←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Штативное гнездо Пентакса К2

 фотография Марсо 24 Sep 2012

Доброй ночи.

В общем проблема такая - поставил на штатив, а на штатите оказалась слишком длинная резьба. Когда подкручивал до упора, вдруг заметил что эскпонометр забарахлил. Скрутил, посмотрел и ничего не понял - через гнездо можно увидеть какие-то детали фотоаппарата ( дно втулки куда-то пропало ( или его никогда не было, не обратил внимания) . Ума не приложу, что это. как с этим бороться, и чем это грозит. Сейчас впрочем все работает. подскажите, если кто в курсе.

спасибо
Сообщение отредактировал Марсо: 24 September 2012 - 01:26
Изменить

 фотография Floppy_Drive 24 Sep 2012

Скорее всего внутри была пластиковая заглушка штативного гнезда. Соответственно она отвалилась (полностью или частично) и болтается во внутренностях камеры со всеми вытекающими.
Изменить

 фотография Марсо 24 Sep 2012

 Floppy_Drive (24 September 2012 - 03:04) писал:

Скорее всего внутри была пластиковая заглушка штативного гнезда. Соответственно она отвалилась (полностью или частично) и болтается во внутренностях камеры со всеми вытекающими.


не, это было именно донышко втулки, металлическое) пришлось снимать крышку и вытаскивать, потому как засела она именно в механизме взвода.
Изменить

 фотография Дедтормоз 25 Sep 2012

 Марсо (24 September 2012 - 01:24) писал:

как с этим бороться, и чем это грозит.
Грозит это грязью. Бороться, заклеив изнутри скотчем. Хороший скотч, который не порвётся и не оторвётся, продаётся в автозапчастях, для ремонта фар.
Изменить

 фотография Ermolaev Pavel 13 Oct 2012

А осколки удалось все выудить? Если все, то можно купить убитый Спотматик за недорого и поменять гнездо. К1000 если только старый, с тремя винтиками на нижнем щитке. Втулочки под штативную резьбу у них одинаковые. На сколько помню, (но могу ошибаться) там вроде как раз над дном втулки штативной резьбы один из синхроконтактов находится, думаю, стоит проверить.
А вот если осколки там остались, то аппарат надо разбирать и всё выуживать...
Изменить

 фотография Kamerer 22 Oct 2012

фотографию бы К2 без нижней крышки посмотреть чтобы понять от какой модели подойдет на замену.
Изменить

 фотография Elkind 23 Oct 2012

могу сделать. тока завтра, главное не забыть.
должен сгодиться вариант от к-серии.
Изменить

 фотография Марсо 29 Oct 2012

 Ermolaev Pavel (13 October 2012 - 20:04) писал:

А осколки удалось все выудить? Если все, то можно купить убитый Спотматик за недорого и поменять гнездо. К1000 если только старый, с тремя винтиками на нижнем щитке. Втулочки под штативную резьбу у них одинаковые. На сколько помню, (но могу ошибаться) там вроде как раз над дном втулки штативной резьбы один из синхроконтактов находится, думаю, стоит проверить.
А вот если осколки там остались, то аппарат надо разбирать и всё выуживать...

спасибо за совет) я аккуратно припаял крышку)
Изменить