←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Ночнопейзажник

 фотография wayerr 01 May 2012

Опять для сего

Требования к объективу такие: светосильный, широкоугольный, легкий.

На данный момент у меня используется sigma 17-70, учитывая что он заменяется штатник то притензий к весу и размеру нет, и 2.8 у него вполне себе рабочие, однако блики в случае солнца\луны в кадре - ужасны и очень трудно навестись на резкость в темноте (с темже мир47к такой проблемы нет - там бесконечность в крайнем положении).
Изменить

 фотография _Александр_ 02 May 2012

Вроде бы все варианты обсуждаются в теме "Выбор суперширика...". Кроме, пожалуй, Сигмы 10/2.8, которая обсуждается здесь. Кстати в применении именно "для сего".
Сам тоже решаю эту проблему. Предварительно остановился на Сигме 10-20/3.5. Но б/у пока найти не удалось, а новый дороговато. Но возможно всё-таки решусь.
Вообще, на 2.8 вряд ли можно найти что то лёгкое. Может решится на компромиссный вариант - заменить 17-70 на 16-50. Он и штатник, и пошире всё же сигмы, да и картинка получше.
Изменить

 фотография Di_Joker 02 May 2012

Моё мнение: Самуянги 8мм или 14мм. Легкими их не назвать, может требоваться юстировка кольца фокусировки.
Изменить

 фотография Hartad 02 May 2012

Просмотр сообщенияDi_Joker (02 May 2012 - 09:15) писал:

Моё мнение: Самуянги 8мм или 14мм. Легкими их не назвать, может требоваться юстировка кольца фокусировки.

Сам'янг 8 не щупал, а от 14 отказался из-за "бочки": очень уж заметная оказалась. Поэтому, проблема пока не решена...
Изменить

 фотография Strangerx 02 May 2012

Просмотр сообщения_Александр_ (02 May 2012 - 07:29) писал:

Предварительно остановился на Сигме 10-20/3.5.
Ну вот для ночных пейзажей то помоему довольно неудачный вариант. На открытой никакая, за исключением может самого центра кадра. На 8 более-менее, но углы хуже, чем на тёмной версии.
Изменить

 фотография Йож 02 May 2012

А вот фишай 4,5/2.8 не пойдет? (все пытаюсь найти ему применение помимо круговых панорам)
Изменить

 фотография Di_Joker 02 May 2012

Hartad, думаю млечный путь не глобально пострадает от бочки самуянга14мм ))) Дисторсия не всегда заметна, зависит от конкретного кадра.
Изменить

 фотография Hartad 02 May 2012

Просмотр сообщенияDi_Joker (02 May 2012 - 10:49) писал:

Hartad, думаю млечный путь не глобально пострадает от бочки самуянга14мм ))) Дисторсия не всегда заметна, зависит от конкретного кадра.

Вряд ли вообще хоть как-то пострадает, но :)
Мне не понравилось.
Изменить

 фотография _Александр_ 02 May 2012

Просмотр сообщенияStrangerx сказал:

но углы хуже, чем на тёмной версии.
Странно, я слышал что лучше.

Просмотр сообщенияЙож (02 May 2012 - 10:39) писал:

А вот фишай 4,5/2.8 не пойдет? (все пытаюсь найти ему применение помимо круговых панорам)
Было бы интересно попробовать.

Кстати, Дмитрий, я видел что Вы интересуетесь 12-24/4. Это после тёмной сигмы 10-20 и 15-го лима. А почему не новая сигма 10-20?
Изменить

 фотография Йож 02 May 2012

Просмотр сообщения_Александр_ (02 May 2012 - 11:09) писал:

Вы интересуетесь 12-24/4. Это после тёмной сигмы 10-20 и 15-го лима. А почему не новая сигма 10-20?
Ну, та разница в светосиле, что имеет новая сигма, мне не особенно-то и нужна... пейзаж, архитектура... Все одно 8 надо ставить. Тут, пожалуй, интереснее была бы новая сигма 8-16, только где ж ее взять...
А 15 лим все ж не дает такой широкий угол, как хочется.
Изменить

 фотография wayerr 02 May 2012

Просмотр сообщения_Александр_ (02 May 2012 - 07:29) писал:

Вроде бы все варианты обсуждаются в теме "Выбор суперширика...".
Ну тут кабы ненужна ни геометрия ни резкость особая - детали смажутся движением неба и шумами, а вот рабочая (с учетом вышесказанного) открытая и светосила нужна.
Изменить

 фотография prehistoric 03 May 2012

есть опыт съемок с DA 14/2,8. Понравилось, но слишком широко для меня было.
Изменить