←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Моделирующий свет на 360-й вспышке

 фотография chertovochka 23 Dec 2002

Вчера на ночь глядя начиталась инструкций по вспышкам 360 и 500-ой.
В 360-й вычитала такую функцию как моделирующая вспышка/тестовая .   Те перед съемкой путем срабатывания моделирующей вспышки можно проконтролировать распределение теней на фотографируемый объект. Но от такой функции в 500-ой я не нашла.
Изменить

 фотография lexa 23 Dec 2002

А 500-ка так и не умеет. Где-то ниже мы это уже обсуждали, сошлись на мнении, что проще посветить фонариком :)/>
Изменить

 фотография chertovochka 23 Dec 2002

логично:)/>))))
Изменить

 фотография Yuvich 23 Dec 2002

Например, на 54 Метце есть моделирующий свет, на на деле оказалось - режим стробоскопа: мощность 1/256 (регулируется), время до 2-х секунд (регулируется частотой).

Насколько я знаю, на 500-е тоже есть стробоскопический режим - чем не моделирующий свет?
Изменить

 фотография Pavel Lachaew 23 Dec 2002

На 500 - количество импульсов не более 9, частота до 20 гц. Не густо... :)/>
Изменить

 фотография chertovochka 23 Dec 2002

итого)?
Изменить

 фотография Yuvich 23 Dec 2002

9/20 (0.5) сек
Изменить

 фотография Pavel Lachaew 23 Dec 2002

Итого: 9 вспышек да на 20 герц, по цене 1/32 от номинала.... (задумался :)/>) Бред какой-то...

"Те перед съемкой путем срабатывания моделирующей вспышки можно проконтролировать распределение теней на фотографируемый объект"

Ну хорошо. Если одна эта вспышка - понятно. А если несколько? А если в сочетании с чем-то фоновым? А если надо поискать блики? Сумлеваюсь я. Вот если бы 2-3 вспышки могли дружно дать свет - это было бы понятно. Еще если бы их приведенная яркость соответствовала "чему надо" - то есть, что даст фон за 1/100, и что даст вспых за 1/1000 - это надо смешивать в "пропорции" - это было бы понятно и здорово. А пока не понятно.:confused:
Изменить

 фотография Yuvich 23 Dec 2002

Могу ответить как я себе это представляю.

Несколько вспышек: ставится одинаковый стробоскопический режим на всех вспышках, соединенных кабелем. Поджигается одна - другие тоже зажигаются.

По моему опыту:

"проконтролировать распределение теней на фотографируемый объект" - невозможно в полной мере, оценить более-менее можно и то со второго-третьего раза.

Блики видны хорошо.

Если использовать гетерогенный свет (накаливания и импульсный), то
что даст фон, а что даст вспышка - оценить почти невозможно из-за разной цветовой температуры (можно только проинтерпретировать на компьютере за лобными костями).
Изменить

 фотография chertovochka 23 Dec 2002

"Несколько вспышек: ставится одинаковый стробоскопический режим на всех вспышках, соединенных кабелем. Поджигается одна - другие тоже зажигаются. "

Ну что ж после такой экзекуции объекту съемки можно только посочувствовать:)/>))
Изменить