←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

PENTAX K-30 Инструкция по эксплуатации на...

 фотография olym 18 Aug 2012

Доброго времени суток, счастливые обладатели!
Вчера досталась инструкция в бумажном виде, спешу поделиться, т.к. за пол года так никто и не соизволил нормально отсканировать.
Добавил возможность поиска по документу! Так же если есть желающие, могут доделать документ со всеми ссылками и т.д.

Можно нажать правой мышкой и "Save as"
PENTAX K-30 Инструкция по эксплуатации ~ 110 MB - Без потери качества.
PENTAX K-30 Инструкция по эксплуатации ~ 22 MB - ужата.

Инструкция от Стаха:

Стах (23 October 2012 - 05:23) писал:


Сообщение отредактировал olym: 15 April 2013 - 09:55
Изменить

Гость_Alexei_Grunin_* 18 Aug 2012

Просмотр сообщенияolym (18 August 2012 - 00:16) писал:

Доброго времени суток, счастливые обладатели!
Может кто инструкцию по эксплуатации на русском языке выложит?! А то покупал 3 недели назад в Риге, а на великом и могучем инструкции нет...
324 страницы! Упс, я пока пас, времени столько нет и сканера дома пока нет. Единственно , попробуйте написать сюда http://pentax.ru/ , попросите их выслать инструкцию на русском языке. Ведь должна же у них она быть в электронном виде а не только в бумажном.
Сообщение отредактировал Альфред: 18 August 2012 - 10:18
Изменить

 фотография olym 18 Aug 2012

Просмотр сообщенияAlexei_Grunin (18 August 2012 - 00:22) писал:

324 страницы! Упс, я пока пас, времени столько нет и сканера дома пока нет.

На диске с фотоаппаратом нет .PDF?!
Изменить

Гость_Alexei_Grunin_* 18 Aug 2012

Просмотр сообщенияolym (18 August 2012 - 00:24) писал:

На диске с фотоаппаратом нет .PDF?!
К сожалению на диске не обнаружил.
Изменить

 фотография Альфред 18 Aug 2012

На диске PDF нет.
Только бумажная версия.
На сайте PDF не будет до окончания продаж.
Изменить

 фотография Pantograph 18 Aug 2012

Альфред, а вдруг чего изменилось, камера то пограничная
Изменить

 фотография Альфред 18 Aug 2012

Буду только рад.
Изменить

 фотография olym 18 Aug 2012

У меня в комплекте было два диска... На первом SILKYPIX Developer Studio 3.0, на втором куча инструкций на разных языках...
Изменить

 фотография g8org 18 Aug 2012

Просмотр сообщенияolym (18 August 2012 - 12:20) писал:

У меня в комплекте было два диска... На первом SILKYPIX Developer Studio 3.0, на втором куча инструкций на разных языках...

В своё время суперсотку покупал в пиксмании без русского мануала, потом писал на русский сайт пентакса и мне прислали его. Пошлите запрос через http://pentax.ru/ser...tegory-eq-3.htm
Изменить

 фотография vikmusson 18 Aug 2012

Такая же проблема, заказывал к-30 на ebay, естественно инструкцию на русском мне никто в коробку не положил. Буду примного благодарен если кто-нибудь поделится. ;)
Изменить

 фотография Monstrichek 23 Aug 2012

Аналогичная ситуация. Купил в Риге. На диске ссылка на пентах.ру. Письма писал. Не отвечают. Где взять инструкцию. Метод научного тыка приятен, но долог. Не думал, что такая странная проблема может возникнуть в наше время. Неужели во всем мире нет электронной версии инструкции на русском языке.
Изменить

 фотография DreamAngel 23 Aug 2012

:) купила сегодня с инструкцией на русском языке
Изменить

 фотография olym 26 Aug 2012

Просмотр сообщенияDreamAngel (23 August 2012 - 21:15) писал:

:) купила сегодня с инструкцией на русском языке

Ню так поделитесь .PDF
Изменить

 фотография DreamAngel 26 Aug 2012

Просмотр сообщенияolym (26 August 2012 - 13:31) писал:

Ню так поделитесь .PDF

сканера нет :(
Изменить

 фотография romantik2210 27 Aug 2012

Просмотр сообщенияDreamAngel (26 August 2012 - 23:24) писал:

сканера нет :(
Сфотографировать можно.
Может не все конечно.
Изменить

 фотография TIMIKUS 27 Aug 2012

не думаю что кто-то захочет сканировать/фотографировать этих 300+ страниц.
Изменить

 фотография romantik2210 27 Aug 2012

Просмотр сообщенияTIMIKUS (27 August 2012 - 09:09) писал:

не думаю что кто-то захочет сканировать/фотографировать этих 300+ страниц.
На к5 такой хороший человек нашелся! :)
Изменить

 фотография Sviatoslav 27 Aug 2012

Нужно снять скрепки и на работе сканером с автоподатчиком копию снять.
Это не так сложно как кажется. )
Изменить

 фотография romantik2210 27 Aug 2012

Просмотр сообщенияSviatoslav (27 August 2012 - 09:16) писал:

Нужно снять скрепки и на работе сканером с автоподатчиком копию снять.
Это не так сложно как кажется. )
У меня такой есть на работе))). Моментом кучу листов отсканирует.
Изменить

 фотография DreamAngel 27 Aug 2012

Просмотр сообщенияromantik2210 (27 August 2012 - 08:08) писал:

Сфотографировать можно.
Может не все конечно.

могу сфотографировать интересующие разделы
Изменить

 фотография romantik2210 27 Aug 2012

Просмотр сообщенияDreamAngel (27 August 2012 - 10:44) писал:

могу сфотографировать интересующие разделы
Меня интересует раздел с фокусировкой. Можно просто разместить здесь ссылку на скачивание к примеру. Так глядишь и все основные разделы будут доступны на русском в скором времени...
Заранее спасибо! :)
Изменить

 фотография DreamAngel 27 Aug 2012

Просмотр сообщенияromantik2210 (27 August 2012 - 10:51) писал:

Меня интересует раздел с фокусировкой. Можно просто разместить здесь ссылку на скачивание к примеру. Так глядишь и все основные разделы будут доступны на русском в скором времени...
Заранее спасибо! :)

http://files.mail.ru/DEZ2QG
Изменить

 фотография romantik2210 27 Aug 2012

Просмотр сообщенияDreamAngel (27 August 2012 - 14:51) писал:

Спасибо большое! После работы гляну!)
Изменить

 фотография Ged 04 Sep 2012

Просмотр сообщенияDreamAngel (27 August 2012 - 14:51) писал:

Большое спасибо!, а то инструкции на руском нет, так не все из английской понятно.
Изменить

 фотография Ged 13 Sep 2012

К сожалению отсутствие рускоязычной инструкции в широком доступе в электронном варианте похоже весьма серьезный просчет Pentax-маркетологов. Попробую обьяснить на примере этих дней:
Мой хороший товарищ собирался в командировку в Германию. Решил прикупить заодно там себе фотик. С мыльницами он имел дело, но решил взять зеркалку или что-то вроде (с ЭВИ). Я как раз перед этим купил свою К-30, доволен естественно, но как писал выше то инструкции у меня на руском нет. Товарищь к выбору камеры подходил весьма скурпулезно, мало того что форумы облазил (там понятно каждый хвалит свое), но и решил перед поездкой мануалы почитать, да и на то что приглянется заодно подучить, чтоб там было легче хоть как-то начать снимать, ибо на голых цифрах тех характеристик далеко не уползеш. Результат получился предсказуемый... он купил и камеру и обьективчик к тому каким камера комплектуется и пыхалку... но другой системы (о чем сегодня радостно сообщил по телефону. а система тож очень достойная).
Вот и получается, что Pentax своим маркетинг-подходом просто в некоторых случаях передает своих потенциальных покупателей другим производителям (в первую очередь это касается тех кто покупает первую свою камеру), и к сожалению это не единичный случай. Да и просто если пройтись по городу то можно посчитать камеры разных систем в руках гуляющих (свадебные фотографы не в счет, ибо тогда еще больший перевес других систем). Мне лично как технарю обидно как великолепную систему губит простейшее нежелание продвигать товар на рынке...
Изменить

 фотография KDS 13 Sep 2012

Мне кажется проблема надумана. Ключевые слова вашей истории ниже:

Просмотр сообщенияGed (13 September 2012 - 19:23) писал:

Мой хороший товарищ собирался в командировку в Германию. Решил прикупить заодно там себе фотик.
Разумеется, где же в Германии купить фотоаппарат с русскоязычной инструкцией. Купил бы Пентакс в России и получил мануал на русском + инструкцию для объективов.
Еще добавлю, что (лично для меня) изучать инструкцию, не держа фотокамеру в руках слишком абстрактно.
Изменить

 фотография Ged 13 Sep 2012

Просмотр сообщенияKDS (13 September 2012 - 20:04) писал:

Мне кажется проблема надумана. Ключевые слова вашей истории ниже:

Разумеется, где же в Германии купить фотоаппарат с русскоязычной инструкцией. Купил бы Пентакс в России и получил мануал на русском + инструкцию для объективов.
Еще добавлю, что (лично для меня) изучать инструкцию, не держа фотокамеру в руках слишком абстрактно.
Я покупал свой сдесь на месте и она была без какой либо инструкции... так бы дал свою. Дело в том что к нам эти камеры привозят в серую, со всеми вытекающими... Переплачивать прилично за инструкцию нет никакого желания, а гарантийка в принципе одна и таж... У нас представительства Pentax попросту нет.
Иногда перед покупкой особенно первой подобной камеры всеж нелишнее почитать инструкцию, хотяб для того чтоб понять хоть пару кнопок на первый момент, а уже потом осваивать серьезно...
Дело в том что когда покупается первая камера то не всегда легко понять что для тебя первично, а что вторично. Покупатель может быть далек от фотографии кропнутыми камерами и не совсем точно представлять что он хочет, а т.к. багажом стекл он не обременен, поэтому все системы представляются ему достаточно равноценными. А это значит любая капля может склонить покупателя в свою сторону.
Когда я покупал свою первую зеркалку (переходил с ультразума), то у меня тоже стояла дилема какую систему предпочесть. Тогда тоже именно такая капля сыграла свою роль не в пользу пентакса. Да и сейчас я отказываться от старой системы не буду в виду ее особенностей и в силу накопленых стекл и прочих примочек, а какая камера будет следующая это вопрос весьма спорный ведь конкуренты чай и саке не лаптями хлебают.
Изменить

 фотография KDS 13 Sep 2012

Ged

Приношу извинения. Не посмотрел где вы живете.
Изменить

 фотография Ged 14 Sep 2012

Просмотр сообщенияKDS (13 September 2012 - 22:39) писал:

Ged

Приношу извинения. Не посмотрел где вы живете.
Все правильно сказали (так что извинения не надо) относительно ситуации согласно местоположения. Просто мне вчера до боли обидно стало за Pentax, вот и высказался. За эти годы я подержал много разных зеркалок разных систем. В основном это правда кэноны и никоны которые иногда брал у друзей попробовать что за зверь. Так что К-30 я брал вполне осознанно и этой камере в данном ценовом диаппазоне нет равных среди зеркалок (личное мнение). Когда обзавелся К-30 то мои знакомые никонисты просто повертели у виска, да так что пришлось проделать эксперемент при одних условиях (недостаток освещения) снимали без пыхалки с рук, с примерно равными обьективами на камеры одного ценового сегмента. Тут как раз Pentax показал себя во всей красе (ни разу не подвел, чего нельзя сказать о именитом сопернике). А вот вчера и обидно стало что потенциальные пользователи из-за всяких вот таких мелочей как дока, могут обходить стороной замечательную систему. Пусть доку скачают 100 человек и из них дока склонит одного к покупке системы, это уже окупит затраты производителя на то чтоб выложить мануал на свою страницу. Ведь потом после покупки первой камеры этой системы, начинаются стекла пыхалка и прочие необходимые добавки.
Изменить

 фотография Sviatoslav 14 Sep 2012

Просмотр сообщенияGed (14 September 2012 - 17:46) писал:

Пусть доку скачают 100 человек и из них дока склонит одного к покупке системы, это уже окупит затраты производителя на то чтоб выложить мануал на свою страницу. Ведь потом после покупки первой камеры этой системы, начинаются стекла пыхалка и прочие необходимые добавки.
Я так понимаю, что если официальные дилеры выложат документацию на русском, то они приобретут 1 покупателя из 100, как вы говорите, но потеряют 10 за счет того, что люди попросту возьмут серую камеру.
Сообщение отредактировал Sviatoslav: 14 September 2012 - 17:54
Изменить