←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Sigma AF 400mm f/5.6

 фотография Shnipper 04 Aug 2011

Появилась возможность взять с рук такое стекло за вроде бы разумные деньги... Вот и думаю теперь, нужно ли оно мне (основное применение - съемка всяческих авиашоу и т.п.) при наличии Токины 80-400? В инете нашел по нему более-менее толковую информацию только на фотозоне, там как-то от него не в восторге в обзоре. 3.5 балла из 5-ти возможных. С другой стороны - Токина на 400 тоже сильно не шедевр (мой экземпляр после 330-350 мм мылит безбожно) и не исключено, что данное стекло будет существенно лучше.
У кого какие есть отзывы и мнения касательно данного объектива?
Изменить

 фотография Ostwind 04 Aug 2011

надо версию APO искать
Изменить

 фотография Shnipper 04 Aug 2011

Просмотр сообщенияOstwind (4.8.2011, 13:27) писал:

надо версию APO искать

А без АРО совсем фигня?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 04 Aug 2011

Просмотр сообщенияOstwind (4.8.2011, 13:27) писал:

надо версию APO искать
Точнее, APO MACRO.
И выглядит она так
Прикрепленное изображение:
Этот объектив в недостатках имеет только медленную фокусировку и размер. Резкость же хороша с открытой диафрагмы, а МДФ в полтора метра позволяет снять некрупную бабочку во весь кадр или портрет гадюки.

Просмотр сообщенияShnipper (4.8.2011, 13:40) писал:

А без АРО совсем фигня?
Изображение
Вот такая была не лучше моей Токины 80-400 первой версии.
Изменить

 фотография Shnipper 04 Aug 2011

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (4.8.2011, 13:48) писал:

Изображение
Вот такая была не лучше моей Токины 80-400 первой версии.

Предлагают именно такой. Стало быть никакого выигрыша по сравнению со второй версией Токины не получу?
Сообщение отредактировал Shnipper: 04 August 2011 - 13:06
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 04 Aug 2011

Просмотр сообщенияShnipper (4.8.2011, 14:03) писал:

Предлагают именно такой. Стало быть никакого выигрыша по сравнению со второй версией Токины не получу?
А попробовать перед покупкой не получится?
А то странно, что Токина "после 330-350 мм мылит безбожно". Это не нормально, может и будет выигрыш.
Изменить

 фотография Shnipper 04 Aug 2011

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (4.8.2011, 14:29) писал:

А попробовать перед покупкой не получится?
А то странно, что Токина "после 330-350 мм мылит безбожно". Это не нормально, может и будет выигрыш.

Попробовать вряд ли получится.
Изменить

 фотография CBC 04 Aug 2011

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (4.8.2011, 13:29) писал:

А то странно, что Токина "после 330-350 мм мылит безбожно". Это не нормально, может и будет выигрыш.
Это вопрос терминологии. :)
Я дважды собирался прикупить такие Токины, и дважды останавливала резкость на длинном конце.
Изменить

 фотография Shnipper 09 Aug 2011

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (4.8.2011, 14:29) писал:

А то странно, что Токина "после 330-350 мм мылит безбожно".

Добрался наконец до дома и архива фоток, теперь могу показать, что происходит с Токиной на длинном конце.

Вот, примерно так

Прикрепленное изображение

100% кроп из pef-файла, exif сохранен.
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 09 Aug 2011

Просмотр сообщенияShnipper (9.8.2011, 9:04) писал:

Вот, примерно так
А с расстояния метров пяти и со вспышкой тоже резкости нет?
Изменить

 фотография Shnipper 09 Aug 2011

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.8.2011, 11:43) писал:

А с расстояния метров пяти и со вспышкой тоже резкости нет?

Хм... Боюсь, что такого в архиве нет. Надо попробовать
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 09 Aug 2011

Просмотр сообщенияShnipper (9.8.2011, 15:04) писал:

Добрался наконец до дома и архива фоток, теперь могу показать, что происходит с Токиной на длинном конце.

Вот, примерно так
похоже, вам следует просто отъюстировать вашу линзу, на моем экземпляре не было бесконечности, после юстировки линза стала радовать, фото можно посмотреть по адресу в моем профиле
Изменить

 фотография Shnipper 09 Aug 2011

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (9.8.2011, 13:53) писал:

похоже, вам следует просто отъюстировать вашу линзу, на моем экземпляре не было бесконечности, после юстировки линза стала радовать, фото можно посмотреть по адресу в моем профиле

на меньших-то фокусных все более-менее пристойно...
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 09 Aug 2011

Просмотр сообщенияShnipper (9.8.2011, 20:43) писал:

на меньших-то фокусных все более-менее пристойно...
да!
но при этом нет бесконечности на 400мм :)
Изменить

 фотография Shnipper 14 Aug 2011

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (9.8.2011, 14:45) писал:

да!
но при этом нет бесконечности на 400мм :)

Т.е., на 350 мм бесконечность есть, а на 400 мм - ее нет? Как-то у меня в мозгу такой расклад не срастается. ИМХО, она или везде есть, или ее везде нет.
Но перспективу юстировки обдумаю... А кто в Москве юстировкой Токины занимается и во что это может встать по деньгам и срокам (а то МАКС на носу...)?
Фотографии Ваши посмотрел, но...
1. Полагаю, что расстояние съемки на порядок меньше, чем у меня. Т.е., значительно меньшие влияния атмосферы на качество изображения.
2. Съемка неподвижного или малоподвижного объекта
3. Фотографии обработанные и неизвестно, что там было в оригинале. Фотошоп - он чудеса творит... Вот это фото, например, в оригинале было весьма и весьма мыльным. А после обработки вроде и ничего...
Изображение

В общем, это я не к тому, что фотографии какие-то не такие у Вас, а что сравнивать нужно в схожих режимах и условиях съемки.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.8.2011, 11:43) писал:

А с расстояния метров пяти и со вспышкой тоже резкости нет?

вот. Тут, правда, только метра 3.5. С рук со встроенной вспышкой и включенным стабом. 100% кроп из pef-файла.
Прикрепленное изображение

Результат, по-моему, принципиально не отличается от этого http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...t&id=121898. Это к вопросу об отсутствующей бесконечности на 400 мм. Тут-то бесконечности по определению нет...
Сообщение отредактировал Shnipper: 14 August 2011 - 18:04
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 15 Aug 2011

Вы меня удивляете) Если некоторые вещи не сростаются в вашем мозгу, то это лишь говорит о том, что мозгу еще есть куда развиваться:)
А если серьезно, я говорю о вероятной причине ваших проблем, а вы о том, что у меня птички на порядок меньше..., что-то у нас разговор не складывается(
P.S.Просто скажите специалисту, что линзу нужно подогнать на бесконечность к вашей камере при 400мм, ему работы на 30 минут, сколько возмет не знаю, привозите, договоримся)
Изменить

 фотография Йож 15 Aug 2011

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (15.8.2011, 13:57) писал:

привозите, договоримся
Эээ... а Вы работаете в СЦ Сигмы?
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 15 Aug 2011

Просмотр сообщенияЙож (15.8.2011, 20:43) писал:

Эээ... а Вы работаете в СЦ Сигмы?
а должен?
к слову, разговор о токине:)
и бесконечность на ней лечится без особосложных приспособлений, главное знать чего делать
Изменить

 фотография Shnipper 15 Aug 2011

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (15.8.2011, 13:57) писал:

Вы меня удивляете) Если некоторые вещи не сростаются в вашем мозгу, то это лишь говорит о том, что мозгу еще есть куда развиваться:)
А если серьезно, я говорю о вероятной причине ваших проблем, а вы о том, что у меня птички на порядок меньше..., что-то у нас разговор не складывается(

Я рад, что не отношусь к закоренелым ортодоксам. :)
А про птичек я Вам говорю в том ключе, что:
а) нет кропа оригинала. Примеры того, что делает "проявка" и фотошоп я уже приводил. Выкладывать обработанное фото и говорить, что вот смотрите, после юстировки все супер-пупер - это как-то нерепрезентативно
б) в виду несколько разной специфики съемки абсолютно не факт, что Ваша отъюстированная Токина покажет в искомых режимах результат лучший, чем моя "без бесконечности". Т.е., велика вероятность того, что не в бесконечности дело.

Поэтому, прежде, чем продолжать полемику, хотелось бы все же сначала посмотреть хотя бы на 100% необработанный кроп Ваших птичек (ибо самолет в полете, снятый с нескольких сот метров Вы мне, полагаю, вряд ли покажете), чтобы понять "а был ли мальчик?".

PS. И, кстати, отсутствие бесконечности никак не объясняет наличие такого же мыла на фото, снятом с расстояния 3.5 метра...
Сообщение отредактировал Shnipper: 15 August 2011 - 20:55
Изменить

 фотография Shnipper 02 Sep 2011

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (15 August 2011 - 14:34) писал:

и бесконечность на ней лечится без особосложных приспособлений, главное знать чего делать

Так может поделитесь ноу-хау? ;-)
Изменить

 фотография DynamicF 25 Nov 2017

ИзображениеIMGP9008 by David Ivanov, on Flickr

ИзображениеIMGP8997 by David Ivanov, on Flickr

ИзображениеIMGP8926 by David Ivanov, on Flickr

ИзображениеIMGP8862 by David Ivanov, on Flickr
Изменить