←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

О моноклях 33мм

 фотография vitzap 19 Oct 2012

Вот хочу задать вопрос грамотным людям.

Сейчас многие продавцы продают самодельные монокли для зеркальных аппаратов, у которых фокусное расстояние (по их заверениям) составляет 33мм. Погуглив, конструкцию я обнаружил здесь: http://avtor-page.li...l.com/1422.html

Но ведь если у монокля будет ф.р. 33мм, то линза должна цеплять зеркало при фокусировке на бесконечность, особенно на кадре 35мм. По заверениям продавцов там ничего не задевает, при этом линза одна и ф.р. 33мм.

У меня пробел в знаниях или народ просто разводят?
Изменить

 фотография Дедтормоз 19 Oct 2012

Имею такой. Ничего за зеркало не задевает ни на плёнке ни на цифре. Вы в какие-то экзотические места ходите за информацией о моноклях. Я лучшего, чем в нашем клубе, учебника по моноклям нигде не видел. Там такой монокль описан во всех подробностях.
Изменить

 фотография vitzap 19 Oct 2012

Упс, прочтя сообщение под номером 32, понял почему возможно такое Ф.Р., но работать скорей всего будет только на кропе:

Просмотр сообщенияАндрей АМ (06 December 2006 - 23:18) писал:

Заднее фокусное расстояние отсчитываетя не от поверхности линзы, а от задней же, главной плоскости, у менисков эта плоскость перед выпуклостью. Т/е для линзы в "классическом" моноклевом положении фокусное расстояние будет короче ее же рабочего отрезка. Так что 32-33 мм монокль вполне возможен, тем более на Кеноне. А вот из склейки от И-61 такое не получиться, разве что из передней линзы.
Изменить

 фотография Дедтормоз 19 Oct 2012

Просмотр сообщенияvitzap (19 October 2012 - 10:12) писал:

но работать скорей всего будет только на кропе:
Не знаю из каких предпосылок Вы делаете такое заключение, но на плёнке этот монокль работает и я не замечал виньетирования.
Изменить

 фотография vitzap 19 Oct 2012

Причем тут виньетирование? Зеркало может цеплять.
Изменить

 фотография Дедтормоз 19 Oct 2012

Просмотр сообщенияvitzap (19 October 2012 - 10:37) писал:

Причем тут виньетирование? Зеркало может цеплять.
На Спотматике-F не цепляет, на К-1000 не цепляет, на Солигоре 200 рк не цепляет, на MZ-3 не цепляет... На Кенане МК11 не пробовал, переходника на М42 нет.
Изменить

 фотография KNA 19 Oct 2012

Цепляет или не цепляет, зависит от размеров и формы линзы. Если линза небольшая и сильно изогнутая, то она может довольно глубоко торчать внутрь камеры. Чем шире линза, тем больше вероятность того, что зеркало зацепит за край.
Изменить

 фотография moonlight_diy 19 Oct 2012

Монокль из и61+и50 не цепляет на кенон кропах, кенон 5д, кенон пленках (на фд кенонах с переходником фд-м42 еще и запас гдето в 5мм есть).
Изменить

 фотография nettmann 19 Oct 2012

Просмотр сообщенияmoonlight_diy (19 October 2012 - 11:07) писал:

Монокль из и61+и50 не цепляет на кенон кропах, кенон 5д, кенон пленках (на фд кенонах с переходником фд-м42 еще и запас гдето в 5мм есть).
Точно. И-61 + И-50-2 работает на Кэноне 5D Mark 2.
Изменить

 фотография Андрей АМ 19 Oct 2012

Ну и к тому же, у меня, до сих пор, есть некоторые сомнения в том, что там действительно 33 мм.
Померить с достаточной точностью довольно-таки сложно, если не иметь без соответствующего оборудования.
В общем, Игорь (Avtor) считает, что 33мм, я предполагаю, что, скорее, 35.
Поскольку, главные плоскости монокля, конечно же, сдвинуты, но не столь значительно, как хотелось бы.
Изменить

 фотография Дедтормоз 19 Oct 2012

Просмотр сообщенияАндрей АМ (19 October 2012 - 11:57) писал:

Ну и к тому же, у меня, до сих пор, есть некоторые сомнения в том, что там действительно 33 мм.
Померить с достаточной точностью довольно-таки сложно, если не иметь без соответствующего оборудования.
В общем, Игорь (Avtor) считает, что 33мм, я предполагаю, что, скорее, 35.
Поскольку, главные плоскости монокля, конечно же, сдвинуты, но не столь значительно, как хотелось бы.
Ну, что? Теперь из-за несчастных двух милиметров, SMCP 28/2,8 SOFT бечь покупать? Да поть он... Это я к тому, что нет в жизни счастья. То табуретки не хватает, то мыла, то веревки... :)
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 19 October 2012 - 13:32
Изменить

 фотография KNA 19 Oct 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (19 October 2012 - 13:27) писал:

Ну, что? Теперь из-за несчастных двух милиметров, SMCP 28/2,8 SOFT бечь покупать? Да поть он...
Тем более, что 28-й Софт на Пятаке цепляет зеркало и дальше двух метров по шкале наводиться не надо (:
А вообще, конечно, от задач зависит. Монокль на 33 (35) мм хоть и кроет кадр, но там по краям мазня. 28-й кроет нормально, хотя и не без придури. Пожалуй, лучшее в этом плане, что мне попадалось - софт-объектив от Kenko 35/4. Некая ретрофокусная схема. Вот тут мой альбомчик с картинками. Там еще есть Kenko MC 45/4.5 Soft, который вообще ахроматическая склейка. Только эти Кенки еще найти надо. Они, похоже, только для Японии делались и малой серией.
Изменить

 фотография vitzap 19 Oct 2012

Если вы не видите разницы между моноклем и 28/2.8 Soft, то вам не надо ничего покупать.
Изменить

 фотография Андрей АМ 19 Oct 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (19 October 2012 - 13:27) писал:

Ну, что? Теперь из-за несчастных...
Валера, мне в общем-то пофиг...
Меня спрашивают - я отвечаю.

Лично для меня, ширики начинаются с 37 градусов (ФР 43мм на кропе), а 52 градусное поле (28мм на кропе) - предельно.
Но поскольку, любой, снимающий моноклем, априори "хочет странного", то не мне и решать.


UPD
Впрочем. по необходимости, софт-оптика, ввиду невеликой резкости, панорамируется "сруком" с лёгкостью необычайной.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Дедтормоз 19 Oct 2012

Просмотр сообщенияvitzap (19 October 2012 - 14:10) писал:

Если вы не видите разницы между моноклем и 28/2.8 Soft, то вам не надо ничего покупать.
А Вы не додумывайте за меня того, чего я не говорил. Да и не Вам в мой кошелёк заглядывать, чего купить, а чего погодить. :)

Просмотр сообщенияАндрей АМ (19 October 2012 - 14:43) писал:

Валера, мне в общем-то пофиг...
Меня спрашивают - я отвечаю.
Дык. А я и говорю, что бг с ними с двумя милиметрами. Монокль не для широты угла приобретается, тем паче своими руками делается.

Просмотр сообщенияАндрей АМ (19 October 2012 - 14:43) писал:

Впрочем. по необходимости, софт-оптика, ввиду невеликой резкости, панорамируется "сруком" с лёгкостью необычайной.
Прикрепленный файл IMGP0189-Pan-Crop-End.jpg
Ага, а я вот не удосужился попробовать... Надо будет поупражняться, при очередной нырялке в Ебипите, а то все околодайверские пейзажи уже оскомину набили. :) Спасибо за подсказку.
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 19 October 2012 - 15:06
Изменить

 фотография KNA 19 Oct 2012

Панорамить все-таки лучше чем-нибудь, что кадр поровнее кроет (:

Пятак + Апланат 80 мм, двухрядка 7 кадров:
Изображение
Изменить

 фотография Дедтормоз 19 Oct 2012

Просмотр сообщенияKNA (19 October 2012 - 15:10) писал:

Панорамить все-таки лучше чем-нибудь, что кадр поровнее кроет (:
Ага, ценное замечание. Спасибо, Николай. Вообще-то я собирался на Нексин макрик мутнофильтры навернуть. Ну, поскольку окромя мокля 33 (35) милиметров, мутного ничего и нет, у меня. :)
Изменить

 фотография Андрей АМ 19 Oct 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (19 October 2012 - 15:23) писал:

...Нексин...
Кстати, о Нексах...
Вполне вероятно, что нексиком будет проще померить ФР по старинной методе, когда объектив сперва наводится на бесконечность, а потом на масштаб 1:1.
Разница выдвижения объектива и будет ФР.
Изменить

 фотография Дедтормоз 19 Oct 2012

Просмотр сообщенияАндрей АМ (19 October 2012 - 15:54) писал:

Кстати, о Нексах...
Вполне вероятно, что нексиком будет проще померить ФР по старинной методе, когда объектив сперва наводится на бесконечность, а потом на масштаб 1:1.
Разница выдвижения объектива и будет ФР.
Будет оказия, попробую.
Изменить

 фотография KNA 19 Oct 2012

Мелкосонька кропнутая, так что на ней такой монокль, может быть, и не так страшно по краям косячит. И можно снять с очень большим перехлестом, кропнуть картинки до, например, квадратов, а потом уже скармливать панорамолепилке.

Мутнофильтр - это не ТруЪ! (:
Изменить

 фотография Yuriy Babushkin 20 Oct 2012

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!
Мог бы измерить точно (до сотых мм) фокусное, осталось только найти И-61 ЛЗ :(((
Изменить