←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Триоплан, Биотар, Примоплан, Примотар – ко...

 фотография Vlad Drakula 12 Apr 2016

Просмотр сообщенияRadium (12 April 2016 - 00:50) писал:

Пожалуйста подскажите от чего этот Триоплан:
Radium, первый же запрос "Trioplan 75/2.9" в Google выдаёт кучу ссылок. Этот объектив от немецких среднеформатных камер (Balda и т.д.).
UPD: если не ошибаюсь, то такой Триоплан есть у нашего одноклубника baryshnikv
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 12 April 2016 - 10:20
Изменить

 фотография Canis Dirus 19 Jul 2016

Кстати о птичках. Тут, оказывается, на кикстартере собирают деньги на новый Trioplan 50/2,9. Судя по последнему сообщению (от восьмого июня) про «The materials for our pilot series have been ordered» — достаточно успешно.
Изменить

 фотография KNA 19 Jul 2016

Canis Dirus, М-да... Ценник на объектив, судя по всему, предполагается некислый.
Где-то у меня валялся совсем древний экземплярчик. Надо будет с него пыль смахнуть ;)
Изменить

 фотография barns 19 Jul 2016

что-то полтинники в адской моде =\
при том всех сортов: от японских затычек, до зенитаров всех сортов =\
Сообщение отредактировал barns: 19 July 2016 - 17:32
Изменить

 фотография Vlad Drakula 19 Jul 2016

Просмотр сообщенияbarns (19 July 2016 - 17:31) писал:

от японских затычек
Кстати, многие японские полтинники-штатники были триплетами. Популярностью не пользуются, т.к. пузырей в размытии у них нет. Легко узнаются по светосиле 2,8 и по МДФ.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 19 July 2016 - 19:08
Изменить

 фотография Peter 24 Sep 2016

Наткнулся на тему и снял с Киева -6 старый Primotar 3,5/80mm.
Пентакс в кофре-в машине,поставил на старую Минолту 5Д..
Уж звиняйте... :)
( но характер объектива виден )
Надо поставить на К20 и снять патрет на открытой...
Хотя этот Примотар по схеме- тессаристый,но он своеобразный...

Изображение

Изображение
Сообщение отредактировал Peter: 24 September 2016 - 08:24
Изменить

 фотография Слава 65 14 Oct 2016

кто что может сказать о Primotar Meyer Optik Gorlitz Trioplan 75mm f3,5
Изменить

 фотография KNA 14 Oct 2016

Слава 65, Вы лучше какую-нибудь конкретную картинку выложите. А то по ссылке чертова прорва картинок с самыми разными Мейерами.
Изменить

 фотография Слава 65 15 Oct 2016

Просмотр сообщенияKNA (14 October 2016 - 20:34) писал:

Слава 65, Вы лучше какую-нибудь конкретную картинку выложите. А то по ссылке чертова прорва картинок с самыми разными Мейерами.
я имел в виду этот..
Изображение
Сообщение отредактировал Слава 65: 15 October 2016 - 00:53
Изменить

 фотография KNA 15 Oct 2016

Слава 65, Хм. 14 тыр за "генератор пузырей"... Ну, не знаю... Немцы в то время любили Триплеты. Я бы такую штуковину без проб точно не советовал бы покупать.
Изменить

 фотография baryshnikv 15 Oct 2016

У меня парочка есть,один со своим геликоидом в затворе cludor , другой junior, с просветлением v, 10 ламелей,недавно на Мешке такой за 1500р долго продавали,нормальные объективы,но 14т-это явно перебор,
Изменить

 фотография Слава 65 15 Oct 2016

Просмотр сообщенияbaryshnikv (15 October 2016 - 06:15) писал:

У меня парочка есть,один со своим геликоидом в затворе cludor , другой junior, с просветлением v, 10 ламелей,недавно на Мешке такой за 1500р долго продавали,нормальные объективы,но 14т-это явно перебор,
на ЦЕННИК не смотрите.....просто хочу послушать того кто РЕАЛЬНО работал со стеклом....
просто думаю что прикупить
Meyer Optik Görlitz Diaplan 80mm 2.8
http://flickriver-lb...ar-interesting/

Primotar Meyer Optik Gorlitz Trioplan 75mm f3,5
http://flickriver-lb...ar-interesting/
Сообщение отредактировал Слава 65: 15 October 2016 - 16:03
Изменить

 фотография KNA 15 Oct 2016

Слава 65, Diaplan - это объектив от слайд-проектора. Есть Диапланы 80/2.8 и 100/2.8. 100 мм - это просто оптическая копия шибко ныне модного и дорогого Trioplan 100/2.8, только без диафрагмы. Собственно, 80-й Диаплан - то же самое по сути. Триплет, "разогнанный" до светосилы 2.8. Т.е. софт на открытой (а у Диапланов другой нет) + "волшебные пузыри" в бокешке.

И Диапланы - это просто болванки со стеклами, так что надо еще в корпус запихивать. Мне такие приносили на запихивание. Вполне успешно. 80-й делать проще, ибо он сам поменьше размером. В результате получался аналог Триоплана, только без диафрагмы. И за существенно меньшие деньги, даже с учетом всей возни. А диафрагма в данном случае не особо нужна, ибо все равно основная прелесть этих объективов на открытой.

Триоплан 75/3.5, исходя из общих соображений, должен софтить гораздо меньше. Вот насколько интересен сам по себе, не знаю. Тут уже вкусовщина идет.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 15 Oct 2016

Просмотр сообщенияKNA (15 October 2016 - 17:19) писал:

И Диапланы - это просто болванки со стеклами, так что надо еще в корпус запихивать.
Мне Diaplan 100/2,8 попался с геликоидом, наподобие того, что у 90/2 с ЛЭТИ.
Изменить

 фотография KNA 15 Oct 2016

Просмотр сообщенияVlad Drakula (15 October 2016 - 19:07) писал:

Мне Diaplan 100/2,8 попался с геликоидом, наподобие того, что у 90/2 с ЛЭТИ.
Угу. Стакан с гвоздиком и спиральная канавка на корпусе объектива. И с люфтом +- миллиметр, если не больше. Я это никак не могу воспринять как механизм фокусировки фотографического объектива <_<
Изменить

 фотография baryshnikv 15 Oct 2016

Для пузырей лучше Diaplan 80,100,,они легко адаптируются и лучше пузырятся,капельки воды,листики,букашки-это для них,дёшево и сердито,
Изображение
Изображение
Изображение
Изменить

 фотография Vlad Drakula 15 Oct 2016

Просмотр сообщенияbaryshnikv (15 October 2016 - 21:42) писал:

дёшево и сердито,
Уже не так и дёшево, сейчас посмотрел на ebay цены на Diaplan 100/2.8, раньше Триоплан дешевле стоил. Конечно, курс доллара, всё такое, но всё равно подорожал сильно.
Изменить

 фотография baryshnikv 16 Oct 2016

Если целенаправленно копаться ,то за 2-4т рублей вполне можно найти, опять же пузыри многие другие тессары очень не плохо рисуют,
Изображение triplet 3,5/73
Сообщение отредактировал baryshnikv: 16 October 2016 - 01:24
Изменить

 фотография Слава 65 16 Oct 2016

Просмотр сообщенияbaryshnikv (16 October 2016 - 01:21) писал:

Если целенаправленно копаться ,то за 2-4т рублей вполне можно найти, опять же пузыри многие другие тессары очень не плохо рисуют,
Изображение triplet 3,5/73
Объектив-Sony E 16mm F2.8 or Sony E 18-55mm F3.5 ???
Изображение
Изменить

 фотография baryshnikv 16 Oct 2016

Это Яндекс чудит,там у меня в прописи только чего только нет,
Изменить

 фотография baryshnikv 18 Oct 2016

Изображение meyer trioplan 3,5/75
Изменить

 фотография WerySmart 09 Apr 2017

Просмотр сообщенияbarns (19 July 2016 - 17:31) писал:

что-то полтинники в адской моде =\

Неудивительно - для кропа это же портретник по разряду "дёшево и сердито" :D

Кстати - сегодня на барахолке попался Triotar 4/135 М42 Карлы Цейсыча (понятно, что ГДРовского).Вот - смотрел, смотрел, вспомнил эту тему, поторговался, сбил до около $30, и в результате - забрал.

По номеру - выпуска 1955-1958годов.

В белом дюралевом корпусе. Малость потёрт, но надписи там грвированные - так что это не очень важно.

Родных крышек нету - спереди что-то железное, с советского объектива какого-то. Разбирался - видимо смазывали, потому что гликоид ходит прекрасно. Маленкоий перескок за бесконечность - видимо умелец не смог собрать многозаходик так же как было. Но линзы - уситывая возраст, в идеальном состоянии. И диафрагма легко закрываеся. И масла на ней нету. Как чато после умельцев бывает.

Но слишком длинный как для 135-ки. Я так понимаю - что он не "теле", а простой "длиннофокусник".

В общем - поснимаю на полноформате, выложу, что получилость. Вроде им, "для волшебности" нужно снимать только на открытой?
Сообщение отредактировал WerySmart: 09 April 2017 - 01:41
Изменить

 фотография barns 09 Apr 2017

Просмотр сообщенияWerySmart (09 April 2017 - 01:14) писал:

Неудивительно - для кропа это же портретник по разряду "дёшево и сердито" :D
странно видеть как народ задирает ценники и мучительно выбирает между китовыми затычками с 1.7-2, а если 1.4 - то сразу божественный объектив xD
Изменить

 фотография ЮГТ2 09 Apr 2017

Просмотр сообщенияWerySmart (09 April 2017 - 01:14) писал:

Неудивительно - для кропа это же портретник по разряду "дёшево и сердито" :D

Кстати - сегодня на барахолке попался Triotar 4/135 М42 Карлы Цейсыча (понятно, что ГДРовского).Вот - смотрел, смотрел, вспомнил эту тему, поторговался, сбил до около $30, и в результате - забрал.

По номеру - выпуска 1955-1958годов.

В белом дюралевом корпусе. Малость потёрт, но надписи там грвированные - так что это не очень важно.

Родных крышек нету - спереди что-то железное, с советского объектива какого-то. Разбирался - видимо смазывали, потому что гликоид ходит прекрасно. Маленкоий перескок за бесконечность - видимо умелец не смог собрать многозаходик так же как было. Но линзы - уситывая возраст, в идеальном состоянии. И диафрагма легко закрываеся. И масла на ней нету. Как чато после умельцев бывает.

Но слишком длинный как для 135-ки. Я так понимаю - что он не "теле", а простой "длиннофокусник".

В общем - поснимаю на полноформате, выложу, что получилость. Вроде им, "для волшебности" нужно снимать только на открытой?
У меня с родной крышкой тех же годов. Крышка как с наших - белая металлическая. На открытой может чууууть софтить. На моем минимальная дырка -45. Хорошо проверять грязь на матрице :D
На МДФ на ботве такое вот боке
http://album.foto.ru/photo/2067105/
Сообщение отредактировал ЮГТ2: 09 April 2017 - 09:48
Изменить

 фотография WerySmart 09 Apr 2017

Просмотр сообщенияbarns (09 April 2017 - 07:27) писал:

странно видеть как народ задирает ценники

Ну, если толпа разом вламывается туда, "где дёшево", то оно сразу ж перестаёт быть дешёвым. Законы рынка и ажиотажа. :D

Просмотр сообщенияЮГТ2 (09 April 2017 - 09:47) писал:

. На моем минимальная дырка -45.

Я подозреваю, что если блок линз извлечь из геликоида, то вполне возможно, что он вкрутиться в какой-нибуть стандартный центральны затвор. И - покроет 9Х12
Изменить

 фотография ЮГТ2 09 Apr 2017

Просмотр сообщенияWerySmart (09 April 2017 - 10:14) писал:

Ну, если толпа разом вламывается туда, "где дёшево", то оно сразу ж перестаёт быть дешёвым. Законы рынка и ажиотажа. :D



Я подозреваю, что если блок линз извлечь из геликоида, то вполне возможно, что он вкрутиться в какой-нибуть стандартный центральны затвор. И - покроет 9Х12
9х12? Как бы не перебор. 6х9 проверить бы. Только зачем....
Изменить

 фотография WerySmart 09 Apr 2017

Просмотр сообщенияЮГТ2 (09 April 2017 - 10:55) писал:

9х12? Как бы не перебор. 6х9 проверить бы. Только зачем....

135мм как бы указывает на формат. Я думаю, что изначально это была БФ линза. Лишь вставленная в геликоид ля МФ.

А "зачем" - ну, потавить на ту же БФ камеру. Скажем, на Wista. Хотя - у меня для неё и триплетов хватает. Только что этот - просвелённый был бы.
Изменить

 фотография ЮГТ2 09 Apr 2017

Просмотр сообщенияWerySmart (09 April 2017 - 11:51) писал:

135мм как бы указывает на формат. Я думаю, что изначально это была БФ линза. Лишь вставленная в геликоид ля МФ.

А "зачем" - ну, потавить на ту же БФ камеру. Скажем, на Wista. Хотя - у меня для неё и триплетов хватает. Только что этот - просвелённый был бы.
Понял. Где пластинки (листовую пленку) берете?
Изменить

 фотография WerySmart 09 Apr 2017

Просмотр сообщенияЮГТ2 (09 April 2017 - 17:14) писал:

Понял. Где пластинки (листовую пленку) берете?

Да ЧБ листовая плёнка - как раз не проблема. У нас продаётся в интернет-магазине.
Изменить

 фотография WerySmart 15 Apr 2017

Вот - сегодня походит, пощёлкал этим самым Triotar 4/135, чтобы посмотреть, что к чему. Полностью открытая диафрагма, только рейсайз. Кмера - Canon 5D

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал WerySmart: 15 April 2017 - 16:50
Изменить