←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Где взять кнопку?

 фотография stepan 20 Jul 2006

Господа, не знает ли кто, где можно раздобыть самую главную кнопку от автофокусного фотоаппарата?Причем не внешнюю ее часть, куды тычут пальцами, а ту квадратненькую фигню, которая находится на плате, собственно, это и есть сама кнопка.
Я видал такую внутри собственного иста Дэ и внутри какой-то кодаковской мыльницы. Показалось, что довольно похожи. Может, они вообще все одинаковые?
Просто недавно у меня пропало среднее положение на этой самой кнопке. Я ее исправил, но если это тенденция, то кнопку все равно надо будет менять. Там всего четыре контакта, а сервис-центр хочет пятьсот рублей за работу.
Да и не в деньгах дело.
Изменить

 фотография classicrock 20 Jul 2006

Просмотр сообщенияstepan (20.7.2006, 21:24) писал:

Господа, не знает ли кто, где можно раздобыть самую главную кнопку от автофокусного фотоаппарата?Причем не внешнюю ее часть, куды тычут пальцами, а ту квадратненькую фигню, которая находится на плате, собственно, это и есть сама кнопка.
Я видал такую внутри собственного иста Дэ и внутри какой-то кодаковской мыльницы. Показалось, что довольно похожи. Может, они вообще все одинаковые?
Просто недавно у меня пропало среднее положение на этой самой кнопке. Я ее исправил, но если это тенденция, то кнопку все равно надо будет менять. Там всего четыре контакта, а сервис-центр хочет пятьсот рублей за работу.
Да и не в деньгах дело.
А в чём?
Изменить

 фотография classicrock 20 Jul 2006

У каждого человека есть кнопка. :)
Изменить

 фотография stepan 21 Jul 2006

Просмотр сообщенияclassicrock (20.7.2006, 23:40) писал:

У каждого человека есть кнопка. :)
Это не та.
Нужна не человековая, а фотоаппаратовая.
А дело еще и в том, что в сервис-центре ("Пентар", кстати) мне на вопрос по телефону о цене ремонта трижды сказали: "Приезжайте!", а по приезде,- "...ну, сегодня у меня другие планы, звоните, договаривайтесь...".
Вот и думаю, что лишний раз беспокоить мастера тамошнего ни к чему.
"...да и десять баксов-то - не лишние!" (с)
Изменить

 фотография classicrock 21 Jul 2006

Просмотр сообщенияstepan (21.7.2006, 0:06) писал:

Это не та.
Нужна не человековая, а фотоаппаратовая.
А дело еще и в том, что в сервис-центре ("Пентар", кстати) мне на вопрос по телефону о цене ремонта трижды сказали: "Приезжайте!", а по приезде,- "...ну, сегодня у меня другие планы, звоните, договаривайтесь...".
Вот и думаю, что лишний раз беспокоить мастера тамошнего ни к чему.
"...да и десять баксов-то - не лишние!" (с)
Да, чести это им не делает, ну а магазины радиотоваров в ваших краях есть? Может там найдёте по образцу? Но кнопка должна быть двухпозиционная.
Сообщение отредактировал classicrock: 21 July 2006 - 07:44
Изменить

 фотография igor_k 21 Jul 2006

Просмотр сообщенияstepan (20.7.2006, 22:24) писал:

Господа, не знает ли кто, где можно раздобыть самую главную кнопку от автофокусного фотоаппарата?Причем не внешнюю ее часть, куды тычут пальцами, а ту квадратненькую фигню, которая находится на плате, собственно, это и есть сама кнопка.
Я видал такую внутри собственного иста Дэ и внутри какой-то кодаковской мыльницы. Показалось, что довольно похожи. Может, они вообще все одинаковые?
Просто недавно у меня пропало среднее положение на этой самой кнопке. Я ее исправил, но если это тенденция, то кнопку все равно надо будет менять. Там всего четыре контакта, а сервис-центр хочет пятьсот рублей за работу.
Да и не в деньгах дело.
Для иста Д в фирменном сервисе - вполне адекватнная стоимость за подобный ремонт.
Лень проехать несколько остановок на метро, сдать технику в нормальный сервис и через пару дней получить отремонтированный аппарат? Представьте себя на место владельца техники в другом городе, якобы официальный севисный центр которого (ремонтирующий у себя исключительно цифромыльницы) для ремонта любой мелочи у аппаратов такого класса отсылает тушки в питерский Пентар, на что уходит в лучшем случае от 2 месяцев ожидания.
Изменить

 фотография stepan 21 Jul 2006

Да нет, не лень, я же приехал.
Да и сильно обиженного из себя строить не хочу.
Просто в состоянии выполнить данный ремонт самостоятельно (как мне кажется).
Надо же матчасть изучать.
Изменить

25 Jul 2006

Вы бы фотку кнопки выложили бы, народ бы быстрее чего нть посоветовал.
Изменить

 фотография AbdullA 25 Jul 2006

Просмотр сообщенияKamerer (25.7.2006, 9:24) писал:

Вы бы фотку кнопки выложили бы, народ бы быстрее чего нть посоветовал.
А чего его выкладывать? на вид - обычная тактовая кнопка. То что она двухпозиционная на фото не видно :)
Изменить

 фотография stepan 25 Jul 2006

Вообще-то она (кнопка) - ТРЕХпозиционная, поскольку ненажатое положение - тоже положение.
А сфотографировать ее затруднительно, ибо она на фотоаппарате... :)
И даже В фотоаппарате!
Как показал внешний (и внутренний) осмотр, ее даже не обязательно перепаивать. Достаточно заменить упругий элемент в ее нутри.
В настоящее время я восстановил его утраченную упругость... проще говоря слегка его подизгибнул.
Все, т.е. вся требуемая функция восстановилась, но, думаю, что не очень надолго.
Если кому интересно, то вся операция заняла у меня,- абсолютно неподготовленного индивида,- меньше получаса; из инструментов потребовались отвертка и две булавки.
Изменить

 фотография stepan 25 Jul 2006

...или ненажатое положение не считается?
Изменить

 фотография Shadow 29 Jul 2006

А в chip&dip был? Там море разных кнопок - я купил себе пару для тросика.
Изменить