←  Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Форумы Пента-клуба

»

живучесть батареек на istD

 фотография НикНик 12 Dec 2012

Просмотр сообщенияOGL (27 October 2012 - 19:54) писал:

ist D еще любит CR-V3 батареи и работает на них ОЧЕНЬ долго. у меня у знакомого без автофокуса и вспышки делал около 2000 кадров.
Полагаю дело не в батарейках, а в процессоре. Питание ROM BIOS (прошу извинить , если не правильно назвал) осуществляется от внутренней батареи 6,4В , а внешнее питание расчитано на 4 батареи по 1,5В (что в идеале ~ 6,4В). Поэтому при использовании аккумуляторов (4*1,2=4,8В) происходит разряд внутренней батареи, т.е. питание "бортовой сети" осуществляется не от внешнего источника, а от внутреннего. Результат - преждевременный износ внутреннего источника.
Полагаю выход: - замена!
Изменить

 фотография roofer 12 Dec 2012

Просмотр сообщенияmairix (29 October 2012 - 00:02) писал:

Как за 1000 перейдет-отпишитесь здесь.

1000 есть!.
Изменить

Гость_Свистунов_* 13 Dec 2012

насчет аккумов CR-V3; три года использую на трёх камерах; первый раз выписал из Китая 6 батареек и 2 зарядных устройства; держали и работали очень долго, забыл про проблемы; но за 1,5 года испортились 2 шт; заказал еще 8 шт.;

что по итогу, из строя вышли еще несколько этих аккумов, несколько дней назад при температуре 0 гр. из всех оставшихся работала только одна пара, в тепле же работают 8 шт., но не одинаково хорошо

теперь ищу альтернативные варианты на зимний период; думаю, может изготовить внешнее питание, блок с батарейками во внутреннем кармане куртки и через правый рукав провод; надо снимать - достаю камеру, втыкаю штекер, снимаю...
Сообщение отредактировал Свистунов: 13 December 2012 - 10:31
Изменить

 фотография Дедтормоз 13 Dec 2012

Просмотр сообщенияСвистунов (13 December 2012 - 10:29) писал:

теперь ищу альтернативные варианты на зимний период; думаю, может изготовить внешнее питание, блок с батарейками во внутреннем кармане куртки и через правый рукав провод; надо снимать - достаю камеру, втыкаю штекер, снимаю...
Читать форум не пробовали? Тыц. Есть ещё как минимум две темы, где обсуждаются контейнеры для выносного БП от АА аккумуляторов.
Изменить

Гость_Свистунов_* 15 Dec 2012

спасибо, изучаю
Изменить

 фотография SmartFox 06 Feb 2014

Просмотр сообщенияZVlad (10 November 2012 - 14:31) писал:

Врёт процессор. На самом деле батареи полные, проверенно опытным путём, когда аккумуляторы из фотоаппарата переставлял на другой прибор и показывался полный заряд. А врёт процессор потому, что питается от внутреннего источника питания (плоская батарейка) и он иссяк.
Похоже тоже произошло с моим *istD, купленным в 2004 году. Такие же симптомы были мной обнаружены при попытке проверить новый (?) фотик в магазине Мир в Кузьминках в 2004 году. Хорошо настоял на проверке ПЕРЕД оплатой. :angry: :)

Просмотр сообщенияZVlad (10 November 2012 - 14:31) писал:

Чтобы его восстановить - нужно поменять или периодически пользоваться питанием от адаптера.
Нужен обязательно фирменный адаптер или можно обойтись дешевым универсальным? А как периодически пользоваться - подключить и в течение какого-то времени выводить фотик из спячки?

Просмотр сообщенияZVlad (10 November 2012 - 14:31) писал:

Камера рассчинана U=6,4V. Любые новые батарейки дают меньше, а АА аккумуляторы вообще 4,8V. Почему камера восстановилась при работе от CR-V3, я не знаю - но это факт.
Насчет аккумов не спорю, а батарейки новые вроде как имеют напряжение порядка 1.6V. В последнюю поездку закупил два комплекта дюраселов - один комплект вообще не заработал, а второй вкл/выкл как-то протянул. Хотя одинаковы и куплены в одном месте.

P.S. Хотя и купил себе новый K5-2c. "Выбрасовать" старый istD не буду. Просчитывал варианты: 1) Отдать в сервис 1 100р - диагностика, возможная замена батарейки (она вечная - сказали в Доминионе) более 3 000р (разбирать же придется - сказали там же). 2) Сразу купить 2 аккума CR-V3 + зарядка + доставка - около 1 800р. 3) ????
Изменить

 фотография ZVlad 06 Feb 2014

Нужно просто заменить внутренний источник питания (плоскую батарейку) и более не заморачиваться.
Изменить

 фотография SmartFox 06 Feb 2014

Просмотр сообщенияZVlad (06 February 2014 - 15:45) писал:

Нужно просто заменить внутренний источник питания (плоскую батарейку) и более не заморачиваться.

Я понимаю, но более 4 000р платить + поездки в сервис. :( (Вон в продаме istDL в комплекте 4000р стоит)
Останавливающие факторы: 1) куплена K5-2c - в основном буду юзать ее. 2) Количество горячих пикселей в матрице istD за все время возросло 3) Планирую как вторую с прикрученным моноклем в солнечную погоду. - т.е. кол-во снимков будет не велико.
Скорее всего остановлюсь на непредсказуемо обновляемых комплектах хороших пальчиковых батареек. ИМХО выйдет дешевле.

Если есть информация, то какие параметры/маркировка той плоской батарейки? Если ее удастся достать.... :wub:
Сообщение отредактировал SmartFox: 06 February 2014 - 16:40
Изменить

 фотография ZVlad 06 Feb 2014

Я в своём Самсунге этот элемент питания не нашёл, но и глубоко не копал. Надо было снять (наверное) основную плату... Не было соответствующих отвёрток. У меня запустился фотоаппарат от АА батареек. Видимо в Самсунге стоит аккумулятор. Собственно вся проблема была в том, что с момента покупки я использовал АА-аккумуляторы. А на счёт использования я с вами солидарен. Была мысль будущей весной поставить на Самсунг софтовый ширик для пейзажей.

PS Кстати недавно обновлял компьютер и обратил внимание, что на новой материнке стоит плоский литиевый элемент питания...
Изменить

 фотография SmartFox 07 Feb 2014

Просмотр сообщенияZVlad (06 February 2014 - 21:57) писал:

. Собственно вся проблема была в том, что с момента покупки я использовал АА-аккумуляторы.
Я тоже. :( Хучь бы предупреждали, что использование АА-аккумов сокращает срок службы камеры. А с другой стороны, быстрее у тебя камера :( , быстрее ты новую приобретешь. Фирме выгодно. Косвенно же предупреждали насчет CR-V3.

Просмотр сообщенияZVlad (06 February 2014 - 21:57) писал:

PS Кстати недавно обновлял компьютер и обратил внимание, что на новой материнке стоит плоский литиевый элемент питания...
Если точно неизвестно, то лучше не рисковать. ИМХО.

Кстати надо будет посравнивать на счет цветов у istD и k5-2c. Вот то что 3*CCD лучше одной - это точно :)
Изменить

 фотография ZVlad 07 Feb 2014

Просмотр сообщенияSmartFox (07 February 2014 - 19:26) писал:

Я тоже. :( Хучь бы предупреждали, что использование АА-аккумов сокращает срок службы камеры. А с другой стороны, быстрее у тебя камера :( , быстрее ты новую приобретешь. Фирме выгодно. Косвенно же предупреждали насчет CR-V3.
..
Кстати надо будет посравнивать на счет цветов у istD и k5-2c. Вот то что 3*CCD лучше одной - это точно :)
Более того, я на Хоботе задавал вопросы представителю Самсунга (там есть ветка официального представителя), так он мне заявил, что официальная техническая политика компании предполагает смену техники потребителями в среднем через 3 года.

Любая ССД-камера обыгрывала К20Д по всякому, но с К5-2С старым ССД-камерам тягаться тяжело...
Изменить

 фотография Milewskii 19 Apr 2014

Мой *istd на китайских аккумах crv3 в отпуске позволяет отснять день-два в умеренно-интенсивном режиме, в повседневной жизни я порой забываю когда последний раз заряжал аккумы. Все бы ничего, правда недавно начал гулю чисть индикатор зарядки - как при использовании обычных батареек. То ли родная батарейка внутри камеры сдохла то ли аккумы за полгода убились
Изменить

 фотография Alexandr86 22 Oct 2014

Изначально когда аппарат попал мне в руки использовал обычные AA батарейки Duracell Turbo, просто Duracel дура лок и так далее. Сразу заметил что когда ставлю новые батарейки из упаковки пишет что они полностью разряжены и не включается( выход из ситуации был такой, из 4х брал одну старую и ставил в фотоаппарат.

Хотел заказать CR-V3 из Китая с ali-express но так и не сделал этого, а просто купил 4 аккумулятора SONY R6 на 2500mAh и "умный" зарядник robiton pro charger 1000. И пока всё супер! Полностью зарядил аккумуляторы, поставил, показывает полный заряд! Сделал пока только сотню снимков, большинство со встроенной вспышкой, до сих пор показывает полный заряд! Пока всё устраивает!
Изменить

 фотография Lera 19 Apr 2017

А какие, всё-таки, аккумуляторы подходят istDS?
Снова вытащила старую камеру и снимаю с удовольствием. Но на хороших батарейках стало как-то очень дорого, хочу аккумуляторы купить.
Какую ёмкость брать? 1000 мАч это мало или норм? В IKEA пропали 2450, остались только на 1000. Брать?
Изменить

 фотография nnnfnn 19 Apr 2017

Просмотр сообщенияLera (19 April 2017 - 19:46) писал:

А какие, всё-таки, аккумуляторы подходят istDS?
Снова вытащила старую камеру и снимаю с удовольствием. Но на хороших батарейках стало как-то очень дорого, хочу аккумуляторы купить.
Какую ёмкость брать? 1000 мАч это мало или норм? В IKEA пропали 2450, остались только на 1000. Брать?

судя по емкости это размер ААА, а вам нужен АА
Изменить

 фотография Lera 19 Apr 2017

Просмотр сообщенияnnnfnn (19 April 2017 - 19:48) писал:

судя по емкости это размер ААА, а вам нужен АА

Не, ну я уж не настолько... Это АА.
У кого-нибудь с такими работает?
Сообщение отредактировал Lera: 19 April 2017 - 20:18
Изменить

Гость_огл_* 19 Apr 2017

Просмотр сообщенияLera (19 April 2017 - 20:18) писал:

Не, ну я уж не настолько... Это АА.
У кого-нибудь с такими работает?
не надо в IKEA брать такие аккумуляторы. они очень слабые. а камера имеет намного выше энергопотребление.
купите вот такие
https://www.onlinetr...4be-295004.html
http://www.zooma.ru/...ccess/POS12259/
Сообщение отредактировал ogl: 19 April 2017 - 20:38
Изменить

 фотография Lera 23 May 2017

Всё-таки мне пришлось использовать в IstDs такие аккумуляторы и спустя месяц использования я могу сказать, что они вполне подходят. Заряда хватает на несколько дней съёмки, кадров по 300 в день в среднем. Для любительских прогулок достаточно, чувствуешь себя гораздо вольготнее, чем с батарейками. Дешёвый зарядник за 300 рублей заряжает их за 2 часа.
Отличный бюджетный вариант. :)
Изменить

 фотография Milewskii 28 May 2017

Хочу сказать, после замены батарейки в камере и работы более двух лет на CRV3, проблемы с сбитой датой и экспозицией ушли в прошлое. Вывод, пользуйте этот тип акб и будет вам счастье, тем более что камера на них живет довольно долго
Изменить

 фотография kreisser 18 Dec 2018

Просмотр сообщенияMilewskii (28 May 2017 - 11:42) писал:

Хочу сказать, после замены батарейки в камере
Сами меняли, или сервис?

Просмотр сообщенияZVlad (10 November 2012 - 14:31) писал:

врёт процессор потому, что питается от внутреннего источника питания (плоская батарейка) и он иссяк. Чтобы его восстановить - нужно поменять или периодически пользоваться питанием от адаптера. Камера рассчинана U=6,4V. Любые новые батарейки дают меньше, а АА аккумуляторы вообще 4,8V.
Попробую с адаптером.
Интересно, как в DS менять эту внутреннюю батарею?
Изменить

 фотография st_tsourkan 18 Dec 2018

Просмотр сообщенияkreisser (18 December 2018 - 16:52) писал:

Интересно, как в DS менять эту внутреннюю батарею?
Интересно, как в istD поменять эту внутреннюю батарею? Не могу зайти в DebugMode, потому что камера пишет, что источник питания разряжен, хотя у меня литиевые аккумуляторы с контроллером (1,5 В на выходе стабильно). Ну и сбой даты через 3-4 дня простоя камеры
Изменить

 фотография kreisser 18 Dec 2018

По случаю достался Ds внешне как новый, знаю что им больше 10-ти лет не пользовались. На аккумы свежезаряженные не реагирует. Предполагаю что дело во внутренней батарейке.
Мне тоже интересно, как в istDs поменять эту внутреннюю батарею?
Изменить

 фотография kreisser 18 Dec 2018

Пока ищу 6В адаптер, где то в чулане есть, вопрос в какую коробку положил его))
Изменить

 фотография nnnfnn 18 Dec 2018

Просмотр сообщенияkreisser (18 December 2018 - 17:20) писал:

По случаю достался Ds внешне как новый, знаю что им больше 10-ти лет не пользовались. На аккумы свежезаряженные не реагирует. Предполагаю что дело во внутренней батарейке.
Мне тоже интересно, как в istDs поменять эту внутреннюю батарею?

надо частично разобрать фот и там аккумулятор, не батарейка, рекомендую поставить вот такую штучку
Изменить

 фотография kreisser 18 Dec 2018

Просмотр сообщенияnnnfnn (18 December 2018 - 20:53) писал:

надо частично разобрать фот и там аккумулятор, не батарейка, рекомендую поставить вот такую штучку
Не могли сделать доступ до него без всякой разборки!?
Можно разобрать и не собрать.
Изменить

 фотография nnnfnn 18 Dec 2018

Просмотр сообщенияkreisser (18 December 2018 - 21:14) писал:

Не могли сделать доступ до него без всякой разборки!?

смысл? он же припаян к основной плате, замена пользователем не предусмотрена
Изменить

 фотография kreisser 18 Dec 2018

Просмотр сообщенияnnnfnn (18 December 2018 - 21:28) писал:

смысл? он же припаян к основной плате, замена пользователем не предусмотрена
Так понимаю, раз разрядился, только замена спасет?
Изменить

 фотография viktorv 19 Dec 2018

Просмотр сообщенияkreisser (18 December 2018 - 21:31) писал:

Так понимаю, раз разрядился, только замена спасет?

Вряд ли замена оживит камеру. Внутренний источник питания "для поддержки штанов" не должен так радикально влиять на работоспособность техники. При нормальных батарейках и чистых контактах аппарат должен сразу включться. Внутренний источник питания необходим только для сохранения настроек и питания часов. Использованые для проверки батарейки "потянут камеру", ток нужен 3 ампера при напряжении источника 5 вольт? А 10 лет назад камера была в рабочем состоянии? Почему бывший владелец перестал пользоваться камерой?
Изменить

 фотография donvostok 19 Dec 2018

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

На аккумы свежезаряженные не реагирует.
Аккумы какие? Какое напряжение выдают?
Если БП 6в камеру не запустит, то замена внутреннего источника питания вряд-ли спасет.

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Вряд ли замена оживит камеру.
Изменить

 фотография viktorv 19 Dec 2018

kreisser, я бы начал с качественных аккумуляторов/батареек, слабые "Pentax" не воспринимает. Т.е. вроде бы хорошие аккумуляторы могут и не "потянуть камеру". Может быть Ds еще и вполне рабочий.
Изменить