←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Подскажите мануальный зум объективы с пост...

 фотография Belos 02 Feb 2013

Даже не знал что так бывает,- одним кольцом зум и фокус. Это удобно?
Сообщение отредактировал Belos: 02 February 2013 - 18:40
Изменить

 фотография aoleg 02 Feb 2013

Если фокусироваться на максимальном зуме, а потом отдалять - то нет, не очень удобно. Такие зумы - это часто скорость в ущерб точности.
Изменить

 фотография Belos 02 Feb 2013

Порылся в интернете, но так и не нашел описание принципа работы с таким объективом. Как это происходит, объясните пожалуйста?
Изменить

 фотография 10111 02 Feb 2013

Вы двигаете вперед-назад кольцо для изменения ф.р. и им же фокусируетесь как обычно. В курсе как на тромбоне играют?
Изменить

 фотография Belos 02 Feb 2013

Можно подумать, что крайние положения кольца для зума, а средние фокуса? Короче,- пока в руки не попадет не пойму. Но хоть для неспешной съемки нормально?
Изменить

 фотография Дедтормоз 02 Feb 2013

Просмотр сообщенияBelos (31 January 2013 - 14:12) писал:

У кого был такой объектив расскажите все его плюсы и минусы? Я вот посмотрел снимки с ним, очень даже впечатляет. И камера почти как моя-
http://www.flickr.co...4&m=text#page=0
ТЫЦ.
Изменить

 фотография aoleg 02 Feb 2013

Просмотр сообщенияBelos (02 February 2013 - 20:05) писал:

Можно подумать, что крайние положения кольца для зума, а средние фокуса? Короче,- пока в руки не попадет не пойму. Но хоть для неспешной съемки нормально?
Одно и то же кольцо. Двигаете его взад-вперёд - оно зуммирует. Это же кольцо крутите (как у обычного объектива) - фокусируется. Как раз для неспешной работы удобнее два кольца. Одно удобнее на съёмки "влёт", там, где важнее оперативность, а не точность.
Изменить

 фотография Belos 02 Feb 2013

Опа. А тут целая тема есть об этом объективе! Еще раз хочется напомнить о плохом поисковике сайта, так как поиск ничего толком не дал. Спасибо всем.
Изменить

 фотография Дедтормоз 02 Feb 2013

Просмотр сообщенияBelos (02 February 2013 - 22:19) писал:

Еще раз хочется напомнить о плохом поисковике сайта, так как поиск ничего толком не дал.
Не употребляйте непонятных знаков. Я набрал М75-150 и мне выдал с десяток тем, где упоминается этот объектив. А если набрать М75-150/4, то не найдёт ничего... косую черту поиск явно не понимает.
Изменить

 фотография Belos 03 Feb 2013

А я думал, что если в поиск заносишь SMC Pentax M 75-150/4, и такая тема есть, то она и должна быть найдена в первую очередь, а не десяток тем, где упоминается это название объектива.

Теперь понял как работает управление одним кольцом, благодаря aoleg. В современных объективах такого нет, как мне кажется.
Изменить

 фотография Lexus 03 Feb 2013

SMC Pentax M 75-150/4 - говорят очень хорош , но он М.
SMC Pentax A 35-105/3.5 - слышал что он убийца фиксов))))
Изменить

 фотография Дедтормоз 03 Feb 2013

Просмотр сообщенияBelos (03 February 2013 - 08:45) писал:

А я думал, что если в поиск заносишь SMC Pentax M 75-150/4, и такая тема есть, то она и должна быть найдена в первую очередь, а не десяток тем, где упоминается это название объектива.
Вы совершаете общую ошибку приписывая "поиску" наличие интеллекта. Поиск не имеет интеллекта, а просто выявляет совпадения. В моей теме, M75-150, написано слитно и кирилицей, поэтому задавая поиску найти совпадения с SMC Pentax M 75-150/4, Вы получаете закономерный ответ, что совпадения отсутствуют. К сожалению это не шахматы и здесь надо думать головой. И задать поиску простую задачу в виде 75-150. И всё заработает. У меня никаких претензий к "поиску" нет.
Изменить

 фотография KNA 04 Feb 2013

Просмотр сообщенияBelos (03 February 2013 - 08:45) писал:

Теперь понял как работает управление одним кольцом, благодаря aoleg. В современных объективах такого нет, как мне кажется.
Бывает, но очень редко. Например, у Кэнона несколько самых ранних АФ зумов делались еще на основе старых стекол от системы FD. У них было зуммирование не кольцом, а сдвигом вперед-назад. Для быстрого перехода из одного края диапазона в другой очень удобно, не надо руку перехватывать. Только фокусировочное кольцо отдельное было. Что-то из многозумных Элек помпой. У Никона были помповые зумы. Но подавляющее большинство современных зумов "кольцевые".
Изменить

 фотография aoleg 04 Feb 2013

Производители в своё время долго пытались нащупать баланс, выпуская то двухкольцовые, то помповые, то снова двухкольцовые зумы (например, Olympus со своими длинными зумами делал то так, то этак). В конце концов мы пришли к тому, что имеем - большинство зумов с двумя кольцами.
Изменить

 фотография Kamerer 04 Feb 2013

Просмотр сообщенияaoleg (04 February 2013 - 14:28) писал:

Производители в своё время долго пытались нащупать баланс, выпуская то двухкольцовые, то помповые, то снова двухкольцовые зумы (например, Olympus со своими длинными зумами делал то так, то этак). В конце концов мы пришли к тому, что имеем - большинство зумов с двумя кольцами.
у помповых есть существенный изъян если носить камеру вниз объективом он выезжает (по крайней мере на тех которые мне попадались).
Сообщение отредактировал Kamerer: 04 February 2013 - 18:06
Изменить

 фотография TC-142-80-5 05 Feb 2013

Просмотр сообщенияKamerer (04 February 2013 - 18:06) писал:

у помповых есть существенный изъян если носить камеру вниз объективом он выезжает (по крайней мере на тех которые мне попадались).
И, вроде, помповые зумы более распространены среди телезумов, чем среди штатных.
Изменить

 фотография n:z 24 Mar 2013

Просмотр сообщенияBelos (02 February 2013 - 20:05) писал:

Можно подумать, что крайние положения кольца для зума, а средние фокуса? Короче,- пока в руки не попадет не пойму. Но хоть для неспешной съемки нормально?
Для неспешной - просто замечательно, поверьте... а 70-210 /4 - просто песня...
Изменить

 фотография Виктор 77 07 Feb 2015

Samsung GX1L+SMC Pentax M 75-150/4 Незаслуженно забытый объектив.

С него же.

3

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Виктор 77 07 Feb 2015

Еще:

2

Панорамы с него вообще хорошие. Прекрасно передает пространство и цвет.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Виктор 77 16 Oct 2017

Свежее-

.

.

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Виктор 77: 16 October 2017 - 19:05
Изменить