←  Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Форумы Пента-клуба

»

k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

 фотография Réaumur-Sébastopol 16 Sep 2020

Просмотр сообщенияБюджетник (16 September 2020 - 11:34) писал:

Полежала камера неделю и теперь ничего не помогает ((. Буду сдавать на диагностику и ремонт в Зуму

Удачи. Отпишитесь пж что вам там скажут.
Изменить

 фотография Бюджетник 08 Oct 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (16 September 2020 - 13:58) писал:

Удачи. Отпишитесь пж что вам там скажут.
Ну что, прошло 2 недели, как сдал в ремонт (Зума). Сегодня позвонили... замена затвора... 17000 рублей... охренеть просто. Проще за чирик купить на барахолке второй такой же, отказался, заплачу за диагностику 1700 и буду искать иные сервисные центры.
Сообщение отредактировал Бюджетник: 08 October 2020 - 15:30
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 08 Oct 2020

Просмотр сообщенияБюджетник (08 October 2020 - 15:28) писал:

Ну что, прошло 2 недели, как сдал в ремонт (Зума). Сегодня позвонили... замена затвора... 17000 рублей... охренеть просто. Проще за чирик купить на барахолке второй такой же, отказался, заплачу за диагностику 1700 и буду искать иные сервисные центры.
Если покупать за "чирик на барахолке", то 1700 можно сэкономить.
Изменить

 фотография Бюджетник 08 Oct 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (08 October 2020 - 18:29) писал:

Если покупать за "чирик на барахолке", то 1700 можно сэкономить.

Попробую поискать альтернативные ремонты
Изменить

 фотография mehanik1102 09 Oct 2020

Просмотр сообщенияБюджетник сказал:

Попробую поискать
Как мне кажется - смысла нет.
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 09 Oct 2020

Просмотр сообщенияmehanik1102 (09 October 2020 - 20:54) писал:

Как мне кажется - смысла нет.
Скорее, шансов. Камера-то интересная, мне будет очень жаль, когда она сдохнет.
Изменить

 фотография donvostok 10 Oct 2020

Просмотр сообщенияБюджетник сказал:

Сегодня позвонили... замена затвора... 17000 рублей...
Затвор не уникальный. Надо искать донора и спеца по пересадке. Если это того стОит.

Просмотр сообщенияБюджетник сказал:

Проще за чирик купить на барахолке второй такой же
А что, есть в нормальном состоянии за эту цену?
https://injapan.ru/s...cope=2084261637
Сообщение отредактировал donvostok: 10 October 2020 - 07:47
Изменить

 фотография mehanik1102 10 Oct 2020

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

А что, есть в нормальном состоянии за эту цену?
https://www.olx.ua/o...sd=1#46bae527e9
Изменить

 фотография donvostok 10 Oct 2020

mehanik1102, 15 - это не 10.
А так то стан непоганий, якщо він не бреше.
3100 пострилів. Чудова цеглинка :)
Сообщение отредактировал donvostok: 10 October 2020 - 08:41
Изменить

 фотография mehanik1102 10 Oct 2020

donvostok,Моя тушка имеет около 3500 срабатываний затвора. Сам удивился , когда с месяц тому посмотрел.
Вот только батарейка часовая за это время сдохла - недавно в Николаеве поменяли.

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

15 - это не 10.
И не 17500, сколько просят за замену затвора.

Недавно ко мне К30 с пышкой приблудила за 3000 укроденег. не смог удержаться. 50-200 к ней пристроил. И как это хомячество победить?
Изменить

 фотография Sapiens 10 Oct 2020

У моей 6720 полет нормальный, но реально хотелось бы, чтобы до 40 т не сдохла :)
Изменить

 фотография donvostok 10 Oct 2020

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Недавно ко мне К30 с пышкой приблудила за 3000 укроденег. не смог удержаться. 50-200 к ней пристроил. И как это хомячество победить?
У меня к200, к-х, к-5, к-30 и самс NX2000 с сдохшим автофокусом.
При этом от К-01, за небольшие деньги, я бы не отказался.
Хомяка победить может только очень большая жаба. :)
Изменить

 фотография Бюджетник 14 Oct 2020

Завтра заберу тушку в Зуме, нашел вроде сервис другой, говорят есть запчасти. Завтра же им заеду покажу.
Изменить

 фотография Бюджетник 15 Oct 2020

Тушку забрал, за диагностику взяли 500 руб., т.к. фотик не разбирали... т.е. фотик съездил в Питер, на него там посмотрели и сказали 17000 ремонт. Странно. Ладно, отдал в другой сервис, жду итогов диагностики и ценника за ремонт
Изменить

 фотография Стас 15 Oct 2020

Бюджетник, В любом случае надо разбирать и смотреть. Скорее всего там нет нужды менять затвор, т.к фот новый. Что-то слетело, или отпаялась какая то мелочь. Я так свой GX 1L чинил. В офф сервисе самсунга называли какие то страшные диагнозы и просили дурные деньги за ремонт.
Сам разобрал, увидел отвалившийся конденсатор на плате. Отнёс в ближайший ремонт ноутбуков. Кондёр + работа = 500р. Сделал бы сам, но на тот момент не было такого мелкого жала на паяльник.
Изменить

 фотография Бюджетник 23 Oct 2020

Итак: на удивление, тушку починили в каком-то очень странном сервисном центре на Новослободской,71. Перед тем как забирать фотик в Зуме, открыл Яндекс, вбил ремонт фотоаппаратов Пентакс и сверху вниз начал звонить. В первом сразу отказались, нет запчастей. Во втором просили подождать минутку, а потом сказали привозите, запчасти в наличии. На следующий день из Зумы отправился на Новослободскую, вид сервисного центра как-то не внушал доверия,т.к. занимаются всем сразу от телефонов до ПК, от фото до телевизоров и т.д. Делать было нечего раз уж приехал. Обещали перезвонить в течении 3 часов с результатами диагностики. Тишина... на следующий день звонят, не могли бы вы привезти аккумулятор, не можем нигде найти подходящий. Странный сервисный центр, ну ладно, отвёз им аккумулятор (в Зуме кстати его сразу вынули и вернули мне при приемке). Проходит день, тишина. Черт дернул меня полезть в интернет и почитать отзывы об этом сервисном центре. Мысленно попрощался с тушкой ))) Через день звоню сам, говорю ну что-там с тушкой, говорят ещё 2-3 дня на диагностику... в итоге нахамил по телефону, когда звонил мне сказали 3 часа диагностика, а выходит уже почти неделя. В ответ мне предложили забрать тушку. Но, мы не из робкого десятка, кто не рискует, тот сами знаете что. Говорю окей, диагностируйте. Через день звонок, замена затвора 10500. Работа 2-3 дня. Соглашаюсь,все-таки это не 17000. В общем ещё через два дня я забрал тушку. В акте указано: 1. Замена затвора 5200, 2. Восстановление механических узлов 3500 (хрен знает что-это) 3. Чиста матрицы 1800 (зачем тоже не понятно). В итоге 10500 как и говорили. Так как спешил, спорить не стал, проверил тушку и ретировался из сервисного центра. Вот такая вот история. Фотик вроде работает как и раньше. Гарантия полгода на запчасти.
p.s. В зуме тоже кстати говорили 10000 затвор и 7000 работа и катали тушку 3 недели из Москвы в Питер и обратно

p.s. Если кто рискнет, за мной закрепили скидку 25%, а также на тех, кто по моей рекомендации обратится (я рад, что так все закончилось, особенно после прочтения отзывов в сети)
Сообщение отредактировал Бюджетник: 23 October 2020 - 21:46
Изменить

 фотография trurl 29 Oct 2020

У меня тоже затвор накрылся. Звонили в Зуму, там сказали примерно 10000. Прикидывали как отправить, отзывы на транспортные компании вызывают панику. Но 17000, однако!
Изменить

 фотография Бюджетник 29 Oct 2020

Просмотр сообщенияtrurl (29 October 2020 - 11:27) писал:

У меня тоже затвор накрылся. Звонили в Зуму, там сказали примерно 10000. Прикидывали как отправить, отзывы на транспортные компании вызывают панику. Но 17000, однако!

Ну, если затвор, то 17 ))) 10 у них сам затвор стоит и 7 работа
Сообщение отредактировал Бюджетник: 29 October 2020 - 12:13
Изменить

 фотография Бюджетник 05 Nov 2020

Подскажите, а подтверждение фокуса на мануальных объективах работает на к-01. Решил попробовать поснимать на Takumar 50mm, и если на к-3 при фокусе пикает подтверждение, то на к-01 нет :( это так у всех или что-то в настройках отключено?
Изменить

 фотография mehanik1102 05 Nov 2020

Просмотр сообщенияБюджетник сказал:

подтверждение фокуса на мануальных объективах
В этом случае хорошо фокус - пикинг применить - выделение контуров изображения в пределах РИП.
Изменить

 фотография Бюджетник 05 Nov 2020

Просмотр сообщенияmehanik1102 (05 November 2020 - 17:41) писал:

В этом случае хорошо фокус - пикинг применить - выделение контуров изображения в пределах РИП.
Да, эту функцию нашел. Я так понимаю, как на зеркалке подтверждение фокуса не работает на к-01
Изменить

 фотография Valex 05 Nov 2020

Просмотр сообщенияБюджетник (05 November 2020 - 17:57) писал:


Да, эту функцию нашел. Я так понимаю, как на зеркалке подтверждение фокуса не работает на к-01
Вы правильно понимаете. Фокус-пикинг гораздо эффективнее.
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 06 Nov 2020

А я свою перевел на должность "карманной камеры". Ну, как карманной. На поясе в клипсе PeakDesign-овской, с 21 или 40.

Кстати, изучил заново мануал и с удивлением нашел там режим фокусировки по лицу. Даже как-то работает, на хорошем свету если.
Изменить

 фотография Бюджетник 06 Nov 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (06 November 2020 - 01:06) писал:

А я свою перевел на должность "карманной камеры". Ну, как карманной. На поясе в клипсе PeakDesign-овской, с 21 или 40.

Кстати, изучил заново мануал и с удивлением нашел там режим фокусировки по лицу. Даже как-то работает, на хорошем свету если.
аха, даже пробовал как-то, нужны идеальные условия, иначе промахов прилично
Изменить

 фотография Стас 10 Nov 2020

Просмотр сообщенияБюджетник сказал:

Через день звонок, замена затвора 10500. Работа 2-3 дня. Соглашаюсь,все-таки это не 17000
А вам отдали старый неисправный затвор? Это довольно крупный блок. Если нет, то скорее всего вам меняли не весь затвор, а только блок ламелей. Они идентичны для многих кроп тушек, даже от других производителей. Вот пример стоимости этой запчасти.
Изменить

 фотография Бюджетник 10 Nov 2020

Просмотр сообщенияСтас (10 November 2020 - 19:55) писал:

А вам отдали старый неисправный затвор? Это довольно крупный блок. Если нет, то скорее всего вам меняли не весь затвор, а только блок ламелей. Они идентичны для многих кроп тушек, даже от других производителей. Вот пример стоимости этой запчасти.

Даже не спрашивал, потому не могу ничего сказать на эту тему. В Зуме за 17 тоже его думаете поменяли бы?
Изменить

 фотография Стас 10 Nov 2020

Бюджетник, Сомневаюсь.
Изменить

 фотография Бюджетник 10 Nov 2020

Ну да ладно. Зная официалов по машинам, не удивлюсь и этому
Изменить

 фотография glass99 22 Nov 2020

Просмотр сообщенияБюджетник (23 October 2020 - 21:33) писал:

Гарантия полгода на запчасти.

зума, гарантию на ремонт и запчасти - не даёт вообще
Изменить

 фотография 올드보이 23 Nov 2020

Просмотр сообщенияglass99 (22 November 2020 - 00:51) писал:



зума, гарантию на ремонт и запчасти - не даёт вообще
Даёт гарантию 3 месяца.
Изменить