←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

Фото сделанные на СФ (и БФ).

 фотография Yuriy Babushkin 12 Jan 2019

ещё одна

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Yuriy Babushkin 12 Jan 2019

решёточка :)))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография barns 12 Jan 2019

а можно детали? насадка какая или умелое использование "горизонта" КМЗшного? :)
Изменить

 фотография Yuriy Babushkin 12 Jan 2019

Просмотр сообщенияbarns (12 January 2019 - 12:13) писал:

а можно детали? насадка какая или умелое использование "горизонта" КМЗшного? :)

Как-то показалось, что указав "анаморф", будет достаточно. Пардон. Нет-нет и не то и не другое. Это специально изготовленная pinhole-камера. Основная особенность которой, это плёнка изогнута в неполный цилиндр, что-то около 280 градусов. Отверстие на основании этого т.н. цилиндра, что-то окло 16мм выше края кадра. Размер получаемого негатива 205х54мм
Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 12 January 2019 - 12:24
Изменить

 фотография barns 12 Jan 2019

А, ну вот, а я подумал про анаморфную насадку :)
Изменить

 фотография barns 12 Jan 2019

Просмотр сообщенияilf (07 December 2018 - 13:33) писал:

barns, оно немного разное всегда. Даже на хороших аппаратах. На моей Бронике где-то 5..7 мм (примерно, не измерял). У Киева-88 - 0..8 мм...
А можете точно померить? И постоянное ли оно - хочу уже собрать 'сканер'
Изменить

 фотография ilf 12 Jan 2019

barns, оно разное даже в пределах одной пленки, случайным образом. Вот измерил, на одной от 5 до 7 мм, на другой от 6 до 8, на третьей от 4 до 8. Это, скорее всего, зависит от натяжения пленки в разные моменты.
Сообщение отредактировал ilf: 12 January 2019 - 14:54
Изменить

 фотография barns 12 Jan 2019

4-8... Сильный разлет :(
Изменить

 фотография v-blinoff 14 Jan 2019

Сегодня проявил пленку, а она почти прозрачная, вуаль сплошная (просрочка) и чуть угадывается изображение. Сначала на пленку погрешил, но потом усомнился и посмотрел на фотоаппарат... а там... я забыл, что выдержка стоит не на авто, а на 1/500 и увлеченный съемкой не обратил на это внимания. Все равно отсканил и поколдовал над несколькими кадрами)) Не шедевры, но все равно интересно получилось
Пленка Фото-100 просрочка 2003г
проявитель Kodak HC-110
Pentax LX
Волна-3
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Ну с последним я конечно поизвращался в фотошопе))
Изменить

 фотография vlodyk 14 Jan 2019

v-blinoff,Интересно получилось, нравится!!!!
Изменить

 фотография v-blinoff 14 Jan 2019

Что-то я выложил сюда с узкаря, не подумав. Просто снимал параллельно и на БФ и на узкарь и для меня съемка была конечно в первую очередь БФшная))) Так что извиняюсь, что наофтопил.
Модераторам: Если что, можно удалить отсюда мой пост #5499
Изменить

 фотография Сергей Охотский 14 Jan 2019

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 January 2019 - 17:55) писал:

Что-то я выложил сюда с узкаря, не подумав. Просто снимал параллельно и на БФ и на узкарь и для меня съемка была конечно в первую очередь БФшная))) Так что извиняюсь, что наофтопил.
Модераторам: Если что, можно удалить отсюда мой пост #5499
Лучше оставить, как пример весьма интересного результата работы с просрочкой ....
Изменить

 фотография SSnail 14 Jan 2019

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (12 January 2019 - 12:06) писал:

решёточка :)))

О спасибо за снимки, поностальгировала - в 2000-е делала себе аноморфный пинхол на фотобумаге на полный круг, такие чудеса выходили! Жаль не было нормальной жести на дырочку для пинхола поэтому получалось все с какой-то вуалью, намного хуже чем на ваших.
Изменить

 фотография v-blinoff 15 Jan 2019

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (12 January 2019 - 12:06) писал:

решёточка :)))
а отверстие сами делали или покупное?
Изменить

 фотография Yuriy Babushkin 15 Jan 2019

Просмотр сообщенияv-blinoff (15 January 2019 - 10:01) писал:

а отверстие сами делали или покупное?

Конечно же самодельное :)
Изменить

 фотография Yuriy Babushkin 15 Jan 2019

Просмотр сообщенияSSnail (14 January 2019 - 19:41) писал:

О спасибо за снимки, поностальгировала - в 2000-е делала себе аноморфный пинхол на фотобумаге на полный круг, такие чудеса выходили! Жаль не было нормальной жести на дырочку для пинхола поэтому получалось все с какой-то вуалью, намного хуже чем на ваших.

Да, в общем-то, не за что! "Их есть у меня" (с). Рад, что понравилось.
Дело не столько в жести, а скорее в технологии изготовления отверстия. В моём случае это тривиальная жесть от консервной банки. Что-то около 0,3мм толщиной.
Изменить

 фотография v-blinoff 16 Jan 2019

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (15 January 2019 - 20:50) писал:

Конечно же самодельное :)
какой диаметр?
Я просто уже давно хочу попробовать пинхол, но с отверстием никак не решу вопрос
И как расчитывается экспозиция в таком применении? Получается, что до одного края одно фокусное, до другого другое, значит и светосила разная. Или на это можно забить и считать среднее фокусное.
Изменить

 фотография Ilya_S 16 Jan 2019

Изображение
Изменить

 фотография v-blinoff 16 Jan 2019

Фотобуммага 5х7

Еще

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Кирилл Че 16 Jan 2019

Ilya_S, что за пленка? Не astia или velvia?
Сообщение отредактировал Кирилл Че: 16 January 2019 - 20:07
Изменить

 фотография Ilya_S 16 Jan 2019

Просмотр сообщенияКирилл Че (16 January 2019 - 20:04) писал:

Ilya_S, что за пленка? Не astia или velvia?
velvia100f Мне она понравилась больше чем простая сотка, но меньше чем 50
Изменить

 фотография v-blinoff 17 Jan 2019

Пока жду пленку, снимаю на бумагу, хотя вполне возможно, что я и с пленкой не перестану снимать на бумагу)) почему-то нравится картинка с нее)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография skyer 18 Jan 2019

Спросил в теме про проявку ч/б плёнки, никто не ответил. Может, здесь кто подскажет.

Купил я проявитель Kodak HC-110. Когда получил и открыл посылку, взглянул на этикетку и стало боязно. На ней написано столько всяких предостережений и последствий при их несоблюдении! (Причём судя по старым этикеткам в сети, раньше предостережений было меньше.) Кто-нибудь в курсе насколько действительно опасно использовать этот проявитель в домашних условиях (в не очень хорошо вентилируемой ванной комнате)?
Сообщение отредактировал skyer: 18 January 2019 - 23:42
Изменить

 фотография NoFX 19 Jan 2019

Просмотр сообщенияskyer (18 January 2019 - 23:42) писал:

Спросил в теме про проявку ч/б плёнки, никто не ответил. Может, здесь кто подскажет.

Купил я проявитель Kodak HC-110. Когда получил и открыл посылку, взглянул на этикетку и стало боязно. На ней написано столько всяких предостережений и последствий при их несоблюдении! (Причём судя по старым этикеткам в сети, раньше предостережений было меньше.) Кто-нибудь в курсе насколько действительно опасно использовать этот проявитель в домашних условиях (в не очень хорошо вентилируемой ванной комнате)?

Если не будете его употреблять вовнутрь или намазываться им, то будете живы здоровы. Пользуюсь им последние 5лет все хорошо.
Изменить

 фотография skyer 19 Jan 2019

NoFX, спасибо, успокоили! :) Просто химических средств с такими страшными предостережениями ещё ни разу в руках не держал. Хотя наверняка иная химия для домашней уборки может быть ещё опаснее, но на ней ничего такого не пишут.
Изменить

 фотография Liukk 19 Jan 2019

Просмотр сообщенияskyer сказал:

На ней написано столько всяких предостережений и последствий при их несоблюдении! (Причём судя по старым этикеткам в сети, раньше предостережений было меньше.)
Раньше просто законы были другие, и надписи типа "осторожно горячее" на стаканчике со свежеприготовленным кофе не было (воспринималась как идиотизм). А сейчас производители, чтобы избежать судебных преследований со стороны "особо продвинутых/тупых" пользователей вынуждены писать и не такое. Производители вынуждены себя юридически защищать подобным образом.
Изменить

 фотография SSnail 21 Jan 2019

Просмотр сообщенияLiukk (19 January 2019 - 10:42) писал:

Производители вынуждены себя юридически защищать подобным образом.

Ага, в инструкции к моему старому S6500 написано буквально: "функция распознавания лиц не работает в случаях, когда объект съемки стоит на голове... и не срабатывает на мордах животных и мягких игрушек" :D
Изменить

 фотография v-blinoff 23 Jan 2019

Просмотр сообщенияara_b0 (23 January 2019 - 15:14) писал:

очень круто) какие пленка, аппарат? Вельвия и П645?
Изменить

 фотография ilf 23 Jan 2019

v-blinoff, цифрозад это, у автора в подписи указан.
Сообщение отредактировал ilf: 23 January 2019 - 17:56
Изменить