←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Перевал Дятлова

 фотография Shotik 29 Jun 2012

Аналогично, в лавину не верю, много не сходится, в шпионаж тоже не верю, если бы КГБ решила убить или кто другой, убили бы и закопали, зачем этот цирк?
А вот чьи то задницы они точно прикрывали и эти задницы очень ценные я вам скажу...

И прикрывать начали тогда, когда вышла поисковая группа, т.е. добрались туда раньше, натоптали следов, убрали все лишнее и т.д. и дальше "дорисовали" так, чтоб потом нихрена нельзя было понять и можно было втюхать лавину или еще какую лабуду, как причину смерти. Убрать и закопать тела видимо не могли или не не успели или просто так им было удобней, вместо того, чтобы ныкать палатку и другие улики, которые 100% вскрылысь бы при поиске.
Сообщение отредактировал Shotik: 29 June 2012 - 01:50
Изменить

 фотография Kuzmich 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияShotik (29 June 2012 - 01:47) писал:

И прикрывать начали тогда, когда вышла поисковая группа, т.е. добрались туда раньше, натоптали следов, убрали все лишнее и т.д. и дальше "дорисовали" так, чтоб потом нихрена нельзя было понять и можно было втюхать лавину или еще какую лабуду, как причину смерти. Убрать и закопать тела видимо не могли или не не успели или просто так им было удобней, вместо того, чтобы ныкать палатку и другие улики, которые 100% вскрылысь бы при поиске.
В общем тоже конспирология. Этак и от мериканских шпиенов Вы недалеко ушли.
Изменить

 фотография alax 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияЙож (29 June 2012 - 00:41) писал:

Ну, как дятлосрач? Не успели еще все переругаться?
Мне вот в лавину не верится, как и в злых шпиенов.
А вот одна из версий - о встрече на предыдущей стоянке с какими-то нашими вояками-гебешниками-большими людьми, то ли охотящимися там по своей привычке, то ли еще какие дела обстряпывавшими, ссора, преследование, разборки, дальнейшее заметание следов - многое объясняет. Мне кажется.

зверья на той горе нет..даже название на это указывает. и случайно в таком удаленном месте "большие люди" вряд ли могли оказаться. лично я для себя оставил 2 версии-лавина и целенаправленная расправа подготовленной группой. интересно будет узнать мнение Акунина. Но оно тоже будет одним из многих. По поводу "Курска" и "Эстонии" время от времени новые вбросы появляются,что уж про это дело говорить..просто жаль ребят.
Сообщение отредактировал alax: 29 June 2012 - 08:25
Изменить

 фотография nighttman 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияhoholok (28 June 2012 - 20:08) писал:

все, как мне кажется, гораздо страшнее и драматичнее происходило... :(

Просмотр сообщенияЙож (29 June 2012 - 00:41) писал:

Мне вот в лавину не верится

Просмотр сообщенияShotik (29 June 2012 - 01:47) писал:

Аналогично, в лавину не верю
Во что верить, или не верить - личное дело каждого, лавинная версия единственная разумная. Остальное детективные сказки. В который раз убеждаюсь, что люди хотят верить в чудеса. И экстравагантная высосанная из пальца версия всегда предпочтительнее "скучной" и "обыденной".
Изменить

Гость_rapucha_* 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияnighttman (29 June 2012 - 08:43) писал:

Во что верить, или не верить - личное дело каждого, лавинная версия единственная разумная. Остальное детективные сказки. В который раз убеждаюсь, что люди хотят верить в чудеса. И экстравагантная высосанная из пальца версия всегда предпочтительнее "скучной" и "обыденной".
повреждения для лавины странные.
Изменить

 фотография hoholok 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияnighttman (29 June 2012 - 08:43) писал:

Во что верить, или не верить - личное дело каждого, лавинная версия единственная разумная. Остальное детективные сказки. В который раз убеждаюсь, что люди хотят верить в чудеса. И экстравагантная высосанная из пальца версия всегда предпочтительнее "скучной" и "обыденной".
Лавинная версия не объясняет такое количество фактов, что мне даже не интересно это муссировать. Очевидно только, что эта версия до сих пор кого-то очень устраивает. Иначе чем объяснить тот простой факт, что спустя десятилетия брату одной из погибших было официально отказано в ознакомлении с материалами дела. А некоему гр. Буянову (активно поддерживающему версию с лавиной) это было разрешено. Хорошо, допустим - лавина. Причина не предоставления "скучного обыденного уголовного дела" (пятидесятилетней давности) для ознакомления всем желающим и любопытным. Таковых то, объединенных в формальные и неформальные группы - достаточно? Только, пожалуйста, разумную причину. :)
Изменить

 фотография nighttman 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияrapucha (29 June 2012 - 08:59) писал:

повреждения для лавины странные.
Да не нужно как все тут при слове "лавина" представлять кадры из голливудского блокбастера - несущуюся по склону снежную кашу..
Смотрел только-что фильм про жизнь людей в отдалённой деревне на Енисее и были кадры как человек чистит крышу от нападавшего за зиму снега - отрезает его в месте где сгиб крыши, чуть поддевает и пласт слежавшегося и смороженного снега-льда цельным куском съезжает вниз. Толщина метра полтора, весит, думаю, килограмм триста точно. Если таким получить по морде, лёжа внизу на чём-то твёрдом - череп расколет только так.
Сообщение отредактировал nighttman: 29 June 2012 - 09:16
Изменить

 фотография nighttman 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияhoholok (29 June 2012 - 09:15) писал:

Причина не предоставления "скучного обыденного уголовного дела" (пятидесятилетней давности) для ознакомления всем желающим и любопытным. Таковых то, объединенных в формальные и неформальные группы - достаточно? Только, пожалуйста, разумную причину. :)
Не знаю я эту причину. Их тысячи и все разумные. От варианта с вредной старушкой в архиве, где хранится дело до варианта, что реально никто и не хотел его заполучить, кроме того же Буянова, который взял и получил. А остальным интереснее раздувать легенду на ровном месте.
Изменить

 фотография hoholok 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияalax (29 June 2012 - 08:17) писал:

По поводу "Курска" и "Эстонии" время от времени новые вбросы появляются,что уж про это дело говорить..просто жаль ребят.
У меня одноклассник, ходил на одном из самых больших подводных ракетоносцев в то время. На "Курске" были и его товарищи, с которыми училс. :( Так вот - у подводников одна-единственная версия всего произошедшего. А удобные версии да.... могут вбрасывать. Сорри за оффтоп.

Просмотр сообщенияnighttman (29 June 2012 - 09:21) писал:

Не знаю я эту причину. Их тысячи и все разумные. От варианта с вредной старушкой в архиве, где хранится дело до варианта, что реально никто и не хотел его заполучить, кроме того же Буянова, который взял и получил. А остальным интереснее раздувать легенду на ровном месте.
ага только "бабушка" ответственный работник прокуратуры и отказ на фирменном бланке.
Ничего нового: "Что случилось с лодкой? - Она утонула"
Изменить

 фотография nighttman 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияhoholok (29 June 2012 - 09:26) писал:

У меня одноклассник, ходил на одном из самых больших подводных ракетоносцев в то время. На "Курске" были и его товарищи, с которыми училс. :( Так вот - у подводников одна-единственная версия всего произошедшего. А удобные версии да.... могут вбрасывать. Сорри за оффтоп.
А вот такие постановки вопроса меня умиляют, честно. Постоянно при ошибке какого-либо профессионала (альпиниста\пилота\гонщика) которая привела к его смерти друзья и коллеги все в один голос утверждают, что "он не мог ошибиться, все, кто угодно, но только не он" и "что-то здесь нечисто, что там произошло возможно мы никогда не узнаем". Не думали, что это просто личное пристрастие, искажающее понимание произошедшего?
Изменить

 фотография hoholok 29 Jun 2012

Нет, меня умиляет больше другое - розовые очки без диоптрий. Не видно нихрена, но зато радужно и нет повода для страхов. :)
Изменить

 фотография nighttman 29 Jun 2012

Я вкурсе, что спор бесполезен. У кого-то "розовые очки", у кого-то паранойя, кому-то просто жить скучно и надо придумывать и верить в сказки - все мы разные ))
Изменить

 фотография Dmitry_w414 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияЙож сказал:

Ну, как дятлосрач? Не успели еще все переругаться? Мне вот в лавину не верится, как и в злых шпиенов. А вот одна из версий - о встрече на предыдущей стоянке с какими-то нашими вояками-гебешниками-большими людьми, то ли охотящимися там по своей привычке, то ли еще какие дела обстряпывавшими, ссора, преследование, разборки, дальнейшее заметание следов - многое объясняет. Мне кажется.

Это вы так умело на вентилятор подбросили? :) :) :)

Просмотр сообщенияnighttman сказал:

Я вкурсе, что спор бесполезен.

С вами невозможно не согласиться спорить! :)

А вообще, как мне кажется, основная причина прений здесь и сейчас состоит в том, что оба активно сомневающихся в "лавинной" версии коллеги живут на Украине и, в силу географической удаленности, недопонимают реалий климата к востоку от Урала. Украина для нас, сибиряков, - очень теплая страна.

Также в силу особенностей политической жизни Украины, наши украинские коллеги возможно более параноидально относятся к власти вообще. Они в принципе легче поддерживают конспирологические теории и склонны в большей степени верить в заговоры представителей власти, чем естественные причины аварии.

Прошу не воспринимать это как переход на личности, но лишь как наблюдение со стороны.
Сообщение отредактировал Dmitry_w414: 29 June 2012 - 10:31
Изменить

 фотография flam 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияrapucha (29 June 2012 - 08:59) писал:

повреждения для лавины странные.
Странно не одеть обувь и куртки в мороз при том, что они были в досягаемости. Тем более, если палатку уже отрыли и даже людей вытащили. Для себя лично я не могу представить ситуации, при которой я больше часа в здравом уме и по своей воле шлепал бы босиком по снежным скалам в мороз
Изменить

 фотография hoholok 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияShotik (29 June 2012 - 01:47) писал:

Аналогично, в лавину не верю, много не сходится, в шпионаж тоже не верю, если бы КГБ решила убить или кто другой, убили бы и закопали, зачем этот цирк?
А вот чьи то задницы они точно прикрывали и эти задницы очень ценные я вам скажу...

И прикрывать начали тогда, когда вышла поисковая группа, т.е. добрались туда раньше, натоптали следов, убрали все лишнее и т.д. и дальше "дорисовали" так, чтоб потом нихрена нельзя было понять и можно было втюхать лавину или еще какую лабуду, как причину смерти. Убрать и закопать тела видимо не могли или не не успели или просто так им было удобней, вместо того, чтобы ныкать палатку и другие улики, которые 100% вскрылысь бы при поиске.

В рамках ракитинской версии я поставил себя на место шпиенов, которых раскололи.
И попытался восстановить логику их действий. Первое что приходит в голову - задание провалено. Надо отходить. Для этого необходимо не дать возможность группе сообщить о себе. Если в группе есть рация - шансов на успех нет. Наличие/отсутствие рации могли ненавязчиво выяснить под каким-нибудь предлогом (неаккуратно - прокол?). Отсутствие рации давало им фору по времени. Почему не убили просто из автоматического оружия? Где гарантия , что за группой Дятлова не шла еще одна группа, но с рацией. (Кстати один из местных жителей говорил, что вслед за дятловцами вышла еще одна группа лыжников; следователь этот факт "пропустил" мимо ушей и в деле этого нет). Гора трупов с огнестрелами - это повод сразу пытаться закрыть район. Замерзшая группа туристов - ну... не криминальная трагедия, те не повод для кипеша с облавами при участии всех силовиков. Странно только почему они не попытались тем или иным способом изъять радиоактивные вещи (а может их было больше и часть они унесли?) - ведь задача (в рамках версии "контролируемой поставки") была именной такой? Даже если они догадались (выяснили при помощи пыток), что им впаривают дезу - ложная информация это тоже информация и отказываться от нее глупо. При этой догадке тем более глупо применять оружие. Следом могла идти контрольная группа (и она похоже шла!). Наткнувшись на криминальные трупы - объявили бы охоту. А так ... Возможны варианты. Пока не найдены все трупы и не понятно осуществлена ли поставка , пусть ГБшники судят и рядят. Прошла поставка или нет, раскрыли их агентов или нет. Что было причиной смерти в конце концов. Время выиграно - отход осуществлен. А криминальные трупы - облава - четко просматриваемая перспектива стенки.

Версия с прикрытием тоже интересная. Тут и вторая группа лыжников следом укладывается и открытое 6 февраля уголовное дело и много еще всяких фактов...
Изменить

 фотография hoholok 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияflam (29 June 2012 - 10:25) писал:

Странно не одеть обувь и куртки в мороз при том, что они были в досягаемости. Тем более, если палатку уже отрыли и даже людей вытащили. Для себя лично я не могу представить ситуации, при которой я больше часа в здравом уме и по своей воле шлепал бы босиком по снежным скалам в мороз
Страх, ужас, сильное потрясение - ситуация парализующего волю и способность к принятию трезвых решений. Лавина? хммм... Сколько лавин сходит и коллеги тут же пытаются откапывать своих товарищей, а не в панике бегут сломя голову куда попало.
Изменить

 фотография Йож 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияalax (29 June 2012 - 08:17) писал:

зверья на той горе нет..даже название на это указывает. и случайно в таком удаленном месте "большие люди" вряд ли могли оказаться.
Дык я и писал - на предыдущей стоянке. Где-то эта версия гуляет в сети.
Изменить

 фотография nighttman 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияhoholok (29 June 2012 - 10:25) писал:

я поставил себя на место шпиенов
Поверьте, оно давно заметно :ph34r:

Просмотр сообщенияflam (29 June 2012 - 10:25) писал:

Странно не одеть обувь и куртки в мороз при том, что они были в досягаемости. Тем более, если палатку уже отрыли и даже людей вытащили. Для себя лично я не могу представить ситуации, при которой я больше часа в здравом уме и по своей воле шлепал бы босиком по снежным скалам в мороз
И вот опять. Хорошо люди рассуждают сидя за компом со стаканом пивка и почёсывая пузо, что они бы сделали, а что не сделали бы в форс-мажорных обстоятельствах, когда спишь себе и вдруг чтото наваливается на палатку, ничего не понятно, страшно, суматоха, крики травмированных товарищей, паника, и люди действуют скорее инстинктивно (помочь стонущим собратьям - тоже инстинкт). Простите за фамильярность (она здесь для художественного эффекта), но подрапали бы вы как миленький вниз (а не вбок как сделать надо бы) по склону и без тапок.
Изменить

 фотография Йож 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (29 June 2012 - 10:19) писал:

Это вы так умело на вентилятор подбросили? :) :) :)
Это не я, это Акунин набросил. Я в своей инет-географии имею штук пять-шесть форумов, так вот тут эта тема всплыла последней, а вообще-то все уже обсасывалось не раз и на форуме водных туристов, и на форуме заводчиков колли, далее везде.
Что до украинцев и властей, то тут баш на баш, все мы дети одного государства, и мы очень хорошо знаем, как обстояли дела с информацией в том государстве.

Просмотр сообщенияnighttman (29 June 2012 - 10:55) писал:

подрапали бы вы как миленький вниз (а не вбок как сделать надо бы) по склону и без тапок.
ага... и потом. Разведя офигенный костер. Сделав помост. Предпочли бы снимать одежду с трупов товарищей, а не сходить в стоящую целой-невредимой невдалеке палатку.
Изменить

 фотография nighttman 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (29 June 2012 - 10:19) писал:

А вообще, как мне кажется, основная причина прений здесь и сейчас состоит в том, что оба активно сомневающихся в "лавинной" версии коллеги живут на Украине и, в силу географической удаленности, недопонимают реалий климата к востоку от Урала. Украина для нас, сибиряков, - очень теплая страна.

Также в силу особенностей политической жизни Украины, наши украинские коллеги возможно более параноидально относятся к власти вообще. Они в принципе легче поддерживают конспирологические теории и склонны в большей степени верить в заговоры представителей власти, чем естественные причины аварии

Ну, даже в Сибири хватает людей, которые не представляют что может твориться за городом и "конспирофилов" тоже хватает. Хотя вполне себе теория. Тут вобще по этой теме очень интересно следить за особенностями восприятия мира людьми. И солипсизм тут и патерналистское наследие советского прошлого в виде "кровавой гэбни" и пр.

Просмотр сообщенияЙож (29 June 2012 - 11:01) писал:

ага... и потом. Разведя офигенный костер. Сделав помост. Предпочли бы снимать одежду с трупов товарищей, а не сходить в стоящую целой-невредимой невдалеке палатку.
Невдалеке это в полутора где-то километрах вверх по склону в дикий ветер ночью?
Сообщение отредактировал nighttman: 29 June 2012 - 11:04
Изменить

 фотография Kuzmich 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияЙож (29 June 2012 - 11:01) писал:

ага... и потом. Разведя офигенный костер. Сделав помост. Предпочли бы снимать одежду с трупов товарищей, а не сходить в стоящую целой-невредимой невдалеке палатку.
Угу. Т.е. с одной стороны разум достаточен для многих активных действий, с другой стороны недостаточен для похода к палатке. При лавине такого бы не было. Только что-то очень сильное может не давать к ней вернуться.
Изменить

 фотография nighttman 29 Jun 2012

Kuzmich, читайте выше - они и пошли, когда сделали приготовления состветствующие и разместили раненных. И замёрзли в пути.
Изменить

 фотография hoholok 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияnighttman (29 June 2012 - 10:55) писал:

Простите за фамильярность (она здесь для художественного эффекта), но подрапали бы вы как миленький вниз (а не вбок как сделать надо бы) по склону и без тапок.
Есть такое понятие как условный рефлекс - подрапал бы даже обосравшись от ужаса (для художественного эффекта) в сторону от опасности. Не задумываясь, как человек, даже после вброса адреналина, от движущегося на него автомобиля - в сторону, а не убегал бы от него по направлению его движения.
Изменить

 фотография nighttman 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияhoholok (29 June 2012 - 11:09) писал:

Есть такое понятие как условный рефлекс -
Есть, но, по-моему, вы слабо представляете о чём говорите.

Просмотр сообщенияKuzmich (29 June 2012 - 11:07) писал:

Только что-то очень сильное может не давать к ней вернуться.
Ага, и невероятно страшное и душераздирающе таинственное. Ктулху на палатку напал, не иначе.
Изменить

 фотография flam 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияnighttman (29 June 2012 - 10:55) писал:

но подрапали бы вы как миленький вниз (а не вбок как сделать надо бы) по склону и без тапок.
А они не подрапали, а пошли все вместе. Т.е. в одно и то же время начали отходить. Вместе, цепью. А валенок натянуть - меньше секунды, и валенки были в досягаемости - те, кто нашел палатку даже не откапывали их. И свет был - минимум пара рабочих фонарей.
Изменить

 фотография Kuzmich 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияnighttman (29 June 2012 - 11:13) писал:

Ага, и невероятно страшное и душераздирающе таинственное. Ктулху на палатку напал, не иначе.
Вы не согласных с вами считаете идиотами, а потом начинаете с ними спорить? )
Нет. Но что-то было.
Изменить

 фотография flam 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияnighttman (29 June 2012 - 11:13) писал:

Ага, и невероятно страшное и душераздирающе таинственное. Ктулху на палатку напал, не иначе.
По-большому счету, достаточно было одного-двух охотников ханты-манси с ружьишком, обиженных советской властью, чтоб всю эту студенческую братию с горы спустить босиком и голяком, а потом, испугавшись наказания,спуститься, отловить и добить по одному
Изменить

 фотография nighttman 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияflam (29 June 2012 - 11:13) писал:

А они не подрапали, а пошли все вместе. Т.е. в одно и то же время начали отходить. Вместе, цепью. А валенок натянуть - меньше секунды

Подрапали, в меру сил. Насколко можно было подрапать, поддерживая раненных. Думаю, раненных вели по двое под руки.

А валенок "меньше секунды".. Ну вот вы опять - "сидя с дивана", ну сколько можно. Ну не существует для человека валенка, когда он чувствует, что его жизни угрожает немедленная опасность.

Просмотр сообщенияKuzmich (29 June 2012 - 11:18) писал:

Вы не согласных с вами считаете идиотами, а потом начинаете с ними спорить? )
Исчерпывающая теория ). Нет, я позитивно убиваю время, а скоро пойду обедать и предоставлю людям здесь возможность коллективно пугаться и качая головами, недоверчиво поцыкивая языком делиться друг с другом "а ведь неспроста же это всё, ох как неспроста" и испуганно оглядываться кругом не подслушивает ли Ктулху.

Просмотр сообщенияflam (29 June 2012 - 11:19) писал:

По-большому счету, достаточно было одного-двух охотников ханты-манси с ружьишком, обиженных советской властью, чтоб всю эту студенческую братию с горы спустить босиком и голяком, а потом, испугавшись наказания,спуститься, отловить и добить по одному
Несомненно достаточно. Для перечисленного вами - достаточно.
Сообщение отредактировал nighttman: 29 June 2012 - 11:31
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 29 Jun 2012

А радиация за уши притянута к шпионно-кгбшной версии или там правда что-то с зараженными вещами мутно?
Изменить

 фотография hoholok 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияnighttman (29 June 2012 - 10:55) писал:

Поверьте, оно давно заметно :ph34r:

Просмотр сообщенияnighttman (29 June 2012 - 08:43) писал:

Во что верить, или не верить - личное дело каждого, лавинная версия единственная разумная.
Солипсизм в действии. Единственная, разумная ... для кого? :)
Я выше писал что это система уравнений в которых неизвестных гораздо больше, чем уравнений. Шпиенская версия имеет право на существование , равно как гбшная, лавинная, и многие другие. Но Ракитин, в отличие от лавинщиков, предлагает наиболее полный пазл. Это мой непредвзятый взгляд на две картинки. А уж насколько "необычным" выглядит ракитинская - пусть каждый решает для себя. Ничего лично против ГБ не имею. Увижу простое и логичное объяснение некоторых фактов и готов признать, что и Троцкого ледорубом по голове эти... как их... манси.
Изменить