←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Идеальная студия, как видите её вы.

 фотография kestrel 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияAmba baa (29 June 2012 - 19:21) писал:

Имхо, решаемо, но нужна очень большая площадь, очень мощная вытяжка...
А значит и очень мощные моноблоки ибо световая освещенность падает квадратично.
Изменить

 фотография Ambaa baa 29 Jun 2012

Просмотр сообщенияkestrel (29 June 2012 - 19:24) писал:

А значит и очень мощные моноблоки ибо световая освещенность падает квадратично.
А затраты на все это - с еще более нехорошей зависимостью возрастают.
Изменить

 фотография М.Исаев 29 Jun 2012

Amba baa (29 June 2012 - 19:24) писал:

Нормальная вентиляция не пару моноблоков стоит.
Не так страшен черт, как его малютка. http://www.epool.ru/good/67118 :)
Сообщение отредактировал М.Исаев: 29 June 2012 - 22:10
Изменить

 фотография Ambaa baa 30 Jun 2012

Просмотр сообщенияМ.Исаев (29 June 2012 - 22:07) писал:

Не так страшен черт, как его малютка. http://www.epool.ru/good/67118 :)

Интересная идея для аквастудии
Но вот целесообразность.

Ведь осушать-то нужно быстро и по большой площади. Возле каждого моноблока такую штуку не поставишь.
Нужно производительность на практике замерить.
Сомнительно, что без мощной вентиляции можно обойтись.
Изменить

 фотография М.Исаев 30 Jun 2012

Просмотр сообщенияAmba baa (30 June 2012 - 09:25) писал:



Интересная идея для аквастудии
Но вот целесообразность.

Ведь осушать-то нужно быстро и по большой площади. Возле каждого моноблока такую штуку не поставишь.
Нужно производительность на практике замерить.
Сомнительно, что без мощной вентиляции можно обойтись.
Если продление срока службы источников не целесообразно, тогда и говорить неочем. Вы ошибаетесь в причинах, как следствие делаете не правильные выводы и ужасаететесь от выдуманных Вами затрат.
Осушать воздух гораздо важнее не во время работы, а в период между фотосессиями. Чтобы приборы высохли и вновь приобрели некий запас прочности. :)
По поводу ветиляции в душевых, МГСН 3.01-01 однозначно рекомендует 5-ти кратный воздухообмен за 1 час и температуру 25 градусов Цельсия в холодное время года. Для уменьшения потерь тепла, не возбраняется приток воздуха осуществлять из соседних, отапливаемых помещений.

Крылья, ноги, хвосты, бовенсы-хреновинсы...- безопасность для жизни и здоровья, вот, что действительно важно. :) Господа творцы.
Изменить

 фотография Bondezire 30 Jun 2012

Просмотр сообщенияМ.Исаев (30 June 2012 - 13:02) писал:

Крылья, ноги, хвосты, бовенсы-хреновинсы...- безопасность для жизни и здоровья, вот, что действительно важно. :) Господа творцы.
Где-то с год назад я спросил у своего друга, хозяина одной из самых популярных питерских студий: "Почему ты не делаешь водный залл, ведь хотел же раньше, и место есть?" На что он мне ответил примерно следующее: "Избранным можно лить воду в любом из 4х заллов, сделать пятиметровое корыто - не проблема. А вот построить специализированную водную площадку для всех не могу и не буду из условий безопасности. Мне легче в Москве открыть такую же студию". Тогда я поудивлялся... )) Что он и сделал - построил и открыл в Москве студию с таким же названием, и продал ее через пол года.. Почему продал, я не спрашивал... ))
Сообщение отредактировал vb007: 30 June 2012 - 14:12
Изменить

 фотография Дедтормоз 30 Jun 2012

Просмотр сообщенияvb007 (30 June 2012 - 14:04) писал:

Где-то с год назад я спросил у своего друга, хозяина одной из самых популярных питерских студий: "Почему ты не делаешь водный залл, ведь хотел же раньше, и место есть?" На что он мне ответил примерно следующее: "Избранным можно лить воду в любом из 4х заллов, сделать пятиметровое корыто - не проблема. А вот построить специализированную водную площадку для всех не могу и не буду из условий безопасности. Мне легче в Москве открыть такую же студию". Тогда я поудивлялся... )) Что он и сделал - построил и открыл в Москве студию с таким же названием,
Это, Валентин, ты об чём? О том, что в Москве мене жёсткие, чем в России, нормативы? ;) Или более дешёвые строители с материалами? ;) Или о том, что в Москве можно дешевле купить "индульгенцию" и вовсе "забить" на безопасность и всякие нормы и правила? B) :D :lol:
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 30 June 2012 - 19:15
Изменить

 фотография Bondezire 30 Jun 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (30 June 2012 - 18:18) писал:

Это, Валентин, ты об чём? О том, что в Москве мене жёсткие, чем в России нормативы? ;) Или более дешёвые строители с материалами? ;) Или о том, что в Москве можно дешевле купить "индульгенцию" и вовсе "забить" на всякие нормы и правила? B) :D :lol:
Это просто факты. О мотивациях лично я могу лишь гадать. Видимо дело не столько в нормативах и безопасности, сколько в чем-то ином... Очевидно лишь то, что Дмитрий (хозяин студии) имел и имеет средства на развитие бизнеса, т.к. его студия Poрсorn весьма известна, популярна и коммерчески успешна. А вот куда их инвестировать - вопрос. Остальное - догадки: Видимо, в Питере плотность, количество и разнообразие фотостудий "на душу населения" и "на квадратный километр" превышает все мыслимые пределы насыщения рынка. К слову, я знаю, что в некоторых местах есть по три, и даже по ПЯТЬ, фотостудий (каждая площадью кв.метров по 200) в одном здании. ))) И ему показалось, что в Москве с фотостудиями жидковато и далеко до насыщения спроса на такие услуги, а делать в Питере очередную водную фотостудию гораздо сложнее и менее коммерчески перспективно, чем в Москве обычную... Но, что-то не срослось в планах, и построенная в Москве студия была продана.
Изменить

 фотография Дедтормоз 30 Jun 2012

Просмотр сообщенияvb007 (30 June 2012 - 19:14) писал:

Это просто факты. О мотивациях лично я могу лишь гадать. Видимо дело не столько в нормативах и безопасности, сколько в чем-то ином... Очевидно лишь то, что Дмитрий (хозяин студии) имел и имеет средства на развитие бизнеса, т.к. его студия Poрсorn весьма известна, популярна и коммерчески успешна. А вот куда их инвестировать - вопрос. Остальное - догадки: Видимо, в Питере плотность, количество и разнообразие фотостудий "на душу населения" и "на квадратный километр" превышает все мыслимые пределы насыщения рынка. К слову, я знаю, что в некоторых местах есть по три, и даже по ПЯТЬ, фотостудий (каждая площадью кв.метров по 200) в одном здании. ))) И ему показалось, что в Москве с фотостудиями жидковато и далеко до насыщения спроса на такие услуги, а делать в Питере очередную водную фотостудию гораздо сложнее и менее коммерчески перспективно, чем в Москве обычную... Но, что-то не срослось в планах, и построенная в Москве студия была продана.
Я так и не понял, причем здесь вопросы безопасности, вентиляции и воздухоосушения, которые стОят не дороже моноблоков, по словам М.Исаева? Ты согласен с Каутским (М.Исаевым) или нет? :D
Изменить

 фотография kestrel 30 Jun 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (30 June 2012 - 18:18) писал:

в Москве мене жёсткие, чем в России
Это поравилось. Шедеврально. :lol: :lol: :lol:
Крепко пожимаю Вашу руку!
Изменить

 фотография Bondezire 30 Jun 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (30 June 2012 - 19:24) писал:

Я так и не понял, причем здесь вопросы безопасности, вентиляции и воздухоосушения, которые стОят не дороже моноблоков, по словам М.Исаева? Ты согласен с Каутским (М.Исаевым) или нет? :D
Ну как же? Требования к оборудованию и к безопасности в водной студии значительно выше, чем в обычной студии, и безопасность работы у владельца студии может быть на первом месте в критериях организации студии, о чем и заикнулся мой друг. Я не думаю, что одним осушителем воздуха можно решить все проблемы водной студии, даже лишь в части долговременной работоспособности оборудования. Тут нужен комплексный подход, имхо.
В Питере я по несколько раз был в 2х специализированных водных студиях: первая, вторая Могу лишь сравнивать, отчасти и субьективно (по состоянию "год назад", давно у них не был). Совсем разные по уровню, и первая значительно серьезнее и по оборудованию и по возможностям. В первой в водных заллах высота потолков метров 10, большие площади, заливаемые водой, очень мощное генераторное оборудование, сложные подвесные системы над водой, с длиннющими тяжелыми кабелями, сантиметра по три в диаметре, между между генераторами, которые находятся не над водой и лампами с насадками, которые над водой, управление источниками только радио, включая и поджиг, т.к. к самим генераторам доступа нет. Чисто эмоционально: звук генераторного импульса полной мощности двух ламп, умноженный на акустику огромного залла с высокими потолками, - это нечто не передаваемое словами, камеру можно выронить снепривычки... )) Обычные Хенсели/Элинхромы для обычной студии в сравнении выглядят слабенькими "пукалками"... )) Во второй высота потолков меньше 2,5м, в большом водном залле свет - на обычных стойках "пукалки" Элинхрома. Пол-дно с подогревом. Влажность в залле такова, что даже летом запотевает фотооптика - передняя линза обьектива покрывается каплями... Про зиму молчу. )) В первый раз я пришел в эту студию со своим другом-фотографом, так он, зайдя в большой водный залл, отказался там снимать, т.к. испугался за свои пядвак и оптику, которая мгновенно покрылась испариной. )) И обычные стойки с осветителями и проводами, которые стоят прямо в той же воде, в которой работают фограф и модели, не вызывают оптимизма, мягко говоря. )) Справедливости ради замечу, что в малом залле у них таки подвесная система, но очень хиленькая, с хиленькими обычными моноблоками. Уронить в воду работающий источник - запросто, в пылу работы. Именно в этой студии я видел "трупики" Элинхромов через пол года эксплуатации. Не могу точно сказать - есть-ли в этой студии упомянутые осушители воздуха... Не знаю. Но, если мне приспичит поснимать в воде, то для простых задач я лучше воспользуюсь аквазоной-корытом в обычной студии, а для серьезных задач пойду в первую студию, а во вторую мне просто страшно идти, именно из условий безопасности...
ЗЫ, упд: при попадании воды, даже брызг, на галогеновую лампу пилотного света, лампа взрывается. Я не видел такого, но рассказывали.)) А у современных генераторных систем пилотный свет организован на мощных светодиодах...
Сообщение отредактировал vb007: 30 June 2012 - 22:12
Изменить

 фотография Ambaa baa 01 Jul 2012

Просмотр сообщенияМ.Исаев (30 June 2012 - 13:02) писал:

По поводу ветиляции в душевых, МГСН 3.01-01 однозначно рекомендует 5-ти кратный воздухообмен за 1 час и температуру 25 градусов Цельсия в холодное время года.
Тот уровень влажности, что в душевых для нас не подходит.
Изменить

 фотография Ambaa baa 01 Jul 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (30 June 2012 - 18:18) писал:

Это, Валентин, ты об чём? О том, что в Москве мене жёсткие, чем в России, нормативы? ;) Или более дешёвые строители с материалами? ;) Или о том, что в Москве можно дешевле купить "индульгенцию" и вовсе "забить" на безопасность и всякие нормы и правила? B) :D :lol:
Если кого убьет, то вряд ли поможет индульгенция.
Изменить

 фотография Bondezire 01 Jul 2012

Кстати, прикинул, что в указанной аквастудии обьем воздуха только в сьемочных помещениях, не считая вспомогательных, 2 тысячи кубометров, при высоте потолков 5 метров. Что-то я затрудняюсь - какой мощности нужна система вентиляции и климат-контроля, чтобы зимой там поддерживать нужные температуру и влажность. 5 раз поменять воздух - это 10 тысяч кубометров в час... :blink: :blink:
Изменить

 фотография Дедтормоз 01 Jul 2012

Просмотр сообщенияvb007 (01 July 2012 - 10:06) писал:

это 10 тысяч кубометров в час... :blink: :blink:
Всего???? :D
Изменить

 фотография М.Исаев 01 Jul 2012

10000 кубометров в час. Это уровень "дешевенькой мыльницы".
Изменить

 фотография Bondezire 01 Jul 2012

Просмотр сообщенияМ.Исаев (01 July 2012 - 11:38) писал:

10000 кубометров в час. Это уровень "дешевенькой мыльницы".
Ну, может быть.... Только эта "дешевенькая мыльница" должна быть раз в 50 производительнее той мыльницы, стоимостью под 70 тыр, на которую Вы давали ссылку.. ))
Сообщение отредактировал vb007: 01 July 2012 - 12:11
Изменить

 фотография М.Исаев 01 Jul 2012

Просмотр сообщенияvb007 (01 July 2012 - 11:55) писал:

Ну, может быть.... Только эта "дешевенькая мыльница" должна быть раз в 50 мощнее той мыльницы, стоимостью под 70 тыр, на которую Вы давали ссылку.. ))
Не путайте божий дар с яичницей. Если будет 5-ти кратный воздухообмен, то осушитель не понадобится вовсе. В присутствии вентиляции уровня бытовой кухни, на пару сотен кубометров, может хватить и такого осушителя. Все очень индивидуально. И сетовать на дороговизну, не проведя элементарных расчетов - жлобство первостатейное.
Изменить

 фотография Bondezire 01 Jul 2012

Просмотр сообщенияМ.Исаев (01 July 2012 - 12:11) писал:

И сетовать на дороговизну, не проведя элементарных расчетов - жлобство первостатейное.
Я говорю не про воздухообмен, а про климат-контроль. Это Вы что-то перепутали. Бюджет строительства той аквастудии известен в узких кругах хозяев питерских студий. Что-то мало у кого возникает желание повторить этот инвестиционный прецедент. Первостатейное жлобство - это шапкозакидательские настроения "строителей", у которых завалялось пару миллионов, и они думают могут всё, не проведя тех самых, и не только, расчетов.
Сообщение отредактировал vb007: 01 July 2012 - 12:20
Изменить

 фотография М.Исаев 01 Jul 2012

Просмотр сообщенияvb007 (01 July 2012 - 12:20) писал:

Я говорю
Валнтин, за Вашими мыслями трудно следовать. Вы начали сетовать на то, что хенселя живут менее года... В ответ на предложение оснастить студию хотябы элементарными "удобствами", Вы приводите прямо противоположные примеры. :) Вы, понятно, человек творческий, но давайте уже договоримя "об чем толковище". О элементарных, мы, или о многомиллиардных?
Изменить

 фотография Bondezire 01 Jul 2012

Просмотр сообщенияМ.Исаев (01 July 2012 - 13:05) писал:

Валнтин, за Вашими мыслями трудно следовать. Вы начали сетовать на то, что хенселя живут менее года... В ответ на предложение оснастить студию хотябы элементарными "удобствами", Вы приводите прямо противоположные примеры. :) Вы, понятно, человек творческий, но давайте уже договоримя "об чем толковище". О элементарных, мы, или о многомиллиардных?
Я просто не знаю эффективность этих "предложений оснастить", а оперирую двумя практическими примерами реализации водной студии: в одну ходить страшно, и оборудование там дохнет и работать не комфортно, а в другую ходить не страшно, и оборудование там не дохнет и возможностей сильно больше. Причем я знаю цифру первоначальных инвестиций в строительство той студии, в которую ходить страшно - 6,5 лимонов, а про другую могу спросить, но думаю - сильно больше... ))
Сообщение отредактировал vb007: 01 July 2012 - 13:24
Изменить

 фотография Ambaa baa 01 Jul 2012

Просмотр сообщенияvb007 (01 July 2012 - 13:22) писал:

Причем я знаю цифру первоначальных инвестиций в строительство той студии, в которую ходить страшно - 6,5 лимонов, а про другую могу спросить, но думаю - сильно больше... ))
А чего там на 6,5 миллионов-то?
:blink:
У нас есть аквастудия (относительно безопасная, кстати) с вложениями менее 100 000 рублей.
Правда, я в ней снимал 1 раз всего - не понравилось.
:D
Изменить

 фотография Kyzmich 01 Jul 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (01 July 2012 - 11:08) писал:

Поставите канальный вентилятор и у вас оптимизм исчезнет на счет 10000куб /м /час))))))
С вентилятором в вашем примере-максимум .что вы получите гарантированную простуду в жару у всех на съемочной площадке в течении часа))))
Сообщение отредактировал Kyzmich: 01 July 2012 - 16:52
Изменить

 фотография Kyzmich 01 Jul 2012

Просмотр сообщенияvb007 (01 July 2012 - 12:20) писал:

Я говорю не про воздухообмен, а про климат-контроль.
Именно.При 2000м/час даже летом требуется нагревательная секция ~ 13 КВт на притоке-это 18С в помещении 200кубов -что для студии холодновато(особенно для не одетых моделей)
Прикиньте ,сколько надо для 10000м/час?Зимой?

PS
Глянул по первой ссылке Валентина...
Лишний раз подтверждается (см фото N11)
http://www.gekata-st...a.php?url=zaly#
я думаю там таких "Розенбергов" стоит 5-6 шт-только на приток,,,,
Видно и нагревательные секции RTS-13КВт и фильтры глушители..
Сообщение отредактировал Kyzmich: 01 July 2012 - 18:24
Изменить

 фотография Kyzmich 01 Jul 2012

Просмотр сообщенияAmba baa (01 July 2012 - 16:33) писал:

А чего там на 6,5 миллионов-то?
:blink:
У нас есть аквастудия (относительно безопасная, кстати) с вложениями менее 100 000 рублей.
:D
"приточка вытяжка"-на помещение ~300кубов-смета с монтажом и всеми материалами и оборудованием более100000руб
Кроили на все,что можно)))
Изменить

 фотография Bondezire 01 Jul 2012

Просмотр сообщенияAmba baa (01 July 2012 - 16:33) писал:

А чего там на 6,5 миллионов-то?
У нас есть аквастудия (относительно безопасная, кстати) с вложениями менее 100 000 рублей.
Не знаю. Видимо специальная подготовка помещений, гидроизоляция и подогреваемые полы, под работу с десятком тонн воды в двух заллах. Интерьеры, кстати, и оборудование есть по ссылке. )) Ну, и не надо путать обычную студию с трехметровым корытом-аквазоной и настоящую аквастудию. Студийные корыта-аквазоны, иногда даже разборные, сейчас делают в обычных студиях все кому не лень, как опцию.))
Сообщение отредактировал vb007: 01 July 2012 - 17:35
Изменить

 фотография Ambaa baa 01 Jul 2012

Просмотр сообщенияvb007 (01 July 2012 - 17:26) писал:

Не знаю. Видимо специальная подготовка помещений, гидроизоляция и подогреваемые полы, под работу с десятком тонн воды в двух заллах. Интерьеры, кстати, и оборудование есть по ссылке. )) Ну, и не надо путать обычную студию с трехметровым корытом-аквазоной и настоящую аквастудию. Студийные корыта-аквазоны, иногда даже разборные, сейчас делают в обычных студиях все кому не лень, как опцию.))
Корыта-некорыта, а вентиляция нужна.
Объектив зело быстро запотевает.
Изменить

 фотография Дедтормоз 01 Jul 2012

Просмотр сообщенияKyzmich (01 July 2012 - 17:04) писал:

"приточка вытяжка"-на помещение ~300кубов-смета с монтажом и всеми материалами и оборудованием более100000руб
Кроили на все,что можно)))
Kопейки, сравнимые с ценой моноболока. Вот об том и речь. Жлоб - творец. За реееедким исключением. :D
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 01 July 2012 - 22:15
Изменить

 фотография Bondezire 02 Jul 2012

О! В этих кадрах о сьемке рекламного ролика хорошо показано что такое идеальная студия, строительная площадка внатуре :P :P


Сообщение отредактировал vb007: 02 July 2012 - 08:20
Изменить