствием купил и "85 1,4" и "135 1,8", но нет для пентакса. :(/> А Вам для кенона раздолье!
а как же самьянг 85 1.4?
Изменить

 фотография Alex220v 12 Nov 2017

 zullusim сказал:

Как я понял для нашей версии байонета док станции не производят?
Даже продают https://www.onlinetr...961-148918.html
Изменить

 фотография zullusim 27 Nov 2017

Ура! Дождался!
Резкость, конечно, поражает. Теперь понимаю, что этому стеклу можно ставить очень серьезные задачи.
Если фокус попал туда, куда хотел - получаешь необыкновенный результат! Столь малое ГРИП усложняет это попадание. Пока не делал точных тестов на фронт/бэк фокус, но невооруженным взглядом уже определил, что проблема с этим нарисовалась. И, скорей всего, буду отправлять объектив с K-1 на юстировку в сервис по причине явного фронт-фокуса на левых точках фокусировки. Правые дают почти точное попадание, центр - чуть меньше, но тоже ф.фокус есть. Не думаю, что общей корректировкой в камере, либо через док.станцию в объективе это можно поправить.
Ниже фото на f1.4 и увеличенный фрагмент из него же без какого-либо редактирования.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал zullusim: 27 November 2017 - 00:31
Изменить

 фотография zullusim 27 Nov 2017

Забыл уточнить главное опасение :)
Получил уже доработанную версию Сигмы, которая не царапает корпус K-1
Изменить

 фотография lenar17 28 Nov 2017

 zullusim сказал:

Ура! Дождался!
Поздравляю с приобретением! :good:

 zullusim сказал:

И, скорей всего, буду отправлять объектив с K-1 на юстировку в сервис по причине явного фронт-фокуса на левых точках фокусировки.
Нравится ваш оптимизм! :) Попытаться, конечно, можно... Только вот, наиболее чувствительные датчики, рассчитанные на светосильную оптику находятся в центре, а не по бокам.

Прикрепленное изображение

Попробуйте сначала автофокус по центральной точке настроить, а потом уже смотрите на боковые. Я бы, честно говоря, даже не "парился" из-за такой проблемы, как ваша.
Изменить

 фотография zullusim 03 Dec 2017

 lenar17 сказал:

Я бы, честно говоря, даже не "парился"
Думаю, Вы правы! Приторможу с придирками к техническим нюансам. Буду просто наслаждаться этим стеклом. Оно очень радует качеством получаемого изображения!
Изменить

 фотография konst333 03 Dec 2017

Мне на открытых в ГРИП попадать тяжело :blush: .

Без ретуши, только проявка в лайтруме.
f/1.4
Прикрепленное изображение

f/3.2
Прикрепленное изображение

Все на К-1
Сообщение отредактировал konst333: 03 December 2017 - 22:16
Изменить

 фотография zullusim 20 Mar 2018

Объектив замечательный!
Прикрепленное изображение
1/30, f/1.8, ISO 1600

Прикрепленное изображение
1/30, f/7.1, ISO3200
Изменить

 фотография piimaonu 01 Sep 2018

На краю света
Изображение


Где свинья зарыта
Изображение

Pentax K-01 + Sigma 35 Art
Изменить

 фотография kastasir 05 Nov 2019

f4.0

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kastasir 05 Nov 2019

f4.0

Прикрепленное изображение
Изменить