←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Задачки

 фотография MrZu 19 Nov 2018

А известно, какой именно из них отличается от других?
Сообщение отредактировал MrZu: 19 November 2018 - 20:51
Изменить

 фотография Сергун 19 Nov 2018

Диаметр, цвет одинаков. Отличается массой.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 19 Nov 2018

0. Поделить на три кучки по 8
1. ...
2....
3 ...
4 ???????????????7777777777777777
5. Profit!!!!!!!!!!!!!!!!!!11111111111111111

PS.

Цитата

А известно, какой именно из них отличается от других?
Если известно, то зачем 2 взвешивания?
Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 19 November 2018 - 21:52
Изменить

 фотография v7k 19 Nov 2018

Откладываем 1 шар, остальные делим пополам и кладём по 12 штук на чашки весов. Если в равновесии - то нам повезло, взвешиваем отложенный и любой другой. Profit!
Если одна чашка (пусть левая) тяжелее, то берём из неё шары, делим пополам (по 6) и взвешиваем второй раз.
Если в равновесии, то в правой чашке 1 шар легче остальных, если нет, то в левой один тяжелее.
Сообщение отредактировал v7k: 19 November 2018 - 22:25
Изменить

 фотография Protero 20 Nov 2018

 Сергун сказал:

...легче он или тяжелее остальных 24-х

Читаем внимательно: "остальных 24-х".
Мне будет достаточно одного взвешивания, что бы получить правильный ответ ;-).
Изменить

 фотография Priestone 20 Nov 2018

Protero, в общем-то допустимо, что 24 алюминиевых и один урановый... хотя так можно вообще без взвешивания обойтись - пока на весы грузишь уже понятно.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 20 Nov 2018

Я тоже сначала думал про 12+12+1, но что-то не догадался про деление попалам. А изучив предложенное деление 8+8+8+1 понял, что не работает :(
Изменить

 фотография Protero 20 Nov 2018

 Priestone сказал:

хотя так можно вообще без взвешивания обойтись - пока на весы грузишь уже понятно

Я именно это и имел в виду (но написал немного коряво) – что в процессе первого же взвешивания.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 20 Nov 2018

Э нет! Вы не можете оценивать (не можете принимать во внимание) вес шариков в процессе погрузки на весы. Потому что, если вы будете оценивать их вес в процессе погрузки, то тогда каждый раз, когда вы кладете шарик на весы, будет засчитываться в счет взвешиваний. И число взвешиваний перевалит за 2
Изменить

 фотография _Александр_ 24 Nov 2018

Разделяем на три группы 8+8+9.
1-е взвешивание: 8 и 8.
Если равны, тогда среди них все 16 шаров одинаковые. Берём из них 8 из первой + 1 из второй группы.
2-е взвешивание: (8+1) и 9 оставшихся. "другой шар" находится в группе из 9, и он легче, если груупа 3 легче, или тяжелей, если группа 3 тяжелей.

Если 8 и 8 не равны, тогда "другой шар" среди них,а в третьей группе из 9шаров, шары все одинаковые.
Допустим 1-я группа тяжелее, тогда
2-е взвешивание: 8 из первой группы и 8 из третьей. Если равны, тогда "другой шар" находится во второй группе и он легче. Если не равны, то "другой шар" в первой группе и он легче или тяжелей, в зависимости от результатов взвешивания.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 26 Nov 2018

 _Александр_ (24 November 2018 - 17:57) писал:

Разделяем на три группы 8+8+9.

 v7k (19 November 2018 - 22:23) писал:

Откладываем 1 шар, остальные делим пополам и кладём по 12 штук на чашки весов.

Я немного еще подумал. И вроде как понял, что метод 12+12+1 можно применить и к 10+10+5. А 8+8+9 можно применить к 7+7+11.
Изменить

 фотография lucky_loser 26 Nov 2018

, тут очень много зависит от того, как быстро лиса заметит, что еЯ преследует заяц, развернется и настигнет зайца, который поймет (вопрос - насколько быстро), что он преследовал не того, кого бы ему следовало)))
Изменить

 фотография Bronko 26 Nov 2018

 Avel Zakharov (26 November 2018 - 17:06) писал:

72
Изменить

 фотография Aлеф 26 Nov 2018

Bronko, возможно, я не стал решать, поскольку как и ув. , меня больше в этой задаче интересует с какими намеренями заяц преследует лису. Мы ведь доподлинно знаем, что зайцы травоядны.
Изменить

 фотография lucky_loser 26 Nov 2018

, угумс, вроде и хочется порешать и рука не подымается) справедливости ради стоит сказать, что и в философском плане, на тему зачем и почему, тоже ничего путного навскидку в голову не пришло.
З.ы. Кстати, решал в своё время похожую шараду из древних времён... так она оказалась чисто математической, с одной разницей - нужно было знать что-то наподобие того, что «зайцы в январе особенно активны и способны в целях самозащиты преследовать лису, но не просто так, а по определенной траектории, дабы запутать противника... словом при определенных условиях можно считать, что заяц настигнет лису». Просто задачей предполагалось, что обычный среднестатистический человек того времени обязан был знать некие факты, по тем временам видимо очевидные) Очень надеюсь, что данная задача не из этой серии, ибо до фига времени зазря потратил)))
Изменить

 фотография Bronko 27 Nov 2018

, возможны варианты. Например, закос на педагогику, чтобы дети запомнили. Вот например из задачника Арнольда
http://www.mcnmo.ru/...IA-taskbook.pdf
Из A в B и из B в A на рассвете (одновременно) вышли навстречу друг другу (по одной дороге) две старушки. Они встретились в полдень, но не остановились, а каждая продолжала идти с той же скоростью, и первая пришла (в B) в 4 часа дня, а вторая (в A) в 9 часов вечера. В котором часу был в этот день рассвет?
Ничего так бабульки прошлись. Одна без остановок чесала больше 12-ти часов.
Еще чудную задачу на олимпиаде в 90-е детишкам подкинули. Если нужно будет найду, но по памяти. Буратино сделан из дерева с известной плотностью и известной массы. Рельс какой массы (с известной плотностью) надо привязать к его ногам, чтобы он утонул.
Сообщение отредактировал Bronko: 27 November 2018 - 07:19
Изменить

 фотография Bronko 27 Nov 2018

Нашел.
Буратино массой 40 кг сделан из дерева, его плотность 0,8 г/см3. Утонет ли Буратино в воде, если к его ногам привязать кусок стального рельса массы 20 кг? Считать, что плотность стали в 10 раз больше плотности воды.
Изменить

 фотография Пароконный 28 Nov 2018

В жежешечке нашёл, задача от китайских 8-классников

Прикрепленное изображение

прошу пр-я, если уже было или слишком просто (мне понадобилось 2 попытки :()
Изменить

 фотография Bronko 28 Nov 2018

 Пароконный (28 November 2018 - 03:13) писал:

В жежешечке нашёл, задача от китайских 8-классников
прошу пр-я, если уже было или слишком просто (мне понадобилось 2 попытки :()
Хорошая задачка. Молодцы китайские 8-классники.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 28 Nov 2018

 Пароконный (28 November 2018 - 03:13) писал:

прошу пр-я, если уже было или слишком просто (мне понадобилось 2 попытки :()
Было две идеи. Но сработала первая
Изменить

 фотография donvostok 17 Dec 2018

Х-м. Интересная задачка для тех, кто в теме (я - пас)
Вопрос - правильно ли задано условие и его параметры?
1. Расходимость луча лазера, прошедшего через опт. систему телескопа, уменьшается на несколько секунд. (?) Таки да?
Пусть будет минимум - 2-3 угловые секунды
2. Расстояние до луны - около 400 000км
3. площадь отражателя установленного на Луне составляет 0,5х0,5м= 0,25м.кв
Итак:
1.какова будет площадь луча лазера достигнувшего луны?
2.Каков % отраженной мощности вернется обратно?
3. (не обязательно) Учесть дрейф материков, скорость прохождения луча... и т.д.
4. Какое угловое разрешение должно быть у следящей аппаратуры и существует ли на данный момент устройство с таким шагом установки? :)
Изменить

 фотография ilf 17 Dec 2018

1 угловая секунда на расстоянии 400000 км это примерно 2 км. 2-3 секунды - огромное пятно... Кмк, нужно знать исходный угол расходимости, и что за телескоп.
Изменить

 фотография donvostok 17 Dec 2018

 ilf сказал:

Кмк, нужно знать исходный угол расходимости, и что за телескоп.
Если это знать то и разгадывать нечего.
Пусть будет самый лучший на планете.
Автор загадки приводит цифры о диаметре луча порядка 5км.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 17 Dec 2018

Расходимость не может быть меньше дифракционной, то есть минимальный угол это длина волны/диаметр луча. Что будет в районе 5е(-5) радиан (для видимого света и луча диаметром 1 см) или около 10 секунд. Вотзефак???
Изменить

 фотография barmaley96 17 Dec 2018

 Пароконный сказал:

В жежешечке нашёл, задача от китайских 8-классников
Надо будет ребенку показать.
Изменить

 фотография donvostok 18 Dec 2018

Таки шо - никто не в теме?
Даже приблизительно задачку не решить? :)
Изменить

Гость_Rapucha_* 18 Dec 2018

 donvostok (18 December 2018 - 13:24) писал:

Таки шо - никто не в теме?
Даже приблизительно задачку не решить? :)
пункт 2 не вполне понятен, что значит "обратно"? это куда, в выходную линзу телескопа? в резонатор лазера? на Землю?
Изменить

 фотография Alex220v 18 Dec 2018

 Пароконный сказал:

Пароконный
28?
Изменить

 фотография paolo_cocoa 18 Dec 2018

 donvostok (18 December 2018 - 13:24) писал:

Таки шо - никто не в теме?
Даже приблизительно задачку не решить? :)
Так приблизительно уже сказали. Диаметр пятна на Луне - 10 км, он меньше диаметра Луны, значит, до Луны дойдет вся энергия луча. Отразиться - отношение площадей. Диаметр отражателя полметра, значит отразиться 5Е-5 в квадрате, то есть 25Е-10
Изменить