←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Выбор из моделей прошлых лет

 фотография Vitaly 19 Nov 2011

Просмотр сообщенияroofer (19 November 2011 - 07:48) писал:

И как, есть ли смысл платить больше? :blink:
Для семейных нужд, точно нет. Для профессиональной работы в условиях жесткой конкуренции, лучше разориться на *ist D.
Изменить

 фотография roofer 20 Nov 2011

то есть вы считаете, что для профдеятельности *ist D.будет интереснее чем К200 или Км? Но она же древняя совсем.Да и почему "разориться" ?Выше коллега пишет, что купил ее за 3500.
Сообщение отредактировал roofer: 20 November 2011 - 07:05
Изменить

 фотография Бо! 12 Dec 2011

ага, купил. и вот продавать ее обратно за 3500 даже идеи такой в голову не приходит.. :)
серьезно, дайте обьявление в продаме, искренне желаю чтоб и Вам повезло!
Изменить

 фотография roofer 14 Dec 2011

Ну, честно говоря, я что мог сделал... Девушка переваривает информацию и думает о том, а надо ли ей вообще?)))))
Изменить

 фотография Larsik 05 May 2012

Напишу сюда, чтоб не плодить похожие темы.
Я тоже дама предпенсионного возраста, вдобавок близорука, а очки носить не люблю.
В багаже 2 Зенита (TTL и 122), неплохой набор оптики и др. к ним, а также хороший компакт Casio EX-P600. Но вот хочется еще и на цифрозеркалку попробовать поснимать, благо цены стали доступней.
Какую "тушку" выбрать: K10D, K20D, K-r, DS? Или еще какую? Или вообще Пентакс - не для таких, как я?..
K-5 мне не по карману.
Из дополнительных условий немаловажен вес и возможность дополнительно питать от АА...
Об объективе пока не задумывалась, но мечтается о FA 77 Lim (мечтать-то ведь не вредно :)) .
Почитала некоторые темы форума - все извилины сплелись: У одних моделей FF&BF - обычное дело, у других часто матрица болтается... В общем, каша в голове :blink: Присоветуйте старушке что-нибудь!
Изменить

 фотография Сергей 7719 05 May 2012

Из того списка что Вы перечислили, я бы посоветовал К-10, у нею самая лучшая цветопередача, но есть проблема с автофокусом, его надо калибровать.
Изменить

 фотография shturm 05 May 2012

Подумайте о Кх. Маленькая, удобная камера с питанием АА и в продаме встречаются по адекватной цене. Kr примерно такой же инструмент, но появилась подсветка точек фокусировки (правда в Кх я это недостатком не считаю, так как есть звуковое подтверждение фокусировки). Но стоит Kr несколько дороже.
Изменить

 фотография Larsik 05 May 2012

Спасибо за рекомендации!

Просмотр сообщенияСергей 7719 (05 May 2012 - 12:31) писал:

К-10, есть проблема с автофокусом, его надо калибровать.
А это можно сделать самостоятельно? Не слишком мудрая процедура?
Изменить

 фотография Сергей 7719 05 May 2012

Смотря для кого, ну вообще не сложно. Вам сюда по этой теме http://www.penta-club.ru/forum/topic/42312.......... или сюда http://photographybanzai.com.....
Изменить

 фотография barmaley96 05 May 2012

Просмотр сообщенияLarsik сказал:

Какую "тушку" выбрать: K10D, K20D, K-r, DS

Просмотр сообщенияLarsik сказал:

В багаже 2 Зенита (TTL и 122), неплохой набор оптики и др
Если расчитываете полноценно использовать мануальную оптику - выбирайте камеру с бОльшим видоискателем. Это istD, K10D, K20D. Но пальчиковые аккумуляторы только у istD.
Изменить

 фотография osab 05 May 2012

И не заморачивайтесь с пальчиковыми аккумуляторами. Достаточно иметь запасной родной. Для K10D и K20D они одинаковые и есть в продаже.Советую любуй из этих камер.
Сообщение отредактировал osab: 05 May 2012 - 15:38
Изменить

 фотография Larsik 10 May 2012

Просмотр сообщенияСергей 7719 (05 May 2012 - 14:27) писал:

Смотря для кого, ну вообще не сложно.
На первый взгляд, не очень. Но если так под каждый объектив... :blink:
Изменить

 фотография Сергей 7719 12 May 2012

Просмотр сообщенияLarsik (10 May 2012 - 13:21) писал:

На первый взгляд, не очень. Но если так под каждый объектив... :blink:
Под каждый обьектив невозможно, только если среднее значение на все имеющиеся выставить.
Изменить

 фотография UA6BQG 14 May 2012

Уважаемые форумчане! Если есть похожие темы, направьте, ибо по поиску не нашел.
Ситуация такова. Были куплены k200d kit и k20d body. Я начинающий фотограф, занимаюсь астрофото и немного портретной съемкой.
Критичен для меня шум матрицы на высоких ИСО. Камеры, ессно, с разными типами матриц - ПЗС у 200, и КМОП у 20. Исходя из вашего опыта, скажите, какую камеру стоит оставить, какая меньше шумит? И вообще, действительно ли это камеры разного класса, сильно по качеству съемки отличаются? Я вот сильно разницы не заметил - снимал на кит, на Гелиос 44, на Юпитер 9.
Мое субъективное мнение:
к200д меньше шумит, как мне показалось (на кит, 800 исо), чем 20д. И еще интересно, 20д недоэкспонирует кадр, относительно 200д, недосвет (1/20 скажем на 20 против 1/13 на 200 (тестил с китом от 200д, сегодня буквально взял 20д, до этого была 200д с китом).
Разрываюсь между двумя этими моделями. Что подскажете? Как с шумами? И что с недоэкспонированием? Я начинающий, и настроек у 20 больше, чем у 200. Мб что-то упустил.
Изменить

 фотография osab 14 May 2012

Боюсь, что для астрофото вам лучше все-таки взять К5.
Изменить

 фотография UA6BQG 14 May 2012

Настолько она лучше к20? По шумам?
И как быть с недосветом у к20, это разве нормально? Цветопередача мне тоже показалась лучше у к200.
Сообщение отредактировал UA6BQG: 14 May 2012 - 11:12
Изменить

 фотография osab 14 May 2012

У K5 матрица другого поколения. Посмотрите обсуждение пятерки. У нее приличное качество на ISO3200. На 20-ке еще на ISO400 нормально, а на 800 уже лезут шумы.
Изменить