←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

Телеконверторы

 фотография WerySmart 09 Nov 2005

Я к телеконверторам, вообще-то, всегда относился весьма скептически.

Помню, много шуму наделало появление отечественного, на резьбу M42. Тогда за ним народ сначала гонялся, а потом он свободно (в отличие от много другого) лежал на прилавках, и многие плевались по его поводу.

Потом, когда у меня уже были "японцы", я, для своей Коники, как-то по случаю приобрёл за $10 новый телеконвентор Promaster 2x, как я понимаю - четырёхлинховый. Приобрёл так - попробовать. И впечатления были мягко выражаясь "не очень". Я уже не говорю о падении светосилы в два раза и существенном снижении качества изображения, но он ещё и сильно снижал контрастность.

Как "телевик" на дальних планах он давал такую паршивую картинку, что идея использовать его в качестве аварийного дляннофокусного компонента (даже с фиксфокалами) сразу же увяла на корню

В общем и целом, он нашёл у меня нишу в качестве насадки, превращающей "полтинник" в длиннофокусный "софт" - ну там портреты девушек в дымчатой ауре, "романтические" пейзажы и т.п. Очень неплох был в этом качестве, если не диафрагмировать особо.

Ещё тогда мне предлагали "дикаунтный" 2x ковертор от Тамрона - семилинзовый. Но дискаунтность эта была (за новый) $70, и памятуя свой первый опыт, я на такое не пошёл.

А вот недавно мне предложили совершенно такой же Тамрон, но уже юзаный, для Олимпус ОМ, в качестве почти бесплатного пиложения к родной 135-ке.
Я взял с тем, что баксов за $30 в случае чего я его точно спихну.

Но вот прошли первые пробы, и я очень приятно поражён качеством дивайса.Он не только даёт вполне качественную картинку "по полю" уже на "дырке" 4.0 для близких дистанций (я его пока что пользовал лишь с "полтинником" 1.7), но и позволяет получать вполне приличные картинки и на "бесконечности", так что вполне употребим и как "телевик", если лень тащить с собой 135ку (впрочем, олимпусовская 135ка настолько мало весит, и столь компактна, что вопросов с "сунуть её в кофр" практически не возникает тоже).

В общем, я пришёл к выводу, что семилинзовые конверотры, даже "третьих" производителей (по крайней мере Тамрона) вполне стоят того, чтобы иметь их в комллекте.

Но мне интересно было бы узнать, каков опыт общения с этими приставками у других пользователей.

Особенно относительно сравнения четырёх и пяти-семилинзовых.
Изменить

 фотография Shurpa 09 Nov 2005

Все правильно, если меньше шести линз, то хорошим конвертер вряд ли будет. Пользоваться 1.4х и 2х родными конвертерами у проф. репортеров за моветон не считается - картинка совсем не портится, рисунок разве что. Но репортерам на него глубоко плевать, им за БОКЭ деньги не платят.
Изменить

 фотография WerySmart 09 Nov 2005

Цитата

Все правильно, если меньше шести линз, то хорошим конвертер вряд ли будет.
Я читал как-то статью в Populal Photography относительно конверторов (они испытывали брендовый и Kenko, 7ми и 4х линзовый) и утверждали, что даже и современный 4х линзовый, хоть и был хуже 7ми линзового, повёл себя вполне достойно. А уж между брендовым и Kenko разница была чисто маргинальной. Они ставили их на зумм, и сравнивали с длинным зумом того же производителя.

Во всяком случае, они утверждали, что и 5и линзовые вполне достойны к приобретению, хотя рекомендовали, сначала, перед покупкой в любом случае тестить.

Понято, что статья была заказная, хоть и приводились тестовые картинки. Впрочем, на прямой пордлог такой журнал тоже не пошёл бы, думаю.

Для сравнения они потестили в конце старый четырёхлинзовый noname, и результаты, понятно, были убийственными. :)

Конечно – вывод однозначен – брать лучше 7ми линзовый. Но мне любопытно – неужели ж современные 4х линзовые так однозначно лучше своих «предков»?
Изменить

 фотография Олег Смолий 09 Nov 2005

Пользовал Sigma 1.4x, который производитель назвал "оптимальным" к своему 70-210/2.8 APO EX, именно с этим объективом. Сколько линз в телеконверторе - не считал, но по результату сразу и продал. Возникло ощущение, что соразмерная вырезка кадра снятого без телеконвертора будет качественнее кадра, снятого с конвертором :)
Как бы то ни было, кучу кадров, интересных по содержанию и построению, привезенных из орнитологической экспедиции , пришлось забраковать по качеству :)

Олег
Изменить

 фотография JosefL 09 Nov 2005

По моему опыту положительный результат применения дешевых универсальных конвертеров возможен для некоторых пар конвертор - объектив. Так, конвертер Kenko AF Teleplus 1,5X дает хорошие результаты с объктивами Pentax 24-90 и Tamron 70-300 и совершенно неудовлетворительный с Pentax 28-105 f3,2-4,5 (на макимальном фокусном, естественно).
Изменить

 фотография vkalachev 09 Nov 2005

JosefL (9.11.2005, 10:58 MSK) писал:

По моему опыту положительный результат применения дешевых универсальных конвертеров возможен для некоторых пар конвертор - объектив.

Просмотр сообщения

Тоже согласен с этим утверждением, не зря производители пишут в руководствах с какими именно объективами применять тот или иной конвертер и дело не только в выступающей передней линзе и светосиле объектива.

Хотя есть специально оптимизированные конвертеры именно для применения с длиннофокусной оптикой, у Пентакса эти конветеры обозначаются литерой L, а есть универсальные обозначенные - S.

Сам пользуюсь Сигмой 2х в связке с 70-200/2,8, результатом доволен, но специальных тестов не рповодил, просто при покупке сделал кадр с конвертером и без него, результатом остался доволен, потерь по резкости не заметил.
Изменить

Гость_Boris_* 09 Nov 2005

У меня два конвертера... Один Вивитар 2х, дающий макро вплоть до 1:1... Хоть он имеет 7 элементов и вообще крут и знаменит, он все равно портит боке и вообще я его продаю.

Другой, Тамрон СП, который я получил в паре с Тамрон 90/2.5 СП макро. Он имеет родной тамроновский маунт (adaptall)... Должен сказать, что он практически не портит ничего, кроме того, что забирает 2 стопа света (90/2.5 превращается в 180/5). Правда, его никуда, кроме подобных Тамронов не присобачить.
Сообщение отредактировал Boris: 09 November 2005 - 13:20
Изменить

 фотография Олег Смолий 09 Nov 2005

vkalachev (9.11.2005, 13:29 MSK) писал:

Сам пользуюсь Сигмой 2х в связке с 70-200/2,8, результатом доволен, но специальных тестов не рповодил, просто при покупке сделал кадр с конвертером и без него, результатом остался доволен, потерь по резкости не заметил.

Просмотр сообщения

где-то здесь, на страницах Пента-клуба, кто-то высказывался о приемлемости именно 2x от Сигмы с 70-210/2.8 и неприемлемости 1.4х с тем же объективом. Если не ошибаюсь, это был VladK.
Изменить

 фотография VladK 09 Nov 2005

Именно я и писал. Регулярно пользуюсь имеющимися в хозяйстве Сигма х2 в связке с С70-200/2,8 и Рентакс х2 в основном с родным К200/4. Поскольку на сигмовский ставится тоько упомянутая сигма же, а на петаксовский все, что угодно, то "тестировал" их напрямую только с С 70-200/2,8. Сигмовский однозначно выигрывает, пентаксовский помягче. Сигмовский в связке при необходимости использую даже на 2.8.
А по поводу сигмовского х1.4 мне весьма любопытно. Когда "тестировал" при покупке С70-200/2,8, ради любопытства сразу попросил на один кадр лежащий рядом на полке х1.4. Получил мыло мыльное, списал на хлипкий штатив. А сейчас чтобы почитал отзывы о х1.4 врядли бы решился заказыватьх2 втемную :)
Изменить

Гость_Valery_* 09 Nov 2005

Пользуюсь двумя 1) Солигор C/D7 x2 и 2) Kenko SHQ 1.5x
Первым весьма доволен с любыми из объективов с которыми пользовал, второй очень мягок по краям да и центр не кристалл, если не называть мыльностью :) использую только как портретник в паре с М 50/1,4.
Сообщение отредактировал Valery: 09 November 2005 - 18:00
Изменить

 фотография Alsen 09 Nov 2005

VladK (9.11.2005, 16:37 MSK) писал:

... Поскольку на сигмовский ставится тоько упомянутая сигма же...

Просмотр сообщения

Владимир! Поясните пожалуйста, на Ваш конвертер 2х Сигма нельзя установить объективы с байонетом К?
-------
А также какой конкретно конвертер 2х Пентакс Вы используете и как он влияет на резкость и рисунок К200/4?
Изменить

 фотография PetrC 09 Nov 2005

Так какой конвертер 1.4x можно использовать с Сигмой 70-200/2.8, что бы был приемлемый результат.
Изменить

 фотография WerySmart 10 Nov 2005

Boris (9.11.2005, 14:19 MSK) писал:

Другой, Тамрон СП, который я получил в паре с  Тамрон 90/2.5 СП макро. Он имеет родной тамроновский маунт (adaptall)... Должен сказать, что он практически не портит ничего, кроме того, что забирает 2 стопа света (90/2.5 превращается в 180/5). Правда, его никуда, кроме подобных Тамронов не присобачить.

Просмотр сообщения

Кстати о боке. Мне боке от моего семилинзового конвертора «тамрон» нравится – приятное, в меру размытое, и, в то же время, «крепенькое», при этом не жёсткое. И макро я с ним делал (с «полтинником» максимально выходит приблизительно 1:3), и тоже очень приятное – резкий основной план и очень приятное боке.

Такое впечатление, что эти два тамроновских конвертора (на родной «Адаптал 2» и универсальный) были весьма удачной конструкцией.
Изменить

 фотография WerySmart 10 Nov 2005

Valery (9.11.2005, 18:58 MSK) писал:

Пользуюсь двумя 1) Солигор C/D7 x2 и 2) Kenko SHQ 1.5x
Первым весьма доволен с любыми из объективов с которыми пользовал,

Просмотр сообщения

Я так подозреваю, что этот Солигор и мой Тамрон - близнецы-братья, тоько лейблы разные.

Это часто случается у "японцев второй линии"
Изменить

 фотография Lexander 10 Nov 2005

WerySmart (10.11.2005, 2:10 MSK) писал:

Это часто случается у "японцев второй линии"

Просмотр сообщения

Ни разу не встречал одинаковых вещей под марками солигора и тамрона.
Изменить

Гость_Valery_* 10 Nov 2005

Если бы не буквы, Солигор и Кенко просто не различить.
Изменить

 фотография Олег Смолий 10 Nov 2005

VladK (9.11.2005, 16:37 MSK) писал:

А по поводу сигмовского х1.4 мне весьма любопытно. Когда "тестировал" при покупке С70-200/2,8, ради любопытства сразу попросил на один кадр лежащий рядом на полке х1.4. Получил мыло мыльное, списал на хлипкий штатив. А сейчас чтобы почитал отзывы о х1.4 врядли бы решился заказыватьх2 втемную :)

Просмотр сообщения

к сожалению, снимал с неплохого штатива, и даже на выдержках достаточно коротких (1/500, например), но результат потряс мыльностью :)
Изменить

 фотография VladK 10 Nov 2005

Alsen (9.11.2005, 22:46 MSK) писал:

Владимир! Поясните пожалуйста, на Ваш конвертер 2х Сигма нельзя установить объективы с байонетом К?
-------
А также какой конкретно конвертер 2х Пентакс Вы используете и как он влияет на резкость и рисунок К200/4?

Просмотр сообщения

1. Проблемы конструктивного плана. Там передняя линза вынесена по переднему обрезу конвертера, потому на него мало что становится. Из всего моего арсенала кроме собственно С70-200 становится только 85 софт.
2. У меня такой вот A 2X-S. Резкость присаживает, рисунок кажется портит меньше сигмовского. Но это ощущения. Если с сигмовского я печатал 20х30 (может и 30х40), то с родного как-то не сложилось, он у меня меньше года, ничего достойного не снял. Вот сейчас как раз подходящий кадр в коробке, "квазипейзаж" со штатива на дырке 11. Может позже напишу.
3. Мой рецепт конвертера х1,4 к Сигме 70-200/2,8 - это ее родной х2 на фокусном 135 мм, где она просто великолепна по резкости. Получаете запас по "фокусности" и теряете в деньгах, массе и габаритах.
Изменить

 фотография Alsen 10 Nov 2005

VladK (10.11.2005, 16:13 MSK) писал:

1. Проблемы конструктивного плана. Там передняя линза вынесена по переднему обрезу конвертера, потому на него мало что становится.
А какое обозначение у Вашего 2X Сигма?
К200/4 на него становится?

Мне дали попробовать телеконвертер с таким обозначением:
SIGMA TELE-MACRO MULTI-COATED 2X-1:1 FOR PENTAX-K.
У него передняя линза утоплена по отношению к плоскости байонета довольно глубоко, но внутри всё-же немного выступает. Примерно как у Пентакс A 2X-S на картинке у Димитрова. Мой недавно купленый А200/4 на него устанавливается. Но некоторые объективы с выступающей задней линзой, 77Lim например, на этот конвертер я ставить не решился.
Интересно, с A 2X-S могут быть такие опасения?
-----
Где найти информацию по Сигмовским телеконверторам?
Изменить

 фотография PetrC 10 Nov 2005

VladK (10.11.2005, 16:13 MSK) писал:

3. Мой рецепт конвертера х1,4 к Сигме 70-200/2,8 - это ее родной х2 на фокусном 135 мм, где она просто великолепна по резкости. Получаете запас по "фокусности" и теряете в деньгах, массе и габаритах.

Просмотр сообщения

Я спросил о x1.4 вот из-за чего:MZ-6 и Сигма 70-300/4-5.6 на 300мм не устраевает следящий АФ,при 200мм(f4.5) все меняется в лучшую сторону.
Вот пришел к выводу нужен С 70-200/2.8+x1.4,т.е.=(100-300/4).
x2 получается f=5.6-упирается в следящий АФ.
(и бюджет не резиновый)
Изменить

 фотография vkalachev 11 Nov 2005

PetrC (11.11.2005, 0:33 MSK) писал:

x2 получается f=5.6-упирается в следящий АФ.

Просмотр сообщения

Я снимал в этой связке Бородино 5 сентября, приходилось фокусироваться вручную, но думаю это не из-за конвертера, а из-за динамичного сюжета, автофокус просто неуспевает сфокусироваться и угнаться за динамикой.
Статичные сюжеты фокусируется нормально, правда менее уверенно чем без конвертера

PetrC (11.11.2005, 0:33 MSK) писал:

(и бюджет не резиновый)

Просмотр сообщения

По цене 1,5 и 2Х конвертеры различаются не сильно, я свой покупа в фото.ру приблизительно за 5000 руб.

PetrC (11.11.2005, 0:33 MSK) писал:

Где найти информацию по Сигмовским телеконверторам?

Просмотр сообщения

На сайте Сигмы и на сайте Фото.ру, там кстати есть ссылка на сигмовский сайт.
Изменить

 фотография VladK 11 Nov 2005

Alsen (10.11.2005, 23:46 MSK) писал:

А какое обозначение у Вашего 2X Сигма?
К200/4 на него становится?

Мне дали попробовать телеконвертер с таким обозначением:
SIGMA TELE-MACRO MULTI-COATED 2X-1:1 FOR PENTAX-K.
У него передняя линза утоплена по отношению к плоскости байонета довольно глубоко, но внутри всё-же немного выступает. Примерно как у Пентакс A 2X-S на картинке у Димитрова. Мой недавно купленый А200/4 на него устанавливается. Но некоторые объективы с выступающей задней линзой, 77Lim например, на этот конвертер я ставить не решился.
Интересно, с A 2X-S могут быть такие опасения?
-----
Где найти информацию по Сигмовским телеконверторам?

Просмотр сообщения

C конца.
1. На сигмовском сайте кажется информация по тем продуктам. которые в производстве. больше нигде информацию не встречал, да и не искал.
2. Цитирую себя же: "Из всего моего арсенала кроме собственно С70-200 становится только 85 софт." Да, кажется становится еще Юпитер-21 ч/з переходник.
3. Судя по всему у Вас на руках более старая версия, на моем написано гораздо меньше, но присутствуют немаловажные буковки ЕХ.
С 2X-S никаких проблем по совместимости не замечал. без проблем ставил на него ширики, в т.ч. Сигма 24/1,8, у которого линза сзади выглядывает.
Изменить

 фотография Ипат 12 Nov 2005

Желающие примерить Sigma 2x ex звоните 8-906-055-22-20.
Изменить