←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Портретник?

 фотография Bora 05 Nov 2012

Всем привет!
Есть 18-135, как штатник. Хотел бы прикупить, объектив специально для портретов (лицевых, поясных, в полный рост)

Рассматриваю след. варианты:

1. Fa 77 / 1.8 lim
2. Da 70 / 2.4
3. Fa 50 /1.4
4. Da 50 /1.8

5. А оно мне надо? Довольствоваться 18-135, прикупить только хорошую вспышку....

Какой из вариантов по вашему мнению более оптимален?
Сам лимами еще не снимал... Тему Fa 77 vs Da 70 читал... Фотографии видел. Непонятен один момент: иногда cмотришь фотографии сделанные лимами выглядят ну просто шедеврально, а иногда ничего особенного, смотришь и думаешь такое и китом можно снять не хуже... Понимаю, что от рук зависит в первую очередь. Но действительно они так хороши, как о них малюют? Или это всё PR...
Изменить

 фотография Vlad_Biker 05 Nov 2012

1 или 2, тут больше от бюджета зависит.
Фотографии с Da70 http://www.flickrive.../smcpda70mmf24/
Фотографии с Fa77 http://www.flickrive.../smcpfa77mmf18/

Вспышка объектива не заменит, тем более не соможет сделать из зума фикс.
Изменить

 фотография Сергей-К 05 Nov 2012

На самом деле выбор чуть шире, чем Вы описали, но многие отбрасывают изначально некоторые варианты по идеологическим соображениям, сужая тем самым себе круг претендентов.
Изменить

 фотография Bora 05 Nov 2012

 Сергей-К (05 November 2012 - 21:02) писал:

На самом деле выбор чуть шире, чем Вы описали, но многие отбрасывают изначально некоторые варианты по идеологическим соображениям, сужая тем самым себе круг претендентов.

А по конкретнее?
Изменить

 фотография hiren 05 Nov 2012

Альтернатива:

Юпитер 37А - 135мм 3,5
Samyang 85мм 1,4
Sigma 85мм 1,4
Tamron 90 мм 2,8
Sigma 105 мм 2,8
родная макросотка

и так далее
Сообщение отредактировал hiren: 05 November 2012 - 21:26
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 05 Nov 2012

 Destroyer777 (05 November 2012 - 20:31) писал:

Непонятен один момент: иногда cмотришь фотографии сделанные лимами выглядят ну просто шедеврально, а иногда ничего особенного, смотришь и думаешь такое и китом можно снять не хуже... Понимаю, что от рук зависит в первую очередь. Но действительно они так хороши, как о них малюют? Или это всё PR...
Гелиос 44, к примеру
Изменить

 фотография Bora 05 Nov 2012

 hiren (05 November 2012 - 21:25) писал:


Альтернатива:

Юпитер 37А - 135мм 3,5
Samyang 85мм 1,4
Sigma 85мм 1,4
Tamron 90 мм 2,8
Sigma 105 мм 2,8
родная макросотка

и так далее
Думаю выбор на родной оптике остановить
Изменить

 фотография Сергей-К 05 Nov 2012

Лично я остановился на Сигме 85/1.4, но и вышеперечисленные варианты - тоже вполне варианты. И не только они. Перечисленная Вами оптика очень отличается друг от друга. И этого я сделал вывод, что Вы пока для себя не решили точно, чего именно хотите от портретника. В этом случае можно посоветовать 50/1.4 от какого-нибудь производителя - родного или Сигмы, например, а есть еще и родной 55/1.4 - именно как очень универсальные варианты. Но пока еще диагноз поверхностный и надо еще увидеть симптомы того, что Вы еще не знаете как будете снимать портреты.
Изменить

 фотография Bora 05 Nov 2012

 Pavel_back (05 November 2012 - 21:32) писал:

Гелиос 44, к примеру
W5cQqJzDddc.jpg
Горизонт завален
Изменить

 фотография Сергей-К 05 Nov 2012

 Destroyer777 (05 November 2012 - 21:35) писал:

Горизонт завален
Он там специально завален - почитайте про композицию. Ну и какое это имеет отношение к самой оптике? Это Вы хотите отучить людей давать Вам какие-то советы? Ок.
Изменить

 фотография romantik2210 05 Nov 2012

 Destroyer777 (05 November 2012 - 21:35) писал:

Горизонт завален
Это вы решили блеснуть знаниями что ли? :D Вы еще про правила золотого сечения вспомните..., если знаете что это, конечно.

 Сергей-К (05 November 2012 - 21:43) писал:

Он там специально завален - почитайте про композицию. Ну и какое это имеет отношение к самой оптике? Это Вы хотите отучить людей давать Вам какие-то советы? Ок.
человек решил выпендриться! :)
Изменить

 фотография Bora 05 Nov 2012

 Сергей-К (05 November 2012 - 21:43) писал:

Он там специально завален - почитайте про композицию.
Извините, обязательно почитаю намедни :)
Изменить

 фотография Satan Klauss 05 Nov 2012

Гелиос-40 - так еще круче :D
Можно еще Юпитер-9 - дешево и практично ;)
Ну а если серьезно, то поснимайте портреты имеющимся зумом, а потом посмотрите на каком фокусном расстоянии Вы добились наибольших успехов. Дальше покупайте фикс с наиболее приближенным фокусным расстоянием, и будет Вам счастье.
Изменить

 фотография Bora 05 Nov 2012

 Satan Klauss (05 November 2012 - 21:59) писал:

Гелиос-40 - так еще круче :D
Можно еще Юпитер-9 - дешево и практично ;)
Ну а если серьезно, то поснимайте портреты имеющимся зумом, а потом посмотрите на каком фокусном расстоянии Вы добились наибольших успехов. Дальше покупайте фикс с наиболее приближенным фокусным расстоянием, и будет Вам счастье.
Я с советской оптикой вообще не знаком... с зума портреты получаются от 70 до 100 ФР. Мне про 50ники интересно... подойдут ли они для этого
Изменить

 фотография Satan Klauss 05 Nov 2012

Полтинники подойдут, но эффект будет слабоват. Для портрета лучше 70-150мм.
Изменить

 фотография IOTNIK 06 Nov 2012

 Destroyer777 (05 November 2012 - 21:32) писал:

Думаю выбор на родной оптике остановить
И правильно. Остановить выбор на Пентаксе и снимать Сигмами и Тамронами - маразм.
От фокусного пляшите.
Если просто хотите поиграться в ГРИП - купите 50\1,8.
Изменить

 фотография Bora 06 Nov 2012

 IOTNIK (06 November 2012 - 00:14) писал:

И правильно. Остановить выбор на Пентаксе и снимать Сигмами и Тамронами - маразм.
От фокусного пляшите.
Если просто хотите поиграться в ГРИП - купите 50\1,8.
Тогда остается Fa 77 и Da 70... Для поясных портретов и в полный рост они сгодятся? Правда, что 77 немного капризен в плане АФ... ? или все от экземпляра зависит
Изменить

 фотография IOTNIK 06 Nov 2012

Не капризен. Надо учиться пользоваться автофокусом на светосильной оптике.
Какая разница, что ими снимать? Я и двойной ростовый снимал.
Смотрите от удобного вам фокусного - у вас же зум.
Изменить

 фотография Bora 06 Nov 2012

 IOTNIK (06 November 2012 - 00:48) писал:

Не капризен. Надо учиться пользоваться автофокусом на светосильной оптике.
Какая разница, что ими снимать? Я и двойной ростовый снимал.
Смотрите от удобного вам фокусного - у вас же зум.
Спасибо за совет! Если у него светосила 1.8... То это значит он способен снимать при слабом освещении. Я правильно понимаю?
Изменить

 фотография IOTNIK 06 Nov 2012

От 4,5 это отличается на две-три ступени. Тоесть, вместо 6400, вам можно будет ставить 1200, и расчитывать, как попасть в ГРИП.
Изменить

 фотография Сергей-К 06 Nov 2012

 IOTNIK (06 November 2012 - 00:14) писал:

Остановить выбор на Пентаксе и снимать Сигмами и Тамронами - маразм.

Маразм - это сначала выбирать инструмент, а потом искать под него сюжеты, а не наоборот. Если Сигма при равной цене выигрывает по всем параметрам кроме массогабаритов, то почему нет? Хотя ответ нетрудно предугадать, так что можно оставить и без ответа. Хотя тоже врятли.)))
Изменить

 фотография IOTNIK 06 Nov 2012

 Сергей-К (06 November 2012 - 01:10) писал:

Маразм - это покупать систему, которую стоит выбирать из-за оптики, а потом использовать на этой системе оптику, которая могла бы стоять и на других системах, только дешевле и лучше.
Ну и Сигме до нормального объектива еще тянуться и тянуться. Мы это уже обсуждали.
Изменить

 фотография Сергей-К 06 Nov 2012

 IOTNIK (06 November 2012 - 01:24) писал:

Маразм - это покупать систему, которую стоит выбирать из-за оптики, а потом использовать на этой системе оптику, которая могла бы стоять и на других системах, только дешевле и лучше.
Ну и Сигме до нормального объектива еще тянуться и тянуться. Мы это уже обсуждали.
Это на Кеноне или Никоне Сигма будет дешевле и лучше? И стаб у нее там появится тоже?
Ну по поводу обсуждения Сигмы (не бренда в целом, а конкретно этой модели - 85/1.4) каждый увидит то, что он хочет увидеть.))) И особенно смешно слышать рассуждения об этом стекле от человека, который ее даже в руках не держал.)))
Изменить

 фотография IOTNIK 06 Nov 2012

На Канон и Никон можно найти Токины дешевле, причем гораздо. А при наличии Токины 50-135, необходимость в Сигме отпадает( если нет исключительного желания снимать в полутьме ).

Причем на 300 Никоне таже Сигма будет работать уверенней в плане фокусировки - а на цветопередчу мы ведь все равно плюем( раз уж Сигму выбрали ).
Изменить

 фотография Сергей-К 06 Nov 2012

Кинь ссылку на Токину 85/1.4 под Никон или Кенон, а то не могу найти.)))
Токина 50-135 может заменить полноценно разве что Пентакс 50135, но не 85/1.4. Если не видишь разницы, то это не значит что ее нет. В версии по Никон и Кенон у этой мифической 85/1.4 стаб есть, конечно же, да?
Ты фокусировку на Д300 этой Сигмы сам лично пробовал или это снова твои домыслы? Ну и это по сравнению с твоей старенькой К10Д будет Д300 мегамалошумная камера, а К-5 шумит сильно меньше.

Ты сам понимаешь, но человеку не договариваешь, что выбрал я это стекло не хаотично, а вполне осознанно, зная четко чего хочу получить от стекла. И брал его не из-за экономии - 77 лим б/у можно было купить дешевле. И ты так же прекрасно знаешь (обсуждали уже - как ты сам написал), что стеклом я не разочарован, даже наоборот.
И с цветопердачей у этой сигмы вполне нормально:
Изображение
Вот человек:
Изображение
И автофокус, по меньшей мере, не хуже чем у 77 лима:
Изображение
Так что если пишешь, что у какого-то стекла хуже цветопередача, то добавляй - на мой вкус, т.к. требования у людей разные. В том числе и к контрасту, передаче полутонов и т.п.
Изменить

 фотография romantik2210 06 Nov 2012

 IOTNIK (06 November 2012 - 00:14) писал:

И правильно. Остановить выбор на Пентаксе и снимать Сигмами и Тамронами - маразм.
Если бы вы действительно были знакомы с оптикой от Сигмы, то не были бы так категоричны. Использования некоторых объективов Пентакс, учитывая их цену и качество еще тот маразм.
Изменить

 фотография Дедтормоз 06 Nov 2012

 romantik2210 (06 November 2012 - 08:29) писал:

Если бы вы действительно были знакомы с оптикой от Сигмы, то не были бы так категоричны. Использования некоторых объективов Пентакс, учитывая их цену и качество еще тот маразм.
Многие не по наслышке знакомы с поптикой от Сигмы. Настолько, что существует крылатое выражение: Нету Сигмы без засады. Вы, видимо, просто везунчик.
Изменить

 фотография romantik2210 06 Nov 2012

 Дедтормоз (06 November 2012 - 08:52) писал:

Многие не по наслышке знакомы с поптикой от Сигмы. Настолько, что существует крылатое выражение: Нету Сигмы без засады. Вы, видимо, просто везунчик.
Не, "засады" может и бывают, я знаю (сталкивался с бэк и фронт фокусом, юстировал в сервисе, больше никаких нареканий). Но на мой субъективный взгляд тот же Pentax 70/2.4 мне совершенно не нужен имея на руках Sigma 50/1.4. Так же не нужен к примеру Pentax 50 1/8 (ничего интересного по картинке я не увидел, фокусируется на моем к-30 быстро, но не быстрее Sigma 50/1.4). Я поснимал, сравнил фотографии и сделал свои выводы. Есть замечательный Sigma 105/2.8, жалею что продал... При возможности куплю снова. Pentax 16-50/2.8 (слава богу не купил, только потэстил) не впечатлил вообще, после использования Sigma 18-50/2.8 и Tamron 28-75/2.8. Я хочу подчеркнуть, что это мое сугубо личное впечатление, не хочу ничего доказывать. Лимами фиксами практически не пользовался (кроме 70/2.4), судя по отзывам и фотографиям замечательная оптика. Буду приобретать потихоньку.
Сообщение отредактировал romantik2210: 06 November 2012 - 09:16
Изменить

 фотография Дедтормоз 06 Nov 2012

Все агитки за Сигму... это от недостатка средств. Единственный аргумент за Сигму - отсутствие аналогов у брэндов. Во всех остальных случаях, стремно.
Изменить

 фотография romantik2210 06 Nov 2012

 Дедтормоз (06 November 2012 - 09:26) писал:

Все агитки за Сигму... это от недостатка средств. Единственный аргумент за Сигму - отсутствие аналогов у брэндов. Во всех остальных случаях, стремно.
Ну-ну :D
Вы цены то сравните прежде чем писать про недостаток средств как аргумент/ агитки.
Я из всего списка, перечисленного автором вопроса призадумался бы только о 77/1.8
Сообщение отредактировал romantik2210: 06 November 2012 - 09:34
Изменить