←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Студия на коленке - как создать?

 фотография Тайшет 19 Aug 2012

Просмотр сообщенияLubaSAB (19 August 2012 - 15:13) писал:

Почему только и Дедтормоз, весь форум терпеливо читал, читал и по разному думал. Ну же ... :)
Здесь я конкретно их поблагодарила за то, что даже такие вещи, как какой поставить ББ, мне приходится разжевывать.

А так я, разумеется, благодарна всем, кто проявил участие к моей проблеме.
Изменить

 фотография Тайшет 19 Aug 2012

Первый шаг сделан :)
Не бейте больно!
Изменить

 фотография . / 19 Aug 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (19 August 2012 - 18:37) писал:


На предложении "...В общем, цоколь я смастерил из разъемов старого компьютерного блока питания..." чтото ёкнуло по старой памяти в груди, померещился запах гари, и вой сирен ... :(
Сообщение отредактировал ЖилБыл: 19 August 2012 - 18:58
Изменить

 фотография Дедтормоз 19 Aug 2012

Гм. Вам интересно затопать ногами, чтобы маленький щенок зажмурился и в страхе закрыл голову лапами? Патрон для галогенки, стоит не более 20 рублей.
Изменить

 фотография . / 19 Aug 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (19 August 2012 - 19:09) писал:

Патрон для галогенки, стоит не более 20 рублей.

Вот и я про тоже ;)
Изменить

 фотография Тайшет 19 Aug 2012

Я давеча как раз хотела купить точно такой патрон для галогенки (для других целей). Мне сказали, что отдельно их не продают.
Потом, правда, мужчина-продавец отвёл меня в сторонку, протянул новенький патрон и сказал: "Спрячь и иди из магазина".
Я так и сделала.
Но не буду же я к нему каждый раз за патронами бегать :) Уже, наверное, и не даст.

Поищу ещё.
Изменить

 фотография Дедтормоз 19 Aug 2012

Просмотр сообщенияТайшет (19 August 2012 - 19:33) писал:

Поищу ещё.
В Рязане только один магазин электротоваров? А рынок стройматериалов есть?

Просмотр сообщенияЖилБыл (19 August 2012 - 19:14) писал:

Вот и я про тоже ;)
Сказали бы прямо. Чего пугать-то? И так уж... сам грешен. :)
Изменить

 фотография Тайшет 19 Aug 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (19 August 2012 - 19:42) писал:

В Рязане только один магазин электротоваров? А рынок стройматериалов есть?
Сказали бы прямо. Чего пугать-то? И так уж... сам грешен. :)
Магазинов много.
Я была как раз в гипермаркете стройматериалов с большим отделом электротоваров.
Изменить

 фотография Тайшет 20 Aug 2012

У меня появился ИК синхронизатор! И 50-ваттные галогеновые лампочки с нужными патронами! Моему счастью нет предела!
Спасибо тебе, Пентаклуб!
Сообщение отредактировал Тайшет: 20 August 2012 - 13:12
Изменить

 фотография ventil911 20 Aug 2012

Искренне за вас рад (ну и за пентаклуб конечно-же :))!
Ждем шедевры :)
Изменить

 фотография Тайшет 20 Aug 2012

Просмотр сообщенияventil911 (20 August 2012 - 16:10) писал:

Искренне за вас рад (ну и за пентаклуб конечно-же :))!
Ждем шедевры :)
Спасибо!
Вот сейчас разбираюсь со своими сокровищами. На ФЭ-20 ловушки нет, значит, её не получится использовать?
Сигмы должны запуститься обе.
И свет уже можно ваять, подыскиваю провода и вилки.
Как бы сделать единый выключатель для пилотного света...
Изменить

 фотография Тайшет 20 Aug 2012

В общем, тут засада. Вспышки не запускаются от ИК синхронизатора. В Сигмах нет ИК приёмника!
Вариант какой? Купить (дакогдажеэтокончитсятолько) светосинхронизатор, поставить его на вспышку ФЭ-20, а она будет запускаться от ИК синхронизатора и запускать Сигмы. Да? Это же будет быстро происходить, мгновенно то есть?
Или всё-таки искать синхрокабель для ФЭ-20? Или три ловушки на все вспышки?
Или я чего-то не понимаю?
Я волнуюсь :(
Помогите пожалуйста!
Изменить

 фотография ventil911 20 Aug 2012

Просмотр сообщенияТайшет (20 August 2012 - 20:00) писал:

В общем, тут засада. Вспышки не запускаются от ИК синхронизатора. В Сигмах нет ИК приёмника!
Вариант какой? Купить (дакогдажеэтокончитсятолько) светосинхронизатор, поставить его на вспышку ФЭ-20, а она будет запускаться от ИК синхронизатора и запускать Сигмы. Да? Это же будет быстро происходить, мгновенно то есть?
Или всё-таки искать синхрокабель для ФЭ-20? Или три ловушки на все вспышки?
Или я чего-то не понимаю?
Я волнуюсь :(
Помогите пожалуйста!
Хреново... Если в сигмах нет светоловушек... то покупать синхронизаторы надо для всех вспышек :(. И наверное надо все-же брать радиосинхронизаторы ибо цены те-же как и на ИК синхронизаторы.

Это подешевле, комплект передатчик+приемник за 14 зеленых денег, отдельно приемник 8 долл. Комплект на одну пыху 14, на 2 - 22, на 3 - 30, на 4 - 38 долл.
http://www.ebay.com/...forcev4exp=true
http://www.ebay.com/...forcev4exp=true

Это подороже, но поинтересней, это комплект для 3 вспышек. Каждый модуль и приемник и передатчик, те один модуль на камеру и 3 на вспышки - 60 долл
http://www.ebay.com/...=item1e6474dc8e

Еще и ждать все это придется месяц...
Сообщение отредактировал ventil911: 20 August 2012 - 21:05
Изменить

 фотография . / 20 Aug 2012

Ну вопервых мы выяснили что в 530 сигме свето(!)ловушка таки есть. Значит покупать уже на одну меньше ;)
Изменить

 фотография Дедтормоз 20 Aug 2012

Просмотр сообщенияТайшет (20 August 2012 - 20:00) писал:

В общем, тут засада. Вспышки не запускаются от ИК синхронизатора. В Сигмах нет ИК приёмника!
Это я просил выяснить в начале.
От импульса другой вспышки они срабатывают?

Просмотр сообщенияТайшет (20 August 2012 - 20:00) писал:

Вариант какой? Купить (дакогдажеэтокончитсятолько) светосинхронизатор, поставить его на вспышку ФЭ-20, а она будет запускаться от ИК синхронизатора и запускать Сигмы. Да?
Дождитесь моей посылки. Мне только надо в будни попасть домой до 18 часов, до закрытия почты. Встроенная светоловушка будет запускать собственную вспышку и ещё одну, может несколько, по кабелю.

Просмотр сообщенияТайшет (20 August 2012 - 20:00) писал:

Это же будет быстро происходить, мгновенно то есть?
Это будет происходить мгновенно. Затвор фотоаппарата работает в сотни раз медленней.

Просмотр сообщенияТайшет (20 August 2012 - 20:00) писал:

Или всё-таки искать синхрокабель для ФЭ-20? Или три ловушки на все вспышки?
Не торопитесь паниковать, а тем более бежать чего-нибудь покупать. Ответьте на мой вопрос про Сигмы.
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 20 August 2012 - 21:40
Изменить

 фотография Дедтормоз 20 Aug 2012

Просмотр сообщенияventil911 (20 August 2012 - 21:04) писал:

покупать синхронизаторы надо для всех вспышек
Может, Вы, подождёте с навязчивой рекламой?

Просмотр сообщенияЖилБыл (20 August 2012 - 21:09) писал:

Ну вопервых мы выяснили что в 530 сигме свето(!)ловушка таки есть. Значит покупать уже на одну меньше ;)
Уже легче. Подождём ответа про 500. Там и решим, что делать. :)
Изменить

 фотография PIKmaker 20 Aug 2012

У меня вот такое
http://foto.ru/rayla...r_rac-hss2.html
http://foto.ru/falco...r_rac-hss3.html
работает как с высоко, так и низко вольтными вспышками.
(в Метце-58 я тоже не могу найти режим простой светоловушки...)
Изменить

 фотография Тайшет 21 Aug 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (20 August 2012 - 21:15) писал:

Это я просил выяснить в начале.
От импульса другой вспышки они срабатывают?
Дождитесь моей посылки.
Не торопитесь паниковать, а тем более бежать чего-нибудь покупать.
Ответьте на мой вопрос про Сигмы.
Я выясняла. Конечно, в Сигмах есть светоловушки, иначе они не зажигались бы от ФЭ-20!
Но может у синхронизатора ммм... другая частота излучения? Так бывает?
Конечно дождусь. Кстати, есть вариант, может передать вашу посылку с поездом или автобусом, она придет ко мне уже через три часа и её можно так передать почти в любое время - транспорт в Рязань ходит круглосуточно.

Просмотр сообщенияЖилБыл (20 August 2012 - 21:09) писал:

Ну вопервых мы выяснили что в 530 сигме свето(!)ловушка таки есть. Значит покупать уже на одну меньше ;)
Если есть, отчего не срабатывает от синхронизатора?

Просмотр сообщенияPIKmaker (20 August 2012 - 21:33) писал:

У меня вот такое
http://foto.ru/rayla...r_rac-hss2.html
http://foto.ru/falco...r_rac-hss3.html
работает как с высоко, так и низко вольтными вспышками.
(в Метце-58 я тоже не могу найти режим простой светоловушки...)
Эти подешевле да.

Просмотр сообщенияventil911 (20 August 2012 - 21:04) писал:

Хреново... Если в сигмах нет светоловушек... то покупать синхронизаторы надо для всех вспышек :(.
Да вроде есть там светоловушки!
Не пугайте меня, пожалуйста, я очень маленькое и ранимое существо! Всё воспринимаю близко к сердцу :)
Изменить

 фотография . / 21 Aug 2012

Просмотр сообщенияТайшет (21 August 2012 - 07:43) писал:

Я выясняла. Конечно, в Сигмах есть светоловушки, иначе они не зажигались бы от ФЭ-20!

Если есть, отчего не срабатывает от синхронизатора?

:)
Изменить

 фотография Abrams 21 Aug 2012

По порядку.
На Сигмах СВЕТОловушки есть. Работают ли они от конкретного ИК-синхронизатора -другой вопрс.
Ловушка в любом случае нужна только одна, ставить ее можно на любую из вспышек, участвующих в схеме освещения, остальные зажгутся от ее импульса (если ФЭ-20 или другая "советская" вспышка участвует в схеме, ловушку придется ставить именно на нее).
Где-то у меня была не то Грифоновская, не то Райлабовсккая ловушка, но с ИК-пускателем я ее не пробовал, надо поискать (если Валерий не опередит ;) ).

P.S. Забыл уточнить, ИК от камеры срабатывает (пыхает фиолетовым)? А если поднести его ближе к красному окошку Сигмы, тоже не запускает?

P.P.S. Глубокое ИМХО: поскольку поиск-фотовский понижитель расчитан до 300в, а ФЭ-20 выдает 67в на цифровом вольтметре, питаясь при этом не от сети, а от двух АА, я считаю потенциальную опасность такой связки достаточно низкой. Примерно на уровне вспышек от Yongnuo, Marumi, Nissin и т.п.
Изменить

 фотография . / 21 Aug 2012

Просмотр сообщенияAbrams (21 August 2012 - 08:43) писал:

P.P.S. Глубокое ИМХО: поскольку поиск-фотовский понижитель расчитан до 300в, а ФЭ-20 выдает 67в на цифровом вольтметре, питаясь при этом не от сети, а от двух АА, я считаю потенциальную опасность такой связки достаточно низкой. Примерно на уровне вспышек от Yongnuo, Marumi, Nissin и т.п.

Зачем он вообще нужен этот понизитель, если топикстартер, с лёгкостью и вообще не беспокоясь ни о чём, может поставить на свою камеру любую из своих Сигм? :)
Зачем вы девушке снова вольтажом голову морочите? :blink: Теперешнее назначение этой её ФЭ-20 тихонечко и скромненько так стоять себе в сторонке, и ждать когда её подожгут от свето, или инфра, или радио импульса. и ВСЁ !
Да и вообще, практически все старые вспышки, которые дожили до наших дней ждёт такая участь.
Изменить

 фотография PIKmaker 21 Aug 2012

Светоловушка в Сигмах есть. Иначе бы П-ТТЛ был не возможен. В режиме П-ТТЛ работает светоловушка.
Светоловушка любая от ИК должна работать
Задача найти настройки, при котором эта же светоловушка заработает в ручном режиме.
Вот здесь и может быть засада. В Метце я таких настроек найти не смог (может плохо искал, их очень много).
Кто-нибудь, опытный владелец такой вспышки, должен подсказать.
Предлагаю задать вопрос в профильной ветке по Сигме.
Изменить

 фотография . / 21 Aug 2012

Просмотр сообщенияPIKmaker (21 August 2012 - 08:56) писал:

Светоловушка любая от ИК должна работать

А вот это простите из чего следует? что она - должна?
Изменить

 фотография vizzy 21 Aug 2012

В Сигмах 5хх Супер есть отдельный режим светосинхронизации, обозначается двумя молниями на дисплее. Мощность задается вручную, срабатывает по первому импульсу, при готовности вспышки мигает светодиод подсветки автофокуса.
Изменить

 фотография М.Исаев 21 Aug 2012

Просмотр сообщенияЖилБыл (21 August 2012 - 09:42) писал:



А вот это простите из чего следует? что она - должна?
Из физики процесса. Из того, что во вспышках нет ни светофильтров, ни электронных фильтров подавляющих частоты ИК и УФ. А чувствительность фотодиодов к ИК и УФ, известна.

Просмотр сообщенияAbrams (21 August 2012 - 08:43) писал:

P.S. Забыл уточнить, ИК от камеры срабатывает (пыхает фиолетовым)? А если поднести его ближе к красному окошку Сигмы, тоже не запускает?
Вот, вот, вот. Тоже пришло в голову. А синхронизатор-то работает?
Сообщение отредактировал М.Исаев: 21 August 2012 - 09:57
Изменить

 фотография Eng 21 Aug 2012

помнится светосинхронизаторы я тоже проходил... в итоге пришел к радиосинхрам, на природе ими значительно удобнее пользоваться. ик пускатель теперь валяется без дела...
Изменить

 фотография Abrams 21 Aug 2012

Просмотр сообщенияЖилБыл (21 August 2012 - 08:54) писал:

Зачем он вообще нужен этот понизитель, если топикстартер, с лёгкостью и вообще не беспокоясь ни о чём, может поставить на свою камеру любую из своих Сигм? :)
... и продолжать пользоваться одним источником света. В принципе, можно - получается-то неплохо ;)

Просмотр сообщенияЖилБыл (21 August 2012 - 08:54) писал:

Зачем вы девушке снова вольтажом голову морочите? :blink:
Может, потому, что обе Сигмы запускаются от ФЭ-20 и не запускаются (пока, по крайней мере) от ИК-пускателя?
Я правильно понимаю, что ИК-пускатель это та же схема с импульсной лампой, накопительным конденсатором (вряд ли низковольтным) и т.п.?
Впрочем, завязываю с этой темой. Похоже, для сбережения нервов, топикстартеру стоит чуть-чуть подождать :)

Просмотр сообщенияЖилБыл (21 August 2012 - 08:54) писал:

Теперешнее назначение этой её ФЭ-20 тихонечко и скромненько так стоять себе в сторонке, и ждать когда её подожгут от свето, или инфра, или радио импульса. и ВСЁ !
Да и вообще, практически все старые вспышки, которые дожили до наших дней ждёт такая участь.
Согласен. Если для решения поставленных задач в достатке имеются необходимые современные инструменты.

Просмотр сообщенияPIKmaker (21 August 2012 - 08:56) писал:

Светоловушка любая от ИК должна работать
И я так полагал :(
Изменить

 фотография Тайшет 21 Aug 2012

Сигма 500-я запустилась от синхронизатора!
Мучаю 530-ю...
Изменить

 фотография Тайшет 21 Aug 2012

Да, да, да!
530 тоже пыхнула!
Две зараз пока проверить не могу - аккумуляторы совсем мёртвые, их заряда хватает на 10 вспышек, максимум.

Получилось всё так: я поднесла синхронизатор близко, вспышка пыхнула, а потом уже и на отдалении стала зажигаться. Так что, уважаемый Abrams, спасибо за совет!

Если хочу использовать и ФЭ-20 (а я хочу), нужна ловушка?

Просмотр сообщенияAbrams (21 August 2012 - 11:20) писал:

... и продолжать пользоваться одним источником света. В принципе, можно - получается-то неплохо ;)
Большое спасибо, очень приятно.
Хотя работа отчего-то не оценена...
Скрытый текст

Просмотр сообщенияAbrams (21 August 2012 - 11:20) писал:

Согласен. Если для решения поставленных задач в достатке имеются необходимые современные инструменты.
Не имеются :(
Четыре вспышки будут идеальным решением (заполняющий, рисующий, контровой, подсветка фона). Конечно, не всегда будут нужны все 4, но всё-таки нужны, и нередко.
Так что ФЭ-20 должна жить и работать!
Изменить