←  Поколение K-5; K-r

Форумы Пента-клуба

»

Pentax K5: фотографии снятые на эту камеру

 фотография kora 06 Dec 2022

Гелиос44к

Изображение_IGP7130 by Evgenii Zlobin, on Flickr

Изображение_IGP7139 by Evgenii Zlobin, on Flickr

Изображение_IGP7446 by Evgenii Zlobin, on Flickr
Изменить

 фотография RRhamann 06 Dec 2022

16-50/2.8

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография savok 06 Dec 2022

На последнем фото если ещё недодёр, так и небо выйдет, мало какие современные матрицы так смогут. :)
Изменить

 фотография RRhamann 06 Dec 2022

Просмотр сообщенияsavok (06 December 2022 - 19:48) писал:

На последнем фото если ещё недодёр, так и небо выйдет, мало какие современные матрицы так смогут. :)/>/>
Именно поэтому в своё время и брал сони nex 5n с такой же матрицей, дальше с увеличением мегапикселей стало всё намного хуже.

Просмотр сообщенияsavok (06 December 2022 - 19:48) писал:

На последнем фото если ещё недодёр, так и небо выйдет, мало какие современные матрицы так смогут. :)/>

Но в данном случае если уйти в минус то потеряется весь задний план за спиной который темнее неба, объект то выбил вспышкой встроенной.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография donvostok 10 Dec 2022

Просмотр сообщенияkora сказал:

Добрый, добрый. Хабаровск. Чем же так я себя выдал?
Ну во первых: дальневосточные города разные, но похожи по своему. Что там от Благовещенска до Хабаровска?
Во вторых: я был в Хабаровске целых 3 раза. И пускай мы шарились по городу ночью после корпоратива (в пани фазани), но по той лестнице я, похоже, таки спускался.
Прикрепленное изображение
к5, 50-200
Сообщение отредактировал donvostok: 10 December 2022 - 16:09
Изменить

 фотография RRhamann 11 Dec 2022

К5 16-50/2.8
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография RRhamann 16 Dec 2022

K5 +16-50/2.8
С рук, туманная ночь.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография RRhamann 28 Dec 2022

К5+16-50/2.8 пых 500fgz
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sapiens 29 Dec 2022

Алтай

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sapiens 05 Jan 2023

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография RRhamann 09 Jan 2023

Кубань
18-55 без бленды

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография RRhamann 14 Jan 2023

Прикрепленное изображение

К5+16-50/2.8
Изменить

 фотография RRhamann 09 Feb 2023

Прикрепленное изображение
16-50/2.8
Изменить

 фотография donvostok 09 Feb 2023

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал donvostok: 09 February 2023 - 20:21
Изменить

 фотография donvostok 09 Feb 2023

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал donvostok: 09 February 2023 - 20:23
Изменить

 фотография Sapiens 14 Aug 2023

На пятерке заиграл 35 лим, мне на этой связке нравится пейзажи (на 200 не нравились). По эргономике именно 35 лим просто создан для пятерки (он на ней и живет). Интересно, что 15 лим и 70 лим больше нравятся на 200-ке. 40 hs использую зимой (пятерка до -10 рассчитана, а с хз в карман куртки влазит. Обнаружил, что цвета в районе красного и оранжевого пятерка рисует гораздо интересней чем двухсотка (у неё лучше голубой).
Изменить

 фотография Sapiens 16 Aug 2023

Забавно, что эргономика к-5, заставляет переосмыслять представления об идеальном фотоаппарате. Раньше когда была жива к-01 (фактически то же по функционалу, что и пятерка), об этом не задумывался. Думал, что пофиг чем пользуюсь, считал, что кирпичеобразный корпус - это даже плюс, когда с напрягом всовывал в качестве второй в фотосумку. Но, вот заменил сдохший к-01 на к-5 и понял в экспедиции, что комфортный хват, когда не думаешь о том как держать камеру, чтобы удобно работать, чтобы она не упала, позволяет лучше работать, более того камеру просто приятно доставать из фоторюкзака, а значит она становится более востребованным инструментом. Думал, перебираться на кроп сони, но реально у их кропов убогая эргономика (не держал, но вижу, да и читал отзывы), да монстерадаптер для лимов это реально костыли. Хочу вот в будущем легкий теле зум (собственно для этого и приглядывался к сони, там есть кропнутый 70-350, да еще качественное видео, хотя не знаю, нужно ли оно мне). Сони 70-350 на 50 мм длиннее, вроде бы по качеству на длинном конце лучше, встроенный стаб. Пентакс на треть легче и меньше. Вот думаю в будущем брать б/у к3-2 (плюс в этом - нe нужен монстерадаптер для парка DA-лимов, минус - цвета не очень нравятся). К сожалению в руках тройку не держал поэтому и хочу спросить, как она по удобству хвата по сравнению с к-5?
И еще, у меня 70 лим конкурирует с к-50-200, который я редко стал доставать, так как 70 мм перекрывает большинство хотелок в горном пейзаже, ну а качество тут понятно. 50-200 за три недели доставал пару раз (один раз птичку сфотографировал), но длинный фокус (и WR) там где я бываю (причем это не только горы), реально может быть нужен (не возьмёшь, будешь потом локти кусать), а 200 мм ну совсем мало. В связи с этим вопрос владельцам 55-300 PLM - реально ли так разрешение у стекла падает на длинном конце, как это пишут в тестах?
Сообщение отредактировал Sapiens: 16 August 2023 - 07:55
Изменить

 фотография SashaD 16 Aug 2023

У К-5 эргономика и размеры вне конкуренции - для маленьких рук.
К-3 и К-3 II уже чуть больше и менее удобно лежит в руках
С 55-300 PLM нужно быть осторожно с выбором. На К-5 диафрагма будет только открытая.
С К-3 все работает, но фокусировка более медленная и менее увереная в сравнении с К-3 III.
Только с К-3 III объектив 55-300 PLM работает без претензий.
Сейчас для меня К-3 III лучшая камера которая у меня была или есть.
И это только на личном субъективном опыте.Да забыл,может 55-300 PLM как и любой другой зум надо в сервис на юстировку?
Сообщение отредактировал SashaD: 16 August 2023 - 09:03
Изменить

 фотография Sapiens 16 Aug 2023

Спасибо за ответ. У меня на к-5 мизинец заходит под камеру (мне так кажется устойчивей), у 200-ки для пальцев было как-то больше места, сначала ее хват больше нравился, но потом привык. У меня рука средняя, наверное к-3 подойдет. 55-300 PLM объектив с двойным хоботом, наверное лучше покупать в магазине, чем с рук и приходить с камерой на который он будет работать. Юстировка у нас проблема в городе. Вроде читал, что у к-3 есть возможность подстройки автофокуса под три объектива. К-3-3 вряд ли потяну по финансам, может к-f (к к-70 отношусь подозрительно из-за возможности "черного квадрата Малевича"), но вероятнее буду брать бу к-3 или к-3II. В любом случае только к следующему лету (сейчас с ценами вообще все непонятно), да и зимой почти не фотографирую.
Изменить

 фотография RRhamann 03 Nov 2023

Прикрепленное изображение

К5 35/2.4
Изменить

 фотография Sapiens 04 Nov 2023

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография RRhamann 12 Nov 2023

Прикрепленное изображение

Сезон закрыт.
К5 сигма 70-300
Изменить

 фотография Dykers 04 Feb 2024

ULMI5423.jpg на ixbt.photo:
Изображение[/url
Мне нравится к5 до сих пор беру его часто с собой в лес




[url=http://ixbt.photo/?id=photo:1639557]ULMI5414.jpg на ixbt.photo:
Изображение
Изменить

 фотография Dykers 21 Feb 2024

PENT1688.jpg на ixbt.photo:
Изображение




PENT1683.jpg на ixbt.photo:
Изображение




Pentax k 5 Тамрон 17 50 f 2.8
Нравился мне это Тамрон))
Изменить