←  Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Форумы Пента-клуба

»

Второй селектор на K10D, глюк или поломка?

 фотография STAR-I-KAN 22 Sep 2011

Братья, подскажите...сегодня на съемке вдруг перестал работать
второй селектор, эт такое колесо на тыльной стороне камеры (K10D)
который отвечает за зум-превью в режиме просмотра...
невозможно увеличить снятое изображение для контроля попадания в фокус
это какой-то глюк и сбились настройки камеры и это можно поправить?
...или уже к доктору надо с камерой?
камера не старая..пробег всего 9500...правда брал б/у
Изменить

 фотография Jochen 22 Sep 2011

На моей тоже такое редко бывает. По ходу от старости, а может влажности, а может чего ещё. Появляется внезапно и внезапно пропадает.
Изменить

 фотография Hantenbain 22 Sep 2011

У DS такая хрень с колесиком была. Поищите, тут эту тему обсуждали. Лечиться на свой страх и риск очистителем для контактов, или в сервисе.
Изменить

 фотография STAR-I-KAN 23 Sep 2011

спасибо за инфу!
Изменить

 фотография STAR-I-KAN 24 Sep 2011

...сегодня отказал первый селектор...это в догонку ко второму...((((((((((((((((( и джойпад работает усеченно...только в направлении вверх-вниз вправо/влево не пашет..полный "Пэ"какой -то...(((((((((((это болезнь какая-то...такое ощущение, что там внутри камеры прогрессирует болезнь...плесень/ржавчина/ х/з еще что...уж не знаю что и подумать(((((((...не удивлюсь если завтра перестанет работать затвор...вот засада то...блин
Изменить

 фотография konviksor 24 Sep 2011

Просмотр сообщенияSTAR-I-KAN (24 September 2011 - 16:16) писал:

...сегодня отказал первый селектор...это в догонку ко второму...((((((((((((((((( и джойпад работает усеченно...только в направлении вверх-вниз вправо/влево не пашет..полный "Пэ"какой -то...(((((((((((это болезнь какая-то...такое ощущение, что там внутри камеры прогрессирует болезнь...плесень/ржавчина/ х/з еще что...уж не знаю что и подумать(((((((...не удивлюсь если завтра перестанет работать затвор...вот засада то...блин
На вирусы проверяли? Может где подцепили? Правда, я не знаю может ли вирус так повлиять на камеру, но зараженные фотики не редкость. Попадались.
Может перепрошиться?
Изменить

 фотография Alone_Stranger 24 Sep 2011

У меня на 20-ке периодически перестает работать второй селектор (но только он тьфу-тьфу). Первый раз лечил долго, вылечил только перепрошивкой. А поскольку камера была уже с последней прошивкой - пришлось шаманить с версиями.
Зато потом случайно обнаружил, что если крутануть второй селектор на ББ - то все сразу приходит в норму! С тех пор так и живу. В общем-то меня это не сильно напрягает, потому как ББ снимаю только для зарядки камерного аккума.
Изменить

 фотография STAR-I-KAN 25 Sep 2011

Продул грушей, покрутил, залил аэрозольно из балончика для чистки линз (там какая-то хитрая жидкость, спиртонесодержащая) вроде заработал 1-й селектор и джойпад...а 2-й не работает все-равно
...не могу сообразить...можно по подробней про крутануть 2-й селектор на ББ...я пробовал так, кнопка Fn ->джойпад слева где ББ выставляется, там выбирал любые значки установки ББ и далее заходил в кастом ББ у этого значка и пытался крутить 2-й селектор...он и там не работает =(
да забыл сказать прошивка у меня стоит 1.30
Сообщение отредактировал STAR-I-KAN: 25 September 2011 - 06:03
Изменить

 фотография STAR-I-KAN 25 Sep 2011

фуууу...заработало...а ларчик просто открывался(с)
это не поломка вовсе, а глюк !
просто на батблоке колесо 2-го селектора находилось в "промежуточном" положении...покрутил и все заработало...
блин...а я ведь чуть умельцам его не понес на вскрытие/поругание))))))))))))))))
прочитал это тут http://www.penta-clu...ектором-выбора/
Всем спасибо за советы и сочувствие!!!!
Изменить

 фотография vit-udalov 27 Oct 2011

У меня была такая неисправность с тыльным колёсиком.
Запотела камера в кофре после дождя.
Батарейный блок, тогда был не подключен.
Просушил камеру, без объектива, через день заработало.
Изменить

 фотография DrewMI 23 Dec 2011

Точно, смещение второго колеса на ББ спасает от такой неприятности
Изменить

 фотография Димча 27 Dec 2011

Какой пробег у камеры?
моя на пятом десятке померла.
Изменить