←  Цифровые компактные камеры

Форумы Пента-клуба

»

40 мегапикселей Hasselblad'a

Гость_Prospero_* 11 Jan 2006

8... 10... 12 мегапикселей... Какой будет новая тушка Пентакса?

"А ещё хорошо залезть в танк, и поводя дулом спросить: Сколько, сколько?" (с) Жванецкий (за точность цитаты не ручаюсь). Именно эти слова вспомнились, когда прочитал вот это :)

Краткое (очень краткое) изложение: 39 мегапикселей -- именно такое разрешение у сенсора, который будет устанавливаться на новую камеру Hasselblad H2D-39 и в три цифровых задника: Hasselblad CF-39 / Hasselblad CF-39MS / Hasselblad CFH-39. Эти задники полностью совместимы как с новинкой, так и с камерой Hasselblad H2. Размер матрицы составляет 36.7х 49.0 мм, а «вес» файла – 78 мегабайт. Однако, в формат файла заложен фирменный алгоритм сжатия, что позволяет сэкономить до 33% объёма.

Впервые в камерах такого уровня реализована запись снимков в формате DNG. По заверению исполнительного директора компании Кристиана Пулсена / Christian Poulsen / в новой линейке продукции Hasselblad практически полностью устранена проблема муара. Камера Hasselblad H2D-39 совместима со всей линейкой оптики ‘H’.
Изменить

 фотография Aлеф 11 Jan 2006

Prospero (11.1.2006, 2:46 MSK) писал:

*** новой линейке продукции Hasselblad практически полностью устранена проблема муара***
лихо... может быть он еще проблему NP-полноты решил? не универсально, но точно... :)
Изменить

 фотография vitc2 11 Jan 2006

Да, а у Пентакса воз и ныне там - камера еще даже на бумаге не существует, хотя ей уже похвалились...
Изменить

 фотография Starshoy 11 Jan 2006

vitc2 (11.1.2006, 7:50 MSK) писал:

Да, а у Пентакса воз и ныне там - камера еще даже на бумаге не существует, хотя ей уже похвалились...

Просмотр сообщения

извечный комплекс униженных и обойденных пентаксистов :)
Изменить

 фотография Pavel 11 Jan 2006

И стоить эта дура будет штук двадцать, причем не шведских крон :) Нам оно очень интересно? :) :)
Изменить

 фотография Sergey KLP 11 Jan 2006

vitc2 (11.1.2006, 7:50 MSK) писал:

Да, а у Пентакса воз и ныне там - камера еще даже на бумаге не существует, хотя ей уже похвалились...

Просмотр сообщения

А может стоит меньше увлекаться техникой и больше собственно снимать ? :) тогда и времени на тягостные размышления меньше может будет.

А вообще, по сути, уважаемый Павел прав - положа руку на сердце, ну многие ли из участников форума во первых имеют реальную нужду в той технике которая тут упоминается, а во вторых пусть даже хотя бы и без нужды, но имеют реальную возможность приобрести данный аппаратец? Эта новость скорее из серии "любопытно", но иметь реальное влияние на жизнь большинства врядли будет.
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 11 Jan 2006

Sergey KLP (11.1.2006, 17:14 MSK) писал:

А может  стоит меньше увлекаться техникой  и больше собственно снимать ?  :)  тогда и времени на тягостные размышления меньше может будет.

А вообще,  по сути, уважаемый Павел прав - положа руку на сердце, ну многие ли из  участников форума  во первых имеют реальную нужду в той технике которая тут упоминается, а во вторых пусть даже  хотя бы и без нужды, но имеют реальную возможность приобрести данный аппаратец? Эта новость скорее из серии "любопытно", но иметь реальное влияние на жизнь  большинства  врядли будет.

Просмотр сообщения

Во-во согласен аппарат нужен чтобы им снимать а не чтобы над ним трястись. Вы возмете с собой на прогулку это чудо техники за 20 тысяч уе или евро. Как-то очень глубоко в этом сомневаюсь. Скорее всего вы поставите его на полку и будете сдувать с него пылинки. У меня просто есть знакомый у него предыдущая версия Canon Mark , так вот сколько его помню он ее вообще ни разу из дома не выносил а снимает на canon A95. Ну и смысл в нем тогда.
снимать надо больше :) :) :)
Изменить

 фотография Pavel 11 Jan 2006

Мегапикселей, конечно, мало не бывает, но и много их тоже не нужно. Для того, чтобы на отпечатке 20х30 снимок не отличался внешне от узкопленочного, достаточно 6 МП -- это уже проверено. Добавим еще 4МП на дополниельные возможности кадрирования и еще 2 МП на возможность печати некадрированного изображения форматом 30х45 и даже больше (хотя я видел отпечатки такого формата и с 5 МП -- вполне прилично уже смотрятся), и получим 12 МП. Этого уже вполне достаточно. А 12 МП года через два будут стоить, как 8МП сейчас, а то и дешевле, поскольку технология на месте не стоит, а объемы производства растут... Так что 20-40МП нужны разве что тем, кто будет снимать огромные рекламные полотнища, да очень богатым признанным пейзажистам ранга Кристофера Беркета. Простые смертные будут вполне довольствоваться 10-16МП в зависимости от кошелька... А будет ли такое Щастье от Пентакса или не будет, мне все равно. Надо будет, перейду на Никон или Кэнон. Но пока меня по ряду причин вполне устраивает Пентакс. С ним и живу вполне Щастливо :) :) :) :)
Изменить

 фотография Ph-A 11 Jan 2006

Kulikov Andrei (11.1.2006, 17:44 MSK) писал:

Во-во согласен аппарат нужен чтобы им снимать а не чтобы над ним трястись. Вы возмете с собой на прогулку это чудо техники за 20 тысяч уе или евро. Как-то очень глубоко в этом сомневаюсь. Скорее всего вы поставите его на полку и будете сдувать с него пылинки.

Просмотр сообщения

Такие вещи не стоят на полке, их эксплуатируют нещадно в хвост и гриву. Пока ока не отработает свое.
Изменить

Гость_Prospero_* 11 Jan 2006

Pavel (11.1.2006, 17:08 MSK) писал:

И стоить эта дура будет штук двадцать, причем не шведских крон :)
По информации с одного известного ресурса цена будет в районе 30 000 USD
Изменить

 фотография Sergey KLP 11 Jan 2006

Philipp (11.1.2006, 18:20 MSK) писал:

Такие вещи не стоят на полке, их эксплуатируют нещадно в хвост и гриву.  Пока ока не отработает свое.

Просмотр сообщения

Это кто ими работает :), но они не за свои деньги покупают частенько , а просто богатый любитель может купить "чтоп круто было" :) и будет у него пылиться фотоаппарат на полке потому как жалко ведь.
Изменить

 фотография Fred Yurlis 11 Jan 2006

Sergey KLP (11.1.2006, 17:14 MSK) писал:

А может  стоит меньше увлекаться техникой  и больше собственно снимать ?  :)  тогда и времени на тягостные размышления меньше может будет.

Просмотр сообщения

Во-во..., снимать нужно больше! а не пополнять ряды клуба "О.Ф."
http://photo-tag.nm....tographers.html :)
Изменить

 фотография vitc2 11 Jan 2006

Fred Yurlis, Starshoy -

Я правильно понял, что для того, чтобы попинать Пентакс, нужны малиновые штаны? :)
Изменить

Гость_Prospero_* 11 Jan 2006

Sergey KLP (11.1.2006, 18:33 MSK) писал:

...а просто  богатый любитель  может купить "чтоп круто было"  :)  и будет у него пылиться фотоаппарат на полке потому как жалко ведь.

Просмотр сообщения

Не знаю... В своё время купил MZ-S именно как любитель (хотя и дорого это было было), но не для того, что бы "круто было". Потому на полке не стоял. А работал, и вовсе не в тепличных условиях, пусть и по-любительски. Так что есть любители и есть любители :) :)
Изменить

 фотография Sergey KLP 12 Jan 2006

Prospero (11.1.2006, 22:04 MSK) писал:

Не знаю... В своё время купил MZ-S именно как любитель (хотя и дорого это было было), но не для того, что бы "круто было". Потому на полке не стоял. А работал, и вовсе не в тепличных условиях, пусть и по-любительски. Так что есть любители и есть любители :) :)

Просмотр сообщения

Это да :) любители они разные бывают, но цифрозадник это все же другая история, он больше для студийной работы. Даже же те любители, которые работают камерами, нечасто имеют студии :), ну и порядок цены все же иной чем с любой 35 мм или кропнутой цифровой тушкой. На деньги потраченные на задник + камеру (а ведь и линзы нужны) можно купить полнокадровую тушку + резервную кропнутую, и еще на приличную оптику останется.
Изменить

 фотография Aziz 12 Jan 2006

Sergey KLP (12.1.2006, 10:30 MSK) писал:

Это  да  :)  любители они разные бывают,  но цифрозадник это все  же другая история,  он  больше для студийной работы. Даже же  те любители,  которые работают камерами, нечасто имеют студии :), ну и порядок цены все  же иной  чем с любой   35 мм или  кропнутой цифровой тушкой. На  деньги потраченные на  задник + камеру (а ведь и линзы нужны) можно купить   полнокадровую тушку + резервную кропнутую, и еще на приличную оптику останется.

Просмотр сообщения

На деньги потраченные на задник + камеру (имеется в виду сабж за 30 000USD) можно купить 6х7NII, набор оптики к нему, студию (в полном комплекте), цифровую узкую зеркалку (для контрольной пристрелки), мощный фильм-сканер (чтоб оцифровывать) и мощный комп, чтобы обрабатывать... и даже, наверное, машину, чтобы все это возить!...
Единственое, в чем выигрывает цифра, понятно, отсутствие процесса проявки пленки (со всеми вытекающими отсюда последствиями, в прямом и переносном смыслах), что имеет свои известные преимущества.
И еще: "сами" ведь такие камеры покупают нечасто (так же как и репортерские) - во многих случаях они казеные. Я как-то по этому поводу задумывался, что если какая-нибудь из контор (газета или журнал) предложит мне купить (вариант: я попрошу и она согласится) аппаратуру на баланс, то я выберу что-то типа D2H со светосильными зумами. Да еще не одну коробку, а две...
И задумался: "а каким образом я буду это чудо везде таскать с собой, как я это делаю с пентаксом (разве только мусор выношу из дома без кофра не плече :) )? Или снимать жанровые сцены?... Да все разбегутся при виде такого кирпича в руках!" А уж про широкую камеру и не говорю. Здесь, как всегда, каждому свое!
Сообщение отредактировал Aziz: 12 January 2006 - 10:13
Изменить

 фотография Pavel 12 Jan 2006

"И задумался: "а каким образом я буду это чудо везде таскать с собой, как я это делаю с пентаксом (разве только мусор выношу из дома без кофра не плече )? Или снимать жанровые сцены?... Да все разбегутся при виде такого кирпича в руках!" А уж про широкую камеру и не говорю. Здесь, как всегда, каждому свое!"

Вот именно! Поэтому мне и нравится Пентакс с его миниатюрными зеркалками. Кэнон это преимущество, похоже, тоже понял, и 350-Д уже не напоминает прежние кирпичи. Даже Никон попытался Д-50 миниатюрным сделать. Не совсем, правда, получилось, но все-таки... Так вот: не в тему, но к слову -- если на замену Ист-Д придет что-нибудь тех же габаритоов, но на 10-12МП и с тем же размером матрицы, пусть не такое прыткое, как Никон Д-200, но зато способное питаться от простых щелочных батареек, которые при необходимости можно в любом лерьке купить, то я лично скажу Пентаксу большое человеческое спасибо.

И фиг с ними, с 40МП... Тем более за такие деньги, как 30 000 енотов, действительно можно купить пару 67II с полным фаршем, включая сканер, компьютер и студию, проиграв при этом цифре разве что в оперативности... и то не так уж и много при грамотной постановке процесса...
Изменить

 фотография Vladimir P 12 Jan 2006

Kulikov Andrei (11.1.2006, 17:44 MSK) писал:

Во-во согласен аппарат нужен чтобы им снимать а не чтобы над ним трястись. Вы возмете с собой на прогулку это чудо техники за 20 тысяч уе или евро. Как-то очень глубоко в этом сомневаюсь. Скорее всего вы поставите его на полку и будете сдувать с него пылинки.

Просмотр сообщения

Павел уже ответил, что такие вещи покупают в основном для тяжелой работы, а не на полку. Если же цифра 20 тысяч кажется большой, то это не так. По словам одного слабознакомого хроникера, его ежедневно таскаемый по всяким стройкам и коровникам бетакамовский комплект стоит примерно столько или побольше. Но таскают, потому как кушать хочется, а платят в том числе за качество картинки.

Успехов. Владимир.
Изменить

 фотография sd1 12 Jan 2006

Предлагаю побеседовать на тему: "Фотоаппараты-Монстры". Я бы послушал, но самому мне сказать нечего - деревня блин..., до сих пор мз5 щёлкаю.
Изменить

 фотография Pentax911 12 Jan 2006

А ещё есть "большой формат" и что? если с него, так можно и много-много пискселей, да не во всех случаях на нём цифра присутствует.
Для перевозки грузов, существуют грузовики. Есть промежуточные варианты, между легковой и грузовой. Поэтому не вздыхает водитель Mann, что его грузовик не разгоняется до 100 км/ч, как Феррари. Разные задачи.
Разрешение, детализация и т.д. - этого мало не бывает, только реально многие ли соответствуют инструменту? Покупают не пиксели, а картинку.
Изменить

 фотография Aziz 13 Jan 2006

Pentax911 (12.1.2006, 22:48 MSK) писал:

АРазрешение, детализация и т.д. - этого мало не бывает, только реально многие ли соответствуют инструменту? Покупают не пиксели, а картинку.

Просмотр сообщения

Вот именно!!!
Мой ист Д ежемесячно "публикует" мне в прибыль 100-150 снимков в различных изданиях (я еще не говорю о почасовой халтуре) за вполне достойные деньги (Слава богу!). И спрос со стороны изданий не падает, потому что 6МП хватает даже порой на разворот и, главное, сюжет востребованнный!
Изменить

 фотография sd1 14 Jan 2006

Цитата

Мой ист Д ежемесячно "публикует" мне в прибыль 100-150 снимков в различных изданиях (я еще не говорю о почасовой халтуре) за вполне достойные деньги (Слава богу!). И спрос со стороны изданий не падает, потому что 6МП хватает даже порой на разворот и, главное, сюжет востребованнный!
Во-во!
Но а как же элементы "понтовости".
Вас (Ваш ф-т) по шкале крутости ни разу не опустили? Если так, то странно, т. к. пентакс щас лажают почти все кто снимает не пентаксом...
Изменить

 фотография Aziz 16 Jan 2006

sd1 (14.1.2006, 23:04 MSK) писал:

Во-во!
Но а как же элементы "понтовости".
Вас (Ваш ф-т) по шкале крутости ни разу не опустили? Если так, то странно, т. к. пентакс щас лажают почти все кто снимает не пентаксом...

Просмотр сообщения

Даже наоборот - всем нравиться - симпатичная и эргономичная камера, тем более что одна в городе (DL появился недавно, но он без ручки и поэтому "не выглядит").
А кого опускают, так это Канонистов Никонисты - с удовольствием ведут счет сломавшихся 10-к, 20-к и прочих ДэЭсэ`ов!
Обыватели же, видя меня с камерой с бат блоком, 24-90 и 500-й встречают одним словом "папарацци"!...
Изменить