←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

VIVITAR 3800 и фокусировочный экран

 фотография Gmax 04 Jul 2012

Коллеги! Имею вопрос. В означенном фотоаппарате фокусировка производится по клиньям. Сделана она как-то таким образом, что моей остроты зрения не достаточно для того, чтобы навестись правильно. Часто бывают ошибки. На мой взгляд гораздо удобнее наводиться по матовому стеклу. Возможно ли каким-то образом заменить имеющуюся систему фокусировки на матовое стекло? Или это навсегда?
Изменить

 фотография М.Исаев 04 Jul 2012

Просмотр сообщенияGmax (04 July 2012 - 14:40) писал:

Коллеги! Имею вопрос. В означенном фотоаппарате фокусировка производится по клиньям. Сделана она как-то таким образом, что моей остроты зрения не достаточно для того, чтобы навестись правильно. Часто бывают ошибки. На мой взгляд гораздо удобнее наводиться по матовому стеклу. Возможно ли каким-то образом заменить имеющуюся систему фокусировки на матовое стекло? Или это навсегда?
Для начала, попробуйте корректирующую линзу на видоискатель. Или увеличитель видоискателя с диоптрийной коррекцией. Потому, что (пмсм) если уж по клину мажете...
Простая смена экрана в этих камерах не предусмотрена. Экран, конечно, поменять можно, но путем частичной разборки камеры.
Изменить

 фотография Gmax 04 Jul 2012

Да самому странно. По матовому стеклу всегда получается удобнее как-то не знаю. А где такие штуки, особенно для вивитара, найти?
Изменить

 фотография aoleg 04 Jul 2012

Данный аппарат - дешевая альтернатива камерам начального уровня класса Pentax K1000. В моём экземпляре (я его потом продал за $15, что является хорошим индикатором качества) фокусировочный экран вообще был установлен криво-косо - даже на глаз было заметно. Так что может быть, дело и не в ваших глазах вовсе...
Изменить

 фотография М.Исаев 04 Jul 2012

На основании владения сильно поврежденным экземпляром делаете такие общие выводы...Человек в продам кинулся, МХ покупать. Купив, сильно разочаруется, если живет не в знойной колорадщине. Чтобы эта неубиваемая древность на морзце работала...должно либо здорово повезти, либо всю смазку заменить, с полной разборкой.
А между тем Вивитары и Солигоры исправно отрабатывают выдержки 1/2000, своими копаловскими, ламельными затворами на любом морозе. У самого такой, ненарадуюсь. А шторные, с их 1/1000, таки мерзнут.
Сообщение отредактировал М.Исаев: 04 July 2012 - 20:43
Изменить

 фотография aoleg 05 Jul 2012

Я не уверен в "повреждённости" того экземпляра - ну нечему там ломаться, он простой как валенок. Просто вот такие допуски были.
Изменить

 фотография М.Исаев 05 Jul 2012

Просмотр сообщенияaoleg (05 July 2012 - 06:25) писал:

Я не уверен в "повреждённости" того экземпляра - ну нечему там ломаться, он простой как валенок. Просто вот такие допуски были.
Небыло таких допусков. Даже на Зените таких допусков небыло. Могу допустить, что были бракованные экземпляры, не утилизированные, а украденые с фабрики. Видимо их и продавали за бесценок. А в торговой сети Сивма, в конце 90х, эти камерки около сотни американских рублей стоили... Следующие за ними MZ-M, стоили под триста.
Изменить

 фотография Gmax 11 Jul 2012

Сам удивляюсь. Вот опять проявил 2 пленки: одну со старенького "спотматика" с "гелиосом 44", купленным по случаю в комиссионке. А вторуюю с Вивитара, который покупал в штатах новым совершенно, в коробочке, с сумочкой и прочими прибамбасами за 170 долларов. И что же? Процент кадров не в фокусе на Вивитаре значительно больше. Хрень какая-то. При чем, ладно бы, в при плохом освещении. Нет, а бывает что и днем, при нормальном освещении снимаешь человека, просишь его специально не шевелиться, а он не в фокусе. Ерундень какая-то....
Изменить

 фотография aoleg 12 Jul 2012

Я Вивитаров много в руках держал, разных. И 3800, и 4000 модели. Пластмасса - пластмассой... и экранчики временами кривые. Причем некоторые были собраны в Китае.
Изменить

 фотография Gmax 13 Jul 2012

Они все собраны в Китае, как я понимаю. То есть, вы считаете, что это не моя кривоглазость, а как-то не так установленный экран? Какое-то его смещение?
Изменить

 фотография aoleg 14 Jul 2012

Ну, я ж не видел ни самого аппарата, ни снимков с него. Я просто поделился своим опытом - в моём экземпляре экранчик был установлен откровенно криво. Так это или не так в вашем случае - не знаю, но могу предположить, что скорее всего виноват экземпляр.

В Китае собраны не все. Часть подобных аппаратов (точные модели не назову, их несколько десятков было с разными байонетами) собиралась на заводах Cosina на основе универсального шасси C-5 (кажется, так). Общее у них - принцип работы экспонометра, ламельный затвор с отсечением коротких выдержек, полная механика и повышенная (относительно дешёвых одноклассников) надёжность. На этой же основе, кстати, собирался аппарат Olympus OM-2000, и на его качество никто не жаловался (жаловались на "несистемность", но не на качество). Кстати, этот Olympus - единственный известный мне аппарат на данной платформе с металлическими верхними и нижними щитками, в остальных - пластик. А так - этой платформой не побрезговали в своё время Nikon, Canon, Yashica, Olympus... у всех были аппараты в линейке, сделанные на заводах Cosina.

Я это к чему... попытайтесь найти такой аппарат. Японской сборки. Они, как правило, нормальные.
Изменить

 фотография Дедтормоз 22 Nov 2012

Все перечисленные Вами камеры изготавливались на шасси, прототипом которого стала Yashica FX-3 super 2000.
Изменить

 фотография Ermolaev Pavel 22 Nov 2012

Просмотр сообщенияGmax (04 July 2012 - 14:40) писал:

Возможно ли каким-то образом заменить имеющуюся систему фокусировки на матовое стекло? Или это навсегда?
Ну, если только основательно задаться целью, то можно и поменять. Но штатной возможности нет... Покрутиться придётся, а, на мой взгляд, этот аппарат того не стоит.
Там довольно грубый экран, это раз. И "хлопушка" этот Вивитар - это два (к стати, как и Яшика ФХ-3). Так, что, скорее всего, на части кадров Вы промахиваетесь из-за фигового экрана, а на части кадров просто шевелёнка.
Для проверки экрана проведите элементарный "заборно-штакетный" тест - сразу станет всё ясно.
Изменить

 фотография Ermolaev Pavel 22 Nov 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (22 November 2012 - 08:34) писал:

Все перечисленные Вами камеры изготавливались на шасси, прототипом которого стала Yashica FX-3 super 2000.
Дык!!! Эту Яшику Косина и делала!!!
Изменить

 фотография Kamerer 22 Nov 2012

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (22 November 2012 - 15:33) писал:

Ну, если только основательно задаться целью, то можно и поменять. Но штатной возможности нет... Покрутиться придётся, а, на мой взгляд, этот аппарат того не стоит.
+1
проще купить что нть из недорогих с возможностью замены, например некоторые (или все) MG, Program+.
Изменить

 фотография Дедтормоз 22 Nov 2012

Просмотр сообщенияKamerer (22 November 2012 - 16:59) писал:

+1
проще купить что нть из недорогих с возможностью замены, например некоторые (или все) MG, Program+.
Уж больно старенькие они. На морозце уже далеко не все могут работать. А Vivitar v3800 производится до сих пор и его можно купить новым.
Изменить

 фотография Дедтормоз 22 Nov 2012

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (22 November 2012 - 15:47) писал:

Дык!!! Эту Яшику Косина и делала!!!
Не вижу противоречий. :)
Изменить

 фотография Kamerer 22 Nov 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (22 November 2012 - 17:24) писал:

Уж больно старенькие они. На морозце уже далеко не все могут работать.
у них затвор ламельный, не слышал чтобы были проблемы на морозе :)
кроме замены поролона особо приключений с исправными не бывает, имхо.

з.ы. у меня был Вивитар 4000 и клон от Брауна - сложилось впечатление что диоптрийность окуляра отличается от аналогичных Пентаксов и матирование экрана другое, поэтому наводится чуть менее комфортно.
Изменить

 фотография Дедтормоз 22 Nov 2012

Просмотр сообщенияKamerer (22 November 2012 - 19:04) писал:

у них затвор ламельный, не слышал чтобы были проблемы на морозе :)
кроме замены поролона особо приключений с исправными не бывает, имхо.
Наелся я этими стариками и легендами... :wacko:
Изменить

 фотография Kamerer 22 Nov 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (22 November 2012 - 20:16) писал:

Наелся я этими стариками и легендами... :wacko:
старой камере требуется профилактика обязательно.
Изменить

 фотография Дедтормоз 22 Nov 2012

Просмотр сообщенияKamerer (22 November 2012 - 21:33) писал:

старой камере требуется профилактика обязательно.
В том и дело. Нет в жизни счастья. То на морозе не работает, то экспонометр глючит, то внешний вид затёртый. А хочется купить новый и уже не лезть внутрь.
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 22 November 2012 - 22:18
Изменить

 фотография Di_Joker 23 Nov 2012

Дедтормоз, и по разумной цене :)
Изменить

 фотография Kamerer 23 Nov 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (22 November 2012 - 22:01) писал:

В том и дело. Нет в жизни счастья. То на морозе не работает, то экспонометр глючит, то внешний вид затёртый. А хочется купить новый и уже не лезть внутрь.
Эрику отправить на профилактику - говорят будет не хуже нового :)
Изменить

 фотография Ermolaev Pavel 23 Nov 2012

Просмотр сообщенияKamerer (22 November 2012 - 19:04) писал:

у них затвор ламельный, не слышал чтобы были проблемы на морозе :)
у механических абсолютно нет проблем! Электронными снимал Рикохами/Сиарсами - работают! В отличии от Пентаксов электрических :(

Просмотр сообщенияKamerer (22 November 2012 - 19:04) писал:

кроме замены поролона особо приключений с исправными не бывает, имхо.
+1
Из поновее можно полукать Рикохи. КР-5 Супер Два и КР-5 Три выпускались довольно долго, так, что можно найти не убитый. Экраны в них - просто песня! :)

Просмотр сообщенияДедтормоз (22 November 2012 - 17:31) писал:

Не вижу противоречий. :)
Ну да я про то, что основой для всех этих "хлопушек" была Косина ЦеТе-Раз ;)

Цитата

А хочется купить новый и уже не лезть внутрь.
В том-то и дело, что выбирать-то особо неизчего... Новую пластмассовую хрень, в которую ничего не видно... Или старенький, но легендарный, который ещё дооооолго проработает, при правильном подходе, конечно.
Изменить

 фотография Дедтормоз 23 Nov 2012

Вот позволю себе не согласиться ибо "новая пласмассовая хрень" (Soligor SR-200pk) работает как часики, и видоискатель получше чем у К-1000II и SpotmaticF, в то время как дремучие легенды, после морозилки, даже пшикнуть не могут без полной претряски. :) И пусть это легендарное старичье еще доооооолго работает у того, кому не жаль ни времени ни сил на восстановление и поддержание их работоспособности. На стенку повесить, это да, пусть висят, украшают. А поснимать пойти или в поход взять, это лучше "пластмассовую хрень". Как то так.
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 23 November 2012 - 23:48
Изменить

 фотография Ermolaev Pavel 23 Nov 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (23 November 2012 - 14:29) писал:

Вот позволю себе не согласиться ибо "новая пласмассовая хрень" (Soligor SR-200pk) ...
Извитите, но в свою очередь позволю себе не согласиться. Может Soligor SR-200pk и работает, как что-тто там, НО! самое главное - как этой хренью фотграфировать?! Всё кривое... Может морозилку и выдерживает, но жмуриков в "мавзе" фотать - не многим задача... А вот в руки эту порнуху взять, даже не подобие на камеру, ну уж очень противно. А в поход и Смену-8 можно взять, и Зоркий, и Зенит-TTL и мыльницу китайскую - тут дело вкуса. А слухи о смерти старых любимых камер сильно преувеличины.
А уж упомянутый солигор - типичный представитель пластмассовой порнухи, у которого достоинств найти очень трудно. Так, можно снимать и консервной банкой - надёжность - супер. ИМХО.
Изменить

 фотография est 23 Nov 2012

И при небольшом минусе все "добро", кроме Смены благополучно замерзнет. А Солигор- нет.
Сообщение отредактировал est: 23 November 2012 - 23:51
Изменить

 фотография kUk 24 Nov 2012

Прошлой зимой снимал ME-Super при -20, все работало, только ход у геликоида стал чуть более вязким.
Что я делаю не так?
Изменить

 фотография Kamerer 24 Nov 2012

Просмотр сообщенияest (23 November 2012 - 23:50) писал:

И при небольшом минусе все "добро", кроме Смены благополучно замерзнет. А Солигор- нет.
у меня есть из "древних" К1000III и Spotmatic, которые выдерживают морозилку,

кроме Смены ЦЗ есть на куче камер которые также на морозе пашут, как МФ, так и СФ.
Сообщение отредактировал Kamerer: 24 November 2012 - 07:07
Изменить

 фотография Ermolaev Pavel 24 Nov 2012

Странный подход...
В машине замена масла в двигле, трансмиссии, обслуживание в сервисе или гараже - норма.
Даже самые дорогие механические часы раз в два-три года - чистка, смазка, выставление хода - норма.
А камера, которая отработала 20 лет, а то и больше без вмешательства в механизм - труп...
Нет уж, вот аксиома:

Просмотр сообщенияKamerer (22 November 2012 - 21:33) писал:

старой камере требуется профилактика обязательно.
как и другим механизмам. И будет она работать и в жару, и в мороз.

Или кто-то сдаёт авто в утиль, когда подошло время масло менять? Или ездит до клина и руки дружбы?
Изменить