←  Бёрдинг-марафон

Форумы Пента-клуба

»

Бёрдинг, обмен опытом

 фотография ArksonisIntro 23 Nov 2017

Просмотр сообщенияalvi111 сказал:

поменьше да полегче и с хорошим качеством картинки, но увы, природу не обманешь
Олимпус омд ем1 марк 2 + 300/4?
Изменить

 фотография alvi111 23 Nov 2017

ArksonisIntro, Если с 0 систему собирать, то да , как вариант, а так из за разницы в 10 гр.и примерно тех же габаритах, менять думаю не резон, да и 300/4 ценник у олика какой-то конский.
Сообщение отредактировал alvi111: 23 November 2017 - 22:16
Изменить

 фотография ArksonisIntro 23 Nov 2017

Просмотр сообщенияalvi111 (23 November 2017 - 22:05) писал:

ArksonisIntro, Если с 0 систему собирать, то да , как вариант, а так из за разницы в 10 гр.и примерно тех же габаритах, менять думаю не резон, да и 300/4 ценник у олика какой-то конский.
Я просто предложил.
Изображение
Изменить

 фотография alvi111 23 Nov 2017

ArksonisIntro,
И это хорошо!

Просмотр сообщенияGrey64 сказал:

с поляриком проблемно снимать
Это так, но при съёмке с поляриком теряем пару стопов, что бывает критично, время на настройку фильтра, и переливы оперения птах, так что в бёрдерстве польза плярика весьма сомнительна( по моему непросвещённому мнению).
Изменить

 фотография Николаич 23 Nov 2017

Просмотр сообщенияGrey64 сказал:

Про вес *F-300/4,5 сдается мне, что *FA-300/4,5 будет полегче
Первый=880 грамм, второй - 935 грамм. :)
Изменить

 фотография alvi111 23 Nov 2017

Надо попросить Ув. модератора перенести наши рассуждения , не касающиеся темы конкурса в "Обмен опытом" в этом же разделе или в "Фотоохоту", Я так думаю :blink:
Изменить

 фотография Grey64 23 Nov 2017

alvi111, Полярик только для воды имелся ввиду :) а опыта и у меня совсем немного.
Николаич, Вы меня озадачили :huh:, *F-300 в руках держать не довелось, по фото он выглядит значительно масивнее, а это со штативной лапой или без? У FA лапы нет вовсе и это можно записать в еще один минус.
Сообщение отредактировал Grey64: 23 November 2017 - 23:02
Изменить

 фотография alvi111 23 Nov 2017

Просмотр сообщенияGrey64 сказал:

записать в еще один минус.
У него баянет железный, да и на камере то же, так что не вырвет если к штативу камеру крепить, только голову по мощней надо. Если честно за 4 года участия в конкурсе у меня ни одного кадра со штатива, Штатив пользую для большого и среднего формата и пейзажей, а 300 ка для этого дела как то не очень.
Изменить

 фотография Grey64 24 Nov 2017

alvi111, Да уж, пробовал один раз :), штатив на охоте подобен бороне в лесу ;) А вот монопод несколько раз выручал, хотя и с ним не очень понравилось. Лапа удобна для переноски и крепления ремня. Обычное крепление за тушку с тевевиками мне не удобно, убрать ремень совсем тоже не хорошо. Опять же лапу можно перевернуть и прицепить на нее фонарь дальнобойный. Если не ошибаюсь по вашей же рекомендации. Или просто снять :).
Сообщение отредактировал Grey64: 24 November 2017 - 11:26
Изменить

 фотография Grey64 24 Nov 2017

Николаич, А не было ли у вас возможности сравнить *F-300 и *FA-300 интересует прежде всего картинка заметны ли отличия если они есть?
Сообщение отредактировал Grey64: 24 November 2017 - 11:36
Изменить

 фотография Николаич 24 Nov 2017

Grey64, нет, не сравнивал. Я сразу искал более легкий F. Купил без лапы. Веса давал по http://kmp.bdimitrov...nses/index.html
Изменить

 фотография Anatol 24 Nov 2017

Просмотр сообщенияGrey64 (23 November 2017 - 23:01) писал:

У FA лапы нет вовсе и это можно записать в еще один минус.
Лапы продаются отдельно на том-же алиекспрессе, хотя и предназначены для других объективов, но легко подбираются по диаметру.
Сообщение отредактировал Anatol: 24 November 2017 - 20:05
Изменить

 фотография aen 29 Nov 2017

Просмотр сообщенияGrey64 (24 November 2017 - 11:35) писал:

Николаич, А не было ли у вас возможности сравнить *F-300 и *FA-300 интересует прежде всего картинка заметны ли отличия если они есть?

У них одинаковая оптическая схема.

http://kmp.bdimitrov...tele/index.html
Сообщение отредактировал aen: 20 December 2017 - 07:49
Изменить

 фотография elektrolitr 02 Dec 2018

Литовские орнитологи выпустили замечательный путеводитель по дельте Немана. Некоторым ( :D ) посчастливилось получить hard-copy, а остальным:

Доступен здесь

Единственная просьба от составителей- заполнить анкету
Изменить

 фотография whisker65 09 Dec 2018

Уважаемые коллеги, нужен Ваш совет.
Основной объект съемки для меня последние 10 лет - это птицы.
Остальные виды съемки составляют у меня не более 25 %.
Моя нынешняя камера (К-3) имеет уже солидный пробег и по-хорошему через некоторое время её нужно менять.
В родной системе напрягают 2 вещи:
1) Автофокус;
2) Отсутствие возможности за вменяемые деньги взять новый подходящий телевик.
Отсюда все чаще посещает идея как минимум взять для бёрдинга камеру другой системы.
Вопрос в том- в какую сторону смотреть?
На примете- Canon (7D ii) Sony (A77-ii) Nikon (7200, 7500).
От камеры хочу приятную эргономику, надёжный следящий автофокус, минимальные шумы на высоких ИСО, уверенную фокусировку при плохом свете (не хуже К-3) и ёмкий аккумулятор (не менее 1000 снимков).
Что посоветуете?
Сообщение отредактировал whisker65: 10 December 2018 - 20:29
Изменить

 фотография Anatol 09 Dec 2018

whisker65, уточните пожалуйста, что Вы понимаете под бёрдингом. Если речь идёт о наборе количества заснятых видов с фотоподтверждением, т.е. о бёрдинге в классическом его понимании, то берите беззеркалку с гиперзумом, из хороших и дорогих ту-же Sony RX10 IV, есть +-идентичные в других системах. Если-же под бёрдингом Вы понимаете анималистическую съёмку, то надо разобраться с Вашими предпочтениями в этой области - съёмка с подъезда, подхода, засидка, требования по автономности и суммарному весу системы, предпочитаемые дистанции и т.д. и т.п. К сожалению универсального решения нет. Однако, если бюджет ограничен, то придется смотреть в сторону Nkon, во всяком случае там выбор побольше и вторичный рынок пошире. Также не следует скидывать со счетов Оlimpus, кое-кто из известных природных фотографов перебрался в эту систему.
Изменить

 фотография Николаич 09 Dec 2018

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

Что посоветуете?

Вопрос поставлен слишком общО. Что, где и как вы планируете снимать. Какие средства готовы вложить в апгрейд. Какие ваши предпочтения в технике, способах съемки и т.д., и т.п.
Вне всех этих уточняющих вопросов готов дать два ответа.
1. Ищите не бренд, не систему, а, в первую очередь, стекло, которое будет вас удовлетворять качеством картинки.
2. Лучшие снимки птиц, даже не так, лучшего качества картинки птиц, что я видел за последние пару лет сделаны этим фотографом. Какая у него техника, не вдавался в подробности. https://www.facebook...ggi1d58LhEzlHao
Изменить

 фотография Anatol 09 Dec 2018

Николаич, почти синхронно и одно и то-же, однако твой пример фотографа не очень удачный, там фотофиксация, не более. Есть, например, Илья Уколов, бёрдер до мозга костей, не помню, что у него из техники, можно спросить.
Изменить

 фотография Николаич 09 Dec 2018

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

фотофиксация, не более

Ну, так я и поправился: "качество картинки". :) И оно-таки у этого китайца самое высокое.
Изменить

 фотография Anatol 09 Dec 2018

Николаич, судить о качестве картинки по постам в ФБ кхм... Не поленился, включил комп и посмотрел, ну уж не знаю, на планшете ещё туда-сюда, на большом экране фигня полная, в основном малая ГРИП с не попаданием фокуса и бокешка страшноватая, от силы один кадр из 10-20 приемлем.
Изменить

 фотография Николаич 09 Dec 2018

Anatol, Толя, мы все судим о качестве картинки в интернете с натяжками. Потому что это уже не оригинал, а обработанная и ужатая картинка.
Спорить не о чем. Ты назвал одного фотографа, я - другого. Топикстартер посмотрит обоих, разберется, что у них за техника, и сделает собственные выводы.
Изменить

 фотография Anatol 10 Dec 2018

Николаич, ну..., наверно, хотя, лично я, пока не собираюсь уходить с Pentax, хотя, в том-же СФДП, пентаксистов не много:) Под мои предпочтения пока всё устраивает.
Изменить

 фотография whisker65 10 Dec 2018

Спасибо за Ваши ответы.
Снимаю с подхода-подъезда, условия самые разные (поле, лес, водохранилище и т.п.). Засидками не увлекаюсь.
Этап "фото только для идентификации" давно пройден- хочется иногда и красивое птицефото получить на выходе.
Сейчас у меня К-3 и Сигма АПО Телемакро 300/4.
С Ильей Уколовым знаком, если не ошибаюсь он снимает на Кэнон. А у сингапурского товарища мой знакомый орнитолог из Казахстана в друзьях на ФБ. За идею спасибо, поинтересуюсь у них плюсами и минусами.
Про Никон- услышал, тоже к нему склоняюсь пока.
Всё же хотелось бы услышать о впечатлениях коллег по увлечению (бёрдинг, фотоанималистика), кто перешёл с Пентакс на другую систему.
Сообщение отредактировал whisker65: 10 December 2018 - 11:16
Изменить

 фотография Николаич 10 Dec 2018

whisker65, у всех свои критерии. Для меня важен вес техники. Снимать птиц в полете, причем, не из засидки, а с подхода, "навскидку", непросто.
И автофокус должен быть цепким, и скорострельность высокая, и руки не трясущимися. Долго на весу тяжелую камеру с еще более тяжелым объективом не удержишь.
С этой точки зрения, рулят беззеркалки и кропнутые камеры.

Sheau Torng Lim

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Николаич: 10 December 2018 - 16:07
Изменить

 фотография Николаич 10 Dec 2018

Я снимаю на К-3 с F*300+1,4 (фокус 420). Вполне осознаю , что это не лучшая и уже довольно устаревшая техника. Зато самая легкая связка. Облегчить еще можно было бы лишь за счет тушки. Пластиковый К-70 легче, чем магниевый ударопрочный К-3.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография whisker65 10 Dec 2018

Поговорил с Ильей Уколовым. Илья снимает на 7D-II от Canon, которую ругает за шумность. Говорит, если бы выбирал систему сейчас, однозначно выбрал бы Никон.
Сообщение отредактировал whisker65: 10 December 2018 - 17:28
Изменить

 фотография Николаич 10 Dec 2018

whisker65, никоны есть разные. У двух моих друзей - Д700. Не слишком часто вижу их нагруженными этими камерами.
Теоретически можно ведь и на широкоформатные камеры снимать птичек. Но я стремлюсь к минимизации веса. Скорее всего, рано или поздно, но это будет беззеркалка.
Вот на фотору обсуждают тему: https://club.foto.ru...age=2#listStart
Изменить

 фотография Anatol 10 Dec 2018

Просмотр сообщенияwhisker65 (10 December 2018 - 17:28) писал:

Поговорил с Ильей Уколовым.
Были бы Вы россиянином, то организовали бы Вам скидки от Союза фотографов дикой природы, они есть на системы Sony, Niкon и Саnon:) На самом деле осталось совсем не много ждать новинок от Pentax. С другой стороны - чудес на свете не бывает, хотите отсутствие шумов и фокусировку в темноте покупайте подсветку и/или вспышки;)
Сообщение отредактировал Anatol: 10 December 2018 - 18:58
Изменить

 фотография Николаич 10 Dec 2018

Anatol, Толя, предложи сделать СФДП международным. Уверен, организаторам понравится. :)
Нмв, у Sheau Torng Lim каждый пятый снимок выставочный.


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Anatol 10 Dec 2018

Николаич, СФДП, по уставу не может быть международным, ты, как член этой организации, должен это знать. Для иностранцев возможно только почетное членство, при условии, что фотограф много фотографирует в России. Например, таким почетным членом является Toshiji Fukuda из Японии и, пока, он единственный такой :)
Сообщение отредактировал Anatol: 10 December 2018 - 20:02
Изменить