←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Задачки

 фотография Пароконный 19 Dec 2018

Alex220v, у меня получилось 28. Если склероз не подводит
Изменить

 фотография paolo_cocoa 19 Dec 2018

У меня тоже 28. Сумма площадей одной пары равна сумме площадей второй пары
Изменить

 фотография donvostok 19 Dec 2018

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa сказал:

Диаметр отражателя полметра, значит отразиться 5Е-5 в квадрате, то есть 25Е-10
Экспонента?
Для меня это темный лес :)
т.е. где-то 70 в -10 степени? :vatnik:
Суть такая - эту энергию отраженного луча возможно зафиксировать имеющимися в наличии на земле приборами?
Или она настолько мала, что сие действие никакого смысла не имеет?
Сообщение отредактировал donvostok: 19 December 2018 - 04:59
Изменить

 фотография paolo_cocoa 19 Dec 2018

Можно, я думаю. Свет от далеких звезд ведь наблюдают. Плюс всем известно, что уголковые отражатели на Луне для чего-то там используются на Земле (https://ru.wikipedia...%83%D0%BD%D1%8B )

PS. 25E-10 это я так обозначил "25 умножить на 10 в минус десятой степени
Изменить

 фотография donvostok 19 Dec 2018

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa сказал:

всем известно, что уголковые отражатели на Луне для чего-то там
для подтверждения пребывания двуногих на луне, и не чего более.
Все остальное решается в разы более простыми методами.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 19 Dec 2018

Просмотр сообщенияdonvostok (19 December 2018 - 16:00) писал:

для подтверждения пребывания двуногих на луне, и не чего более.
Все остальное решается в разы более простыми методами.
Если судить по приведенной ссылке, то лазерная локация Луны проводилась еще до высадки там американцев. Так что
1. Дело не в подтверждении
2. Такая штука, которую вы описали, возможна даже без отражателей. А уж с отражателями и подавно
Изменить

 фотография donvostok 19 Dec 2018

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa сказал:

Если судить по приведенной ссылке, то лазерная локация Луны проводилась еще до высадки там американцев.
Именно. И лазерная, и волновая и прочая.
Вопрос - нахрен такие отражатели? Обоснование.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 19 Dec 2018

Просмотр сообщенияdonvostok (19 December 2018 - 19:14) писал:

Именно. И лазерная, и волновая и прочая.
Вопрос - нахрен такие отражатели? Обоснование.
Отражатели повышают долю отраженного света. В результате повышается точность измерений
Изменить

 фотография donvostok 19 Dec 2018

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa сказал:

Отражатели повышают долю отраженного света. В результате повышается точность измерений
Без конкретных цифр и графиков - это не аргумент. Для меня.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 19 Dec 2018

А здравый смысл фотографа вам ничего не подсказывает? Вы зеркало и пентапризму из чего предпочтете, из говна и палок, как поверхность Луны, или из нормальных отражателей? Или там линзы в объективе

Ну, или посветите на стену и посмотрите, сколько света придет на противоположную стену. Теперь повесьте на стену малюсенькое зеркальце и сравните результаты
Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 19 December 2018 - 19:45
Изменить

 фотография Aлеф 02 Jun 2019

Фермер решил завести 20 драконов, чтобы продавать яйца по 50 серебряных за штуку. Рептилии (драконы же рептилии?) несут по два яйца в неделю, и каждую неделю все яйца продаются. С этих денег фермер покупает ещё по два дракона в неделю по 300 серебряных, чтобы увеличить свой доход. Но расходы велики: чтобы кормить и содержать питомцев, хозяин каждый день тратит 500 серебряных.

Фермер решил: если прибыли от рептилий так и не будет, через год он продаст их всех одной любительнице драконов, а если будет — продолжит дело. Как вы думаете, продаст он их или нет?
Изменить

 фотография ZVlad 02 Jun 2019

, Драконы живут парами или у них гарем, где на 1 самца 19 драконих?
Изменить

 фотография Priestone 03 Jun 2019

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Палех, Драконы живут парами или у них гарем, где на 1 самца 19 драконих?

Не тот вопрос. Например, курам не нужен петух, чтобы нести яйца. Предположим, что у драконов то же самое. Таким образом, если бы фермер РАЗВОДИЛ ДРАКОНОВ, то ему бы потребовалось некоторое количество самцов, дабы получить яйца из которых будут вылупляться драконы, НО... он предпочитает именно ПОКУПАТЬ драконов-несушек. Стало быть идея бизнеса - поставка диетических драконьих яиц на рынок. Самцы не нужны... А так - вполне можно посчитать рентабельность бизнеса в котором средство производства "отбивается" 60 недель без учёта затрат на корм, выпас и утилизацию биологических отходов. Вот тут, кстати, как раз должен быть вопрос, но это вопрос про ценность этих биологических отходов. Не исключено, что помёт драконов имеет гораздо большую, чем яйца, ценность и хитрый фермер, ставя перед нами задачу о маржинальности своего бизнеса, просто скрывает истинные смыслы дабы не открывать ноухау.

Фермер, предоставьте полный доступ к вашей учётной системе для подробного аудита финансово-хозяйственной деятельности.
Изменить

 фотография scorta 03 Jun 2019

Самое ценное, что могут дать драконы - это кровь, Зигфрид искупался в крови дракона и стал неуязвим, если бы не один листок.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 03 Jun 2019

Просмотр сообщенияПалех (02 June 2019 - 14:54) писал:

Фермер решил завести 20 драконов, чтобы продавать яйца по 50 серебряных за штуку. Рептилии (драконы же рептилии?) несут по два яйца в неделю, и каждую неделю все яйца продаются. С этих денег фермер покупает ещё по два дракона в неделю по 300 серебряных, чтобы увеличить свой доход. Но расходы велики: чтобы кормить и содержать питомцев, хозяин каждый день тратит 500 серебряных.

Фермер решил: если прибыли от рептилий так и не будет, через год он продаст их всех одной любительнице драконов, а если будет — продолжит дело. Как вы думаете, продаст он их или нет?
Мы думаем, что продолжит дело. Но это при условии, что хозяин тратит в день 500 монет вне зависимости от того, сколько у него драконов. (и даже если мы ошиблись в последовательностях, то при этом условии он когда-нибудь да и выйдет на доходность, расходы-то на одного дракона с течением времени стремяться к нулю)
Изменить

 фотография HSV 03 Jun 2019

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa сказал:

Но это при условии, что хозяин тратит в день 500 монет вне зависимости от того, сколько у него драконов
Условие, конечно, не жизненное. Но если речь о вселенной с драконами, то почему бы и нет?

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa сказал:

то при этом условии он когда-нибудь да и выйдет на доходность
При этом условии в ноль он выйдет к концу 52 недели, то есть, ровно через год. А вот продаст он их или продолжит бизнес - не известно. Не хватает данных о личности фермера :)
Изменить

 фотография Федор Гороховский 03 Jun 2019

Просмотр сообщенияПалех (02 June 2019 - 14:54) писал:

Фермер решил завести 20 драконов, чтобы продавать яйца по 50 серебряных за штуку. Рептилии (драконы же рептилии?) несут по два яйца в неделю, и каждую неделю все яйца продаются. С этих денег фермер покупает ещё по два дракона в неделю по 300 серебряных, чтобы увеличить свой доход. Но расходы велики: чтобы кормить и содержать питомцев, хозяин каждый день тратит 500 серебряных.

Фермер решил: если прибыли от рептилий так и не будет, через год он продаст их всех одной любительнице драконов, а если будет — продолжит дело. Как вы думаете, продаст он их или нет?

Максимально возможный еженедельный доход (при условии, что все 20 драконов несут по 2 яйца): 20 драконов * 2 яйца * 50 серебряных = 2000 серебряных

Еженедельные расходы: 500 серебряных * 7 дней * 2 новых дракона * 300 серебряных = 3500 серебряных

Еженедельный баланс: 2000 - 3500 = -1500 серебряных, то есть явный постоянный убыток

И это не считая начальных расходов на покупку первых 20 драконов

Я что-то неправильно подсчитал?
Изменить

 фотография HSV 03 Jun 2019

Просмотр сообщенияФедор Гороховский сказал:

Я что-то неправильно подсчитал?
Дополнительный еженедельный расход: 600 денег на покупку 2-х драконов.
Каждую неделю количество драконов увеличивается на 2, соответсвенно, количество яиц на 4.
Изменить

 фотография Федор Гороховский 03 Jun 2019

Просмотр сообщенияHSV (03 June 2019 - 11:57) писал:

Дополнительный еженедельный расход: 600 денег на покупку 2-х драконов.
Каждую неделю количество драконов увеличивается на 2, соответственно, количество яиц на 4.

Верно. Недопроснувшись был :)

В таком случае при условии, что расходы на кормление и содержание питомцев остаются постоянными и равны 500 серебряным, а первые 20 драконов были куплены по той же цене 300 серебряных, то фермер выйдет в плюс на 26 неделе.

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Федор Гороховский: 03 June 2019 - 14:10
Изменить

 фотография HSV 03 Jun 2019

Просмотр сообщенияФедор Гороховский сказал:

...то фермер выйдет в плюс на 26 неделе.
В столбце "Общий доход" ошибка в формуле на порядок. Доход должен ежемесячно увеличиваться на 200, а не на 2000
Изменить

 фотография Федор Гороховский 03 Jun 2019

Просмотр сообщенияHSV (03 June 2019 - 14:17) писал:

В столбце "Общий доход" ошибка в формуле на порядок. Доход должен ежемесячно увеличиваться на 200, а не на 2000

В столбцах Общий доход и Общий расход значения нарастающим итогом, то есть Общий доход равен сумме значений столбца Продажа всех строк от первой до текущей, а столбца Общий расход - соответствующей сумме значений в столбцах Покупка и Обслуживание.
Сообщение отредактировал Федор Гороховский: 03 June 2019 - 14:54
Изменить

 фотография Федор Гороховский 03 Jun 2019

Я надеюсь, что уважаемый Палех уточнит вопрос об изменении расходов на кормежку и обслуживание по мере приобретения новых драконов. Считать эти расходы постоянными противоречит здравому смыслу.
Сообщение отредактировал Федор Гороховский: 03 June 2019 - 14:58
Изменить

 фотография Aлеф 03 Jun 2019

Скажу честно, я нашел эту задачку как тест на программирование. Типа в школе или на интервью.
Мысль была одна - поднять тему Задачки вверх.
Искать здравый смысл в этой задачке я бы не стал.
Изменить

 фотография Федор Гороховский 03 Jun 2019

Я бы изменил в условии общую сумму хоз.расходов 500 серебряных на расход 25 серебряных на дракона.
Изменить

 фотография Aлеф 03 Jun 2019

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (03 June 2019 - 15:06) писал:

Я бы изменил в условии общую сумму хоз.расходов 500 серебряных на расход 25 серебряных на дракона.
Я совершенно не возражаю. Но пусть это будет вариант 2.
Если говорить серьезно, я вижу во всем этом только один момент для дискуссии - найти точку пересечения доходности и расходности по оси времени.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 03 Jun 2019

А что ее искать, эту точку? Доход растет квадратично со временем. Расход или линейно в изначальном варианте, или квадаратично во втором варианте. Приравниваем, находим
Изменить

 фотография Aлеф 03 Jun 2019

paolo_cocoa, ну так оно... :)
Изменить

 фотография Bronko 03 Jun 2019

Если 500 на 20 драконов, то это абсолютно-переменные затраты. И счастье не наступит никогда, поскольку 25 на дракона в день (500 в день не всех). А 2 яйца в неделю, это 100 серебряных прибыли. Итого убыток на морду дракона (-75) серебряных.
А если 500 это операционные издержки, то есть при любом количестве драконов, то конечно всё будет.
Однако, возникает вопрос, как это при таких гнилых раскладах кто-то ещё торгует молодняком (тот который скупает фермер).
Изменить

 фотография paolo_cocoa 05 Jun 2019

Стырил у фейсбука.

Испорченный банкомат (по мотивам задачи И. Митрофанова).
У математика (М) есть N банковских карточек, на которых лежит {X_i, i = 1..N) рублей, где X_i – произвольное положительное действительное число. М знает об этом, но не знает, на какой из карточек какая сумма лежит. М может запросить некоторую сумму, а затем вставить карточку в банкомат. Банкомат выдает требуемую сумму, если она есть на карточке, не выдает ничего, если таких денег на карточке нет, но карточку “съедает” в любом случае.
В кармане у М сидит бес, который подсовывает ему карточки. Алгоритм беса очень прост: если есть карточки, на которых лежит сумма меньше запрашиваемой, то выдать из них карточку с максимальной суммой, иначе выдать карточку с максимальной суммой.

М знает алгоритм беса. По завершении транзакции М становится известно, какая карта была использована.

1. Приведите алгоритм, позволяющий М снять как можно больше денег со своих карточек.
2. Оптимален ли алгоритм беса?

PS. Как я понимаю, (А) бес знает, сколько денег есть на каждой карточке, (Б) цель беса - сделать так, чтоб математик получил как можно меньше денег
Изменить

 фотография barmaley96 05 Jun 2019

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa сказал:

то выдать из них карточку с максимальной суммой, иначе выдать карточку с максимальной суммой.
?
Изменить