←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Пылинка на зеркале?

 фотография Ambaa baa 17 Apr 2012

Просмотр сообщенияRegart (17 April 2012 - 10:22) писал:

Подскажите пож-та. Заметила на фотографиях в одном и том же месте пылинку. Сначала думала, что это на объективе, поставила второй объектив - пылинка осталась. Делала снимки без объективов, есть четкое очертание этой пылинки. Получается она где-то на зеркале?
Пылинки на зеркале вообще не влияют на фотографию.
Пылинки на объективе и внутри объектива мало влияют, их не видно как пылинки, они не в фокусе. Большие пылинки могут давать орелолы, нерезкость и т.п., но их не будет видно четко как пылинки.

Просмотр сообщенияRegart (17 April 2012 - 10:22) писал:

И как это теперь убрать? :(
В Фотошопе.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 18 Apr 2012

Это пылинка - убийца зеркальных камер! О ней ходят старые слухи, что она путешествует из камеры в камеру и убивает зеркалки!
Изменить

 фотография Tribunya 18 Apr 2012

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis сказал:

Это пылинка - убийца зеркальных камер! О ней ходят старые слухи, что она путешествует из камеры в камеру и убивает зеркалки!
Исходя из этого, нужно камеру по крестить, а лучше осиновый кол забить :D :D :D . Шутка!!
Изменить

 фотография mevaleriy60 18 Apr 2012

Просмотр сообщенияRegart (17 April 2012 - 17:32) писал:

Так на f4 заметно же. :unsure:

Спасибо, на днях попробую.
Я бы вам не советовал связываться со сжатым воздухом, неопытный пользователь загробит камеру ,да и грушу надо не медицынскую в ней может быть тальк.На первый раз в СЦ и посмотреть чем и как чистит мастер.
Изменить

 фотография Alex_Max 18 Apr 2012

Не пережиавйте, пыль на матрице появляется, даже если не менять объективы. Поэтому я ее периодически (раз в полгода) чищу. Можно попробовать в беспыльном помещении фотогрушей. По инструкции посмотрите, как это делать. Используйте свежезаряженный аккумулятор. Если есть рядом опытный человек - пусть помолжет, и, вообще, в интеренете много видео, как чистить матрицу грушей. Я иногда еще по воле случая бываю в организациях, где стоит оборудование с ламинарными шкафами. Если фотогруша при мне - могу и небольшую профилактику сделать.
Вам удачных снимков и не переживайте, если это пыль, а скорее всего так и есть, удаляется быстро. И, конечно, продуйте заднюю линзу объектива, предварительно посмотрев в отраженном свете - если пыль там, сдуете.
Изменить

 фотография Regart 18 Apr 2012

Спасибо всем за соучастие! Пыль оказалась на матрице. Помог ее выявить и устранить Ak-47, ему огромнейшая благодарность! :)
Сообщение отредактировал Regart: 18 April 2012 - 17:24
Изменить

 фотография bigbalaboom 15 Mar 2013

прошу совета - если пыль не на матрице, не на зеркале и не на фэ, то где она ? с обратной стороны фэ ? реально ли почистить вручную ?
Изменить

 фотография KNA 15 Mar 2013

Просмотр сообщенияbigbalaboom (15 March 2013 - 15:17) писал:

прошу совета - если пыль не на матрице, не на зеркале и не на фэ, то где она ? с обратной стороны фэ ? реально ли почистить вручную ?
А на фотографиях видно? Или в видоискатель?
Изменить

 фотография bigbalaboom 15 Mar 2013

в видоискателе. на фото нет точно
Изменить

 фотография KNA 15 Mar 2013

Если в видоискателе четко видно, то на ФЭ. Сдуть фотоклизмой. Может оказаться и под ФЭ. Тогда отщелкнуть рамочку, которая этот экранчик держит и, придерживая сам экранчик за язычок пинцетом, дунуть фотоклизмой.
Полезно перед этим в комнате побрызгать в воздух из распылителя для цветов, чтобы пыль осела.
Изменить

 фотография bigbalaboom 15 Mar 2013

KNA,огромное спасибо за отклик!
1 - можно поконкретнее как отщелкнуть эту рамочку. где там фиксатор
2- при открывании, закрывании не сместится ли положение фэ. очень боюсь , это k10d и пока полтиник на 1.4 бьет в цель. боюсь сломать юстировку
Изменить

 фотография Ambaa baa 16 Mar 2013

Просмотр сообщенияbigbalaboom (15 March 2013 - 15:37) писал:

2- при открывании, закрывании не сместится ли положение фэ. очень боюсь , это k10d и пока полтиник на 1.4 бьет в цель. боюсь сломать юстировку
Датчики автофокусировки расположены не вверху, где экранчик, а внизу.
Изменить

 фотография Belos 16 Mar 2013

Как я понял из форумов, неопытному лучше не пытаться самому снять ФЭ, чревато последствиями.
А по поводу чистки матрицы,-я в свое время по неопытности сдувал пыль ртом и мед.грушей. В итоге имею до сих пор два неудаляемых пятнышка, то ли от слюны, то ли от содержимого груши. Не повторяйте моих ошибок.
Сообщение отредактировал Belos: 16 March 2013 - 10:50
Изменить

 фотография KNA 16 Mar 2013

Просмотр сообщенияbigbalaboom (15 March 2013 - 15:37) писал:

KNA,огромное спасибо за отклик!
1 - можно поконкретнее как отщелкнуть эту рамочку. где там фиксатор
Ой, вот тут подробностей не помню. Если в руки дадут камеру, то найду, конечно. Но как оно там конкретно сделано... Тут на форуме было где-то длинное обсуждение про замену ФЭ. Наверняка там есть про фиксатор.

Цитата

2- при открывании, закрывании не сместится ли положение фэ. очень боюсь , это k10d и пока полтиник на 1.4 бьет в цель. боюсь сломать юстировку
На АФ объективы оно никак не повлияет. Да и сам ФЭ, если он родной, сложно сместить. Перед тем, как защелкивать обратно, переверните камеру вверх дном и легонько постучите по ней. ФЭ должен лечь на свое место.
Изменить

 фотография elektrolitr 16 Mar 2013

ФЭ на своём месте прижат пружинной рамочкой к юстировочной прокладке (которая, в свою очередь, прижата своим фиксатором). Сбить юстировку нереально почти- для этого надо выковыривать прокладку или переворачивать экранчик :) Если же ФЭ не встанет на своё место, то и рамочка не защёлкнется- такая вот защита от неправильной установки

Инструкции, как и чего происходит вокруг ФЭ, можно посмотреть здесь:
http://www.focusings...m/work/k5en.htm
Если надо просто откинуть экранчик для продувки, то из инструментов надо только что-то, чем защёлку подцепить.
Изменить

 фотография Ambaa baa 16 Mar 2013

Инструкции по замене экранов для разных моделей фотоаппараов
http://www.katzeyeop...es--guides.html
Изменить

 фотография bigbalaboom 16 Mar 2013

всем огромное спасибо. осталось дело за малым -грушей обзавестись
Изменить

 фотография SNV 16 Mar 2013

Маленькая груша имеется (с кисточкой). B)
Изменить

 фотография bigbalaboom 23 Mar 2013

спешу поделиться радосью. по инструкции от katzeye экран снял, все продул. видоискатель девственно чист!
да и чтобы 2 раза не бегать почистил матрицу ленспеновским сенсорклеар. на 11 и далее уже виднелись пятнышки. сейчас до 16 нет ничего!
так что всем советую не бояться. обладаю крайней степенью криворукости в делах, связанных с деликатной тонкой работой. и то справился!
еще раз всем спасибо за инфу и инструкции
Изменить

 фотография SNV 23 Mar 2013

Поздравляю! Могу матрицу от старенького Ist Ds предоставить для закрепления навыков. :)
Изменить

 фотография NickS 25 Mar 2013

Просмотр сообщенияbigbalaboom (23 March 2013 - 21:40) писал:

спешу поделиться радосью. по инструкции от katzeye экран снял, все продул. видоискатель девственно чист!
Рад за Вас. А когда я менял штатный экран на К10, то на новый напустил пыли и похоже, даже в призму. Теперь понимаю, почему люди эту операцию в ванной комнате делают.
Изменить

 фотография converter 25 Mar 2013

Просмотр сообщенияNickS сказал:

ту операцию в ванной комнате делают.
ну либо так
http://habrahabr.ru/post/161001/
Изменить