←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

tamron 70-200/2.8 или pentax 60-250/4 или...

 фотография Shnipper 12 Mar 2018

Просмотр сообщенияEpigon (11 March 2018 - 13:17) писал:

оборот не они
а на выбор бренда, именно наличиие подобного и влияет .

Те, для кого это критично в части выбора бренда, давно выбрали Кэнон или Никон.
Для всех остальных это влияет максимум на решение оставаться на Пентаксе. Не думаю, что более 1% пользователей любых систем начинают своё с ними общение с выбора телевика про-класса.
Изменить

 фотография Epigon 12 Mar 2018

Просмотр сообщенияShnipper (12 March 2018 - 10:36) писал:

Те, для кого это критично в части выбора бренда, давно выбрали Кэнон или Никон.
Для всех остальных это влияет максимум на решение оставаться на Пентаксе. Не думаю, что более 1% пользователей любых систем начинают своё с ними общение с выбора телевика про-класса.
Начинают то не с них...
Но бпенд в котором нет изюминок просто не выбирают... Даже если никогда эти изюминки никогда не купят...
Сама возможность , она как бы вдохнвляет
Изменить

 фотография Epigon 12 Mar 2018

Просмотр сообщенияDon Quijote (12 March 2018 - 09:49) писал:

Ну вроде нормально примеров накидал. Более менее должно быть понятно как снимает тамрон 70-200/2.8 на к-5. Все снимки внутрикамерный жипег. Только с профилями перед съёмкой игрался. После ничего не обрабатывал.
посмотрев фото решил, что это что-то более породистое..
Хорошо однако!
Изменить

 фотография feuer 12 Mar 2018

Просмотр сообщенияDon Quijote (12 March 2018 - 09:49) писал:

...
Это где снег сошел, и не осталось и следа?)

Вообще, хорошо конечно. Свой 70-200 я регулярно беру в лес и на рыбалку. :)
Изменить

 фотография Don Quijote 12 Mar 2018

Просмотр сообщенияEpigon (12 March 2018 - 11:16) писал:

посмотрев фото решил, что это что-то более породистое..
Хорошо однако!

На первом (типа макро) я вспышкой подсветил. У к-5 есть встроенная вспышка, которая оказывается иногда не совсем лишней. :D Без вспышки пробовал, совсем грустно. Погода пока не солнечная.
А на последнем я выставил по максимуму низкий ключ. Хотелось сделать помрачнее, погуще тёмные тона. Лес всё таки. :)
Но всё это я в камере настраивал. Пару лет назад в лайтруме часами сидел. Потом пробовал в родном редакторе. В итоге понял, что ни один редактор не даст тебе тот цвет, что может дать камера. Даже родной. Потому что, как я понимаю на интуитивном уровне, рав хоть и сохраняет больше инфы чем жипег, но всё равно это не вся инфа, которую фотик получает с матрицы. Решил, вместо того чтобы покупать сверхбыструю флешку на 128 гб, винчестер на несколько террабайт и сидеть часами в редакторах, нужно учиться настраивать камеру перед съёмкой и снимать сразу в жипег. Конечно, если в кадре сильные перепады света, тут без вариантов. Нужен рав, чтобы вытащить детали из теней. Но к-5 это такой мощный инструмент в себе... Там столько всего в нём напичкано. Если научиться всеми этими функциями правильно пользоваться... Даже страшно подумать сколкьо всякиш плюшек в KP и K-1.

Просмотр сообщенияfeuer (12 March 2018 - 12:00) писал:

Это где снег сошел, и не осталось и следа?)

Изображение
Изменить

 фотография Shnipper 12 Mar 2018

Просмотр сообщенияEpigon (12 March 2018 - 10:45) писал:

Начинают то не с них...
Но бпенд в котором нет изюминок просто не выбирают... Даже если никогда эти изюминки никогда не купят...
Сама возможность , она как бы вдохнвляет

Сколько людей - столько и мнений. Я, например, при первичном выборе Пентакса (еще пленочного) ориентировался исключительно на мнение авторитетного товарища о камерах разных производителей, а не на ассортимент оптики от Пентакс. Последний меня вообще следующие лет 7 мало интересовал (к "киту" 28-80 за это время добавился только бюджетные 70-300 и 18-200 от Сигмы). А к тому моменту, когда мне это стало интересно, я уже успел третью камеру Пентакс купить. И отсутствие в линейке оптики дорогущего телевика никак на мой выбор не повлияло.

Вот есть, например, в ассортименте Кэнон такое чудное стекло - https://market.yandex.ru/product--canon-ef-200-400mm-f4l-is-usm-extender-14x/10404944?clid=703
Всего за стоимость неплохого бюджетного седана.
Реально кто-то думает, что для среднестатистического "птичника" или "споттера" основанием для выбора системы будет именно оно, а не "массовый" 100-400/4?

PS. И, кстати, сейчас, когда мне сильно не хватает адекватного зум-телевика, я с Пентакс слезать не тороплюсь...
Сообщение отредактировал Shnipper: 12 March 2018 - 15:57
Изменить

 фотография Vlad_Biker 12 Mar 2018

Просмотр сообщенияShnipper (12 March 2018 - 15:56) писал:

Вот есть, например, в ассортименте Кэнон такое чудное стекло - https://market.yandex.ru/product--canon-ef-200-400mm-f4l-is-usm-extender-14x/10404944?clid=703
Всего за стоимость неплохого бюджетного седана.
Наткнулся на интересное видео, сделанное данным объективом )
Изображение
Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis Common Kingfisher by Julien Ruiz, on Flickr
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 12 March 2018 - 16:59
Изменить

 фотография Don Quijote 12 Mar 2018

Стал сейчас сравнивать разрешающую способность тамрон 70-200/2.8 со своим древним мануальным тамрон 135/2.8. Годов наверное 80-х. Я его на блошином рынке за несколько евро купил. Объектив неплохой. На 2.8 мылит. На 4 вполне резок. 70-200 чуть резче, на 2.8 скорее не мылит, а софтит.

Но поразило меня другое. С тамрон 70-200 камера точно выставляет автоматом ББ. А с тамрон 135/2.8 ошибается и уводит всё в чрезмерную теплоту. Попробовал прикрутил мануальный Revuenon 50/1.4. Такая же ерунда. Всё желтое. Причём если принудительно выставить ББ который автоматом определяет 70-200, то 135-й и 50-ка снимают как надо.

Почему моя к-5 довольно точно определяет ББ с тамрон 70-200 и ошибается с мануальной оптикой?
Сообщение отредактировал Don Quijote: 12 March 2018 - 23:47
Изменить

 фотография Shnipper 13 Mar 2018

Просмотр сообщенияDon Quijote (12 March 2018 - 23:46) писал:

Почему моя к-5 довольно точно определяет ББ с тамрон 70-200 и ошибается с мануальной оптикой?

ИМХО, дело в просветлении оптики. Тамрон, как и Сигма, далеко ушли в этом плане за последние 5-8 лет.
Изменить

 фотография skyer 13 Mar 2018

Просмотр сообщенияShnipper (13 March 2018 - 09:06) писал:

ИМХО, дело в просветлении оптики. Тамрон, как и Сигма, далеко ушли в этом плане за последние 5-8 лет.
Но рассматриваемый зум от Тамрон был выпущен более 10 лет тому назад)
Изменить

 фотография Shnipper 13 Mar 2018

Просмотр сообщенияskyer (13 March 2018 - 09:23) писал:

Но рассматриваемый зум от Тамрон был выпущен более 10 лет тому назад)

Значит просветление там изначально было лучше. :)
Изменить

 фотография skyer 13 Mar 2018

Просмотр сообщенияShnipper (13 March 2018 - 10:58) писал:

Значит просветление там изначально было лучше. :)
Я думаю, что дело в чём-то другом. Ведь "Причём если принудительно выставить ББ который автоматом определяет 70-200, то 135-й и 50-ка снимают как надо".
Изменить

 фотография Sealek 13 Mar 2018

Просмотр сообщенияDon Quijote (12 March 2018 - 23:46) писал:

если принудительно выставить ББ который автоматом определяет 70-200, то 135-й и 50-ка снимают как надо.
Можете подробнее расписать эту процедуру подмены? Похоже на фокусы работы камеры с протоколом объектива. Интересно было бы уцепить причину.
Можем уйти в личку, чтобы не забивать ветку
Сообщение отредактировал Sealek: 13 March 2018 - 13:07
Изменить

 фотография feuer 13 Mar 2018

Красивый зимородок)

Кстати, по поводу ББ: на всем что я пробовал (istD, k20, k5) - корректно. +-, в пределах того же, что с родными стеклами, с поправкой на сложные условия съемки. Хотя на двадцатке гулял чаще и сильнее вверх-вниз на контровом и в сумерках.
Изменить

 фотография Sealek 13 Mar 2018

-
Сообщение отредактировал Sealek: 13 March 2018 - 13:05
Изменить

 фотография feuer 13 Mar 2018

Просмотр сообщенияSealek (13 March 2018 - 13:02) писал:

Можете подробнее расписать эту процедуру подмены?
смотрите цт на кадре с тамрона, после чего заходите в настройки ББ и выставляете такую же.

Я бы так делал, по крайней мере :)
Изменить

 фотография Sealek 13 Mar 2018

Просмотр сообщенияfeuer (13 March 2018 - 13:05) писал:

смотрите цт
Неловко переспрашивать, но все же, что скрыто за аббревиатурой?
Изменить

 фотография Don Quijote 13 Mar 2018

Просмотр сообщенияfeuer (13 March 2018 - 13:05) писал:

смотрите цт на кадре с тамрона, после чего заходите в настройки ББ и выставляете такую же.

Я бы так делал, по крайней мере :)

Да всё проще. Открыл в камере кадр с 70-200/2.8. Селектор вниз. Далее "Сохранить как ручной режим ББ". Затем делаю снимок уже мануальным объективом.
Изменить

 фотография Don Quijote 13 Mar 2018

Вот кусочки кадра для понимания разницы автоматического ББ тамрон 70-200/2.8 и тамрон 135/2.8.
f4

IMGP5352.JPG на ixbt.photo:
Изображение



IMGP5351.JPG на ixbt.photo:
Изображение

Сообщение отредактировал Don Quijote: 13 March 2018 - 13:32
Изменить

 фотография Don Quijote 13 Mar 2018

Вот чё в экзифе нашёл.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография skyer 13 Mar 2018

Не исключаю, что Пентакс может специально выставлять неправильный ББ с линзами без контактов. Чтобы был резон покупать новые. У меня с Юпитером 37А автоББ плохо работает. Надо попробовать вот этот способ по запоминанию значения ББ.
Сообщение отредактировал skyer: 13 March 2018 - 13:42
Изменить

 фотография feuer 13 Mar 2018

ЦТ это цветовая температура :)
Ну вот,век живи век учись, и правда очень просто, спасибо.

А что интересно будет, если whitebalanceautoadjustment окажется в положении off?)
Изменить

 фотография Sealek 13 Mar 2018

Просмотр сообщенияDon Quijote (13 March 2018 - 13:32) писал:

Вот кусочки кадра для понимания разницы автоматического ББ тамрон 70-200/2.8 и тамрон 135/2.8.
А не можете сделать снимок с Тамроном 70-200 разорвав электрическую цепь? Можно бумажку или еще что-то тонкое изолирующее ввести между контактами камеры и объектива. Сможет камера отработать баланс белого так же как раньше? Или уведет цвет?
Изменить

 фотография Don Quijote 13 Mar 2018

Просмотр сообщенияSealek (13 March 2018 - 17:21) писал:

А не можете сделать снимок с Тамроном 70-200 разорвав электрическую цепь? Можно бумажку или еще что-то тонкое изолирующее ввести между контактами камеры и объектива. Сможет камера отработать баланс белого так же как раньше? Или уведет цвет?

Не, ну её нафик. Ещё спалю что-нибудь. :D
Изменить

 фотография Sealek 13 Mar 2018

Просмотр сообщенияDon Quijote (13 March 2018 - 17:48) писал:

Не, ну её нафик. Ещё спалю что-нибудь. :D
Абсолютно ничего при пропадании любого из контактов, занятых в активном обмене не произойдет. Иначе были бы массовые отказы камер или объективов, чего мы не наблюдаем. При пропадании таких контактов максимум что происходит, так это высвечивается на верхнем экранчике F--- При отключении автофокуса, определения объектива и, в некоторых случаях, отключение управления диафрагмой с камеры. То есть объектив камерой видится как мануальный. Возможно в этом случае будет и изменение цветности. Но дело Ваше конечно.
Изменить

 фотография Don Quijote 13 Mar 2018

Sealek,

Короче залепил скотчем.
Действительно. Дело не просветлении. Дело в контактах. Сразу неправильный ББ. Вот блин засранцы, кто эту камеру таким образом настроил. Засунуть бы им тамрон 70-200/2.8 в одно место! :vatnik:
Ща фотки загружу.
Изменить

 фотография Don Quijote 13 Mar 2018

С рабочими контактами.

IMGP5356.JPG на ixbt.photo:
Изображение


Прикрепленное изображение


С залепленными контактами.

IMGP5357.JPG на ixbt.photo:
Изображение


Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Don Quijote 13 Mar 2018

Ко мне пришло осознание того, что мне и тамрон 70-200/2.8 не нужен. Просто нужно каким-то образом победить АвтоББ с мануальным 135 и я буду счастлив. Как же это сделать? :unsure:
Изменить

 фотография Epigon 13 Mar 2018

Просмотр сообщенияDon Quijote (13 March 2018 - 21:53) писал:

Ко мне пришло осознание того, что мне и тамрон 70-200/2.8 не нужен. Просто нужно каким-то образом победить АвтоББ с мануальным 135 и я буду счастлив. Как же это сделать? :unsure:
выставлять его по вкусу после съемки, не выход разве?
Изменить

 фотография skyer 13 Mar 2018

Просмотр сообщенияDon Quijote (13 March 2018 - 21:53) писал:

Ко мне пришло осознание того, что мне и тамрон 70-200/2.8 не нужен. Просто нужно каким-то образом победить АвтоББ с мануальным 135 и я буду счастлив. Как же это сделать? :unsure:
Дайте знать, если получится. Мне тоже пригодится :)
Изменить