←  Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Форумы Пента-клуба

»

*ist DS - снова удивляет.

 фотография st_tsourkan 29 May 2019

Самая продвинутая CCD-камера из недорогих была у Сони. Там была 14,5 Мп CCD-матрица. Камера уровня K200D или около того. На Авито вполне можно найти в продаже.
Но мне двухсотки и GX-10 хватает с их 10 Мп :)
Изменить

 фотография Sapiens 29 May 2019

Да, похоже технологию списали
Изменить

 фотография puha 07 Jun 2019

Изображение
Изменить

 фотография puha 28 Jun 2019

Изображение
Изменить

 фотография Николай Ксенофонтов 01 Jul 2019

DS+16-45

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Givіzub 14 Jul 2019

Есть ли смысл покупать в 2019?
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 14 Jul 2019

Просмотр сообщенияGivizub сказал:

Есть ли смысл покупать в 2019?
От задач фотографа зависит. Для фотоохоты - 6 мегапикселей маловато будет, для портрета, обьектки и пейзажа без использования широкоугольников (тоже мегапиксельность нужна) - вполне подойдет и будет радовать, если камера в хорошем состоянии и с правильными литиевыми батарейками-аккумуляторами будет работать. Цветопередача - однозначно приятно удивит и возможно, будет казаться эталонной
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 14 July 2019 - 07:17
Изменить

 фотография Николай Ксенофонтов 15 Jul 2019

Если задаёте себе такой вопрос, то смысла нет. Все доводы субъективны, хороших примеров использования и обзоров нет. Что бы не терзать себя размышлениями возьмите современную камеру.
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 16 Jul 2019

Просмотр сообщенияКоля Красота сказал:

хороших примеров использования и обзоров нет
???
Изменить

 фотография st_tsourkan 16 Jul 2019

Зачем для пейзажей какая-то особая мегапиксельность? Снимаю на 17 мм на GX-1L и проблем не испытываю. Недостатка Мп - тоже. Резкость отличная, детализация - для 6 Мп более чем достаточная :)
В 2019 такую камеру брать однозначно стоит, почему нет? За те деньги, что за них сейчас просят...
Изменить

 фотография Николай Ксенофонтов 16 Jul 2019

Ну сказать что были эталонные фотографии или кто из известных фотографов ссылался на эту камеру, или хотя бы был грамотный обзор в сети. Всё что есть очень субъективно, камера начального уровня на любителя. Ну с десяток человек тут снимает на 6 мп, а кто-то снимает на первый телефон с цифровой камерой или вообще на медицинский зонд.
Разница с современными средствами производящими изображения большая. И если человек задает вопрос "..есть ли смысл?..", значит веских аргументов нет.
Изменить

 фотография txhbkb 27 Sep 2019

Просмотр сообщенияGivizub (14 July 2019 - 06:47) писал:

Есть ли смысл покупать в 2019?

Если с органами управления нет проблем и устраивает детализация по разрешению матрицы, то от чего бы и нет?
(Будучи любителем, я не вижу, пока, особенных преимуществ у KP, к примеру, перед istDS*).

Изображение
Сообщение отредактировал txhbkb: 27 September 2019 - 10:04
Изменить

 фотография st_tsourkan 27 Sep 2019

Мне у GX-1L очень нравятся цвета. Больше, чем на istD и K100D Super (хотя у последней матрица уже другая).
И цвет перевешивает всё остальное (медленную работу, не самую удобную эргономику, отсутствие стаба).
Изменить

 фотография Добрыня 74 27 Sep 2019

Просмотр сообщенияst_tsourkan (29 May 2019 - 12:04) писал:

Самая продвинутая CCD-камера из недорогих была у Сони. Там была 14,5 Мп CCD-матрица. Камера уровня K200D или около того. На Авито вполне можно найти в продаже.
Название не припомните? Я б посмотрел на нее.
Изменить

 фотография st_tsourkan 27 Sep 2019

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (27 September 2019 - 12:48) писал:

Название не припомните? Я б посмотрел на нее.
А350 или А380 или А390
Это, по-моему, последние зеркалки от Сони с CCD.
Самая продвинутая, судя по цене, была А380, но спеки у них практически одинаковые
Сообщение отредактировал st_tsourkan: 27 September 2019 - 13:33
Изменить

 фотография donvostok 27 Sep 2019

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

А350 или А380 или А390
Из этих камер я выбирал при покупке первой зеркалки. Или эти Соньки, или К-Х.
Выбрал Пентакс.
Изменить

 фотография st_tsourkan 27 Sep 2019

Просмотр сообщенияdonvostok (27 September 2019 - 14:41) писал:

Из этих камер я выбирал при покупке первой зеркалки. Или эти Соньки, или К-Х.
Выбрал Пентакс.
donvostok, ну что вы наделали? Порылся по интернету, посмотрел картинки (в т. ч. обзор родного кита 18-55) и теперь хочу A-390. И не просто хочу, а "хачууууу!!!!111" :D
Спасает меня то, что сижу без денег)
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 27 Sep 2019

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

"хачууууу!!!!111"
Дружище!!! Успокойтесь, главное в фотографии, НЕ ЧЕМ СНИМАТЬ, а ЧТО СНИМАТЬ.Главное идея, а реализация уж потом.
Изменить

 фотография Ромуальдыч 27 Sep 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (27 September 2019 - 21:20) писал:

Дружище!!! Успокойтесь, главное в фотографии, НЕ ЧЕМ СНИМАТЬ, а ЧТО СНИМАТЬ.Главное идея, а реализация уж потом.
очень сомнительное утверждение, идей может быть миллион, а вот средств для их реализации, чаще всего и не хватает
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 28 Sep 2019

Просмотр сообщенияРомуальдыч сказал:

идей может быть миллион
НУДА, кошкофото, такого рода идей действительно мильён может быть.
Изменить

 фотография Ромуальдыч 28 Sep 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 September 2019 - 05:41) писал:

НУДА, кошкофото...
если ограничиваться только "кошкофото", то, как мне кажется, и не особо сильно можно озадачиваться средствами ;-)
Изменить

 фотография Добрыня 74 28 Sep 2019

Просмотр сообщенияst_tsourkan (27 September 2019 - 13:27) писал:

А350 или А380 или А390
Это, по-моему, последние зеркалки от Сони с CCD.
Самая продвинутая, судя по цене, была А380, но спеки у них практически одинаковые
Посмотрел, мда...пластик-фантастик с маленьким видиком но лавью. Надо еще A200 посмотреть на 10 мегов.
Изменить

 фотография st_tsourkan 28 Sep 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (27 September 2019 - 21:20) писал:

Дружище!!! Успокойтесь, главное в фотографии, НЕ ЧЕМ СНИМАТЬ, а ЧТО СНИМАТЬ.Главное идея, а реализация уж потом.
Отчасти да. Но нередко технические стороны ограничивают свободу действа. Например, хлопающее зеркало у Пентакса, дающее смаз на определённых (не самых длинных) выдержках, несмотря на наличие стаба (я как-то писал на ПК об этом). Приходится или ISO поднимать в ущерб ДД, или доставать монопод, а это уже удар по оперативности.

Вдруг у Соньки зеркало хлопает меньше? Судя по тестам на DPReview, у Sony A-380 весьма неплох ДД - на 1 ступень шире, чем на K10D и на треть стопа выше, чем у K200D/K-m (тут рассматриваю только камеры с CCD, т. к. нравится мне их цвет).

P.S. Послушал видео на Ютюбе - у Сони зеркало реально намного тише работает (на К10D хлопает очень громко).
Сообщение отредактировал st_tsourkan: 28 September 2019 - 19:20
Изменить

 фотография vitzap 28 Sep 2019

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (28 September 2019 - 11:59) писал:

Посмотрел, мда...пластик-фантастик с маленьким видиком но лавью. Надо еще A200 посмотреть на 10 мегов.
Кстати, мне когда-то матовый экран в A100 понравился. Не помню размер видоискателя - давно было. Но матрица там тоже 10 Мп. А вообще A700 можно поискать. Цены на объективы повкусней, чем у Пентакса - все-таки мертвый байонет.
Изменить

 фотография Tin 28 Sep 2019

Просмотр сообщенияvitzap (28 September 2019 - 20:26) писал:

Кстати, мне когда-то матовый экран в A100 понравился. Не помню размер видоискателя - давно было. Но матрица там тоже 10 Мп. А вообще A700 можно поискать. Цены на объективы повкусней, чем у Пентакса - все-таки мертвый байонет.
Возможно, я пропустил. Sony уже объявила, что не будет делать новых камер и объективов с А-байонетом?
Изменить

 фотография sontic 28 Sep 2019


*
???
Не хотелось бы прерывать беседу, а тем более "чистить", но
*ist DS - снова удивляет

Вот именно это название было заявлено при создании темы.
Никаких "выбор", "что лучше", "Пентакс против Сони" и тому подобное.
Это вопросы обсуждаются в соответствующих темах.
Изменить

 фотография Givіzub 30 Sep 2019

K10D ведь тоже была с CCD матрицей. Есть у *IstDS преимущества перед K10D?
Изменить

 фотография Blooming Soul 30 Sep 2019

Просмотр сообщенияGivizub (30 September 2019 - 18:54) писал:

K10D ведь тоже была с CCD матрицей. Есть у *IstDS преимущества перед K10D?
Да, цвет отличается, и он тянется гораздо лучше, ИСО можно задирать до 800 без особых последствий, а у 10мп до 400.
Но у K10D детализация выше, им можно снимать любой сюжет как современной камерой.
6 мп всё-таки лучше раскрывается на чём-то крупноплановом, - портретах, цветочках и т д.
Изменить

 фотография st_tsourkan 01 Oct 2019

Просмотр сообщенияBlooming Soul (30 September 2019 - 19:00) писал:

Да, цвет отличается, и он тянется гораздо лучше, ИСО можно задирать до 800 без особых последствий, а у 10мп до 400.
Преимущество istDs перед десяткой в том, что у него нет бандинга - полосового шума, появляющегося при сильном вытягивании теней.
Пробовал снять тёмные картинки на GX-1L (та же матрица, что в istDs) и десятку. На GX-1L цвет после вытягивания плотнее, более насыщенный. Бандинга нет.

Но если работать в Лайтруме, то у десятки поярче и поинтереснее получаются зелёные и салатовые оттенки (листва, желтеющая листва).

Что касается шума на ISO800, не нашёл большой разницы между istDs и K10D. Правда, снимал в начале сумерек. На тёмных кадрах разница будет сильнее.
Изменить

 фотография mehanik1102 05 Oct 2019

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

G1x
Изменить