←  Домашний альбом Пента-клуба

Форумы Пента-клуба

»

Предметка

 фотография Roma Noskov 26 Dec 2018

 АНДРЕЙ Л. (24 December 2018 - 22:19) писал:

Тут решение одно просматривается, это комната без пыли. Остальные варианты сложны и мало эффективны.
Ну у всех есть комната без пыли:) Ну да! Кабели размотать в беспылевой комнате для трех-четырех головок. Питание к ним подать, ноутбук тоже запитать по идее надо. Пыли не будет, грязь будет. Даже после перчаток на руках ужас. Надо мыть-не прикоснутся к технике:) Ну и т.д.
Изменить

 фотография Roma Noskov 28 Dec 2018

:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 28 Dec 2018

Roma Noskov, Поставил плюс. Но позвольте спросить, чем отличается предметка от макро?
Изменить

 фотография fotofil 28 Dec 2018

 O_ld (25 October 2012 - 20:41) писал:

Спасибо. Есть варианты
:). Когда то плотно сидел на этой теме. Специализация часы и ножи. То есть хочу сказать что фотоаппарат использовал как приложение к другим увлечениям. Это в старом покопался. Сейчас предметные столы, лайт боксы, рельсовые головы и прочее пылью покрываются :)
Изображение
Это кстати ещё К-r с 17 - 70
Часы зачетные!
Изменить

 фотография Roma Noskov 08 Jan 2019

 АНДРЕЙ Л. (28 December 2018 - 20:21) писал:

Roma Noskov, Поставил плюс. Но позвольте спросить, чем отличается предметка от макро?
На мой взгляд практически ничем. Предметы разные по размерам. Паровоз и спичечная головка. Нюансы просто есть.
Изменить

 фотография Roma Noskov 11 Jan 2019

И все таки 2018-й прошел неплохо. Меня в районе уже знают многие. Собираются когда продавать более-менее стоящие вещи зачастую обращаются ко мне. Стоимость съемки гуманна. Результат вроде как и ничего. И при продаже в интернете мы имеем существенное преимущество.
Съемка проходила в комфортных условиях. Столешня-акрил черный. Фон из белого пластика нависал. Свет-отвязанная накамерная вспышка. Был небольшой модификатор, но можно и без него:) Все!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Roma Noskov 25 Jan 2019

:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Roma Noskov: 25 January 2019 - 12:59
Изменить

 фотография Roma Noskov 25 Jan 2019

 Roma Noskov (25 January 2019 - 12:56) писал:

:)
К производству поделок допустили эту картинку. Надобно светить, обрабатывать. Подскажите!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Roma Noskov: 25 January 2019 - 16:01
Изменить

 фотография O_ld 26 Jan 2019

Малой перкуссии сэт.
Предыстория: От темы ушёл далеко, но вот, совершенно случайно купил сегодня на развалах маленькую дарбуку. За копейки. Думал сувенир - ан нет ). Вполне себе звонкая и рабочая. Ещё и красивая и на ощупь приятная. Торкнуло достать штатив и повозиться )
k5 IIs 55*

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Roma Noskov 28 Jan 2019

 O_ld (26 January 2019 - 22:27) писал:

Малой перкуссии сэт.
Предыстория: От темы ушёл далеко, но вот, совершенно случайно купил сегодня на развалах маленькую дарбуку. За копейки. Думал сувенир - ан нет ). Вполне себе звонкая и рабочая. Ещё и красивая и на ощупь приятная. Торкнуло достать штатив и повозиться )
k5 IIs 55*
После знатной кружки сыграть не грех:) Даже если и по яйцам получишь за это. Но в кадр это лучше не включать:)
Изменить

 фотография Roma Noskov 28 Jan 2019

Меня в обсуждения неохотно пускают. Иди говорят на кошках тренируйся :) Пытаюсь :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Roma Noskov: 28 January 2019 - 14:33
Изменить

 фотография sontic 28 Jan 2019

 Roma Noskov сказал:

Меня в обсуждения неохотно пускают.
Кто не пускает? Имена, адреса, явки...В противном случае за базар ответить надо будет!
:)
Изменить

 фотография Roma Noskov 28 Jan 2019

 sontic (28 January 2019 - 14:42) писал:

Кто не пускает? Имена, адреса, явки...В противном случае за базар ответить надо будет!
:)
Ну а кто меня в тему техники фото отправлял? Участвовали многие:)
Изменить

 фотография O_ld 28 Jan 2019

 Roma Noskov (28 January 2019 - 13:34) писал:

После знатной кружки сыграть не грех :) Даже если и по яйцам получишь за это. Но в кадр это лучше не включать :)
Учитывая что большую часть жизни зарабатывал на хлеб музыкой - за яйца не переживаю. Хоть после кружки, хоть без оной ))
Изображение
Изменить

 фотография Maralex 11 Aug 2019

Что-то давно я тут не появлялся... Да и вообще давненько фотоаппарат в руки не брал...

Исправляюсь, а заодно и приподниму-ка я тему:

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Maralex: 11 August 2019 - 23:35
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 12 Aug 2019

 Maralex сказал:

Да и вообще давненько фотоаппарат в руки не брал..
Вот и я о том же говорю, что главное в фотоделе это ИДЕЯ, СЮЖЕТ!. А уж как и чем снять всегда можно придумать.
Изменить

 фотография Info 17 Jan 2020

просто в гости заходил...

Прикрепленное изображение

k-7, da 17-70 f4 sdm
Изменить

 фотография MPashkov 28 Mar 2020

k5iis 55*

Изображение
IMGP2388 by Maksim Pashkov, on Flickr
Изменить

 фотография Info 13 Apr 2020

таймер
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Alex220v 02 May 2020

Чёрная лампа
PS| принимаются комментарии, как бороться со множественными отражениями и переотражениями в таком стекле
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография MrZu 02 May 2020

 Alex220v сказал:

PS| принимаются комментарии, как бороться со множественными отражениями и переотражениями в таком стекле
с теми, что на колбе от внешнего источника? Если колбу подсветить источником поляризованного света и снимать с поляризационным фильтром, возможно это позволит отсечь ненужные, лишние блики.
И к слову, вместо зеркал и стёкол, где тоже все часто двоится, можно использовать зеркальные металлические пластины фотоглянцевателя (наверняка у многих они еще лежат в кладовках). Кроме всего прочего их ещё и гнуть можно под всякие оптические эффекты.
Сообщение отредактировал MrZu: 02 May 2020 - 20:19
Изменить

 фотография Maralex 02 May 2020

 MrZu (02 May 2020 - 20:16) писал:

Если колбу подсветить источником поляризованного света и снимать с поляризационным фильтром, возможно это позволит отсечь ненужные, лишние блики.
А вы так сами пробовали? :)

 Alex220v (02 May 2020 - 19:59) писал:

Чёрная лампа
PS| принимаются комментарии, как бороться со множественными отражениями и переотражениями в таком стекле
При съемке светильники необходимо устанавливать под определенными углами и использовать молочный пластик, для правильного его рассеивания и уменьшения переотражений. Только не используйте сайт-куб - будет еще хуже...

Тут проще один раз показать, чем расписать тут словами :)
Изменить

 фотография . / 02 May 2020

Мне во провода к лампочке идущие мешают. Визуально мешают. Они и композицию режут некрасиво, и присматриваться к себе заставляют, и тонально коричнево с чёрным не очень сочетаются. Тут мне кажется, их либо нужно совсем убрать, либо как то по иному включить в композицию, если закон Ома не позволяет лампочку горящую без подведённого к ней электричества изображать :)
Изменить

 фотография Alex220v 02 May 2020

Maralex, насчет пластика я в курсе, но тут же другая съемка - в контровом свете (сделал черным экраном из софтбокса П-образный контурный светильник), а на патрон объекта - чуть добавил света отражателем, но его можно и не учитывать. Меня немного напрягает двойной ( а местами и тройной, и четверной) белый контур.

 ЖилБыл сказал:

Мне во провода к лампочке идущие мешают. Визуально мешают.
Упс! А я же их заретушировал. :) Действительно, если яркость добавить, то проявляются. :angry:
Сообщение отредактировал Alex220v: 02 May 2020 - 21:24
Изменить

 фотография . / 02 May 2020

Видимо при объединении слоёв что то упустили
Изменить

 фотография wowk 02 May 2020

 Alex220v сказал:

Чёрная лампа
Если повернуть вертикально и перекадрировать - из унылой картинка превращается в живенькую. :)
Изменить

 фотография MrZu 02 May 2020

 Maralex сказал:

А вы так сами пробовали?
Не было надобности, а вы? :) Впрочем для отражений и бликов воды на солнце -много раз.
Сообщение отредактировал MrZu: 02 May 2020 - 23:20
Изменить

 фотография Maralex 03 May 2020

 MrZu (02 May 2020 - 23:15) писал:

Не было надобности, а вы? :) Впрочем для отражений и бликов воды на солнце -много раз.
Для отражений в воде - полярник могу пригодится, для съемки стекла в студии - никогда.... Если только не снимать отражения в воде :)
Изменить

 фотография MrZu 03 May 2020

 Maralex сказал:

Для отражений в воде - полярник могу пригодится, для съемки стекла в студии - никогда.... Если только не снимать отражения в воде
А чего гадать, если можно быстро проверить. Нашел я у себя в ящике лампочку накаливания, да ещё с прозрачной колбой.Давайте посмотрим.
Скрытый текст
Что вижу сразу:
1. Троение есть и в моей лампочке - т.е. картинка типичная для них.
2. Полярик давит этот свет по всей картинке. Т.е. селективности по слоям не прослеживается, просто меняется яркость и всё.

Рассуждаю: троение-четверение получается по причине- стекло имеет две отражающие поверхности, к тому же кривой, переотражения дают такой эффект, видимо он будет присутствовать всегда, избавиться от него это как избавиться от одной поверхности (невозможно).
По результатам теста от угла падения поляризазованного контрового света его поляризация не меняется, иначе поляриком можно было бы отстроиться от части переотражений.Тем не менее остается открытым вопрос,можно ли это в принципе, если использовать другие углы и не один источник освещения.
Для минимизации вероятно нужно искать тонкостенные лампочки, где этот эффект будетменее заметен, а также попробовать снять чем-то длиннофокусным с большего расстояния (за счет этого угловые величины между слоями уменьшатся, линии "сожмутся").

П.с. а стоит ли бороться с природой стекла? Это ведь будет выглядеть не совсем естественно. По крайней мере снимку Чёрной лампы это не вредит, мне кажется.
Сообщение отредактировал MrZu: 03 May 2020 - 23:31
Изменить

 фотография Alex220v 04 May 2020

MrZu, ну да, результат схожий. Один блик победить удалось, но уж слишком много в лампе поверхностей под разными углами. Я сначала пробовал с поляриком, но потом отложил это дело. Представленная фотография без него.

 Maralex сказал:

для съемки стекла в студии - никогда....
Если это стекло не стоит на другом стекле, в котором источник света отражаться не должен.
Изменить