←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

О велосипедах

 фотография Kamerer 11 Jul 2017

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (10 July 2017 - 23:28) писал:




Болгаркой = шатун нафиг! Может все-таки высверлить? Или экстрактором....
своей нет придется из деревни остов велика в Москву тащить
Сначала вокруг болта сточить и попробовать тисками если не поможет совсем резать
Огнем греть не пробовал даст чего?
Высверливать не вариант резьбу потом чем нарезать? Или сразу и ось на заиену?
Изменить

 фотография nepuckon 11 Jul 2017

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

Как выкрутить? Или болгаркой жахнуть?
Пару лет назад мне сорвали головку хитрой американской секретки. С десятой попытки мастеру таки удалось приварить гайку к сорванной головке и выкрутить её. Варилось очень тяжело, но в итоге получилось аппаратом, который медную проволоку подаёт и разогревает её до температуры плавления. Не знаю, как эта трихомудия называется, т.к. по сварке не специалист. Получилось всё довольно аккуратно, диск не пострадал.
Изменить

 фотография РыбакШу 12 Jul 2017

Типы колодок для дисковых тормозов.

Просмотр сообщенияGrey64 (09 July 2017 - 21:19) писал:

Привет велонароду.
Нашел мой ребенок стоящий без дела с моего детства "Турист" производства ХВЗ 80-х годов выпуска. Решил его оживить.
Отсюда возникло несколько вопросов:
- где взять резину 32-622 (в советское время жуткий дефицит)
- чем заменить заднюю каретку (на 4 звезды, передней у меня не было)
ну и остальное по мелочи может кто рекомендацию какую даст по модернизации для удобства пользования.

http://forum.veloman...ighlight=турист
http://forum.veloman...ighlight=турист
Изменить

 фотография РыбакШу 15 Jul 2017

Ещё про апгрейд советских великов - http://forum.veloman...ighlight=звезда
Изменить

 фотография donvostok 15 Jul 2017

Купил таки малОму покрышки
МТБ Schwalbe Black Jack

Изображение
Слегка БУ (практически новые), но за 1000 рэ 2 шт. - отличный вариант.

Пацан в восторге: накат отличный, в песке не зарываются особо, повороты держат хорошо.
Изменить

 фотография Alone_Stranger 15 Jul 2017

donvostok, резина для агрессивного бездора, какой там накат отличный :blink: - не верю!
Изменить

 фотография alligatory 15 Jul 2017

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (15 July 2017 - 20:14) писал:

:blink: - не верю!
А я, верю. Как-то сам рассматривал подобные на предмет покупки.
Из обзора:
С сайта http://velofun.ru/te...k-jack-2-1.html Сначала может сложиться впечатление, что из-за чрезвычайно высокого сопротивления качению эти покрышки предназначены исключительно для эксплуатации в экстремальных условиях. Но это совсем не так, так как центральные шипы, хаотично расположенные в форме клещей очень близко один к одному и почти касающиеся друг друга, образуют непрерывный рисунок, что способствует снижению сопротивления качению. Это характерно для универсальных покрышек, которые обычно устанавливаются на городские и туристические велосипеды.

Black Jack хорошо себя показали на асфальте и плитке. Они в высшей степени тихие, особенно при давление воздуха выше 45 psi. При давлении ниже 40 psi появляется шум из-за боковых шипов среднего размера. Как и ожидалось, сопротивление качению достаточно низкое, хотя и не рекордное. Сцепление сравнимо с Schwalbe Racing Ralph, но намного лучше сцепление боковых шипов, что особенно заметно при прохождении поворотов на большой скорости и езде по плитке.
Изменить

 фотография donvostok 16 Jul 2017

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

- не верю!
Я то же не очень верил, пока сам не прокатился.

ЗЫ Покупая резину у чувака впервые увидел МТБ переколхозенный под шоссейник:
- жесткая легкая передняя вилка
- выброшен передний переключатель, оставлена одна передняя звездочка
- руль, седушка
- дистрофичные колеса :)

Только не понятно - нафига козе баян, если можно было купить шоссер сразу?
Изменить

 фотография Alone_Stranger 17 Jul 2017

Просмотр сообщенияdonvostok (16 July 2017 - 03:29) писал:

ЗЫ Покупая резину у чувака впервые увидел МТБ переколхозенный под шоссейник:
- жесткая легкая передняя вилка
- выброшен передний переключатель, оставлена одна передняя звездочка
- руль, седушка
- дистрофичные колеса :)

Только не понятно - нафига козе баян, если можно было купить шоссер сразу?
Сдается мне, что это не переколхоженный под шоссер. Это для велотуризма такие штуки.
Я когда впервые увидел Marin Muirwoods тоже подумал - вот уродец-то. Ан нет! Все имеет глубокий смысел!
Изменить

 фотография donvostok 18 Jul 2017

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Это для велотуризма такие штуки.
Скорее всего. У него еще багажник стоял и он велоштаны (велорюкзак) продавал.
Изменить

 фотография Protero 24 Jul 2017

"Змеиный укус"; лопат не оказалось, но нашлась ложка…

Изображение
Изменить

 фотография Scavenger 27 Jul 2017

Решил прокатиться до детского лагеря "Полянка", есть такой лагерь неподалёку от меня.
Проложил маршрут, но гугл сообщил мне, что "на велосипеде Вы здесь не проедете".
И всё же. Начало дороги: уах, конфетка!

Изображение

Спустя 2 км началась кросс-говен-кантри просёлочная дорога.

Изображение

Сначала я обрадовался, что по такой дороге еду даже быстрее некоторых машин. Но потом, когда меня обогнала бабушка на стареньком таком велосипеде, да еще и с тележкой, я расстроился и поехал домой, так и не добравшись до лагеря. Может быть, в следующий раз повезёт, кто знает. Гугл не знает :)
Изменить

 фотография OLEJIK 27 Jul 2017

Просмотр сообщенияScavenger (27 July 2017 - 14:10) писал:

...Но потом, когда меня обогнала бабушка на стареньком таком велосипеде, да еще и с тележкой, я расстроился и поехал домой, так и не добравшись до лагеря...
У бабушки мотивация, видимо, посильнее была. Внукам в лагерь пирожки везла. :lol:
Сообщение отредактировал OLEJIK: 27 July 2017 - 22:59
Изменить

 фотография Protero 01 Aug 2017

Из этих ваших интернетов. Много букв.

Скрытый текст
Изменить

 фотография Alone_Stranger 01 Aug 2017

Protero, шикарно!
Сразу видно, чел не сочинял, а писал "из жизни".
Изменить

 фотография paolo_cocoa 01 Aug 2017

А цепь то почему не подошла? Какая может быть причина?
Изменить

 фотография Maшa 01 Aug 2017

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (01 August 2017 - 19:04) писал:

Protero, шикарно!
Сразу видно, чел не сочинял, а писал "из жизни".
За то время, что "чел" писал, не говоря уже про бегатьню, можно было из порванной цепи удалить звено и поставить замок, который продаётся в любом веломагазине, куда прийти вместе с цепью, коль она уже порвана.
Да забыла, мойку то тоже искать пришлось бы, не с грязной же цепью по Москве бегать. :)
Изменить

 фотография Protero 01 Aug 2017

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

За то время, что "чел" писал…
А теперь, Маша, включаем голову и понимаем: написано после. А не во время.

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Да забыла, мойку то тоже искать пришлось бы, не с грязной же цепью по Москве бегать.
В тексте нет явных упоминаний о том, что автор не использует парафиновые смазки. Судить о других, основываясь только на собственном опыте, не самое правильное решение.
Сообщение отредактировал Protero: 01 August 2017 - 22:15
Изменить

 фотография ilf 01 Aug 2017

Что за цепи там такие были, что не подошли? Я понимаю, что они разные бывают, но чтобы вот прям совсем не подошла?
Сообщение отредактировал ilf: 01 August 2017 - 22:05
Изменить

 фотография OLEJIK 01 Aug 2017

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (01 August 2017 - 20:25) писал:

А цепь то почему не подошла? Какая может быть причина?
Из повествования не понятно какой велосипед был у человека. Ну например, если кассета на 9-10 передач, то 7-8 скоростные цепи не подойдут - они толще, тем более не подойдёт цепь для односкоростных систем. Где-то на предыдущих страницах эта тема проскальзывала, не поленитесь, почитайте.
Сообщение отредактировал OLEJIK: 01 August 2017 - 22:10
Изменить

 фотография Vitaly 01 Aug 2017

У меня два велика с планетарками. Цепи толстые, односкоростные. Ни в один висячий переклюк не влезут.
Изменить

 фотография OLEJIK 01 Aug 2017

Просмотр сообщенияMaшa (01 August 2017 - 21:27) писал:

За то время, что "чел" писал, не говоря уже про бегатьню, можно было из порванной цепи удалить звено и поставить замок, который продаётся в любом веломагазине, куда прийти вместе с цепью, коль она уже порвана.
Да забыла, мойку то тоже искать пришлось бы, не с грязной же цепью по Москве бегать. :)
Звено без выжимки удалить проблематично, соответственно и замок легко поставить, только туда где он и стоял. А вот почему "чудомастер" из "Спортмастера" ему старую цепь не соединил не понятно, уж у него то выжимка должна быть.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 01 Aug 2017

Просмотр сообщенияOLEJIK (01 August 2017 - 22:08) писал:

Из повествования не понятно какой велосипед был у человека. Ну например, если кассета на 9-10 передач, то 7-8 скоростные цепи не подойдут - они толще, тем более не подойдёт цепь для односкоростных систем. Где-то на предыдущих страницах эта тема проскальзывала, не поленитесь, почитайте.

Просмотр сообщенияVitaly (01 August 2017 - 22:11) писал:

У меня два велика с планетарками. Цепи толстые, односкоростные. Ни в один висячий переклюк не влезут.
Понятно, что цепи разных систем бывают, односкоростные, на 5-6. 7-8 и так далее. Но это ж Спортмастер, неужто в спецмагазине не нашлось подходящей цепи. И неужто мастер сразу не мог определить, что цепи на 9-10 у него нет?

Глупо, конечно, разбирать анекдоты на подробности, но автор вроде его как быль толкает?
Изменить

 фотография Alone_Stranger 02 Aug 2017

Просмотр сообщенияMaшa (01 August 2017 - 21:27) писал:

можно было из порванной цепи удалить звено и поставить замок,

Просмотр сообщенияOLEJIK (01 August 2017 - 22:20) писал:

Звено без выжимки удалить проблематично

Maшa, может быть, вы нам продемонстрируете видео (желательно собственное) ремонта цепи в полевых условиях без выжимки ?
Изменить

 фотография Maшa 02 Aug 2017

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (02 August 2017 - 09:47) писал:

Maшa, может быть, вы нам продемонстрируете видео (желательно собственное) ремонта цепи в полевых условиях без выжимки ?

Просмотр сообщенияMaшa (01 August 2017 - 21:27) писал:

...удалить звено и поставить замок, который продаётся в любом веломагазине, куда прийти вместе с цепью, коль она уже порвана.
Вы меня пугаете, уже сомневаюсь, взрослый ли вы.
Вторая попытка.
Догадайтесь где взять выжимку и как поставить замок если вы не в тундре-полевых условиях а в Москве. :)
Этот глупый баян уже надоел . :wacko:
Сообщение отредактировал Maшa: 02 August 2017 - 16:31
Изменить

 фотография donvostok 02 Aug 2017

Странные люди: копья ломают. Рассказ вообще не о цепи и выжимках.
Кстати: в детстве, в деревне,обычным гвоздем и кирпичиной цепь разбирал и собирал.
Изменить

 фотография Alone_Stranger 02 Aug 2017

Просмотр сообщенияMaшa (02 August 2017 - 16:25) писал:

Догадайтесь где взять выжимку и как поставить замок если вы не в тундре-полевых условиях а в Москве. :)
Где взять выжимку? :blink: Наверное там же, где человек пытался взять цепь под его байк! Очевидно же - в любом киоске Союзпечати :D

Просмотр сообщенияdonvostok (02 August 2017 - 17:37) писал:

Странные люди: копья ломают. Рассказ вообще не о цепи и выжимках.
Кстати: в детстве, в деревне,обычным гвоздем и кирпичиной цепь разбирал и собирал.
Имхается мне, что поиск гвоздя и чего-то для удара по нему может вылиться в квест ничуть не менее увлекательный, чем поиск веломагаза!
Я пару лет назад чувака встретил - тоже сидел на обочине с разобранным байком. Дык он говорит, чуть не полгорода прошел, пока гвоздь нашел - в промзоне возле ЖД путей. Почему он в магаз не зашел? Дык ночер тяпницы был глубокий, часа 2 - а он с работы в область возращался.
Скрытый текст
Изменить

 фотография donvostok 03 Aug 2017

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

что поиск гвоздя и чего-то для удара по нему может вылиться в квест ничуть не менее увлекательный, чем поиск веломагаза!
Ну да: сейчас не то, что тогда. И проволочку, если шо, хрен найдешь.
Но: мультитул за 200р - всегда со мной :) (точнее, в кобуре велосипеда) + скотч (а как же :) ) + ремкомплект для камеры + ключи + насос + фонарик
А если дальше 30км то и камера запасная (случаи бывают разные)
Изменить

 фотография donvostok 03 Aug 2017

О прошлом годе пытался заехать на высокую горку, давил на педали хорошо - загнуло задний переключатель аж в спицы колеса.
Видимо ограничитель заднего переклюка не был настроен.
Ничего: с помощью кирпича, мультитула и такой-то матери разобрал все, выровнял и еще километров 30 откатал.
Изменить

 фотография OLEJIK 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияdonvostok (02 August 2017 - 17:37) писал:

Странные люди: копья ломают. Рассказ вообще не о цепи и выжимках.
Кстати: в детстве, в деревне,обычным гвоздем и кирпичиной цепь разбирал и собирал.
Бред. С современными цепями, вы видимо дела не имели, если пишете подобное. Даже, начальных уровней цепи Шимано или КМС и им подобными, вы не сможете разобрать с помощью даже более совершенных инструментов, чем "КИРПИЧ" и "ГВОЗДЬ". Привет из детства, ибо мне 40 лет и практически, все велосипеды пройдены и ремонтировались конечно же не в сервисах, тем более, что дед был комбайнёром. Молоток, бородок и наковаленка с отверстием, тогда ДА цепь разобрать можно было. Но никак кирпичом с гвоздём.
Так что ваше сообщение более чем странное, тем более упрёк о том,что это обсуждается в этой теме. Название посмотрите...
Сообщение отредактировал OLEJIK: 04 August 2017 - 18:30
Изменить