←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Объектив с коррекцией перспективы Samyang...

 фотография Pelican 06 Feb 2013

Странно, объектив под наш байонет исчез с русского сайта Samyang (был, была объявлена даже цена), остался только под Никон, Кэнон и Сони.
Изменить

 фотография IdeaFix 09 Feb 2013

Странно? Имхо, закономерно.
Изменить

 фотография Pelican 09 Feb 2013

Дело в том, что порядка месяца назад объектив на сайте был, вот по этому адресу: http://samyang.ru/ob...s_umc_pentax_k/

Была объявлена цена и дата начала продаж (те же, что у других систем).
Изменить

 фотография Pelican 11 Feb 2013

На странице Samyang в соцсети написали:

"С прискорбием сообщаем что под Pentax данного объектива не будет. :( Корейцы не объяснили причину отсутствия объектива в графике производства. Мы получили уточненную спецификацию, там тоже нет объектива под Pentax. Остается надеятся что может позже они все же запустят его. Все остальные три байонета Nikon, Canon и Sony A будут в наличии в середине апреля."

:angry: :( :wacko:
Изменить

 фотография feuer 12 Feb 2013

им за это приплачивают...
Изменить

 фотография srgktk 12 Feb 2013

Я и не удивился. А от ширика тилт-шифта не отказался б. У Кенона тилт-шифтов аж 3, если не ошибаюсь.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 12 Feb 2013

Просмотр сообщенияsrgktk (12 February 2013 - 19:31) писал:

Я и не удивился. А от ширика тилт-шифта не отказался б. У Кенона тилт-шифтов аж 3, если не ошибаюсь.
Напильник наше всё ))
Изменить

 фотография srgktk 12 Feb 2013

Та блин какой напильник ))) Купить за 2 штуки баксов тилт-шифт кеноновский и угробить случайно ))))
Изменить

 фотография feuer 12 Feb 2013

Просмотр сообщенияsrgktk (12 February 2013 - 22:48) писал:

Та блин какой напильник ))) Купить за 2 штуки баксов тилт-шифт кеноновский и угробить случайно ))))
зачем случайно, нужно нарочно, со всей пролетарской ненавистью. :D
Изменить

 фотография srgktk 12 Feb 2013

Просмотр сообщенияfeuer (12 February 2013 - 22:51) писал:

зачем случайно, нужно нарочно, со всей пролетарской ненавистью. :D
Кто бы еще спонсором сего мероприятия выступил )))
Изменить

 фотография feuer 12 Feb 2013

Canon. You can. )))
Изменить

 фотография Vlad_Biker 12 Feb 2013

Просмотр сообщенияsrgktk (12 February 2013 - 22:48) писал:

Та блин какой напильник ))) Купить за 2 штуки баксов тилт-шифт кеноновский и угробить случайно ))))
За 2 000 $ можно и родной тилт-шифт купить, наверное. Благо он есть, миллиметров 28, если не ошибаюсь. Хотя 28 мм на кропе - это почти ни о чем (
Изменить

 фотография srgktk 12 Feb 2013

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 February 2013 - 23:15) писал:

За 2 000 $ можно и родной тилт-шифт купить, наверное. Благо он есть, миллиметров 28, если не ошибаюсь. Хотя 28 мм на кропе - это почти ни о чем (
Та да, тут широты 15-го часто не хватает...
Изменить

 фотография Vlad_Biker 13 Feb 2013

Просмотр сообщенияsrgktk (12 February 2013 - 23:35) писал:

Та да, тут широты 15-го часто не хватает...
С вашими запросами никакой тилт-шифт не поможет. А вот на ФФ 28мм смотрелись бы гораздо интереснее.
Изменить

 фотография srgktk 13 Feb 2013

Меня бы устроил Canon TS-E 17mm f/4L :)
Изменить

 фотография Ипат 13 Feb 2013

Переделка с Кенона на Пентакс практически невозможна, У всех объективов серии TS-E электронная диафрагма, также как у серии EF
Проще перепилить самьянг под Никон.
Изменить

 фотография Ипат 13 Feb 2013

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 February 2013 - 23:15) писал:

За 2 000 $ можно и родной тилт-шифт купить, наверное. Благо он есть, миллиметров 28, если не ошибаюсь. Хотя 28 мм на кропе - это почти ни о чем (

У Пентакса не было тилт объектива на плёночный узкарь, был K 28/3.5 SHIFT.
Изменить

 фотография IdeaFix 13 Feb 2013

А если чуть сузить угол, то TS с Б на К - тоже вариант. Я играл с Мир38Б (ничего шире не было) и араксовским адаптером - забавно. Щас играю с линзбейби мус. Прошлый вариант был забавнее...
Изменить

 фотография Pelican 06 May 2014

Объектив снова появился на сайте Самъянга под наш байонет, по той же ссылке.
Изменить

 фотография smolinka 06 May 2014

Немного расскажу про него. Правда я его на кеноне использую, но всеж. Купил я его месяц назад и никак наиграться не могу :-) Шифт шикарен - исправляет все искажения. Приспособился все снимать без штатива. Но самое интересное у него - это панорамы. Три вертикальных кадра (с рук. Просто щелк/щелк/щелк с переводом шифта рукой) дают на ФФ кадр 48х36 мм. Или 60х24 если снимать горизонтально. Так как плоскость матрицы не двигается, то и панорама получается без искажений и строится одним кликом в фотошопе. Получается где-то кроп 0,5 в случае трех вертикальных кадров для ФФ :-) И не надо покупать 645. Резкость у объектива, в принципе, нормальная. Примерно соответствует резкости каноновского 24-105 на 24 мм. На 3,5 немного софтит, а уже к восьмерке все отлично. Края кадра резкие даже при сдвиге шифта на 12 мм. Есть небольшое виньетирование на ФФ (тоже при сдвиге на максимум).
Титл особо я не понял. Снимать "мультяшки" не особо интересно. А для съемки протяженного забора под углом нужен штатив (трудно на руках выровнять резкость). И наклон требуется очень маленький, буквально на полмиллиметра. Поймать его трудно с рук. Видимо титл хорош будет в макро.
Да, из-за формы передней линзы в виде полусферы - хорошо ловит боковые зайчики. Хотя напрямую против солнца работает вполне достойно.
Еще приятно то, что с ним, как бы идешь с двумя объективами. Хочешь - снимаешь 24. Надо шире - снимаешь панорамой (приведенный к ФФ фокус (угол охвата) равен примерно 16 мм на ФФ. В общем, я доволен.
З.ы. на кропе это, наверное, быджетный вариант получения ФФ путем панорам.
ЗыЗы Шикарно наводится на резкость, но бесит очень близкое расположение кольца диафрагм и кольца фокусировки. Иногда, крутя кольцо диафрагм - сбивается резкость. Принцип съемки простой. Переходим в М. Выставляем ББ вручную (или на сотнышко, главное не ставить автоматику) При диафрагме примерно 8 ловим выдержкой экспопару, что бы указатель встал на ноль. Дальше, не отрывая глаз от окуляра открываем диафрагму, наводимся на резкость. Закрываем диафрагму до "по указателю ноль" (вот тут резкость можно и сбить). Замираем и делаем три последовательных кадра со смещением. Все. :-) Все очень быстро - секунда/полторы всего. В принципе можно и людей снимать в кадре - фотошоп подправит "убежавших" :-)
Снимал почти вплотную цветущий цветок на кусте каком-то - прикольно. Панорама получилась.
Да, еще отмечу, что при шифте автоматика камеры работает нормально, а вот при титле - дуреет. Так что при съемке с наклоном надо экспопару выставлять при нуле градусов сдвига и так и снимать ничего не трогая после наклона. датчики свет под углом совсем не понимают :-)
Сообщение отредактировал smolinka: 06 May 2014 - 16:12
Изменить