←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

Камера Pentax k 30

 фотография SergAG 18 Feb 2018

Выбираю между к5-2 и к30.
Бонусы разлеглись так:
к30 ++ легче, есть пикинг для мануальных линз (на KR поменял ФЭ с призмами и клиньями от Зенита, второй раз морочиться не хочу)
к5-2 ++ живучий аккумулятор, более четкая/резкая картинка (?), лучше разнесены органы управления
По АФ они, как я понял, практически одинаковы, верхнего дисплея у меня не было, насколько это плюс, не знаю. Наиболее значимые для меня фактора, четкость картинки (+) и вес (-), уравновешивают к5-2. Остаются тактильные ощущения. Проверить их негде.

Поэтому запрос к сообществу: может ли кто-нибудь в СПб дать подержать сабж, один и другой? Посмотреть, как в руку ляжет.
Изменить

 фотография Evgenyd 18 Feb 2018

AF К5-2 при недастаточном освещении будет лучше. Ресурс выше, на вторичке продать можно дороже. По сравнению с к-30 проблем с управлением диафрагмой не замечено. Лежит лучше в руке, компенсирует разницу в весе. Картинка теоретически лучше, на практике эту разницу не заметите. Пикинг при ручной фокусировке со светосильным объективом на открытой диафрагме помогает не сильно, так как зона обозначения шире чем грип. Плечевой экран вещь не плохая, но отсутствие его не критично. На 30-ке раздражало попадание мелких пылинки под ФЭ, не знаю болела ли этим 5-ка. К-30 хорошая камера, но К-5 это другая лига, особенно в отношении тактильности.
Сообщение отредактировал Evgenyd: 18 February 2018 - 11:44
Изменить

 фотография winhex 18 Feb 2018

Просмотр сообщенияSergAG сказал:

к30 ++ легче, есть пикинг для мануальных линз (на KR поменял ФЭ с призмами и клиньями от Зенита, второй раз морочиться не хочу)
Пикинг есть, но чуда от него ждать не стоит. В помещении со штативом можно снимать, а вот на улице в солнечный день мало что видно.

Просмотр сообщенияSergAG сказал:

к5-2 ++ живучий аккумулятор, более четкая/резкая картинка (?), лучше разнесены органы управления
аккум более емкий, но это условный плюс. В К30 можно докупить второй или использовать АА в случае экстренной необходимости. Более четка картинка - даже у K5IIs придется искать различия в 100% масштабе. На практике это почти не будет заметно.
Но у второй пятерки есть реальные преимущества - 14бит raw и честное iso 80, минимальная выдержка 1/8000 (против 1/6000 у K3), АФ будет лучше, чем у К30. Лично мне K30 нравится своим дизайном - мне жаль, что они отказались от него :)
Насколько это все важно - решать Вам.
Изменить

 фотография Владимир Минаев 18 Feb 2018

У меня в ходу обе, присоединяюсь к общему мнению: К5-2 в нюансах лучше. Т.е. картинка несильно отличается (я бы добавил, кроме большей резкости, прям каплю более естественный цвет с 5), но в целом пятерка удобнее (и верхним экраном тоже, и автофокус чуток получше). По возможности вообще надо всегда брать "старшую" камеру (в рамках одного поколения) - разницу не всегда можно чётко формализовать, но по ходу эксплуатации она начинает ощутимо сказываться.
Изменить

 фотография chaser01 20 Apr 2018

всем привет! выбирая ,остановился на к30 ,как на первой зеркалке,но в крае мало предложений,одно за 9500 кит ,но первый кадр тёмный ,дальше всё ок :) форум листал ,про тёмные кадры и лечение их в курсе)) посоветуйте брать её нет ,или подыскать лучший вариант.....например кит к50 за 15 ;)
Изменить

 фотография donvostok 21 Apr 2018

del
Сообщение отредактировал donvostok: 21 April 2018 - 07:09
Изменить

 фотография SerEgaGTN 24 Apr 2018

Просмотр сообщенияchaser01 (20 April 2018 - 21:31) писал:

всем привет! выбирая ,остановился на к30 ,как на первой зеркалке,но в крае мало предложений,одно за 9500 кит ,но первый кадр тёмный ,дальше всё ок :) форум листал ,про тёмные кадры и лечение их в курсе)) посоветуйте брать её нет ,или подыскать лучший вариант.....например кит к50 за 15 ;)
В качестве первой зеркалки лучше брать что-то без проблем - черный кадр может прогрессировать.
С другой стороны, при наличии прямых рук можно взять k30 и починить.
Изменить

 фотография xammer 24 Apr 2018

chaser01,
В теме черных квадратов уже есть один опытный. Взял к30 с черными кадрами, разобрал, а его уже дорабатывали напильником. Хорошо тот человек мастер и докопался до проблемы дальше, и смог сделать. А где гарантия, что вы так сможете?

chaser01,
К50 и К30 по сути одно и тоже в разных фантиках. Тут выбор, что больше глазу нравится и в руку ляжет.
Изменить

 фотография rmch17 05 May 2018

А кто нибудь примерную статистику знает по черным кадрам?
У всех камер это проявляется или есть счасливчики у которых все нормально?
Тоже посматриваю в сторону k-30
В данный момент имею k-r
Есть ли вообще смысл менять из за того что просто хочется что то другое и поновее?
Изменить

 фотография winhex 05 May 2018

Просмотр сообщенияrmch17 сказал:

У всех камер это проявляется или есть счасливчики у которых все нормально?
У меня все нормально. Уверен, что таких большинство. Но по поводу черных кадров особо не переживаю - причина известна, решение есть. В отличии от бешенства зеркала, которому были подвержены разные камеры и не причина, ни лечение толком не известны.

Просмотр сообщенияrmch17 сказал:

Есть ли вообще смысл менять из за того что просто хочется что то другое и поновее?
Сам перешел с K-r на K30. Основная причина - светлый видоискатель у K30 и возможность подстройки АФ для отдельных объективов (хотя пользоваться этим не пришлось). Kr нравилась, K30 тоже нравится.
Изменить

 фотография yet 05 May 2018

Просмотр сообщенияrmch17 (05 May 2018 - 16:00) писал:

А кто нибудь примерную статистику знает по черным кадрам?
У всех камер это проявляется или есть счасливчики у которых все нормально?
5 лет, 9000 кадров, никаких проблем.
Изменить

 фотография Владимир Минаев 06 May 2018

Просмотр сообщенияrmch17 (05 May 2018 - 16:00) писал:

У всех камер это проявляется или есть счасливчики у которых все нормально?
Почти 4 года, 25000 кадров. Проблем нет.
Изменить

 фотография Кольчурин 06 May 2018

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (06 May 2018 - 00:07) писал:

Почти 4 года, 25000 кадров. Проблем нет.
У меня наверное лет 5 камере, около 50 000 снимков, я тоже счастливчик, я спрашивал у профессионала, он ответил что у меня другой уровень изготовления, так вроде он сказал.
Изменить

 фотография Ged 06 May 2018

Просмотр сообщенияКольчурин сказал:

У меня наверное лет 5 камере, около 50 000 снимков, я тоже счастливчик
Темный кадр наверное проблема не повальная, у самого 5 лет камере, около 25 000 кадров, а ведь часто кормлю камеру аккумами формата АА.
Изменить

 фотография Сергун 06 May 2018

Тыщ сорок - полет нормальный.
Изменить

 фотография winhex 18 Jul 2018

Взял неродной акк на али, который умер после второго использования. Может проще взять еще комплект энелупов в саму камеру? Какие впечатления от такого варианта использования?
Изменить

 фотография Evgenyd 18 Jul 2018

Просмотр сообщенияwinhex (18 July 2018 - 12:35) писал:

Взял неродной акк на али, который умер после второго использования. Может проще взять еще комплект энелупов в саму камеру? Какие впечатления от такого варианта использования?
Пользовался с К-30 только энелупами и был счастлив, жалею, что в актуальной К-70 нет такой возможности.
Изменить

 фотография winhex 18 Jul 2018

Evgenyd, на сколько хватало комплекта по сравнению с родной батареей?
Изменить

 фотография Evgenyd 19 Jul 2018

Просмотр сообщенияwinhex (18 July 2018 - 23:29) писал:

Evgenyd, на сколько хватало комплекта по сравнению с родной батареей?
Снимки не считал, но по ощющению раза в полтора дольше.
Изменить

 фотография Stan 20 Jul 2018

6 лет, 7К пробег, проблем с затвором не было.
Изменить

 фотография чича 24 Jul 2018

Просмотр сообщенияwinhex (18 July 2018 - 12:35) писал:

Взял неродной акк на али, который умер после второго использования. Может проще взять еще комплект энелупов в саму камеру? Какие впечатления от такого варианта использования?
Пользуюсь с К-30 только энелупами
Изменить

 фотография skyer 08 Aug 2018

Насколько я я понял, у К-30 иногда возникает проблема с приводом диафрагмы. Я тут узнал, как можно легко решить эту проблему, не разбирая камеру. Для этого надо:
1. В меню камеры назначить на кнопку raw/fx оптический репетир диафрагмы.
2. Выставить на камере режим М или Av, а затем выставить диафрагму, отличную от максимально открытой.
3. Нажать кнопку raw/fx 10-20. Во время нажатия кнопки должно быть слышно, как двигается рычаг диафрагмы.
4. Сделать несколько тестовых снимков. Если проблема до конца не прошла, повторить п.3.
Изменить

 фотография lucky_loser 15 Aug 2018

Ничем серийное нажатие ентой кнопки от собсно простой серийной съемки, окромя удобства, имхо не отличается. В плане лечения суть та же. Дырка все равно до конца закрывается, че бы там не было выставлено.
Изменить

 фотография Milewskii 15 Oct 2018

Что ж, оживлю немного тему. Прикупил таки по случаю для отпуска себе камеру поновее. Поновее - это после istD, который у меня был единственной пента-камерой в течении года-полутора. Получилось недорого и в общем-то функционально. Первые впечатления сугубо положительные: камера шустрая, высокие ИСО весьма рабочие (правда не ясен тут предел), весьма неплохая кастомизация и неплохой потенциал в творчестве ввиду стаба и астрогида. Единственное но - пока не совсем ясно, насколько хватает весьма старенького акума и как быть - везти с собой пальчиковые акумы или же накупить для камеры аналогов.. По цвету так же пока ничего не ясно, но судя по тому, что тут одноклубники выкладывают - все очень пристойно, вопрос только, неужели все в родной утилите равы конвертят?
А вообще выбор стоял между K-r (она ккомпактнее и стоит меньше) и собственно к30. Но по картинке K-r уже перешел в разряд откровенно устаревшей техники, лично на мой взгляд, матрица уже так не вытягивает, как хотелось бы..

Изображение
Изменить

 фотография Владимир Бочкарёв 16 Oct 2018

Мне, как не фотофанату и имеющему, кроме фотографирования, много других интересов, вполне хватает родной SILKYPIX.
Изменить

 фотография Vik_de 16 Oct 2018

Просмотр сообщенияMilewskii (15 October 2018 - 17:53) писал:

Что ж, оживлю немного тему. Прикупил таки по случаю для отпуска себе камеру поновее. Поновее - это после istD, который у меня был единственной пента-камерой в течении года-полутора.
Антон! не продавайте свой ist D, вы к нему еще вернетесь. Я знаю о чем говорю. У меня есть к 30 и к 200. Тридцатка используется чисто в технических съемках, тут у нее больше возможностей, но двухсотка это для души. Она чаще радует.
Изменить

 фотография Milewskii 17 Oct 2018

Просмотр сообщенияVik_de (16 October 2018 - 07:56) писал:

Антон! не продавайте свой ist D, вы к нему еще вернетесь. Я знаю о чем говорю. У меня есть к 30 и к 200. Тридцатка используется чисто в технических съемках, тут у нее больше возможностей, но двухсотка это для души. Она чаще радует.
ну, по цвету меня камера устраивает, я еще портреты не снимал, но в целом своего в нем признал - цвета фирменные пентаксовские я нашел) Главное, обработать все в правильном редакторе) В моем случае сработал Developer Studio или как его там)

Изображение
Изменить

 фотография donvostok 17 Oct 2018

Просмотр сообщенияMilewskii сказал:

Developer Studio или как его там)
Его там - SILKYPIX
Изменить

 фотография Blooming Soul 17 Oct 2018

Просмотр сообщенияMilewskii (15 October 2018 - 17:53) писал:

Единственное но - пока не совсем ясно, насколько хватает весьма старенького акума и как быть - везти с собой пальчиковые акумы или же накупить для камеры аналогов..
Берите литиевые пальчиковые аккумуляторы.
Например такие.
Небо и земля по сравнению с Ni-Mh, ну и родным форм-фактором.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 17 October 2018 - 19:53
Изменить

 фотография Milewskii 18 Oct 2018

Просмотр сообщенияBlooming Soul (17 October 2018 - 19:53) писал:

Берите литиевые пальчиковые аккумуляторы.
Например такие.
Небо и земля по сравнению с Ni-Mh, ну и родным форм-фактором.
Интересно.. правда дороговато выходит в пересчете на рубли, комплект из 2х дополнительных Li-ion акб с доп зарядником в 2 раза дешевле.. А литиевые пальцы можно заряжать в заряднике под обычные Ni-Mh акб? Если нет то и это минус, в общем полно заморочек)
Изменить