←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Замена Зениту Заумному Зануде

 фотография Jolan 07 Apr 2012

Это технически сложно, тем более в условиях студенческого общежития.
Изменить

 фотография AFranch 07 Apr 2012

Просмотр сообщенияKamerer (07 April 2012 - 03:59) писал:

спасибо за ссылку, я понял, что у меня совсем неопределенное происхождение аппарата.

Цитата

Встречаются Pentax K1000, происхождение которых идетифицировать трудно. Вот экземпляр, отличающийся от аппарата, произведённого в Гонконге отсутствием логотипа на верхнем щитке и надписи Asahi на передней части, и значения выдержек на лимбе на головке выдержек не гравированы, а накрашены.
Верхний и нижний щитки металлические.
На нижнем щитке написано ASAHI OPT. CO., JAPAN. А на коробке ASSEMBLED IN CHINA UNDER LICENSE & SUPERVISION OF ASAHI OPTICAL CO, LTD. JAPAN
Изменить

 фотография Kamerer 07 Apr 2012

Учитывая возраст и количество выпущенных К1000 вероятно могут попадаться гибриды, собранные из нескольких аппаратов разных серий.
Кстати у меня валяется Спотматик, сделанный в Гонконге, а в статье про это упоминания не нашел :)
Изменить

 фотография Jolan 07 Apr 2012

Кстати, а спотматик, походу, ничем от к1000 не отличается, так?
Изменить

 фотография Александр Леонов 07 Apr 2012

отличается)))
Изменить

 фотография Jolan 07 Apr 2012

Кроме Байонета?
Просвятите недоспелыша).
Изменить

 фотография Александр Леонов 07 Apr 2012

У К1000 нет репетитора диафрагмы, который у спотматика одновременно является включателем экспонометра, и нет автоспуска.
Зато фотоэлементы у него кремневые и галванометор получше, плюс батарейка распространенная на 1,5 вольта, а у спотматика на 1.3 и с обратной полярностью.
Синхронизация со вспышкой у К1000 только через Х разъем, а у спотматика еще есть FP разьем
Изменить

 фотография Александр Леонов 07 Apr 2012

Я бы его брать не стал, во первых покоцаный он сильно, во вторых ничего про работоспособность не пишут лучше поискать всеш-таки на Ебэе
Изменить

 фотография Александр Леонов 07 Apr 2012

http://www.ebay.com/...=&_stpos=&gbr=1
вот тут их дофига и больше любой ценовой категории
Изменить

 фотография Jolan 07 Apr 2012

Просто есть возможность купить сейчас а не потом). Ну не советуете -значит Ибей, да.
Изменить

 фотография Александр Леонов 07 Apr 2012

Сейчас можно на молотке взять, дядька с Томска продает с закисшей крышкой батарейного отсека, за 800 рублей, плюс доставка 200
http://molotok.ru/fo...2256599800.html
дней через 10 ИМХО придет

Я у него объектив на Рико брал, дык махом приехал)
Изменить

 фотография Jolan 07 Apr 2012

Да доставка вообще не проблема. У нас в клубе считай вся Россия http://sovietguitars.com/news.php
Просто я всё таки расчитывал на К байонет да и заботит неизвестность по работе экспонометра.
Изменить

 фотография v-blinoff 07 Apr 2012

А у меня вот был МХ я его продал и купил LX и до сих пор вспоминаю свой МХ только добрыми словами. МХ легче, меньше, полная механика, затвор мягче. LX конечно отличная машина, но по мне МХ почему-то душевнее.Думаю даже продать LX и опять МХ купить, только никак не решусь.
Изменить

 фотография Jolan 07 Apr 2012

Купить МХ ничего не продавая.
Изменить

 фотография Jolan 07 Apr 2012

Купить МХ ничего не продавая.
Изменить

 фотография Kamerer 07 Apr 2012

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (07 April 2012 - 15:18) писал:

Зато фотоэлементы у него кремневые и галванометор получше, плюс батарейка распространенная на 1,5 вольта, а у спотматика на 1.3 и с обратной полярностью.
Спотматик отлично работает от 1,5в, подходящую по размеру батарейку легко подобрать в часовой мастерской.
Изменить

 фотография ZVlad 07 Apr 2012

Имея K20D и GX-1L, всё равно хотелось иметь плёночную зеркалку и чисто механическую, без электронных приблуд (экспонометр не в счёт). Выбирал долго и выбрал именно К1000. Вот жду...

Да, кстати, вот ещё статейка о К1000, может повтор, тогда простите.
http://kamepa.ru/articles.htm?id=67

там же про LX
http://r-s-u.livejournal.com/1902.html
Сообщение отредактировал ZVlad1958: 07 April 2012 - 23:45
Изменить

 фотография Al_lexx 08 Apr 2012

Вот интересно, заглавие топика укладывается в рамки форумных правил или это только для раздела Пленочные камеры с байонетом K, такое послабление?
Изменить

 фотография Александр Леонов 08 Apr 2012

Цитата

Вот интересно
Пан юрист наверно)))

Просмотр сообщенияKamerer (07 April 2012 - 21:52) писал:

Спотматик отлично работает от 1,5в,
Дык это то понятно, другой вопрос как точно он работает)
Изменить

 фотография Kamerer 08 Apr 2012

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (08 April 2012 - 02:14) писал:

Дык это то понятно, другой вопрос как точно он работает)
точность не страдает. Там мостовая схема с средним положением "0" гальванометра.
Изменить

 фотография Александр Леонов 08 Apr 2012

Kamerer

Это радует, а то у меня есть желание таки приобрести спотматик, если попадется вдруг хороший и задешево)))
Сообщение отредактировал Александр Леонов: 08 April 2012 - 05:51
Изменить

 фотография Jolan 08 Apr 2012

Прошу прощения, но что не так с названием? Помоему вполне соответствует действительности. Не?

Блин, что выбрать! И Спотматик рядом, и к1000 с ибея можно взять... Ужас просто! Видики у них, я понимаю, одинаковые?
Изменить

 фотография aoleg 08 Apr 2012

Spotmatic F - вообще похож. И батарейка стандартная SR44 или LR44. Даже замер на открытой с оптикой SMC и Super-Multi-Coated Takumar. С остальной М42 - как обычно, замер на рабочей диафрагме. Более старые Спотматики не рекомендую, там и батарейки другие, и замера на открытой нет, да и постарше они.
Изменить

Гость_nick99_* 08 Apr 2012

И правильно, пожалуй, поступите..Я тоже в свое время менял Зенит на такой же аппарат, но пошел малость далее: взял и сам изготовил байонет из винипласта для своего верного Гелиоса...

Впрочем, все на картинках...
Картинки почему-то не грузятся...Если интересно - скину вам на почту..
Сообщение отредактировал nick99: 08 April 2012 - 11:07
Изменить

 фотография Jolan 08 Apr 2012

Интересно.
Хотя я особо не понимаю что такого в снимках может быть. Все приимущества Гелиоса я знаю. Приятный объектив, но не идеальный. Уж больно контрового света боится. Хотя я тут недавно сделал ему картонную бленду, осталось 7 - 8 кадров отщелкать-посмотрим на результат.
Изменить

 фотография Al_lexx 08 Apr 2012

Просмотр сообщенияJolan (08 April 2012 - 08:19) писал:

Прошу прощения, но что не так с названием? Помоему вполне соответствует действительности. Не?
Хмм..
А что, когда вы разговариваете со своими родителями (или детьми, если они у вас есть), вы тоже свободно употребляете слово "задрот"?

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (08 April 2012 - 02:14) писал:

Пан юрист наверно)))
Нет. Не Пан и не юрист. Просто, совершенно искренне удивился "изящной" словесности. Ощущение, как будто попал в зассаный подъезд.
Сообщение отредактировал Al_lexx: 08 April 2012 - 12:59
Изменить

 фотография Jolan 08 Apr 2012

Нет, детей нет (я их боюсь очень).
Просто это слово давно потеряло отрицательный оттенок, покрайней мере, если это ясно из контекста. Если конечно в этом сообществе употреблять его не положено, я изменю название, оргазм оно будет хуже отражать проблему, но попробую.
Изменить

 фотография Александр Леонов 08 Apr 2012

Просмотр сообщенияAl_lexx (08 April 2012 - 12:59) писал:


Нет. Не Пан и не юрист.
Ну тогда извиняйте сэр, я то же у дивился немного)))
Изменить

 фотография Al_lexx 08 Apr 2012

Угу.. с быдлячеством, оно ведь как? Стоит начать, а потом само покатится...
Изменить