←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Отцы, помогите сделать снимок.

 фотография Sun_Lin 02 Nov 2012

Купил К-30, это моя первая зеркалка. Объектив пока китовый 18-55. Хочу сделать один интересный снимок, но все не получается. Вот то, что снимает сонька-350:

Прикрепленное изображение

а вот какая ерунда у меня получается на к-30:

Прикрепленное изображение

Я к тому, какую выдержку, диафрагму, ИСО, ФР использовать ?

На снимке поселок, который находится примерно в 5 километрах от меня, за рекой. В поселке есть какой-то источник света (предположительно, около церкви или мечети), который стреляет вертикально вверх и подсвечивает облака, рассеиваясь на круге диаметром километра полтора.
Изменить

 фотография Lexus 02 Nov 2012

Штатив - это раз
ISO 100 - это два
ФР - какое считаете нужным
Выдержку зачем ставить ? Режим AV поставте на камере и всё.
Кстати , оба снимка УГ :)
Сообщение отредактировал Lexus: 02 November 2012 - 17:24
Изменить

 фотография DERB 02 Nov 2012

1. ФР по вкусу
2. фотоаппарат в режим - Приоритет диафрагмы
3. выставляем диафрагму примерно 8, для кита можно смело 10
4. ИСО -100
5. штатив
ВСЁ
Сообщение отредактировал DERB: 02 November 2012 - 17:24
Изменить

 фотография Otaku 02 Nov 2012

Штатив, ИСО 100, три кадра (с нормальной экспозицией, недодержкой и передержкой), сделать хдр. Или включить создание хдр на камере и снять напрямую. Экспокоррекция - по вкусу, зная тридцатку - где-то -1. Фокусное - по вкусу, но явно не 55, как в примере. Пробуйте 24-35.

Просмотр сообщенияLexus (02 November 2012 - 17:23) писал:

Выдержку зачем ставить ? Режим AV поставте на камере и всё.
Кстати , оба снимка УГ :)

Просмотр сообщенияDERB (02 November 2012 - 17:24) писал:

ВСЁ

И получите именно то, что получил автор - правильно экспонированное небо и проваленный в темень кромешную передний план с домами.
Изменить

 фотография Sun_Lin 02 Nov 2012

Так, будем пробовать. Остается открытым только вопрос про фокус: мануальный и на бесконечность ? А то например выбираешь HDR, а он, бедолага, не знает, где фокус и не дает сделать снимок (там настройка такая есть - если фокуса нет, то не давать делать снимок).
Изменить

 фотография Vlad_Biker 02 Nov 2012

Просмотр сообщенияSun_Lin (02 November 2012 - 17:48) писал:

Так, будем пробовать. Остается открытым только вопрос про фокус: мануальный и на бесконечность ? А то например выбираешь HDR, а он, бедолага, не знает, где фокус и не дает сделать снимок (там настройка такая есть - если фокуса нет, то не давать делать снимок).
Можно вручную, можно сфокусироваться автоматом на любом объекте, находящемся "на бесконечности" ( дальние окна соседнего дома должны подойти), после фокусировки на окнах переводите автофокус в ручной режим и не трогаете его. Делаете снимок как сказали выше.
Изменить

 фотография Sun_Lin 02 Nov 2012

1. ИСО 100
2. Режим Av
3. ФР 31 мм
4. Диафрагма 11.
5. HDR - auto.
5. Фокус мануальный - на бесконечность (если смотреть в видоискатель, то так огни поселка наиболее резко выглядят)
6. Штатив имел место быть.
7. Брекетинг в режиме Av невозможен, т.е. недоступен.

Вот результат:
Прикрепленное изображение

Ощущения:
1. Выдержка 30 сек - это нормально ?
2. Дальние окна соседнего дома с точки зрения объектива, видимо, считаются бесконечностью.
3. Интересующее меня пятно выглядит нагромождением драматических эллипсов. Как это понимать ?

упд
Справа вдалеке группа огней - это нефтеперерабатывающие заводы, так что дымок от них - это нормально ;)
Сообщение отредактировал Sun_Lin: 02 November 2012 - 18:32
Изменить

 фотография PolBlack 02 Nov 2012

1. 30 секунд это нормально, но можно еще больше (режим Bulb сколько держишь кнопку столько происходит экспозиция). только нужен тросик или пульт ДУ.
2. -
3. Недостатки камерного jpg или артефакты сжатия для публикации в сети.

по приведенному примеру можно либо выдержку увеличивать или чувствительность поднимать. кстати с фокусом что-то не так, попробуйте сфокусироваться на ближние окна

хочеться увидеть примерно так:

прошу не рассматривать как конечный вариант, лишь как направление движения
Сообщение отредактировал PolBlack: 02 November 2012 - 18:41
Изменить

 фотография Vlad_Biker 02 Nov 2012

Просмотр сообщенияSun_Lin (02 November 2012 - 18:31) писал:

Вот результат:

Ощущения:
1. Выдержка 30 сек - это нормально ?
2. Дальние окна соседнего дома с точки зрения объектива, видимо, считаются бесконечностью.
3. Интересующее меня пятно выглядит нагромождением драматических эллипсов. Как это понимать ?

упд
Справа вдалеке группа огней - это нефтеперерабатывающие заводы, так что дымок от них - это нормально ;)
1. Да, нормально.
2. Бесконечностью считается всё, что находится за гиперфокальным расстоянием объектива.
3. Так сработал auto HDR, в общем - коряво в данном случае он сработал (хотя, если в РАВ-е всё ок, тогда это последствия сжатия файла).

Ну и, так, на всякий случай, при работе со штатива SR (антитряс) надо отключать, или , если есть, включать режим преподъёма зеркала с задержкой 2 секунды.
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 02 November 2012 - 18:41
Изменить

 фотография Sun_Lin 02 Nov 2012

Оппаньки!!! До чего же я РАВ недооценивал! Вроде пока дома без вспышки баловался, так и не видел почти разницы между jpg и dng, а тут на тебе! Фантастика!
Вот он, DNG: IMGP0559.DNG (11 Мб)
Так что вы совершенно правы - это огрехи внутрикамерного сжатия.

А тросика или пульта у меня пока, к сожалению, нет :(
Насчет SR - огромное спасибо за подсказку! Насчет преподъема надо покурить мануал, но что-то подобное вроде глазами натыкался где-то в недрах меню.
И еще хотелось бы чтобы кто-нибудь подсказал про режим экспозамера: есть точечный, цетровзвешенный и многосегментный. У меня был выбран точечный. Правильно ли ?
Изменить

 фотография PolBlack 02 Nov 2012

ставьте вручную в режиме М и Вам все будет по барабану :)
Изменить

 фотография Sun_Lin 02 Nov 2012

Уххх! Спасибочки! Аж жить снова захотелось :)
Но вот тут подстерегает главное расстройство: делаешь "проявку" в силкипикс ... получаешь мыльную (ну, относительно, ооочень относительно мыльную) картинку ... размерами аж в половину от DNG !

упд

Просмотр сообщенияPolBlack (02 November 2012 - 18:36) писал:

хочеться увидеть примерно так:

Вы имеете ввиду добавить в силкипикс экпокоррекции на +1 ? Боюсь, что тогда картинка не будет соответствовать тому, что я вижу своим зрением без камеры. А камера в данном случае очень хорошо, как мне кажется, попала в реальность по экспозиции.
Сообщение отредактировал Sun_Lin: 02 November 2012 - 19:13
Изменить

 фотография Kenny 02 Nov 2012

Просмотр сообщенияSun_Lin (02 November 2012 - 18:55) писал:

Оппаньки!!! До чего же я РАВ недооценивал!
"Вот что крест животворящий делает" :D

Просмотр сообщенияSun_Lin (02 November 2012 - 18:55) писал:

И еще хотелось бы чтобы кто-нибудь подсказал про режим экспозамера: есть точечный, цетровзвешенный и многосегментный. У меня был выбран точечный. Правильно ли ?
Смотря куда была направлена эта точка. Если бы я такое хотел снять, то в многосегментом сделал бы брэкетинг 5 кадров. Один бы да и попал, HDR лепить с таким количеством чёрного в кадре не вижу смысла.
Изменить

 фотография Йож 02 Nov 2012

Ну и чем плохо-то?

Прикрепленное изображение

Снимать, конечно, в ручном режиме, только в РАВ, никаких хдров встроенных не надо.
Диафрагму можно и пошире сделать - 5.6 или 8. Чтоб выдержка была поменьше.
Да, если заменить китовый объектив на какой-нибудь другой, будет много красивых лучиков вокруг фонарей.

Просмотр сообщенияSun_Lin (02 November 2012 - 18:55) писал:

про режим экспозамера: есть точечный, цетровзвешенный и многосегментный. У меня был выбран точечный. Правильно ли ?
Неправильно. Вообще, экспозамер в таких условиях врет обычно, поэтому и рекомендуется снимать в ручном режиме. Сцена статичная, никуда не убежит, можно позволить себе поэкспериментировать с разными выдержками на диафрагме, скажем, 8.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 02 Nov 2012

Короче, без нового объектива ни обойтись )) Но это уже совсем другая история..
Изменить

 фотография Sun_Lin 02 Nov 2012

Просмотр сообщенияЙож (02 November 2012 - 19:38) писал:

Ну и чем плохо-то?

А вы посмотрите на DNG, я чуть выше ссылку давал ;) Небо и земля! На jpg даже смотреть не хочется ...

Просмотр сообщенияЙож (02 November 2012 - 19:38) писал:

Диафрагму можно и пошире сделать - 5.6 или 8. Чтоб выдержка была поменьше. ... можно позволить себе поэкспериментировать с разными выдержками на диафрагме, скажем, 8.

попробую, спасибо.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (02 November 2012 - 19:49) писал:

Короче, без нового объектива ни обойтись )) Но это уже совсем другая история..

Начитался ветку про гелиос 44, в понедельник пойду брать с переходником на бесконечность :) А лим 40 мм пока подождет ;)

упд
Попробовал без SR в полностью ручном режиме М, разницы в DNG не увидел.
Сообщение отредактировал Sun_Lin: 02 November 2012 - 19:56
Изменить

 фотография hiren 02 Nov 2012

Просмотр сообщенияЙож (02 November 2012 - 19:38) писал:

Да, если заменить китовый объектив на какой-нибудь другой, будет много красивых лучиков вокруг фонарей.

Не на какой-нибудь. Количество лучей зависит от количества лепестков диафрагмы, по одному лучику на каждый угол между лепестками.
Величина лучей удлиняется при закрытии диафрагмы. Вот например на 10
Изображение
Sun_Lin, с гелиосом в темноте вряд-ли будет удобно фокусироваться, он немного не для этого, хотя попробовать можете. А вот хороший штатив очень рекомендуется.
Сообщение отредактировал hiren: 02 November 2012 - 20:03
Изменить

 фотография Sun_Lin 02 Nov 2012

Гелиосом мечтаю делать харАктерные, теплые и ламповые портреты ;) А штатив тоже планирую, нынешний когда-то в метро купил за 200 руб.
Изменить

 фотография Йож 02 Nov 2012

Просмотр сообщенияSun_Lin (02 November 2012 - 19:54) писал:

А вы посмотрите на DNG, я чуть выше ссылку давал ;) Небо и земля! На jpg даже смотреть не хочется ...
дык я из Вашего ДНГ это и проявил.
Кстати: на ДНГ вообще посмотреть нельзя, то, что Вы видите - это уже преобразованный джпег. Вы в чем свои ДНГ смотрите? Сохраняйте as is, если Вас устраивает результат, в джпег, будет хороший джпег.
Изменить

 фотография trurl 02 Nov 2012

..
Сообщение отредактировал trurl: 02 November 2012 - 21:55
Изменить

 фотография Epigon 02 Nov 2012

вообще не вижу проблемы просто вазял и проявил ДНГ
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Epigon: 02 November 2012 - 21:55
Изменить

 фотография Viktor S. 02 Nov 2012

Просмотр сообщенияhiren (02 November 2012 - 20:02) писал:

Не на какой-нибудь. Количество лучей зависит от количества лепестков диафрагмы, по одному лучику на каждый угол между лепестками.
Величина лучей удлиняется при закрытии диафрагмы. Вот например на 10
Изображение
Sun_Lin, с гелиосом в темноте вряд-ли будет удобно фокусироваться, он немного не для этого, хотя попробовать можете. А вот хороший штатив очень рекомендуется.
Прошу прощения за оффтоп.
Увидел знакомые места на фото,присмотрелся.Да это же Луганск!
Приятно,что кто-то есть из Луганска)
Изменить

 фотография Альфред 02 Nov 2012

Да, с такими плавными цветовыми переходами, JPEG работает просто на грани. Или не работает.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография PolBlack 02 Nov 2012

можно попробовать сделать акцент на небе...
Изменить

 фотография DERB 02 Nov 2012

Otaku
где кромешная тьма?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал DERB: 02 November 2012 - 23:22
Изменить

 фотография Sun_Lin 02 Nov 2012

Просмотр сообщенияЙож (02 November 2012 - 21:42) писал:

Вы в чем свои ДНГ смотрите? Сохраняйте as is, если Вас устраивает результат, в джпег, будет хороший джпег.

Я смотрю через SilkyPix, ибо acdsee 8.1 с ним вроде и ассоциирован, но почему-то не хочет его просматривать :( А джипег проявкой из SilkyPix получается с очень заметной потерей деталей и резкости. Чем-то другим наверное надо преобразовывать ?

Просмотр сообщенияPolBlack (02 November 2012 - 23:16) писал:

можно попробовать сделать акцент на небе...

Ух ты! Небо прямо как-то зловеще нависает над городом :) интересный взгляд!
Изменить

 фотография Sun_Lin 03 Nov 2012

Vlad_Biker, кажется я понял, что имеется ввиду под режимом преподъёма зеркала - такого в к-30 нет, по-крайней мере, я не нашел. С другой стороны, если использовать LV, то зеркало и так будет поднято, что снимает проблему мини-встряски в момент поднятия зеркала при съемке.
Изменить

 фотография hiren 03 Nov 2012

Sun_Lin, хороший штатив решает "проблему встряски" от подъема зеркала
Изменить

 фотография Epigon 03 Nov 2012

не решает...
Изменить

 фотография Schwanz 03 Nov 2012

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

не решает
решает, если с предподъёмом
Изменить