←  Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Форумы Пента-клуба

»

Прошивка K-01 V1.01

 фотография sneg 07 Nov 2012

После прошивки

1. Стала работать 32 гига карточка Kingston. Ура ура ура. До этого на ней сохранялась битая информация. 16 гигов карточки часто не хватало.
2. Видео Желе почти исчезло ! Теперь реально снимать нормальное видео фулхд 30 фпс

но

raw скоростную сьемку так и не сделали. и это очень плохо. даже 5 мегабит не могет. но при брекетинге - 3 raw могет. так почему ?
Изменить

 фотография hudson 24 Nov 2012

У меня 32ГБ Kingston "SD10V/32GB" SecureDigital HC Class10 так и не заработала(((.
Карта рабочая 100%, проверил на всем что было...
Изменить

Гость_rapucha_* 05 Dec 2012

Субъективно, улучшилась скорость фокусировки на паре моих длинных Тамронов: 18-200 и 70-300. На камере, которую я пробовал весной, было весьма уныло. Купил недавно, сразу прошил -- сравнимо с двадцаткой. Однако честного теста не делал.

желтую купил, да :)
Сообщение отредактировал rapucha: 05 December 2012 - 16:35
Изменить

Гость_rapucha_* 18 Dec 2012

Кажется, нашел баг в новой прошивке. Камера не зажимает диафрагму на объективах без положения A на кольце (или если диафрагму вывести в ручное положение) при фотографировании. В мануале сказано, что в режиме M должна -- ан нет.
В видео-режиме работает.

90%, что другая камера со старой прошивкой, которой я играл весной, это умела.
Может, кто проверит?

Такой объектив у меня был всего один, правда -- Зенитар фишай. Но пришлось продать.
Изменить

 фотография ak-47 18 Dec 2012

auto ISO забыли выключить?
Изменить

Гость_rapucha_* 18 Dec 2012

Просмотр сообщенияak-47 (18 December 2012 - 15:38) писал:

auto ISO забыли выключить?
Мм. не помню, сейчас не проверить. А оно влияет? в чем логика, интересно?
Изменить

 фотография ak-47 18 Dec 2012

камера начинает подбирать чувствительность, фиксирует выдержку и не зажжимает диафрагму по зеленой кнопке.
Изменить

Гость_rapucha_* 18 Dec 2012

Просмотр сообщенияak-47 (18 December 2012 - 17:12) писал:

камера начинает подбирать чувствительность, фиксирует выдержку и не зажжимает диафрагму по зеленой кнопке.

Да черт бы с ней с зеленой кнопкой. Я ставлю диафргму на кольце, а камера не нажимает толкатель при съемке кадра, дырка настежь.
Изменить

 фотография ak-47 18 Dec 2012

такое ощущение что вы сами с собой разговариваете.

Какое значение ИСО и какой режим на камере?
Изменить

Гость_rapucha_* 18 Dec 2012

Просмотр сообщенияak-47 (18 December 2012 - 18:38) писал:

такое ощущение что вы сами с собой разговариваете.
Вы тоже мне нравитесь..

Цитата

Какое значение ИСО и какой режим на камере?
ISO 500. Режим M.
Объектив FA 50/1.4
Диафрагма выставлена кольцом, 22.

При спуске диафрагма не закрывается.
Сообщение отредактировал rapucha: 18 December 2012 - 20:46
Изменить

 фотография ak-47 18 Dec 2012

вы же написали "объектив без положения А"

С серией М все по старому, как и должно быть, специально сейчас снял Пентакон, нацепил М 50/1.4 и проверил.

В режиме М камеры Пентакс с А объективами колесом мееяют выдержку, а колесом + экспокоррекцией - диафрагму. Проверьте, какую диафрагму камера там видит?

Мне казалось что все современные камеры только в режиме А работают, по крайней мере с ZX-7 так. Читал что убрали механический поводок для считывания значения диафрагмы.
Изменить

Гость_rapucha_* 18 Dec 2012

Видимо, я устал и плохо объясняю.
Начну с начала
...
Камера К-01 :)
Объектив, например, FA (Зенитара уже нет, продал.)
Ставим кольцо диафрагм на линзе в положение 22, для наглядности.
Ставим барабан на камере в положение М.
Делаем снимок.
Камера должна зажать диафрагму до установленного значения. Это будет видно, если заглянуть в объектив. К-01 этого не делает.

Однако так делают моя К10, К20 и чужая К5.

И мне кажется, что К-01 со старой прошивкой так тоже делала.

P.S. Я не имею в виду считывание диафрагму тушкой, речь всего лишь о физическом нажатии на привод поводка--его не происходит, затвор спускается всегда при открытой диафрагме.
Сообщение отредактировал rapucha: 18 December 2012 - 22:14
Изменить

 фотография ak-47 18 Dec 2012

у меня та же прошивка и в режиме М с М же объективом все хорошо.

Вы прочитали мой пассаж о том как в режиме М работают А объективы?

Попробуйте все же переключатель на объективе поставить в положение А, а диафрагмой управлять с тушки ( камера в режиме М)

не могу проверить сам, у меня только М, ДА и м42 объективы.

Изменить

Гость_rapucha_* 19 Dec 2012

Просмотр сообщенияak-47 (18 December 2012 - 23:25) писал:

у меня та же прошивка и в режиме М с М же объективом все хорошо.

Вы прочитали мой пассаж о том как в режиме М работают А объективы?

Попробуйте все же переключатель на объективе поставить в положение А, а диафрагмой управлять с тушки ( камера в режиме М)

не могу проверить сам, у меня только М, ДА и м42 объективы.

Да, прочитал. Спасибо.
Проблема - с объективами типа М (или К, как их там). Такая линза была у меня всего одна, Зенитар-16. FA в режиме М я привел только в качестве примера.

Я думал даже, что проблема с механизмом у Зенитара. Типа, на некоторых тушках работает, на некоторых нет. Но в видео-режиме дырка прикрывается.
Изменить

 фотография ak-47 19 Dec 2012

вчпомнилось.

в меню камеры пункт "кольцо диафрагм" включен?
Изменить

 фотография smolinka 19 Dec 2012

Просмотр сообщенияrapucha (18 December 2012 - 15:29) писал:

Кажется, нашел баг в новой прошивке. Камера не зажимает диафрагму на объективах без положения A на кольце (или если диафрагму вывести в ручное положение) при фотографировании. В мануале сказано, что в режиме M должна -- ан нет.
В видео-режиме работает.

90%, что другая камера со старой прошивкой, которой я играл весной, это умела.
Может, кто проверит?

Такой объектив у меня был всего один, правда -- Зенитар фишай. Но пришлось продать.
Вечерком проверю и отпишусь. В М должна прикрываться при любом раскладе. Кстати, а что происходит при нажатии зеленой кнопки?
Изменить

Гость_rapucha_* 19 Dec 2012

Просмотр сообщенияak-47 (19 December 2012 - 08:13) писал:

в меню камеры пункт "кольцо диафрагм" включен?
А то.
Изменить

Гость_rapucha_* 19 Dec 2012

Просмотр сообщенияsmolinka (19 December 2012 - 09:03) писал:

Вечерком проверю и отпишусь. В М должна прикрываться при любом раскладе. Кстати, а что происходит при нажатии зеленой кнопки?
Сколько я могу судить, ничего.
Изменить

 фотография omron 19 Dec 2012

Объектив FA, с положением кольца диафрагм не "А", камера понимает как(объектив) М.
Прыгалку камера отпускает только в режиме "видео", во всех остальных режимах диафрагма полностью открыта.
Сообщение отредактировал omron: 19 December 2012 - 19:06
Изменить

Гость_rapucha_* 19 Dec 2012

Просмотр сообщенияomron (19 December 2012 - 19:04) писал:

Объектив FA, с положением кольца диафрагм не "А", камера понимает как(объектив) М.
Прыгалку камера отпускает только в режиме "видео", во всех остальных режимах диафрагма полностью открыта.
а прошивка у вас какая?
Изменить

 фотография omron 19 Dec 2012

V1.01
Изменить

 фотография smolinka 20 Dec 2012

Просмотр сообщенияrapucha (18 December 2012 - 15:29) писал:

Кажется, нашел баг в новой прошивке. Камера не зажимает диафрагму на объективах без положения A на кольце (или если диафрагму вывести в ручное положение) при фотографировании. В мануале сказано, что в режиме M должна -- ан нет.
В видео-режиме работает.

90%, что другая камера со старой прошивкой, которой я играл весной, это умела.
Может, кто проверит?

Такой объектив у меня был всего один, правда -- Зенитар фишай. Но пришлось продать.
Проверил. Режим М. Объективы без А (М85/2, М28/3,5). При нажатии зеленой кнопки диафрагма закрывается. При спуске затвора закрывается тоже. Так что дело не в прошивке, а в зенитаре.
Изменить

Гость_rapucha_* 20 Dec 2012

Просмотр сообщенияsmolinka (20 December 2012 - 10:00) писал:

Проверил. Режим М. Объективы без А (М85/2, М28/3,5). При нажатии зеленой кнопки диафрагма закрывается. При спуске затвора закрывается тоже. Так что дело не в прошивке, а в зенитаре.
А если взять FA и кольцо диафрагм в не-А режим сдвинуть? (прошивка, конечно же 1.01, да?)
Изменить

 фотография smolinka 20 Dec 2012

Просмотр сообщенияrapucha (20 December 2012 - 10:47) писал:

А если взять FA и кольцо диафрагм в не-А режим сдвинуть? (прошивка, конечно же 1.01, да?)
И это попробовал с 43-м лимом. Все работает, диафрагма зажимается и при съемке и при зеленой кнопке... Прошивка последняя, естественно (6-е сообщение в этой ветке). :-)
Изменить

Гость_rapucha_* 20 Dec 2012

Просмотр сообщенияsmolinka (20 December 2012 - 10:55) писал:

И это попробовал с 43-м лимом. Все работает, диафрагма зажимается и при съемке и при зеленой кнопке... Прошивка последняя, естественно (6-е сообщение в этой ветке). :-)
o_O Спасибо. Ушел читать мануал, вероятно что-то не так выставил..
Изменить

 фотография gtrance 20 Dec 2012

Да в общем изврат какой-то придумал пентакс в беззеркалке. зачем там зеленая кнопка, если отлично работает и в AV режиме мануальное стекло и диафрагма на ходу открывается-закрывается руками и предпросмотр грипа сразу работает и экспозамер работает отлично. этож не зеркалка где и экспозамер на открытой диа и фокус подругому, тут то почему в прошивке не сделали запрет на прыгалку с мануальными стеклами? Я вот купил 50 1.4 стекло ручное, и шаманские пляски с зеленой кнопкой меня доканали. вчера оторвал кусачками прыгалку диафрагмы в стекле - и сразу получил предпросмотр грипа онлайновый, и экспозамер отлично пашет и теперь работает автоисо и выдержка по экспозиции автоматом ставится. Что вот им мешало сделать сразу в прошивке это?
Ещё косяк - вместе с мультиэкспозицией и интервальной съёмкой можно сделать ручной таймер выдержки, на 1-2-3-5-10-20 минут. Чтобы не пальцем давить спуск(фотик трясется), и пульт не покупать, а чисто программный режим такой сделать. Для астрофото будет оооочень удобно.
а так камера высшая, сенсор от сони ниразу на соникартинку не похож, в соседнем разделе выложу несколько снимков.
Изменить

 фотография trurl 30 Dec 2012

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

Да черт бы с ней с зеленой кнопкой. Я ставлю диафргму на кольце, а камера не нажимает толкатель при съемке кадра, дырка настежь.
Кажется, понял логику такого поведения. При автовыборе чувствительности камера не работает в режиме М. И, соответственно, прыгалка не включается.
Изменить

Гость_rapucha_* 30 Dec 2012

Просмотр сообщенияtrurl (30 December 2012 - 16:06) писал:

Кажется, понял логику такого поведения. При автовыборе чувствительности камера не работает в режиме М. И, соответственно, прыгалка не включается.
Точно.
Изменить

 фотография gtrance 01 Jan 2013

Логика то непонятная. выламываем прыгалку - и в м-режиме работает автовыбор, и диафрагму любую можем поставить и превью грипа в онлайне, и экспозамер не косячит. Зачем надо на беззеркалке делать управление прыгалкой - ваще не понятно.
Изменить

 фотография omron 01 Jan 2013

Просмотр сообщенияgtrance (01 January 2013 - 07:48) писал:

Зачем надо на беззеркалке делать управление прыгалкой - ваще не понятно.
Если убрать прыгалку, то фокусироваться приходится на открытой диафрагме, а после фокусировки её(диафрагму) поджимать. Так и так лишние манипуляции, либо зелёная кнопка(с прыгалкой), либо кольцо диафрагм(без прыгалки).
Сообщение отредактировал omron: 01 January 2013 - 21:23
Изменить