←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Какой таки выбрать трансмиттер?

 фотография xzserg 28 Jan 2013

На 1/180 у меня при использовании rf-603 несколько раз была черная полоса на краю кадра от шторки затвора, на 1/125 такого не бывает
Сообщение отредактировал xzserg: 28 January 2013 - 12:40
Изменить

 фотография Blister 28 Jan 2013

Появился трансмиттер Commlite Comtrig T320. Обзор на английском. По идее прекрасная альтернатива Yongnuo RF-603. Обсуждение у соседей.
Изменить

 фотография Eng 28 Jan 2013

 Novas сказал:

т.е. можно купить никоновские трансмитеры и отдельно кеноносвский шнурок.... а я все гадал как трансмиттер как дистанционный пульт работает, мысленно представлял его а горячем башмаке и не понимал как процесс дальше идет)
можно так, да, а можно откусить вражий разъем и припаять правильный - на 2,5 мм )))
Изменить

 фотография Ambaa baa 29 Jan 2013

 xzserg (28 January 2013 - 12:40) писал:

На 1/180 у меня при использовании rf-603 несколько раз была черная полоса на краю кадра от шторки затвора, на 1/125 такого не бывает
Потому я и пишу, что 602/603 - не лучший выбор для Пентакса.
Для других систем - другое дело.

Cactus'ы лучше уживаются с Pentax
Сообщение отредактировал Amba baa: 29 January 2013 - 15:33
Изменить

 фотография chepil 02 Mar 2013

Вот что сегодня обнаружил!

Взял тушку pentax k-5, поставил на нее вспышку canon speedlite 600 ex-rt - вспышка пыхает прекрасно.

Взял тушку canon 50d, поставил на нее вспышку pentax AF-540FGZ, вспышка не пыхает совсем.
Три дня думал :-)
Потом сдвинул вспышку 540 в горячем башмаке canon 50d на 1-2 мм назад и закрепил ее стандартным креплением 540.
Вспышка стала пыхать! Что интересно, шторки на canon 50d не появляются со вспышкой pentax 540 на скорости синхронизации до 1/320 включительно.
Выше видно шторку. Чем выше скорость синхронизации ( сработка происходит до 1/8000), тем больше шторка закрывает экран.

Мой вывод: Вспышка pentax AF-540FGZ ДОЛЖНА!!! срабатывать с любыми радиосинхронизаторами, проблема часто заключается в плохом контакте горячего башмака. Скажите, прав ли я ??? Я собираюсь купить радиосинхронизаторы, 3 штуки, чтобы использовать
1) canon тушка + 2 вспышки (canon+pentax)
2) pentax тушка + 2 вспышки (canon+pentax)

Вопрос - что лучше купить из синхронизаторов ?
Есть ли смысл покупать yungnou 622, ведь у него есть ttl для canon, и возможно это пригодится в дальнейшем ?
У пентакса ttl как я понимаю недостижим
Сообщение отредактировал chepil: 02 March 2013 - 11:11
Изменить

 фотография kestrel 02 Mar 2013

У пентакса дистанционный ТТЛ достижим только если вы используете 540-ю вспышку как накамерную ведущую и 360-ю или 540-ю как ведомую (максимум 2 вспышки). Тогда они могут передавать друг-другу ТТЛ сигнал через инфра-красный канал.
Изменить

 фотография Eng 02 Mar 2013

 chepil сказал:

У пентакса ttl как я понимаю недостижим

 kestrel сказал:

У пентакса дистанционный ТТЛ достижим только если вы используете 540-ю вспышку как накамерную ведущую и 360-ю или 540-ю как ведомую
... или длииинный штудок ;)
Изменить

 фотография fortise 04 Mar 2013

У меня последний Кактус не срабатывает на улице в солнечную погоду. В помещении работает отлично. Естественно в режиме М.
Сообщение отредактировал fortise: 04 March 2013 - 18:55
Изменить

 фотография kestrel 04 Mar 2013

Cactus V5 ?
А при чем тут погода? Он же радио а не инфракрасный...

Может, у вас в солнечную погоду кто-то что-то включает из приборов которые ставят помехи на данной частоте?
Изменить

 фотография Alex220v 04 Mar 2013

 kestrel (04 March 2013 - 19:11) писал:

Может, у вас в солнечную погоду кто-то что-то включает из приборов которые ставят помехи на данной частоте?
Скорее на солнце или передатчик, или приемник перегревается.
Изменить

 фотография chepil 11 Mar 2013

 chepil (02 March 2013 - 11:07) писал:

Мой вывод: Вспышка pentax AF-540FGZ ДОЛЖНА!!! срабатывать с любыми радиосинхронизаторами,
проблема часто заключается в плохом контакте горячего башмака.
Скажите, прав ли я ??? Я собираюсь купить радиосинхронизаторы, 3 штуки, чтобы использовать
Вывод не правильный. Купил вчера 2 набора синхронизаторов в питере ( живу в выборге ), хорошо что проверил перед тем как уехать.
Не работали с пентаксом вообще синхронизаторы:
Yongnou 603C1 и Yongnou 603C3
Почему не знаю.
Заменил один из комплектов на Yongnou 603N - о чудо! пентаксовская тушка k5 стала поджигать радио синхронизаторы. Обрадовался. Уехал домой. Рано радовался...
Дома, использовал комплект из тушек кенон и пентакс и разных вспышек, включая 540 установленную на радиосинхронизатор Yongnou 603N.
Самый главный облом! Вспышка поджигается исключительно в режиме A! Никакой М режим не работает.
Почему !!! Не могу понять! Теоретически как раз режим М и должен работать при использовании радиосихронизаторов.
Что такое режим А вообще плохо понятно. Там задаешь ISO и дыру, и вспышка сама рассчитывает мощность. Но, гораздо практичней было бы использовать режим М, а он не работает.
Возможно кто то уже экспериментировал с этой вспышкой на радио синхронизаторах? Какой у Вас опыт использования ? Можно ли 540 заставить работать в М режиме ???
Изменить

 фотография kestrel 11 Mar 2013

Советую вам Cactus V5 и будет у вас работать поджиг на Пентаксе в любых режимах и без черной шторки на снимках.
Изменить

 фотография fortise 11 Mar 2013

 kestrel (04 March 2013 - 19:11) писал:

Cactus V5 ?
А при чем тут погода? Он же радио а не инфракрасный...

Может, у вас в солнечную погоду кто-то что-то включает из приборов которые ставят помехи на данной частоте?
Да нет, никто ничего не ставит. Сам не пойму в чем дело. Облажался даже раз на свадьбе. На солнце никак..., в пасмурную погоду и в помещении все отлично. Пробовал на всех каналах.
А у Вас нормально работает на солце и в контровом?
Изменить

 фотография kestrel 11 Mar 2013

Лично я его на пляже не использовал (только в помещениях). Но есть куча знакомых которые его активно используют и ни разу не жаловались на него. У вас прямо полтергейст какой-то...

В контровом (студийном или свет из окна) у меня тоже работает нормально.
Изменить

 фотография Ambaa baa 12 Mar 2013

 fortise (11 March 2013 - 18:14) писал:

Да нет, никто ничего не ставит. Сам не пойму в чем дело. Облажался даже раз на свадьбе. На солнце никак..., в пасмурную погоду и в помещении все отлично. Пробовал на всех каналах.
А у Вас нормально работает на солце и в контровом?
Попробуйте батарейку заменить на литиевую. Они намного дороже - но стабильно выдают 1,5 вольта намного дольше традиционных батареек. В том числе и на морозе.

 chepil (02 March 2013 - 11:07) писал:

У пентакса ttl как я понимаю недостижим
Так же как для Sigma, Sony, Olympus - это проблема всех немассовых систем.
Китайцы и корейцы TTL на радиосинхронизаторы делают только для Nikon/Canon.
Могу ошибаться, конечно, - но не встречал ни на что TTL по радио, кроме Никона и Кэнона.
Сообщение отредактировал Amba baa: 12 March 2013 - 06:59
Изменить

 фотография Maralex 12 Mar 2013

 chepil (02 March 2013 - 11:07) писал:

...ведь у него есть ttl для canon, и возможно это пригодится в дальнейшем ?
У пентакса ttl как я понимаю недостижим
А позвольте поинтересоваться, вам TTL на выносной вспышке для чего нужен?
Сообщение отредактировал Maralex: 12 March 2013 - 07:23
Изменить

 фотография Eng 12 Mar 2013

 chepil сказал:

Yongnou 603C1 и Yongnou 603C3 Почему не знаю
Я уже в этой ветке писал, что 603 для кенона не работают... Работают для никона. И между собой совместимы.

 chepil сказал:

Самый главный облом! Вспышка поджигается исключительно в режиме A! Никакой М режим не работает. Почему !!! Не могу понять! Теоретически как раз режим М и должен работать при использовании радиосихронизаторов.
Хм, у меня работает... И с 540-й и с YN560 собственно только в М и снимаю... "А" даже не пробовал...
Изменить

 фотография Ustas69 15 Apr 2013

Вопрос такого плана: при использовании 2-х моноблоков, поджигаемых: 1-й от синхронизатора, 2-й от 1-го, примерно на каждом пятом кадре видна шторка, даже не шторка а слегка затемнение снизу как виньетирование. Выдержка 1/160. Синхронизатор Wansen или что-то типа того, в общем тузик китайский. Вопрос: кто виноват, синхронизатор? И почему не на каждом кадре? Как диагностировать, кто виноват?
Сообщение отредактировал Ustas69: 15 April 2013 - 13:09
Изменить

 фотография kestrel 15 Apr 2013

Да синхронизатор.
Наверное похоже очень что я рекламирую Кактусы но это не так.
В свое время перепробовал почти все что было на рынке включаяч младшую серию Pocket Wizard и только Cactus V5 с Пентаксами работает безупретно на любых выдержках (1/125- 1/180). Ни разу больше не увидел черной шторки на снимках.

Как я позжевыяснил это из-за способности 5-х Кактусов работать с абсолютно любыми выдержками вплоть до 1/1000. Другие же синхронизаторы имеют предел в 1/200 и 1/180 или 1/160 являются для них близкими к предельным.
Изменить

 фотография Ambaa baa 15 Apr 2013

 Ustas69 (15 April 2013 - 13:08) писал:

Синхронизатор Wansen или что-то типа того, в общем тузик китайский. Вопрос: кто виноват, синхронизатор? И почему не на каждом кадре? Как диагностировать, кто виноват?

Еще батарейки в синхре можно поменять попробовать на свежие (если там АА или ААА, то не аккумуляторы, а именно батарейки, там напряжение выше).
Народ в интернетах грешит иногда на вспышку и фотоаппарат, но чаще всего, намного чаще, проблема именно в радиосинхронизаторе.

 kestrel (15 April 2013 - 13:27) писал:

Наверное похоже очень что я рекламирую Кактусы но это не так.
В свое время перепробовал почти все что было на рынке включаяч младшую серию Pocket Wizard

Это что Вы имеете ввиду как дешевая серия? Без поддержки TTL? Классические Покет Визарды?

 kestrel (15 April 2013 - 13:27) писал:

и только Cactus V5 с Пентаксами работает безупретно на любых выдержках (1/125- 1/180). Ни разу больше не увидел черной шторки на снимках.

Как я позжевыяснил это из-за способности 5-х Кактусов работать с абсолютно любыми выдержками вплоть до 1/1000. Другие же синхронизаторы имеют предел в 1/200 и 1/180 или 1/160 являются для них близкими к предельным.

Добавим - за эти деньги. С намного более дорогими чем Кактусы корейскими синхронизаторами тоже шторок не видел. Хотя там заявлено только 1/250. Среди дешевых для Пентакса я - за Кактусы V5
Сообщение отредактировал Ambaa baa: 15 April 2013 - 17:26
Изменить

 фотография Ambaa baa 15 Apr 2013

 chepil (02 March 2013 - 11:07) писал:

У пентакса ttl как я понимаю недостижим
Почему это? Достижим. Оптикой или шнурком. Не радио.
Изменить

 фотография kestrel 15 Apr 2013

 Ambaa baa (15 April 2013 - 17:20) писал:

Это что Вы имеете ввиду как дешевая серия? Без поддержки TTL? Классические Покет Визарды?
Да. Плюс-2 кажется модель называлась. Без ТТЛ которые.

Элинхром Скайпорт тоже пробовал. Шторку видел.
Изменить

 фотография novas 15 Apr 2013

у меня и youngnou 603 (никоновские), и Raylab на к5 и к10 работают без проблем, главное - батарейки вовремя менять. все отрабатывают как нужно 1/180 на режимах М,Х . другие режимы, как мне кажется, для стробизма мало подходят. Желающим иметь 1/1000 ... 1/4000 выдержку могу лишь посоветовать глубже изучать вопрос. все возможно)) в сети примеры это подтверждают (но выдержка в аппарате все равно 1/180 - какой бы синхронзатор вы не взяли)
Изменить

 фотография kestrel 15 Apr 2013

Речь не о том чтобы применять такую выдержку а о том что для синхронизатора способного на такое (1/1000), съемки с выдерками 1/180 даже на полусевших батарейках - семечки!

Кроме того кактусы способны работать с группами (деление принимающих трансиверов на группы) и управление выбором той или иной группы (или даже все группы одновременно) с передающего трансивера.
Изменить

 фотография novas 16 Apr 2013

 kestrel (15 April 2013 - 22:01) писал:

Речь не о том чтобы применять такую выдержку а о том что для синхронизатора способного на такое (1/1000), съемки с выдерками 1/180 даже на полусевших батарейках - семечки!

Кроме того кактусы способны работать с группами (деление принимающих трансиверов на группы) и управление выбором той или иной группы (или даже все группы одновременно) с передающего трансивера.
группами могут работать все радиосинхронизаторы ценой от 500 р. наверное)
youngnou 603 и Raylab также имеют управление по группам. у одних выбор групп в осеке для батареек, у других - на верхней панели с диодной индикацией
подскажите мне, зачем вам синхронизатор , способный на 1/1000 , если камера на это не способна? смысл переплаты? сколько стоят кактусы?
и зачем ориентироваться на это параметр (1/1000), если его не применять?

Сообщение отредактировал Novas: 16 April 2013 - 07:18
Изменить

 фотография Ambaa baa 16 Apr 2013

 Novas (16 April 2013 - 07:16) писал:

группами могут работать все радиосинхронизаторы ценой от 500 р. наверное)
У Кактуса V5 очень оперативное переключение групп. Если конечно логику запомнить.

А еще у него есть такая штука за отдельные деньги:
http://www.gadgetinf...rigger-lv5.html
Источник света+световой датчик+радиосихронизатор, совместимый с Cactus V5. Используется для фотографирования быстро перемещающихся объектов, которые без этой штуки не просто поймать в кадре.



Днем обещают до 20 метров, в полутьме - до 150 метров (как только прицелиться в датчик лазером с такого расстояния).
Сообщение отредактировал Ambaa baa: 16 April 2013 - 07:34
Изменить

 фотография novas 16 Apr 2013

Ambaa baa, мне кажется, что это исключительно для предметки, причем, для узконаправленного типа сюжетов. на профильных фоторесурсах есть примеры изготовления подобных датчиков для работы с обычными вспышками, цена ниже , универсальность выше
-вот тоже реклама этих штуковин, но судя по бликам от приборов на представленных фото светили чем то большим)
Изменить

 фотография Ambaa baa 16 Apr 2013

 Novas (16 April 2013 - 07:48) писал:

Ambaa baa, мне кажется, что это исключительно для предметки, причем, для узконаправленного типа сюжетов.
Например, взаимодействие людей и предметов - разве ж это предметка.

 Novas (16 April 2013 - 07:48) писал:

на профильных фоторесурсах есть примеры изготовления подобных датчиков для работы с обычными вспышками, цена ниже , универсальность выше
-вот тоже реклама этих штуковин, но судя по бликам от приборов на представленных фото светили чем то большим)
Здесь цена за комплексное решение: за совместимость с Кактусами и за специализированный корпус. Если делать самому и знать что к чему припаивать, то можно собрать и за 100 рублей. Только с корпусом таким не получится сделать.
Комплекты для сборки тоже продаются: http://www.hiviz.com..._breadboard.htm Хотя если то же самое самому подобрать и купить в ближайшем магазине радиодеталей - будет намного дешевле.

А привел я здесь это устройство только потому, что оно содержит интегрированный радиопередатчик, совместимый с радиосинхронизатором.

Если же кому-то интересны отдельные устройства для облегчения съемки быстропротекающих явлений, то милости просим сюда: http://zastavkin.com...=9315&start=220
Чтобы долго не искать - одно из интересных и универсальных устройств http://www.cameraaxe.com/ продается с различными видами датчиков. Есть и дороже, есть и дешевле...
Сообщение отредактировал Ambaa baa: 16 April 2013 - 08:27
Изменить

 фотография PIKmaker 16 Apr 2013

 Novas сказал:

подскажите мне, зачем вам синхронизатор , способный на 1/1000 , если камера на это не способна?
Это показатель скорости работы синхронизатора. На работу Кактусов на Пентаксе я не встречал ни одного нарекания. Видимо за это и переплата.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 16 Apr 2013

Вопрос не для этой темы, но раз уж все вы собрались, то я его задам.
Я хочу, чтобы моя выносная 540 и выносная 360 пыхали в М режиме от поджигающей их китайской вспышки, сидяшей в трансмиттере, который в свою очередь одет на горячем башмаке. Такое возможно?
Изменить