←  Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Форумы Пента-клуба

»

k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

 фотография st_tsourkan 20 Oct 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (20 October 2017 - 15:22) писал:

Вот именно эту мысль по полученным результатам я и высказывал в своё время. Народ не понял меня, пользуюсь в одиночестве, доволен очень.
А поподробнее можно? :) Интересная тема.

Итак, пока тут у вас идёт жаркая дискуссия, я практически подружился с автофокусом К-01. Конечно, брак всё ещё есть (при съёмке сильно удалённых (500-1000 м) объектов), но уже меньше. Просто изменил метод фокусировки с "Выбор" на "Точечная зона". Автофокус стал хвататься именно за то, что я хочу, а не за более близкие объекты, находящиеся рядом.
А также больше хороших кадров при попытке фокусировки на "чуть ближе, чем надо" :)

Правда, возможно это особенность используемого объектива, а не камеры. На выходных повешу Sigma DG 28-300 - проверю как она будет себя там вести.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 20 Oct 2017

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

А поподробнее можно?
Конечно можно, но чуть позже, пока занят. Хочу ФШ СС установить на ХР, эксперимент небольшой.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 20 October 2017 - 16:19
Изменить

 фотография Sapiens 20 Oct 2017

Итак, пока тут у вас идёт жаркая дискуссия, я практически подружился с автофокусом К-01. Конечно, брак всё ещё есть (при съёмке сильно удалённых (500-1000 м) объектов), но уже меньше. Просто изменил метод фокусировки с "Выбор" на "Точечная зона". Автофокус стал хвататься именно за то, что я хочу, а не за более близкие объекты, находящиеся рядом.
Ну вот. Скажу по секрету, у меня тоже, что-то подобное было после зеркалки. Да "точечная зона" у К-01 великовата будет.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 20 Oct 2017

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

А поподробнее можно?
Вот собственно ссылка, читайте пожалуйста.
http://www.penta-clu...ost__p__2004797
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 20 October 2017 - 19:56
Изменить

 фотография karimar 20 Oct 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (20 October 2017 - 15:22) писал:

Репортаж репортажу рознь. Про настоящий журналийский репортаж Вы правы.
ну я такое не снимаю, я все же скорее:

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (20 October 2017 - 15:22) писал:

репортаж с выставки среди друзей

Сообщение отредактировал karimar: 20 October 2017 - 20:29
Изменить

 фотография Teod 20 Oct 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (20 October 2017 - 19:38) писал:

Вот собственно ссылка, читайте пожалуйста.
http://www.penta-clu...ost__p__2004797
Меня интересует вопрос, нашли ли Вы способ фокусировки при закрытой диафрагме и тут же снимать. Меня интересует способ без модернизации байонета.
Наверное, тут надо рассматривать отдельно объективы с кольцом диафрагмы и без.
Пока мне все понятно с объективами без прыгалки. У меня такие Индустар 61 50/2.8 и 50/3.5 и Таир 11 135/2,8. А ещё могу снимать на объективы Pentax 645. Есть переходник без прыгалки.
Разумеется, я говорю только К-01. Проблемы некоторые у меня были, но я их тщательно не исследовал.
Сообщение отредактировал Teod: 20 October 2017 - 22:21
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 20 Oct 2017

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Меня интересует вопрос, нашли ли Вы способ фокусировки при закрытой диафрагме и тут же снимать
Нет не нашёл, поиски остановил добившись положительного результата. Так как я фотографию признаю только на бумажном носителе резкости мне и так хватает и без этого способа, но коль он даёт хороший результат то я им пользуюсь. Правда только всего один объектив так у меня переделан.
Изменить

 фотография Teod 21 Oct 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (20 October 2017 - 22:30) писал:

Нет не нашёл, поиски остановил добившись положительного результата. Так как я фотографию признаю только на бумажном носителе резкости мне и так хватает и без этого способа, но коль он даёт хороший результат то я им пользуюсь. Правда только всего один объектив так у меня переделан.
Какой именно объектив Вы переделали? В каких объективах Вы заметили такую особенность?
Изменить

 фотография Kozel 21 Oct 2017

Просмотр сообщенияst_tsourkan (20 October 2017 - 10:48) писал:

Не думаю, что смаз. Больше похоже на бэкфокус. Фокусное 28 мм, выдержка порядка 1/200. Руки не дрожат. Стаб.
У меня предположение, что такая ошибка фокусировки - следствие того, что камера фокусируется на открытой диафрагме (одно гиперфокальное расстояние), а кадр делает на прикрытой диафгарме. Гиперфокал на прикрытой диафрагме несколько ближе (т. к. диафрагма в формуле гиперфокального расстояния в знаменателе стоит). Оттого, как я предполагаю, и бэкфокус.
По моему ясно, что дело в объективе. У меня 17-70 тоже частенько даёт бэк-фокус, а тамрон 28-75 почти никогда не мажет.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 21 Oct 2017

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Какой именно объектив Вы переделали?
Тамрон 28-75 Другие объективы не проверял, "спортивный" интерес удовлетворил и успокоился.
Изменить

 фотография st_tsourkan 23 Oct 2017

4 дня вместе с К-01. Очередной вопрос: не замечен ли за К-01 смаз картинки из-за стаба?
Снимаю на руках на 28 мм с выдержкой 1/125. Руки не дрожат (вернее микродрожания рук на такой выдержке и широком угле не внесут больших коррективов). Картинка - нерезкая, с едва заметным смазом (стаб включён).
Фокусировка заведомо точная, т. к. на объективе есть шкала. В меню камеры выбрано фокусное 28 мм (объектив мануальный).
Отключаю стаб - картинка становится нормальной.

Вопрос: не водится ли за К-01 такой грешок, как "перестабилизация" картинки?
Сообщение отредактировал st_tsourkan: 23 October 2017 - 17:24
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 23 Oct 2017

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

В меню камеры выбрано фокусное 28 мм (объектив мануальный)
Если объектив для полного кадра то попробуйте ввести значение в камере 56мм.
Изменить

 фотография Kozel 23 Oct 2017

Просмотр сообщенияst_tsourkan (23 October 2017 - 17:18) писал:

4 дня вместе с К-01. Очередной вопрос: не замечен ли за К-01 смаз картинки из-за стаба?
Снимаю на руках на 28 мм с выдержкой 1/125. Руки не дрожат (вернее микродрожания рук на такой выдержке и широком угле не внесут больших коррективов). Картинка - нерезкая, с едва заметным смазом (стаб включён).
Фокусировка заведомо точная, т. к. на объективе есть шкала. В меню камеры выбрано фокусное 28 мм (объектив мануальный).
Отключаю стаб - картинка становится нормальной.

Вопрос: не водится ли за К-01 такой грешок, как "перестабилизация" картинки?
Рекомендую попробовать более длинные или более короткие выдержки. Была такая же ерунда на К-20 на определённых выдержках.
Сообщение отредактировал Kozel: 23 October 2017 - 19:12
Изменить

 фотография st_tsourkan 24 Oct 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 October 2017 - 19:02) писал:

Если объектив для полного кадра то попробуйте ввести значение в камере 56мм.
Почему именно так? Почему именно удвоенное фокусное расстояние?

Как вообще влияет введённое фокусное расстояние на работу стаба? По идее чем больше фокусное, тем значительнее должен работать стаб.
Замечал, что при вводе меньшего фокусного, чем надо, проблем нет. А если ввести больше (скажем, 80 вместо 28), большой процент смазов.
Сообщение отредактировал st_tsourkan: 24 October 2017 - 00:56
Изменить

 фотография Kozel 24 Oct 2017

Просмотр сообщенияst_tsourkan (24 October 2017 - 00:55) писал:

Почему именно так? Почему именно удвоенное фокусное расстояние?

Как вообще влияет введённое фокусное расстояние на работу стаба? По идее чем больше фокусное, тем значительнее должен работать стаб.
Замечал, что при вводе меньшего фокусного, чем надо, проблем нет. А если ввести больше (скажем, 80 вместо 28), большой процент смазов.
Кстати снимаю с 35мм объективом с выключенным стабом вплоть до 1\30. При съёмке неподвижных объектов шевелёнки нет вообще.
Изменить

 фотография mehanik1102 24 Oct 2017

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

такой грешок, как "перестабилизация" картинки?
Это несколько иначе называется. На фото.ру, совсем недавно читал, но там исследования, в основном, по поводу камер m4/3 велись. Попробуйте сходить туда, найти и почитать.
Изменить

Гость_Rapucha_* 24 Oct 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 October 2017 - 19:02) писал:

Если объектив для полного кадра то попробуйте ввести значение в камере 56мм.
?! Зачем???
Изменить

Гость_Rapucha_* 24 Oct 2017

Просмотр сообщенияKozel (23 October 2017 - 19:12) писал:

Рекомендую попробовать более длинные или более короткие выдержки. Была такая же ерунда на К-20 на определённых выдержках.
Фальк Люмо комал в свое время семерку, и накопал заметный дребезг от затвора на этих выдержках. Но это была другая история, стаб там не вносил ничего.
Собственно это не новость, просто в семерке особо неудачно получилось, попали на какой-то резонанс.
Изменить

 фотография mehanik1102 24 Oct 2017

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

попали на какой-то резонанс
Ага. В момент, когда затвор закрывается для обнуления матрицы, возникают вибрации, и в этот момент начинается экспонирование.
Изменить

 фотография Alex_KRD 03 Nov 2017

"В поле колоски"
29.10.2017, К-01 + Zenitаr 2/50
Изображение
Изменить

 фотография Sapiens 11 Nov 2017

Раньше писал о пробллеме фокусировки к01 с лимом 15 на бесконечности (не докручивает объектив до значка бесконечность.
pentagazz писал
любопытно с фокусом...
у меня к вам просьба, поставте камеру на штатив или просто на стол.
в кадре далекий пейзаж.
установите диафрагму 5 (или 4, но 5,6), дайте камере сфокусироваться, можете сделать кадр.
потом установите диафрагму 8, сделайте кадр.
сравните кадры по резкостидальнего плана.
во время фокусировки обратите внимание, докручивает ли камера объектив на 4 дыре .
Провел небольшое исследование из окна. Правда абсолютно удаленных объектов в видимости не оказалось, но результаты на мой взгляд любопытные. Фотографии делал на высоком изо - 1600 со штатива с автопуском с задержкой в 2 секунды с отключенным стабилизатором.фокусе на кронах берез по центу

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sapiens 11 Nov 2017

Раньше писал о проблемах автофокусировки 01 с 15 лимом на бесконечности
Сделал небольшое исследование из окна (по просьбе pentagazz)
Фото делал со штатива с 1600 изо на автопуске с задержкой 2 сек.
Сделал фото на автофокусе на диафрагмах 4 и 8
потом после автофокусировки еще 2 кадра на этих же диафрагмах, но пользуясю квик-шифтом докручивал до бесконечности
Вот картинка на автофокусе с фокусировкой по кронам берез на 8 диафрагме

Извиняюсь за повтор информации, думал первый вариант не сохранился.
Ну так вот результаты
1. с автофокусом на 4 центр мягковат, край совсем мягкий

2. На автофокусе на 8 диафрагме по центру неплохо, край мягкий

на 4 диафрагме с доворотом до бесконечности на 4 вообще не резко (1 фото по центру)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sapiens 11 Nov 2017

на 8 диафрагме с доворотом до бесконечности центр мягковат, но и край примерно на таком же уровне.

Заключение
при автофокусе на 4 диафрагме обектив немного не докручивает до максимального грип по всему кадру (края отстают)
при диафрагме 8 все вроде неплохо, но края мягковаты
при довороте кольца резкости на 4 диафрагме явный бэк-фокус,
забавнее всего при довороте резкости до бесконечности картинка попадает в ГРИП (но не полностью) но при этом резкоть по всей фотографии примерно одинаковая.
К сожалению у меня не было сюжета где задний план по которому можно сфокусироваться был реально далеко, но все-таки домики на растоянии не менее 50 метров, но предварительно можно сделать выводы.
1. При фокусировке по центру обектив останавливается на дальней границе ГРИП, что видно на малой диафрагме, на 8 диафрагме ситуация подправляется за счет увеличения зоны ГРИП, но края остаются мягкими.
2. При ручной доводке до бесконечности на данном сюжете грип явно ушло за домики, но при этом резкость по всему полю выровнялась, что наводит на мысль о том что ГРИП объектива имеет несколько выпуклую форму, т.е резкость достигается быстрее по центру чем по краям. В соответствии с этим возникла мысль, что при наводке на дальние объекты при их равноудаленности имеет смысл смещать зону фокусировки на край, что я сейчас и проделаю и доложу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sapiens 11 Nov 2017

Вот сделал фото на 4 диафрагме, зону фокусировки сдвинул на край (правда фото с рук, штатив лень устанавливать, но на изо 1600 я думаю не принципиально).
Получилось, что цент все равно немного не резок, при резком крае.
Попробую еще на 8 диафрагме

Сори фото забыл прицепить

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sapiens 11 Nov 2017

Сделал фото со здвигом зоны фокусировки на краевую зону фото.

НЕ хочет грузить две фотки. Вот центр кадра на 8 диафрагме с наведением зона резкости (автофокус) на край

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sapiens 11 Nov 2017

вот край при фокусировке на 8 диафрагме при зоны фокусировки на край картинки (автофокус)
На мой взгляд кактинка получилась максимально резкая по всему кадру в ставнении с кадром на 8 диаврагме при автофокусировке на центр, что вобщем то подтверждает то, что я говорил. Вероятно при такой фокустровке прередняя граница ГРИП уходит за центр, но при расширении глубина резкоизображаемого пространства при поджатии диафрагмы центральная часть картинки оказывается в зоне ГРИП, но зато и края подтягиваются

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 11 Nov 2017

Sapiens, И так, ваши выводы в части кто виноват, объектив или тушка?
Изменить

 фотография Sapiens 11 Nov 2017

Sapiens, И так, ваши выводы в части кто виноват, объектив или тушка
Предваряя ответ скажу, что такой проблемы на к200 нет. Могу сделать предположение, что контрастный тип фокусировки на к01 более чувствительный чем смешанный на (фазовый и контрастный) на зеркалках и как не парадоксально но это при работе с 15 лимом вредит, т.к. при фокусировке по центру при достижении границы ГРИП наводка на резкость останавливается. Вероятно смешанный автофокус позволяет несколько дальше продвигать зону фокусировки, поэтому края на зеркалке получаются более резкими. Отсюда предполагаю, что проблема в 01.
Вернее это не проблема, а особенность 01, которую нужно знать. Я не вдавался в глубоко в принципы работы фокусировки по контрасному у фазовому принципу (так как юзер сам не читал), но на практике с этим сталкивался (например проблема наводки резкости 01 автофокусом на небе)
Изменить

 фотография Kozel 11 Nov 2017

Просмотр сообщенияSapiens (11 November 2017 - 08:50) писал:


Вообще контрастный автофокус может работать корректно при наличии в выбранной зоне фокусировки, достаточно контрастного объекта.
У широкоугольных объективов, зона резкости, на открытой диафрагме, имеет форму полусферы.
Хотите снимать пейзажи с резкой картинкой в центре и по краям - фокусируйтесь вручную и прикрывайте диафрагму до 11.
На небо без облаков, К-01 и не будет фокусироваться, поскольку там нет контрастных объектов и автофокусу не за что зацепиться.
Диафрагма 2.4, фокусное 35мм. автофокус.

Изображение

те же 2.4 и 35мм
Изображение
Изменить

 фотография Sapiens 12 Nov 2017

"Вообще контрастный автофокус может работать корректно при наличии в выбранной зоне фокусировки, достаточно контрастного объекта.
У широкоугольных объективов, зона резкости, на открытой диафрагме, имеет форму полусферы."
Да, понятно. По поводу полусферической зоны резкости у шириков на открытой не знал (в общем мое наблюдение по результатам доморощенного тестирования - это очередное"открытие велосипеда"), проблема в том, что данная особенность 15 лима заметна и на 8 диафрагме, поэтому в качестве варианта обхождения этой проблемы на сюжетах с фокусировкой на дальнем можно рекомендовать смещать зону автофокуса на край (при 8 диафрагме), т. к. при максимально открытой диафрагме (4) малое ГРИП в этом случае приводит к нерезкости картинки по центру. Вообще по моим субъективным ощущениям 15 лим оказался гораздо капризней при съемке сюжетов с дальним планом переходящем в бесконечность, чем при работе с ближним планом, где я не замечал таких проблем.
"Хотите снимать пейзажи с резкой картинкой в центре и по краям - фокусируйтесь вручную и прикрывайте диафрагму до 11".
Проблема в том, что при поджатии диафрагмы до 11 на 15 лиме, судя по тестам фотозоны, наблюдается заметное падение разрешения по всему полю. Я вообще стараюсь избегать такой диафрагмы.
Изменить