←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

tamron 70-200/2.8 или pentax 60-250/4 или...

 фотография andreybs 17 Dec 2015

Просмотр сообщенияMarat_Shakirov сказал:

Недавно из Америки прибыл интересный конвертер 1.4 от Тамрона ))) интересно было бы его сравнить с другими, по англ. отзывам - конвертер очень достойный. Тамрон 70-200 2.8 с ним фокусируется фактически с такой же скоростью как и без, инфа о конвертере в EXIF не идет и в камеру не передается (отображается все равно как 70-200)

Уже сравнивал, в т.ч. с тамроном 70-200. Вообще 70-200 не любит любых ТК. Конкретно про Tamron-F 1.4x Pz-AF могу сказать, что картинка будет как и у Kenko SHQ 1.5x Pz-AF - так себе. Диафрагму зажимать придется на дополнительных два стопа, чтобы как-то компенсировать деградацию. В итоге "овчинка выделки не стоит". Все таки если пользоваться ТК, то лучше ставить их на фиксы типа 300/4.
Изменить

 фотография Inteligente 17 Dec 2015

Просмотр сообщенияandreybs (17 December 2015 - 16:37) писал:

Могу сказать, что картинка будет как и у Kenko SHQ 1.5x Pz-AF - так себе. Диафрагму зажимать придется на дополнительных два стопа, чтобы как-то компенсировать деградацию.
Полностью подтверждаю Ваше утверждение! И добавлю - с конвертором скорость автофокуса и цекость падает значительно(
Изменить

 фотография francuz_69 18 Dec 2015

Всем доброго вечера!
Наконец-то, приехал мой Tamron 70-200@2.8/ Проделал он длинный путь – из Благовещенска в Хабаровск, из Хабаровска в Тверь :)
Хочу поделиться с форумчанами как первыми впечатлениями , так и первыми тестовыми фото.
Начну с того, как я его принес домой :) - Супруга, увидев в моих руках тканевую тубу внушительных размеров, молвила – термос новый купил? – Ага говорю, передал ей тубу, чтобы раздеться, туба оказалась с очень удобной ручкой, - Осторожно только, он со стеклянной колбой :) – Ух говорит, какой тяжелый то! И осторожно положила на кухню.
Прикрепленное изображение
Распаковав тубу, я был поражен – представлял, что он будет большим, но что настолько большим - не думал! В общем – немного привыкнув, мне понравился как он выглядит на К-3 с установленным батарейным блоком. Это реально внушительно :) Думаю, будет как минимум привлекать взгляды окружающих при съемке. Но еще пришло понимание, что данная связка довольно тяжелая, появились опасения, что объектив может вырвать байонет. Хотя, знаю по опыту К-5, разбирал его, корпус фотоаппарата реально металлический. Поставив на фотоаппарат вспышку, понял, что все это вместе долго использовать скорее всего не получится, потому как общая масса фотоаппарата стала 3 кг!!! Это всего на 300 граммов меньше веса автомата Калашникова АК-47! Ох, как в армии, ремень натирал плечи от той штуковины!!!
Теперь впечатления о пользовании. Очень понравилось, что кольцо регулировки фокусного расстояния находится прямо у байонета. Я сначала, схватился за кольцо у бленды, т.к. думал, что такую штуковину лучше всего держать за дальний конец, и логично было бы именно то кольцо сделать зумом, ибо автофокусным зум-объективом работаешь больше именно зумом, и у такой огромной штуковины дальняя точка является отличной точкой опоры для съемки без тремора. Но оказалось все не так. Я сначала подумал, что объектив сломан – т.к. дальнее кольцо плавно и приятно вращалось, но при этом ничего не происходило! Ни зуммирования, ни коррекции фокусировки. Прокручивая ближнее кольцо – заработал зум. Все встало на свои места – видимо, разработчик предусмотрел этот момент для того, что когда фотограф снимает статичную сцену (студия ли, макро может быть), удобно держать систему фотоаппарат-объектив именно за эти точки – рукоять фотоаппарата – дальнее кольцо объектива, но при этом можно поворачивать фотоаппарат из пейзажного положения, в портретное. При весе всей системы это наверное логично. Но зато, есть здесь и другая сторона медали – для возможности ручной фокусировки, потребуется два движения, в отличии от других объективов, без функции quick shift – переключить движку на корпусе аппарата AF-MF и двинуть дальнее кольцо объектива на себя! Кстати, этот момент мне понравился – как винчестер перезарядил ))) Было бы очень здорово, если бы только последнего движения было бы достаточно для переключения в мануальную фокусировку!!! Что касается зуммирования, то на моем экземпляре это песня! Очень плавно и в то же время легко крутится кольцо! Очень удобным оказывается его использование с батарейным блоком. Корпус фотоаппарата становится больше, и установленное кольцо для монопода/штатива на объективе удобно ложится в левую руку, в то время, как правой держите фотоаппарат. Пальцы левой руки крутят кольцо зума, и получается, что вся система лежит на левой руке! Т.е. получается баланс веса в точке крепления кольца штатива, а правая рука управляет аппаратом. Все очень не плохо. Но без батарейной ручки становится не так удобно.
Но! Прицепив объектив к К-5 – однозначно убедился в правильности моего предположения, в плане свободно вращающегося переднего кольца фокусировки в автоматическом режиме – это реально супер удобно – держать фотоаппарат за рукоять, объектив – за переднее кольцо! Но работа зумом уже весьма не удобна!!!

Прикрепленное изображение

Попробую подвести итоги моих первых впечатлений. Итак – ЗА:
1. Объектив красивый, впечатляюще большой, выглядит очень «профессионально» если хочется кинуть понтов;
2. Весьма продуманная эргономика;
3. Конструктив – выглядит монументально. Ничего не скрипит, не болтается. Единственное в моем экземпляре (б/у), были раскручены 3 болтика, держащие кольцо к которому крепится бленда. Закрутил и никаких проблем.
4. Резкость получаемого изображения. Это что-то! На всех фокусных на открытой – бритва! (фотки будут ниже). Пока о «рисунке» не говорю, т.к. не выгулял его еще на улице, но по первым впечатлениям – «как Tamron». Но резкость это реально что-то!
5. Точность фокусировки – идеальна!
6. Скорость фокусировки днем – замечательная!
7. МДФ – меньше метра!!!
8. Отсутствие храматики! (Условный плюс. Может пока не проявилась в домашних условиях)
9. Здесь возможно еще чего допишу.

Итак – против:

1. Оче-е-е-нь тяжелый! Страшно за байонет!
2. Фоккусировка в полной темноте как на К-20! – вжик-вжик-вжик-вжик-вжжжик! Микроподкручивания какие-то! Но попадание– в 100% зато! Ксатати это походу происходит из-за того, что луч подсветки зеленый отрубается накрученной блендой, и потому кажется, что он светит в бок и матрица его не видит ))) Луч гаснет и начинаются вышеописанные вжик-к-к-к-к-к ))) Надо попробовать кстати использовать встроенную подсветку внешней вспышки, думаю может решиться данная проблема.
3. Пока еще не знаю, место вакантно.

Теперь – фйотки. Сразу скажу – это все на первых парах, не придираться к техническому и художественному исполнению!!!

107 - 2,8

Прикрепленное изображение

200 - 3,5
Прикрепленное изображение

200 - 4
Прикрепленное изображение

200 - 4
Прикрепленное изображение

200 - 2,8
Прикрепленное изображение

200 - 2,8
Прикрепленное изображение

200 - 3,5
Прикрепленное изображение

200 - 2,8
Прикрепленное изображение

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал francuz_69: 18 December 2015 - 22:47
Изменить

 фотография feuer 19 Dec 2015

Поздравляю с приобретением! Позволю себе несколько ремарок...

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (18 December 2015 - 22:39) писал:

Поставив на фотоаппарат вспышку, понял, что все это вместе долго использовать скорее всего не получится
Нормально, на самом деле - дело привычки. Бывало часами К-5+battery grip+70-200/2.8+FGZ540 болтался на шее. Поначалу утомляло, потм - даже после длительного (полгода) перерыва не обращал внимания...

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (18 December 2015 - 22:39) писал:

2. Весьма продуманная эргономика;
3. Конструктив – выглядит монументально. Ничего не скрипит, не болтается. Единственное в моем экземпляре (б/у), были раскручены 3 болтика, держащие кольцо к которому крепится бленда. Закрутил и никаких проблем.
focus-clutch у него дурацкий для пентакса :) . Единственная моя претензия к эргономике, не считая стирания со временем пластика на элементах креплении бленды.
Болтики эти имеют свойство сами "выкручиваться", + емнип если под переднюю стекляху пыли насосете вспомните о них...


Просмотр сообщенияfrancuz_69 (18 December 2015 - 22:39) писал:

4. Резкость получаемого изображения. Это что-то! На всех фокусных на открытой – бритва! (фотки будут ниже). Пока о «рисунке» не говорю, т.к. не выгулял его еще на улице, но по первым впечатлениям – «как Tamron». Но резкость это реально что-то!
5. Точность фокусировки – идеальна!
6. Скорость фокусировки днем – замечательная!
7. МДФ – меньше метра!!!
8. Отсутствие храматики! (Условный плюс. Может пока не проявилась в домашних условиях)
4. Да. Меня тоже радует... из 70-200, пожалуй самое то (не считая еще не выпущенного "родного") ;) . А теперь представьте как он на ФэФэ раскроется) По рисунку - не знаю, что это "тамрон" я определить не могу, мне нравится пластика.
5. Только в LV не фокусируйтесь (мне например в голову не приходило пока об этом не сказали :D ). Вообще же, зависит от конкретной связки.
6. "Сигмы" быстрее. И точнее. проигрывая в резкости и рисунке. Скорость просто хорошая.
7. факт :D
8. да, он еще и не "фрингует" фактически)


Просмотр сообщенияfrancuz_69 (18 December 2015 - 22:39) писал:

1. Оче-е-е-нь тяжелый! Страшно за байонет!
1. Самый лёгкий из. ;)


В общем, творческих позывов и их реализации.
Сообщение отредактировал feuer: 19 December 2015 - 00:12
Изменить

 фотография francuz_69 19 Dec 2015

Просмотр сообщенияfeuer (19 December 2015 - 00:12) писал:

Поздравляю с приобретением! Позволю себе несколько ремарок...
...
В общем, творческих позывов и их реализации.
Спасибо!
Изменить

 фотография francuz_69 07 Jan 2016

Tamron 70-200 - 82@2.8
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография francuz_69 17 Jan 2016

Наконец поснимал на улице.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография berlioz 21 Jan 2016

тамрон не тяжелый. токина дяжелее. самый тяжелый это сигма, которая АПО
Изменить

 фотография Mrok 21 Jan 2016

когда я им снимал (тамрон 70-200) то после первых трех дней съемок кисть у руки болела аж жуть, но потом мышцы приспособились и стал даже получать удовольствие.

снимал спорт, большой теннис в зале, и очень радовался его картинке.

теперь лежит без дела, стал даже думать о продаже, но испытываю к этому стеклу самые теплые чуства
Изменить

 фотография Shnipper 23 Jan 2016

Просмотр сообщенияMrok (21 January 2016 - 13:46) писал:

теперь лежит без дела, стал даже думать о продаже, но испытываю к этому стеклу самые теплые чувства

Если таки надумаете и территориально в Москве, я готов рассмотреть предложение. :)
Изменить

 фотография feuer 23 Jan 2016

У меня за место в сумке с Тамроном конкурирует, как ни странно, родной К200/4...
Изменить

 фотография Владимир Минаев 23 Jan 2016

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (18 December 2015 - 22:39) писал:

общая масса фотоаппарата стала 3 кг!!! Это всего на 300 граммов меньше веса автомата Калашникова АК-47!
АК-47 весил от 4,2 (ранние) до 3,8 кг (поздние), это без магазина и штыка.
Изменить

 фотография Стах 23 Jan 2016

Просмотр сообщенияberlioz (21 January 2016 - 10:59) писал:

тамрон не тяжелый. токина дяжелее. самый тяжелый это сигма, которая АПО

Всё упомянутое легче звезды 80-200.
Изменить

 фотография Алексей Лапуца 19 Jul 2016

а кто может подсказать, была ли когда то версия Тамрона 70-200 с кольцом диафрагм или я это сам выдумал... :rolleyes:
Сообщение отредактировал Алексей Лапуца: 19 July 2016 - 17:01
Изменить

 фотография Inteligente 19 Jul 2016

Просмотр сообщенияАлексей Лапуца (19 July 2016 - 16:56) писал:

а кто может подсказать, была ли когда то версия Тамрона 70-200 с кольцом диафрагм или я это сам выдумал... :rolleyes:
насколько мне известно, то для Пентакс не было.
Изменить

 фотография Алексей Лапуца 19 Jul 2016

Просмотр сообщенияInteligente (19 July 2016 - 18:10) писал:

насколько мне известно, то для Пентакс не было.
спасибо
видимо это я сам придумал :rolleyes:
или перепутал с чем...
Изменить

 фотография Shnipper 18 Aug 2016

По опыту тестовой двухдневной (но очень плотной) эксплуатации 60-250 и полугодовой эксплуатации Тамрон 70-200 могу констатировать, что 60-250 лидирует в:
а) диапазоне ФР;
б) скорости фокусировки;
в) пыле- и влагозащищенности и общем конструктиве.
Из субъективного - картинка чуть поинтереснее в части боке и цветов. И более "мягок", что, наверное, даёт ему некое преимущество в портретной съемке. Тамрон в этом плане очень "дерматологичен". :)
Во всем остальном Тамрон однозначно лучше.
Диафрагму 4 у Пентакса я бы назвал условно рабочей. Реально снимать приходилось на 5.6 и более зажатых. Тамрон на 4 рабочий на 100%, на 3.5 вполне пригодны процентов 70 кадров, 3.2 и шире - начинается лотерея, сильно зависящая от условий и объекта съемки. Но при этом, при "правильном" попадании в фокус получаются отличные резкие кадры. Т.е., проблема, полагаю, не столько в самом стекле, сколько в его взаимодействии с камерой. Что примечательно, данное стекло не дает на фотографиях традиционной тамроновской желтизны, даже наоборот - цвета несколько холодноваты. ХА на Тамроне, в отличие от Пентакс, практически отсутствуют.

Эргономически же, нмв, 60-250 - вообще один из самых неудачных телеобъективов для Пентакс. Эффективно с ним можно снимать только при отсутствии необходимости постоянного и быстрого зумирования при съемке, либо со штатива. Более неудачно расположить кольцо зумирования на телевике можно, но сложно. :) Тамрон тут выигрывает однозначно, невзирая на туговатое кольцо зумирования.
Сообщение отредактировал Shnipper: 18 August 2016 - 13:43
Изменить

 фотография GraySaint 25 Sep 2016

Отдельной темы про Tamron 70-200/2.8 нет, поэтому выложу сюда.
Полный сет: https://www.flickr.c...th/29620632260/

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Inteligente 23 Oct 2016

Осенний фотосет в исполнении Тамрона 70-200 и Пентакс К5-2С.

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография EUGENE_99 09 Nov 2016

francuz_69,а что потом сказала супруга,увидев этот ,,термос,, без чехла? :)
Изменить

 фотография ingusik99 13 Nov 2016

вот и у меня вопрос: стоит ли брать
Tamron AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di LD ??

Что можете о нём сказать? Может фотографии показать, которые сделаны вами?!


Сейчас, как и прежде пользуюсь КИТом.
Изменить

Гость_огл_* 13 Nov 2016

Просмотр сообщенияingusik99 (13 November 2016 - 22:05) писал:

вот и у меня вопрос: стоит ли брать
Tamron AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di LD ??

по-моему, вы ошиблись темой.
Изменить

 фотография ingusik99 13 Nov 2016

Просмотр сообщенияOGL (13 November 2016 - 22:26) писал:


по-моему, вы ошиблись темой.

Я прошу прощения, но я просто не нашла, куда написать свой вопрос :(
Изменить

 фотография GraySaint 13 Nov 2016

Просмотр сообщенияingusik99 сказал:

вот и у меня вопрос: стоит ли брать Tamron AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di LD ??
купите хороший дорогой объектив. хватит быть начинающим фотографом, мечтающим о хорошей аппаратуре.
Изменить

 фотография v-blinoff 14 Nov 2016

Просмотр сообщенияingusik99 (13 November 2016 - 22:05) писал:

вот и у меня вопрос: стоит ли брать
Tamron AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di LD ??

Что можете о нём сказать? Может фотографии показать, которые сделаны вами?!


Сейчас, как и прежде пользуюсь КИТом.
лучше Пентакс 50-200 или 55-300
Изменить

 фотография EUGENE_99 13 Oct 2017

Народ поздравьте меня.А может наругайте.....В общем на Фотопойнте скидка,ажно 17 процентов.В итоге цена с 699 евро до 580.Заказал.Осталось оплатить и получить. :)
Изменить

 фотография Inteligente 13 Oct 2017

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (13 October 2017 - 19:01) писал:

Народ поздравьте меня.

Поздравляю!!! :)
Изменить

 фотография Shnipper 14 Oct 2017

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (13 October 2017 - 19:01) писал:

Народ поздравьте меня.А может наругайте.....В общем на Фотопойнте скидка,ажно 17 процентов.В итоге цена с 699 евро до 580.Заказал.Осталось оплатить и получить. :)/>

Если речь о Тамроне 70-200, то поздравляю! Думаю, что не пожалеете. Я вот уже 1.5 года не нарадуюсь, что купил его
Изменить

 фотография EUGENE_99 14 Oct 2017

Спасибо народ!Чуть не упустил,т.к. были проблемы при оплате,а акция длилась наверное дня три.Но оплатил.Заодно заказал для объектива фильтр на И бэе.
Изменить

 фотография al260 15 Oct 2017

EUGENE_99, а что за акция ?
Изменить