←  Поколение K-5; K-r

Форумы Пента-клуба

»

Выпуск камер Pentax K-r прекращен

 фотография Don Quijote 12 Jan 2012

Просмотр сообщенияAlex_X (11 January 2012 - 16:44) писал:

Мда, странный маркетинг - похоронить актуальную модель, не анонсировав новую. У потребителя невольно возникают подозрения о крахе фирмы. Да и для распродаж остатков тоже странное решение - покупать снятую с производства модель мало кто захочет
Это было бы хорошо, если бы народ с пентакса на другие системы побежал. Я бы хоть наконец какой-нибудь недорогой хороший объектив на ебай прикупил. А то все продается только для кэнона и никона, а на пентакс ничего. :)
Сообщение отредактировал Don Quijote: 12 January 2012 - 01:16
Изменить

 фотография Vitaly 12 Jan 2012

Просмотр сообщенияDon Quijote (12 January 2012 - 01:15) писал:

А то все продается только для кэнона и никона,
Я тоже все удивлялся. Потом оказалось, что с Кенона бегут на Никон и наоборот. Да так часто - только линзы летят :D !
Изменить

 фотография В. Малой 12 Jan 2012

Просмотр сообщенияVitaly (11 January 2012 - 20:42) писал:

Лучший момент для покупки хорошей камеры. В магазинах еще есть выбор новеньких, цена минимальна, идет выставка из которой видно, что никто так и не сумел предложить что-либо лучшее чем К5. Надо брать!

Именно так! Вот и я решил взять пятерку сейчас, учитывая нынешнюю скорость морального устаревания фототехники, факт снятия с конвейера можно игнорировать. Мне например не нужна вечная игла для примуса. Пока мы будем вздыхать об отсутствии приемника K-r или K5 ВНЕЗАПНО произойдет технологический прорыв, какая нибудь китайская фирма выбросит на рынок нечто и появится повод оплакивать крушение гигантов.
Изменить

 фотография _Александр_ 12 Jan 2012

Просмотр сообщенияVladimirSh (12 January 2012 - 00:16) писал:

Аллея славы. ;)
Осталось местечко для к-5.
Прикрепленное изображение
И всё.
Изменить

 фотография Lexus 12 Jan 2012

Эх , а как я ждал замену k200! Думал будет k300D , тоже защищёная и с экранчиком на верху. Но увы , такого подарка пентакс больше не сделал. Я так привык в верхнему экрану , что пришлось брать k-5
Изменить

 фотография vlaveselow 12 Jan 2012

Просмотр сообщения_Александр_ (12 January 2012 - 11:23) писал:


Осталось местечко для к-5.
Прикрепленный файл pic_7.jpg
И всё.
Не надо торопиться, к-р это низшая камера. Не исключено, что пентакс сосредоточится только на нормальных камерах. Будет чуть получше и чуть попроще. Ну, например, выпустят к-3 с 24 мп.
Вот и будет к-5 и к-3.
В конце концов, какой параметрический ряд у дальномерной лейки? Никакой. Так и у пентакса. Вообще-то, если человек интересуется фотографией, он какие камеры будет выбирать-никон д4 или д700 или д7000.
Вот вам всего лишь три камеры.


Изменить

 фотография sledz 12 Jan 2012

Просмотр сообщенияvlaveselow (12 January 2012 - 14:07) писал:

Не надо торопиться, к-р это низшая камера. Не исключено, что пентакс сосредоточится только на нормальных камерах. Будет чуть получше и чуть попроще. Ну, например, выпустят к-3 с 24 мп.
Вот и будет к-5 и к-3.
В конце концов, какой параметрический ряд у дальномерной лейки? Никакой. Так и у пентакса. Вообще-то, если человек интересуется фотографией, он какие камеры будет выбирать-никон д4 или д700 или д7000.
Вот вам всего лишь три камеры.
Вы как бы забыли о цене. Если К5 будет младшей камерой кропом, то старший кроп К3 сколько тогда будет стоить? И кто его купит за эти деньги?
Изменить

 фотография Rave 12 Jan 2012

Просмотр сообщенияvlaveselow (12 January 2012 - 14:07) писал:

Не надо торопиться, к-р это низшая камера.
простите, но низшая среди чего?
Изменить

 фотография Don Quijote 12 Jan 2012

Просмотр сообщенияВ. Малой (12 January 2012 - 10:36) писал:

Именно так! Вот и я решил взять пятерку сейчас, учитывая нынешнюю скорость морального устаревания фототехники, факт снятия с конвейера можно игнорировать. Мне например не нужна вечная игла для примуса. Пока мы будем вздыхать об отсутствии приемника K-r или K5 ВНЕЗАПНО произойдет технологический прорыв, какая нибудь китайская фирма выбросит на рынок нечто и появится повод оплакивать крушение гигантов.
Да K5 сложно представить приемника. В ней кажется есть все, что нужно здравомыслящему фотографу-любителю. Зря они ее перестали выпускать.
А цена на нее вообще смехотворная была. В Германии перед НГ около 850 евро + 100 евро потом еще по акции пентакс возвращал. Жаль у меня сейчас такой жизненный период, когда нет лишних баблосов на фотокамеру дороже 500 евро. А так конечно ее брать и несколько лет можно даже не задумываться о чем-то другом.
Сообщение отредактировал Don Quijote: 12 January 2012 - 15:35
Изменить

 фотография Maikl 12 Jan 2012

Просмотр сообщенияvlaveselow (11 January 2012 - 23:41) писал:

Списочек-то начинается с *ist. Ни что не забыто, ни кто не забыт.
Интересно, а 110-й почему нет в списке? Неужто до сих пор выпускают... :ph34r:
Изменить

 фотография serg26 12 Jan 2012

Ну тогда весь список
Изображение
Изменить

 фотография vlaveselow 12 Jan 2012

Просмотр сообщенияRave (12 January 2012 - 15:00) писал:


простите, но низшая среди чего?
Ну, если ниже, то уже и зеркала не будет. Вообще, все эти понижения в цифровую эпоху часто выглядят искусственными. Диафрагма и выдержка отрабатывается одинаково. А вот в одной камере полно сюжетных программ, а в топовой их и в помине нет. Или управление вспышками. Делают новую прошивку и она появляется. Полно условностей. По всей видимости пентак не видит смысла в этом, ну а уж фотограф тем более.
Так что если будет две камеры, то вполне достаточно.
Изменить

 фотография genasib 25 Jan 2012

Если кому интересно почитайте интервью ,там все сказано (производство Kr не остановлено) http://www.onfoto.ru...-2012/1418.html
Изменить

 фотография BMW 25 Jan 2012

Если говорить о том, что зеркала не будет -- значить останется только одно: LV. Ну, и долго ли камера протянет с этим режимом включенной? Если батарейки не сдохнут сразу, то перегреется. Зеркало дает возможно бесплатно (т.е. даром) сколь угодно долго рассматривать мир через объектив, при любой освещенности. А для LV что темень плоха, что пересвет (ДД ведь на экране с гулькин нос).

Фтопку, т.е. для ширпотреба. Мыльница со сменными объективами.

И если кто использует тяжелые стёкла -- на вытянутых руках уже не поснимаешь. Впрочем, об этом уже говорили здесь. Да и вообще, изготовка фотографа "стоя" подразумевает максимальную прижатость к телу рук, в общем случае. Это нарушается на БЗ всегда. Будут прикручивать дальномер-визир?
Изменить

 фотография BMW 25 Jan 2012

Просмотр сообщенияgenasib (25 January 2012 - 19:17) писал:

Если кому интересно почитайте интервью ,там все сказано (производство Kr не остановлено) http://www.onfoto.ru...-2012/1418.html
Эххх, горизонт завален, бэкфокус... Эххх.... :P
Изменить

 фотография Don Quijote 25 Jan 2012

Просмотр сообщенияgenasib (25 January 2012 - 19:17) писал:

Если кому интересно почитайте интервью ,там все сказано (производство Kr не остановлено) http://www.onfoto.ru...-2012/1418.html
Спасибо за ссылку. Я смотрел этот репортаж с выставки, тоже обратил, что на к-р снимали выставку, но почему-то это интерьвью пропустил.

Я думаю выбор репортера в сторону к-р не случаен. Мне на данный момент сложно представить что-то такое же компактное и такое же функциональное у конкурентов.

ЗЫ Кстати, Q похоже не так уж и плох по шумам.
http://www.onfoto.ru...tax-Q/1315.html
Можно свободно до 400 поднимать

Олимпус не сильно далеко ушел
http://www.onfoto.ru...E-PL3/1297.html
Разница от силы 1 стоп.

Интересно, а можно к Q телевик мануальный 135mm через переходник прикрутить? :) Вот это была бы фотоохота!
Сообщение отредактировал Don Quijote: 25 January 2012 - 21:42
Изменить

 фотография BMW 25 Jan 2012

Да, кстати! Поскольку расстояние от плоскости крепления "Игрушек" до матрицы должен быть менее, чем для байонета К -- переходник был бы как нельзя "ещё одним бантиком в копилке Q"
Изменить

 фотография DERB 25 Jan 2012

....На сегодняшний день наша доля на рынке несколько ограничена – хотя бы просто потому, что линейка довольно узкая. Мы работаем над этим. Разработки ведутся, мы с оптимизмом смотрим в будущее. Мы собираемся объявить о выпуске на рынок новых изделий к выставке Photokina, мы увеличим свою долю на рынке. Определенно, эта цель перед нами стоит – как в ближайшей, так и в среднесрочной перспективе...

Внушает оптимизма :)
Изменить

 фотография genasib 26 Jan 2012

Сам буду с нетерпением ждать осени."Надежда умирает последней"
Изменить

 фотография Юрий Викторович 28 Jan 2012

Значит Pentaxу и дальше быть? :)
Изменить

 фотография DERB 28 Jan 2012

Просмотр сообщенияЮpий (28 January 2012 - 11:14) писал:

Значит Pentaxу и дальше быть? :)
а с чего ему не быть ? :)
Изменить

 фотография Юрий Викторович 29 Jan 2012

Просмотр сообщенияDERB (28 January 2012 - 18:43) писал:

а с чего ему не быть ? :)
А кто его знает...
Рынок он такой, непредсказуемый :)
На предыдущих страницах написано что и оптику сняли...
Надеюсь это утка.
А то я еще к5 не успел купить :)
Изменить

 фотография V-a-l-e-r-y 27 Feb 2012

http://www.flickr.co...11304/lightbox/ интересно как ...
Сообщение отредактировал V-a-l-e-r-y: 27 February 2012 - 21:13
Изменить

 фотография mr.Sandjuro 15 Aug 2012

по большому то счету сняли не сняли с производства. к-р все равно отличная машина. с другой стороны если снимут то рано или поздно поставят логичное его продолжение или замену =) зря паника.
Изменить

 фотография alexei59 18 Aug 2012

Здравствуйте,в связи с уходом GX-10,решил купить К-р(на большее денег нет)но позвонив в магазин с нормальной ценой,услышал,что единственный аппарат они хотя отправлять как брак,потому что там "что-то гремит-стучит,а так снимает хорошо".Я им напомнил про матрицу в магнитном поле-ответ:"у сони тоже матрица плавает,но не гремит."Я что-то уже забыл про колебания матрицы в своём жх-10-подскажите-действительно может "греметь "или воздержаться?
Изменить

 фотография Vitaly 18 Aug 2012

Просмотр сообщенияalexei59 (18 August 2012 - 19:11) писал:

"что-то гремит-стучит,а так снимает хорошо"

Видать там плохой экземпляр. У меня тоже гремит-стучит, но снимает супервеликолепно. :)
Изменить

 фотография alexei59 18 Aug 2012

А почему плохой там?У Вас же тоже" гремит"?И,кстати,у Вас серийный номер к-р какой?
Сообщение отредактировал alexei59: 18 August 2012 - 19:32
Изменить

 фотография Андрей З 18 Aug 2012

Просмотр сообщенияalexei59 (18 August 2012 - 19:11) писал:

"Я что-то уже забыл про колебания матрицы в своём жх-10-подскажите-действительно может "греметь "или воздержаться?

По сравнению с K-10 у K-r стук более выражен. Когда впервые взял в руки K-r после пользования 10-кой тоже был озадачен громкими звуками. Так что скорее всего с камерой все нормально.
Изменить

 фотография alexei59 18 Aug 2012

Завтра поеду-потрясу....сначала "дорогую" потом "дешёвую"".Покрутил и потряс"и купил.№407.......после ЖХ-10 с батблоком-пушинка с скорострельностью "узи",немного напрягает ,пока,отсутствие верхного экрана и второго колеса..,аккум слабоват,заказал второй за 700р DSTкакай-то.Перепрошил на 1.12,при выставлении бб лампы нак. всё в порядке(наверное)с б-ф-ф.тьфу-тьфу.
Сообщение отредактировал alexei59: 26 August 2012 - 11:24
Изменить