←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Тряска и жужжание после снятия кадра.

 фотография aaj 04 Jun 2007

Итак похоже я разобрался в природе возникновения тряски. Были периоды когда тушка не проявляла подобного рода активности и я стал искать почему, в результате перепробовав кучу комбинаций в настройках, обнаружил что жжжужит она при установке серийной съемки. Следовательно я сделал вывод - во время серийной съемки зеркало неоднократно поднимается и опускается что соответственно сильно дестабилизирует матрицу, вот антитряс и трудится готовясь к очередному кадру. Надеюсь что это именно так.
Изменить

 фотография vlaveselow 04 Jun 2007

Извините за назойливость, а поход то в сервис центр был?
Изменить

 фотография aaj 04 Jun 2007

Нет, к сожалению нет времени. Работа заканчивается в 19.00 а сервис работает до 18.00 (все для людей как всегда) а выходные они не работают =( так что экспертного мнения нет.
Изменить

 фотография vlaveselow 04 Jun 2007

Просмотр сообщенияaaj (4.6.2007, 17:00) писал:

Нет, к сожалению нет времени. Работа заканчивается в 19.00 а сервис работает до 18.00 (все для людей как всегда) а выходные они не работают =( так что экспертного мнения нет.
Зачем напрягатся, отошлите по почте. И ждите.
Главное что мяч был на их стороне. Ведь придется отвечать официально.
Изменить

 фотография Ing 05 Jun 2007

Здравствуйте, все!
Значит на 10-ке, если вращать камеру внутри, то что то сдвигается - это нормально? А то я поначалу эффекта не замечал. А когда заметил, то испугался, подумал, что сломалось. :)
Изменить

 фотография Novый 05 Jun 2007

Просмотр сообщенияIng (5.6.2007, 15:09) писал:

Здравствуйте, все!
Значит на 10-ке, если вращать камеру внутри, то что то сдвигается - это нормально? А то я поначалу эффекта не замечал. А когда заметил, то испугался, подумал, что сломалось. :)

Нормально, это матрица болтается.
А не пробовали послушать как камера матрицу от пыли очистить пытается ? :)
Сообщение отредактировал Novый: 05 June 2007 - 13:03
Изменить

 фотография Ing 05 Jun 2007

Просмотр сообщенияNovый (5.6.2007, 16:59) писал:

Нормально, это матрица болтается.
А не пробовали послушать как камера матрицу от пыли очистить пытается ? :)

Пробывал, трещит :) Мне кажется, что посте этого стало о щущаться перемещение антитряса. До этого или ходила плавнее, но я не замечал, что что то болтается. Аппарат, правда, вторую неделю, только осваиваю.
Изменить

 фотография aaj 05 Jun 2007

у меня тоже чтото болтается =) сначала думал аккум, вытащил, болтается =). Поэксперементируйте, поднимите зеркало (режим для чистки матрицы) и покачайте фотоаппарат, ничего не болтается =) матрица фиксируется.
Изменить

Гость_oleg_v_* 05 Jun 2007

Просмотр сообщенияaaj (5.6.2007, 18:19) писал:

Поэксперементируйте, поднимите зеркало (режим для чистки матрицы) и покачайте фотоаппарат, ничего не болтается =) матрица фиксируется.
Она болтается только когда никто не видит :)
Изменить

 фотография alex popov 21 Aug 2007

Обнаружил, что при изменении положения камеры в пространстве внутри что-то слегка "болтается". Думал батарея, вынул, все равно тоже самое. Это нормально? Камера новая, ударов, сотрясений не было.
Изменить

 фотография Beavis 21 Aug 2007

Просмотр сообщенияalexpopov (22.8.2007, 0:01) писал:

Обнаружил, что при изменении положения камеры в пространстве внутри что-то слегка "болтается". Думал батарея, вынул, все равно тоже самое. Это нормально?
Более чем. Спите спокойно.
И эта... Как его?.. Старайтесь не изменять положения камеры в пространстве с ускорением 1g и с высоты 1м на бетонный пол.
Изменить

 фотография Андрей Кравченко 22 Aug 2007

Просмотр сообщенияalexpopov (21.8.2007, 23:01) писал:

Обнаружил, что при изменении положения камеры в пространстве внутри что-то слегка "болтается". Думал батарея, вынул, все равно тоже самое. Это нормально? Камера новая, ударов, сотрясений не было.
Не беспокойтесь, подвижка матрицы предусмотрена конструктивом, для работы стабилизатора изображения. Можете прочесть здесь, посмотреть схематично как это работает здесь.
Сообщение отредактировал Андрей Кравченко: 22 August 2007 - 10:44
Изменить

 фотография khton 05 Sep 2007

Просмотр сообщенияaaj (4.6.2007, 10:40) писал:

Итак похоже я разобрался в природе возникновения тряски. Были периоды когда тушка не проявляла подобного рода активности и я стал искать почему, в результате перепробовав кучу комбинаций в настройках, обнаружил что жжжужит она при установке серийной съемки. Следовательно я сделал вывод - во время серийной съемки зеркало неоднократно поднимается и опускается что соответственно сильно дестабилизирует матрицу, вот антитряс и трудится готовясь к очередному кадру. Надеюсь что это именно так.

случайно заметил этот эффект, именно при включенном режиме серийной съемки. спим спокойно :)
Изменить

 фотография Ghostfly 20 Sep 2007

Приехал с той же темой на 100ке. На следущей неделе в сервис...
Изменить

 фотография федор 06 Nov 2007

Просмотр сообщенияalexpopov (21.8.2007, 23:01) писал:

Обнаружил, что при изменении положения камеры в пространстве внутри что-то слегка "болтается". Думал батарея, вынул, все равно тоже самое. Это нормально? Камера новая, ударов, сотрясений не было.
Коллеги, подскажите что это может быть и как с этим бороться?
... купил К10 несколько месяцев назад... во время пользования почувствовал, что переворачивая камеру в вертикальное положение и обратно... ощущается некое минимальное движение внутри.. думал это аккумулятор... но без него.. движуха все равно осталась... что это? надо ли с этим бороться?
Спасибо всем заранее...
Изменить

 фотография exzoom 06 Nov 2007

это датчик ориентации :)
Изменить

 фотография maltus 07 Nov 2007

Просмотр сообщенияBeavis (21.8.2007, 23:15) писал:

...
Старайтесь не изменять положения камеры в пространстве с ускорением 1g и с высоты 1м на бетонный пол.
Кстати! Изменял! :) На деревянный, на линолеум, на грунт разной плотности... С высоты держания камеры... Как-то подозрительно :) Ничего не сломалось... мне так каэтся... :)
Изменить

 фотография Maksim Chicherin 07 Nov 2007

Просмотр сообщенияmaltus (6.11.2007, 23:33) писал:

Кстати! Изменял! :) На деревянный, на линолеум, на грунт разной плотности... С высоты держания камеры... Как-то подозрительно :) Ничего не сломалось... мне так каэтся... :)
попробуйте об стену... контрольный... ;)
Изменить

 фотография Zebooka 07 Nov 2007

Просмотр сообщенияexzoom (7.11.2007, 2:38) писал:

это датчик ориентации :)
Это не датчик ориентации, а матрица болтается.
Изменить

 фотография Vasyliy 07 Nov 2007

Интересно, а у соньки и олика тоже матрица вот так болтается?
Изменить

 фотография V.A. 07 Nov 2007

У олика не знаю, у соньки/минолты - нет. Там принцип другой, пьезоэлектрический движок или что-то вроде того. В отключенном состоянии он должен удерживать матрицу в центральном положении. Есть минус - работа системы зависит от температуры, на югах сталкивался с этим - антишейк просто вырубался (индикатор загорался красным).
Но надёжность их конструкции под сомнением. На моей прошлой камере (правда это была незеркалка (А200), но принцип тот же) вышел из строя именно стаб, причём ОЧЕНЬ невовремя.
Сообщение отредактировал mut@NT: 07 November 2007 - 10:34
Изменить

 фотография Om81 07 Nov 2007

Скоро уже в каждой, каждой теме на Пентаклубе кто-нибудь задаст этот вопрос.. блин!
Изменить

 фотография федор 07 Nov 2007

Подскажите, что это может быть. При перевороте камеры в вертикальное положение и обратно ощущается незначительный люфт чего-то внутри камеры... думал это аккумулятор, но и без него "движуха" внутри осталась. Что это и надо ли с этим броться?
Всем спасибо!
Изменить

 фотография Om81 08 Nov 2007

..и не надоело?
Изменить

 фотография Zebooka 08 Nov 2007

ОМГ, поиском научитесь пользоваться.
Это матрица ездит.
Изменить

 фотография RJones 10 Nov 2007

Просмотр сообщенияaaj (17.5.2007, 16:13) писал:

жму спуск поднимается зеркало, снимок, зеркало опускается... а дальше камера жжужит и немного но ощутимо вибрирует.

При работе антитряса на длинных выдержках жужжат скорее всего электромагниты, при выключении жужжания нет, вибрация в противоположные стороные дрожжания руки при работе антитряса.
Движение матрицы тоже есть при включенной и выключенной камере по тяжестью самой матрицы.
Ничего страшного нет, обкатка технологий и возможно следующая камера будет с изменной структурой и конструктивом антитряса.
Сообщение отредактировал RJones: 10 November 2007 - 23:37
Изменить