←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Порекомендуйте монитор

 фотография Arjuna 09 Oct 2008

Просмотр сообщенияBig-B (30.9.2008, 14:06) писал:

Или всеже лучше ЭЛТ ничего нет, только ЖК с дорогими матрицами где-то рядом?
На чем редактируете вы?

Любой современный LCD монитор для графики будет лучше почти любой трубки. Совсем необязательно покупать Eizo Color Edge или Barco :). Из недорогих и очень качественных вариантов – Apple, кое-что от NEC и ACER AL2723W.

P. S. Я редактирую на Apple. Потому что на Эйзо денег нет.
Изменить

 фотография niktokus 09 Oct 2008

Просмотр сообщенияArjuna (9.10.2008, 3:52) писал:

Из недорогих и очень качественных вариантов – Apple, кое-что от NEC и ACER AL2723

P. S. Я редактирую на Apple. Потому что на Эйзо денег нет.
я вас расстрою можно ? большинство лсд от яблока производства асер ибо своего нету :) :)
кое чего от сони втыкают но основном третье-сортных фирм .. хотя моники нечего себе так нра - в НЕ бюджетных железках А вернее топовых только остальное шлак ..
это к тому что акуратнее надо с выбором модели, от яблока только огрызок логотипа остался, остальное все другие заводики клепают,
да и как говорили полиграфисты яблочники лсд до элт как до луны - не думаю что за полтора года ситуация изменилась
Сообщение отредактировал niktokus: 09 October 2008 - 04:22
Изменить

 фотография Big-B 09 Oct 2008

Просмотр сообщенияArjuna (9.10.2008, 2:52) писал:

Любой современный LCD монитор для графики будет лучше почти любой трубки. Совсем необязательно покупать Eizo Color Edge или Barco :). Из недорогих и очень качественных вариантов – Apple, кое-что от NEC и ACER AL2723W.
А как на счет PVA матриц например такой.
Или IPS всеже лучше?

— IPS (вариант - Super IPS или S-IPS). Мониторы с матрицами такого типа часто выбирают профессионалы, зарабатывающие на хлеб компьютерной графикой всевозможных типов. IPS-мониторы ценятся за отличную цветопередачу и большие углы обзора, как по вертикали, так и по горизонтали. Между тем, такие мониторы имеют худшее время отклика пикселей, чем модели TN-типа, а стоят сравнительно дорого. Впрочем, эта разница `времени отклика`.

— MVA (Multidomain Vertical Aligment). Главным преимуществом MVA-мониторов перед другими вариантами является высокое качество цветопередачи и, в том числе - корректное отображение черного цвета, а также оттенков серого. Такие мониторы поддерживают большие, близкие к 180 градусам, углы обзора. Однако, при всех своих достоинствах, MVA-матрица не всегда способна обеспечить достаточно быстрое изменение состояния пикселей (время отклика у нее довольно высокое). Поэтому, многие MVA-мониторы не рекомендуются для просмотра видео и, тем более, для компьютерных игр. Цена на мониторы такого типа сравнительно высока, хотя и ниже, чем на IPS и S-IPS мониторы.

— PVA (S-PVA, Super PVA). Усовершенствованные варианты MVA-матрицы. Разработчикам удалось справиться с многими `детскими болезнями` MVA, в т. ч., например, несколько уменьшить `время отклика`.
Изменить

 фотография Arjuna 09 Oct 2008

Просмотр сообщенияniktokus (9.10.2008, 3:37) писал:

я вас расстрою можно ? большинство лсд от яблока производства асер ибо своего нету :) :)
кое чего от сони втыкают но основном третье-сортных фирм .. хотя моники нечего себе так нра - в НЕ бюджетных железках А вернее топовых только остальное шлак ..
это к тому что акуратнее надо с выбором модели, от яблока только огрызок логотипа остался, остальное все другие заводики клепают,
да и как говорили полиграфисты яблочники лсд до элт как до луны - не думаю что за полтора года ситуация изменилась

У разных полиграфистов разные мнения. Я тоже в общем-то полиграфией занимаюсь профессионально. Матрицы в ACD стоят от LG. Мониторы – очень хорошие. Не лучшие на рынке, но за свои деньги одни из лучших.
ЭЛТ – прошлый век. Они КОГДА-ТО были лучше, на заре появления LCD. Реальность изменилась, миф еще живет ;)

А Acer, к слову, очень приличный монитор умудрился выпустить – модель указана выше. Тестирование есть на сайте Шадрина.

Просмотр сообщенияBig-B (9.10.2008, 10:03) писал:

А как на счет PVA матриц например такой.
Или IPS всеже лучше?

У этого монитора, на мой взгляд, низкое разрешение. Насчет PVA – поищите, что ставят в свои небюджетные мониторы Eizo. Помнится, кое-где там были PVA-матрицы. Но в общем случае IPS вроде как лучше. А еще лучше LED :)
Сообщение отредактировал Arjuna: 09 October 2008 - 13:07
Изменить

 фотография Big-B 10 Oct 2008

Вот нашел, по моему интересный вариант с IPS матрицой от LG (LG L2000C)
Что скажете?
Изменить

 фотография Big-B 14 Oct 2008

Цитирую пост с одного форума:
"Вот этот сайт очень может помочь в выборе мониторов.
http://www.flatpanels.dk/panels.php
Допустим вбиваем в строку поиска LG L2000C и получаем, что он сделан на матрице S-IPS LM201U05. Теперь обратный ход. Вбиваем LM201U05 и получаем список мониторов с такой же матрицей:
BenQ FP2092 has a 20 inch 12 ms S-IPS (LG.Philips LM201U05) panel.
HP LP2065 has a 20 inch 8 ms (g2g) S-IPS (LG.Philips LM201U05) panel.
LG L2000C has a 20 inch 8 ms (g2g) S-IPS (LG.Philips LM201U05) panel.
NEC LCD2090UXi has a 20 inch 16 ms S-IPS (LG.Philips LM201U05) panel.
NEC LCD2090UXi-BK has a 20 inch 16 ms S-IPS (LG.Philips LM201U05) panel
А дальше идут только личные предпочтения в марках (кто-то Benq не любит, а кто-то LG) и цена.
Кстати видно что по честному скорость 16ms и никак не 8ms. Любят некоторые производители приукрасить.
Кстати можете вбить какой нибудь монитор Sony или например Apple! Очень много интересного можно узнать. Конечно есть еще электроника, контроль качества ну и наконец дизайн (тошнит уже от этого слова!). Но! Матрица все таки важнее всего."


Кстати, BenQ FP2092 в Киеве стоит около 235$. Неплхо:)
Сообщение отредактировал Big-B: 14 October 2008 - 16:13
Изменить

 фотография HSV 14 Oct 2008

Просмотр сообщенияBig-B (14.10.2008, 14:18) писал:

А дальше идут только личные предпочтения в марках (кто-то Benq не любит, а кто-то LG) и цена.
....Конечно есть еще электроника, контроль качества ну и наконец дизайн (тошнит уже от этого слова!). Но! Матрица все таки важнее всего.
Матрица - это, безусловно, основа изображения. Но утверждать, что разные мониторы на одной и той же матрице отличаются только ценой и дизайном я бы не стал. Как и фотоаппараты, разных производителей на одной и той же матрице....
Изменить

 фотография pla 14 Oct 2008

в итоге, какой же монитор брать?

К сожалению, заказать в BH аппловский монитор в Россию через инет нельзя. Можно только через знакомых. Разница в цене между российской ценой и тамошней весьма существенна - примерно в два раза.
Изменить

 фотография HSV 14 Oct 2008

Просмотр сообщенияpla (14.10.2008, 16:34) писал:

в итоге, какой же монитор брать?
Это сродни вопросу "Быть или не быть?" :)

Берите лучший из доступного для Вас (финансово и практически) с IPS-матрицей.
Изменить

 фотография pla 15 Oct 2008

Просмотр сообщенияHSV (14.10.2008, 17:43) писал:

Это сродни вопросу "Быть или не быть?" :)

Берите лучший из доступного для Вас (финансово и практически) с IPS-матрицей.
спасибо ))
Изменить

 фотография Serge S. 15 Oct 2008

Просмотр сообщенияBig-B (14.10.2008, 14:18) писал:

Цитирую пост с одного форума:
Вот этот сайт очень может помочь в выборе мониторов.
http://www.flatpanels.dk/panels.php
Допустим вбиваем в строку поиска LG L2000C и получаем, что он сделан на матрице S-IPS LM201U05.

Странно, по моим данным на S-IPS матрице выпускается модель LG L2000CP, а LG L2000C был все-таки на MVA...
Изменить

 фотография Pentax911 15 Oct 2008

Вот если честно, было бы меню функциональным, т.е. была возможность строиться не по прессетам. Далее, смотрим углы обзора, как выглядит чёрный и если есть кто с прибором попробывать потерзать экземпляр, если нет прибора, то берём ту же "Хакамаду" и пыжимся настроиться "в ручную" (с панели OSD), если терпим фиаско, от экземпляра отказываемся, если удалось приблизиться...то почему не взять?
Сообщение отредактировал Pentax911: 15 October 2008 - 16:07
Изменить

 фотография Rbeat 15 Oct 2008

В свое время смотрел с тоской на Nec 2090, 2190, а в начале года взял да и купил на ebay новый HP LP2065.
Обошелся новый в 2 раза дешевле, чем здесь стоит..

Нареканий никаких, отличное изображение. Из минусов (несущественных для меня) - засветка по углам, на черном фоне, видна только при взгляде сильно под углом на экран.

Так что могу смело рекомендовать.
Изменить

 фотография Pentax911 20 Oct 2008

Откалибровал на днях Benq W2400, меню убожество полное, но монитор отсроился вполне прилично, для редактирования фото пригоден.
Изменить

 фотография А.С.Плюшкин 21 Oct 2008

Просмотр сообщенияBig-B (9.10.2008, 11:03) писал:

А как на счет PVA матриц например такой.
Или IPS всеже лучше?

Я приобрел такой Самсунг 943т. Когда он стоял на работе рядом с откалиброванными ЭЛТ Mitsubishi, то выглядел на их фоне не очень.. Субъективно показалось, что узкий динамический диапазон: он показывает фотографии намного более контрастно и ярко. Объясню на примере: там, где ЭЛТ показывал плавные и мягкие тени в зелёной листве, мой самсунг светлую часть теней показывал слишком светлыми, а дальше - "заваливал" более тёмные участки, превращая в черные кляксы без деталей.
Конкретно по этой модели - маленький он, и матрица медленная, хоть жить и можно. О потраченных на него 8 т. руб. я не жалею (ну или может просто не нашел что-то приличное за те же деньги от Benq и прочих LG)

S-IPS мониторов я не видел, сравнить не могу, а про TN.. У дешевых TN относительно самсугна 943т явно хуже с углами обзора, на дешевой 20-дюймовке если в центр смотришь, края уже затемняться начинают... Ну и выглядит картинка всё-таки похуже как-то...

А дальше лирика: мне показалось, что фотографии с правильной экспозицией и контрастом хорошо выглядят на всех неубитых мониторах, а вот когда фотография на грани чего-то нехорошего, то вот здесь и начинаются разногласия.. Или малоконтрастные фотографии хорошо выглядят только на ЖК, а на старых трубочных выглядели вяло. Или на офисных TN-мониторах фото становятся плоскими почти до эффекта постеризации. Я затрудняюсь в более конкретных терминах всё это выразить, но в общем как-то так...

Очень надеюсь в скором времени рассказать о работе в связке недорогих мониторов и недорогого калибратора. Пока мне кажется смысл в этих устройствах явно есть. Как только заберу деньги за неисправный калибратор и куплю новый - опишу впечатления...
Изменить

 фотография Teod 21 Oct 2008

Просмотр сообщенияГлюкендрюк (21.10.2008, 7:42) писал:

А какой калибратор берёте? Вроде появился новый X-Rite ColorMunki Photo за 16 тыс, получил звание лучшего 2008 TIPA.
http://www.tipa.com/english/award-details....nagement+System
Хотелось услышать мнение о нём. Я планирую сначала взять калибратор, откалибровать монитор и принтер, а потом постепенно заменять эти устройства, уже понимая их недостатки.
Изменить

 фотография HSV 21 Oct 2008

Просмотр сообщенияГлюкендрюк (21.10.2008, 7:42) писал:

А дальше лирика: мне показалось, что фотографии с правильной экспозицией и контрастом хорошо выглядят на всех неубитых мониторах, а вот когда фотография на грани чего-то нехорошего, то вот здесь и начинаются разногласия.. Или малоконтрастные фотографии хорошо выглядят только на ЖК, а на старых трубочных выглядели вяло. Или на офисных TN-мониторах фото становятся плоскими почти до эффекта постеризации. Я затрудняюсь в более конкретных терминах всё это выразить, но в общем как-то так...
Это логично. Плохой монитор меняет цвет и/или тональные соотношения фотографии. В терминах фотошопа - плохой монитор как бы накладывает на изображение корректирующий слой кривых с непредсказуемым наклоном в каждом канале. В зависимости от "направления" искажений монитор может усугубить недостатки фотографии или наоборот сгладить их. Из очевидного - "нормализация" контраста для вялой картинки или постеризация для контрастной, если у монитора задран контраст.
Изменить

 фотография CBC 21 Oct 2008

А подскажите пожалуйста, как лучше проверять монитор?
Просто посмотреть на изображение, или есть какие-нибудь программы?
И еще один вопрос - проскакивает информация, что одна и та же модель может выпускаться с разными матрицами (о Dell ЕМНИП, например). Тип матрицы можно проверить?
Изменить

 фотография Pentax911 21 Oct 2008

http://www.x-rite.ru/

в списке для фото всё есть.
Покупать всякие "комбайны" не имеет смысла, гордое название СПЕКТРОФОТОМЕТР ещё ничего не значит...тем более не указан шаг.
Купите колориметр из спискка по ссылке и не морочьтесь, заявленные опции профилирования принтера...всего лишь баловство, особенно если желаете получить результата на неродных чернилах и материалах в режиме NC
Изменить

 фотография CBC 21 Oct 2008

Т.е. если включается и показывает - на этом проверка и заканчивается?
Изменить

 фотография Pentax911 21 Oct 2008

CBC, предварительно Вы можете проясниться в пучине Интеренет, ан какой матрице данная модель.
Далее, что мешает в ФШ запустить файл с изображением квадрата Малевича ))), тем самым посмотреть засветку.
Выяснить "горячие пикселы"....
Взять любой достойный тест и посмотреть градиент, шкалу серого и т.д.
Изменить

 фотография HSV 21 Oct 2008

Просмотр сообщенияCBC (21.10.2008, 16:33) писал:

Т.е. если включается и показывает - на этом проверка и заканчивается?
Если определились с моделью, то проверка LCD мониторов на наличие брака - это проверка на "битые пикселы" и на равномерность подсветки. Выводится равномерное поле: черное, белое, цветное и экран пристрастно рассматривается в поисках точек и неравномерного поля освещения. Причем у сравнительно недорогих (в своем классе :) ) мониторов (типа NEC) небольшая неравномерность подсветки не считается дефектом. У трубочных мониторов все намного сложнее. Для проверки удобна старенькая программа Nokia monitor test. Не требует инсталляции и может быть запущена с флешки, но в серьезных магазинах она обычно установлена на проверочном компьютере.

Ссылку, где посмотреть тип матрицы конкретного монитора в этой теме уже давали: http://www.flatpanels.dk/panels.php
Изменить

 фотография CBC 21 Oct 2008

Спасибо.
Изменить

 фотография Teod 21 Oct 2008

Просмотр сообщенияPentax911 (21.10.2008, 16:26) писал:

http://www.x-rite.ru/

в списке для фото всё есть.
Покупать всякие "комбайны" не имеет смысла, гордое название СПЕКТРОФОТОМЕТР ещё ничего не значит...тем более не указан шаг.
Купите колориметр из спискка по ссылке и не морочьтесь, заявленные опции профилирования принтера...всего лишь баловство, особенно если желаете получить результата на неродных чернилах и материалах в режиме NC
Это неправильный сайт, правильный сайт этой компании
http://www.xrite.com/top_Products.aspx
и там как раз в первых строчках тот продукт, который признан лучшим продуктом года в области фото калибраторов.
http://www.xrite.com...ew.aspx?ID=1115
А наши представители так отстали, что даже не в курсе. :)
Изменить

 фотография Teod 22 Oct 2008

Вот ещё специальный сайт устройства
http://colormunki.co...gner_type=false
Сообщение отредактировал Dmitriy Sergeev: 22 October 2008 - 09:11
Изменить

 фотография Teod 22 Oct 2008

Вот по поводу NEC 2090Uxi гложут сомнения по поводу кристаллической структуры. Владельцы, это сильно мешает? Постараюсь на ярмарке посмотреть, но пока не знаю, на что смотреть. А остальные на IPS матрице тоже со структурой? Вроде на более дорогих этого нет.
Изменить

 фотография Pentax911 22 Oct 2008

Кому-то нужно калиброваться...а кому-то ПРОДУКТ ГОДА...каждому своё
Изменить

 фотография Teod 22 Oct 2008

Просмотр сообщенияPentax911 (22.10.2008, 18:48) писал:

Кому-то нужно калиброваться...а кому-то ПРОДУКТ ГОДА...каждому своё
Да, уже вычитал, что этот манки не способен откалибровать лучший монитор NEC 2690. :) А чем тогда принтер и сканер калибровать? i1 Desplay 2 принтер то не калибрует, насколько я понял.
Изменить

 фотография Йож 22 Oct 2008

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (22.10.2008, 13:50) писал:

NEC 2090Uxi...кристаллической структуры. Владельцы, это сильно мешает?
Нет. Ни разу не замечал.
Изменить

 фотография А.С.Плюшкин 22 Oct 2008

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (21.10.2008, 13:14) писал:

А какой калибратор берёте? Вроде появился новый X-Rite ColorMunki Photo за 16 тыс,

Ой, мне серьёзно очень стыдно, но калибраторы я имел ввиду действительно недорогие - в пределах 4 т. руб.

Грустная история.
В общем, купил я Pantone Huey за две тысячи рублёв. Не от фонаря - посоветовал Человек, хоть и очень далекий от цветокоррекции. Ну и вроде в интернете отзывы хорошие были.
Принес домой - ну что за ужас - всё красное! Откалибровал ещё несколько мониторов - стабильно....
Метнулся к Человеку, взял его экземпляр Хьюи - всё вроде неплохо... Отнес в сервис, признали неисправным, выдали новый.
Принес домой - всё зелёное. Побрёл к Человеку, откалибровал его монитор - да, таки круто зелёное... Отнес в сервис...

Забрал деньги, купил чуть прибавив ColorVision Spyder2express.
Всё зеленоватое и ещё более контрастное (а с калибратором связался как раз с целью снизить контраст). Может так и надо?... Буду разбираться....

Я чуть подумаю ещё и тогда резюмирую... Но рабочий экземпляр Pantone Huey меня вполне бы устроил...


P.S. Очень хочется откалибровать печатающее устройство. Чтобы раз - и всё красиво! Однако, дома мне печатать нечего. А на работе я в числе прочего выполняю обязанности оператора цифрового копира-принтера. Так вот, заказчики-калибрационисты к нам не ходят, а ходят обычные, даже левые люди... Им нужно, чтобы всё было красиво. Или чтобы как на их струйном принтере, по которому они контролировали отпечаток. В общем, тестовый отпечаток, внимательно смотрим, прикидаваем чего нехватает.... и так два-три раза. Система монитор-принтер всё равно не будет идентичной. Так что лучше махнуть рукой и отпечатать пару-тройку пробников небольшого формата....
Изменить