←  Поколение K-5; K-r

Форумы Пента-клуба

»

K-5 вышла

 фотография Дмитрий Е. 20 Jan 2011

 win-win (20.1.2011, 17:15) писал:

Думаю преобрести это:
http://www.northlight-images.co.uk/reviews...derlenscal.html
Не возвеличивайте тестирование до религиозной церимонии :)
Нарисуйте такую мишеньку самостоятельно и распечатайте на принтере. Будет быстрее, дешевле и столь же эффективно.
Изменить

Гость_oleg_v_* 20 Jan 2011

 romas (20.1.2011, 17:22) писал:

Не совсем, из за того что центральный датчик имеет далеко не точечные размеры и тем паче он крестовой, то при угле сильно меньшем чем 45 в зону работы датчика будут попадать большее количество делений шкалы около точки фокусировки и возникает шанс зацепиться не за мишень а соседние линии шкалы т.о. разброс точности фокусировки будет больше, это если мишень находится на шкале, а если на перпендикулярной оси объектива плоскости, то угол не важен.
Вы эту мишень вообще видели? Там есть линия, которая перпендикулярна оптической оси независимо от угла наклона, а шкалы вообще по бокам расположены.
Изменить

 фотография farwind 20 Jan 2011

win-win
на самом деле, контрастная черта посреди мишени позволяет автофокусу гарантированно зацепиться. Поэтому результаты должны быть стабильны. Разумеется, если фот на штативе, предподъем зеркала включен и стабильное освещение.
IOTNIK
по поводу кривизны рук... тут скорее не руки, а автофокус пентакса :) Просто изучив его особенности, можно ему помочь и он справится на все 100 :)
Изменить

 фотография win-win 20 Jan 2011

 Дмитрий Е. (20.1.2011, 17:22) писал:

Не возвеличивайте тестирование до религиозной церимонии :)
Нарисуйте такую мишеньку самостоятельно и распечатайте на принтере. Будет быстрее, дешевле и столь же эффективно.

В общем согласен, посмотрю в магазине как выглядит это чудо.
Изменить

 фотография IOTNIK 20 Jan 2011

 farwind (20.1.2011, 16:31) писал:

IOTNIK
по поводу кривизны рук... тут скорее не руки, а автофокус пентакса :)
Ага, особенно на Никоне :)
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 20 Jan 2011

 win-win (20.1.2011, 17:31) писал:

посмотрю в магазине как выглядит это чудо.
Офигительно выглядит! :)
Недавно помогал приятелю покупать фотик, так в магазине такая была "для удобства покупателей".
Изменить

 фотография VladimirSh 20 Jan 2011

 win-win (20.1.2011, 17:15) писал:

А я шучу....
Думаю преобрести это:
Состоятельный человек может себе позволить...
Бедным достаточно и вот этого:
http://ifolder.ru/21440212
:)
Изменить

 фотография win-win 20 Jan 2011

 VladimirSh (20.1.2011, 17:43) писал:

Состоятельный человек может себе позволить...
Я не состоятельный,если это китайщина покупать не буду.
Изменить

 фотография VladimirSh 20 Jan 2011

 win-win (20.1.2011, 17:55) писал:

...если это китайщина...
:) Наконец-то и я понял... :)
Старею...
Изменить

 фотография farwind 20 Jan 2011

 IOTNIK (20.1.2011, 17:36) писал:

Ага, особенно на Никоне :)
ну на Никоне может и руки виноваты :) хотя не снимал им - может и там все плохо :P
Изменить

 фотография win-win 20 Jan 2011

 VladimirSh (20.1.2011, 17:59) писал:

:) Наконец-то и я понял... :)
Старею...

При точной настройке чего либо всегда важны мелочи которые влияют на результат.
если это устройство (LensCal) позволит получить стабильный хороший результат микронастройки автофокуса, то деньги на него потраченные себя оправдают. И времени на фотографию останется больше.
ИМХО
Изменить

 фотография IOTNIK 20 Jan 2011

 farwind (20.1.2011, 17:09) писал:

ну на Никоне может и руки виноваты :P хотя не снимал им - может и там все плохо :lol:
Все. Во всяком случае у меня :)

Цитата

LensCal
...и я вот подумал, что же это... может ли нормальное устройство называться Лензкал? :)
Изменить

 фотография VladimirSh 20 Jan 2011

 IOTNIK (20.1.2011, 18:18) писал:

...и я вот подумал, что же это... может ли нормальное устройство называться Лензкал? :)
Богдан, респект за трактат о руках. :)
Достаточно выполнить юстировку камеры с несколькими объективами, чтобы понять с каким шагом пользовательская настройка корректирует точность автофокуса и как это отражается на съемке в реальных условиях - тогда многое прояснится относительно действительной необходимости в таких устройствах... :P
Хотя, штука удобная, конечно: если бы кто подарил - я бы пользовался при необходимости, но покупать не стал бы. :lol: А так, 20 минут и подручные материалы - мишень готова, почти даром и с тем же результатом. :P
Изменить

 фотография Teod 20 Jan 2011

 win-win (20.1.2011, 17:31) писал:

В общем согласен, посмотрю в магазине как выглядит это чудо.
Это устройство не только покупать нельзя, но и смотреть. Просто оно неправильное. Правильная шкала содержит две линейки по бокам. К тому же здесь плоскость настройки может быть не параллельна матрице.
Правильное устройство - это жирная линия на белом поле, и две наклонные линейки по бокам. Угол линеек совершенно не важен.
Изменить

Гость_oleg_v_* 20 Jan 2011

 Сергеев (20.1.2011, 18:39) писал:

Угол линеек совершенно не важен.
Вот и я о том же :)
Изменить

 фотография Йож 20 Jan 2011

А что общество скажет о вот таком способе проверки автофокуса?
http://www.northlight-images.co.uk/article...adjustment.html
Изменить

 фотография vlaveselow 20 Jan 2011

 oleg_v (20.1.2011, 18:27) писал:


...а шкалы вообще по бокам расположены.
Тогда тем более не удобно. Ведь эти шкалы придётся располагать строго на одинаковом расстоянии от плоскости, которая пройдёт через ось объектива и будет перпендикулярна линии мишени. Я уже как-то советовал такой простой метор проб и ошибок. Ставите спичечный коробок, фокусируетесь вручную до требуемой точности. Затем вводите поправки, и поджимая кнопку спуска при выключенном автофокусе, ожидаете писк автофокуса. Это несколько дольше, но зато никаких интеллектуальных усилий.
Изменить

Гость_oleg_v_* 20 Jan 2011

 vlaveselow (20.1.2011, 19:53) писал:

Тогда тем более не удобно. Ведь эти шкалы придётся располагать строго на одинаковом расстоянии от плоскости, которая пройдёт через ось объектива и будет перпендикулярна линии мишени.
Ага. Это конечно ужасно трудно, учитывая, что они напечатаны на одном листе бумаги. Посмотрите же на него уже ..
Изменить

 фотография Владимир74 20 Jan 2011

У меня тоже не получилось откорректировать автофокус по этой мишени. Мишень показывала одинаковый приличный бэкфокус на всех линзах. Но при этом при съемке портретов автофокус лишь чуть перелетал глаза. А после точной настройки по мишени автофокус гарантированно наводился на нос. В итоге подстроил по лицу. Такие чудеса. :)
Изменить

 фотография Alexey. 20 Jan 2011

 Tasselholf (19.1.2011, 21:39) писал:

А как со светлыми фиксами? на дырке 1.4 полтинник при люминисцентном освещении мажет безбожно, а при дневном освещении на улице безупречен. Во всяком случае у меня.
Имея FA 50mm f/1.4 больше 2 месяца эту линзу так и не понял как ей снимать если зажимать до 3.2 то тогда все легко попасть в фокус так у меня и на 16-50mm на 3.2 тоже не плохо получатся так что надо учиться снимать этим объективом, а я пока его так и не понял
Изменить

 фотография vlaveselow 20 Jan 2011

 oleg_v (20.1.2011, 21:02) писал:

...
Посмотрите же на него уже ..
Не только видел, но и пользовался. Впечатление, как буд-то стоишь на железнодорожных путях и смотришь вдаль, и не можешь в толк взять, то ли рельсы кривые, то ли очки не правильные. Вообще, под углом снимать было удобно плёночными камерами. Всё можно было контролировать глазами. Можно было к фильмовому каналу приложить матовое стекло и через лупу рассматривать резкость. М-да... времена.
Изменить

 фотография Teod 20 Jan 2011

Кстати, известный всем пентаксистам, обращавшимся в зуму-пентар-спектраль по поводу ремонта Юрий Котов (уже говорил, что он лучший специалист, но с характером) ругал мою таблицу. И я лично пару раз видел, как он проверяет камеры , выйдя на улицу и настраиваясь по объектам на другой стороне.
Но я считаю, что лист с двумя линейками, напечатанными по бокам жирной горизонтальной линии наводки - самый правильный метод.
Вот ссылка на эти методы.
http://focustestchart.com/chart.html
Что касается реальной съёмки, то там огромное поле для ошибок. Например, можно настроиться по кончикам ресниц, а можно по зрачкам. А это несколько мм. И создаётся впечатлении, что автофокус неправильно настроен.
Сообщение отредактировал Сергеев: 21 January 2011 - 00:13
Изменить

 фотография VladimirSh 21 Jan 2011

 Сергеев (20.1.2011, 18:39) писал:

Правильное устройство - это жирная линия на белом поле, и две наклонные линейки по бокам. Угол линеек совершенно не важен.

 Сергеев (20.1.2011, 23:58) писал:

Но я считаю, что лист с двумя линейками, напечатанными по бокам жирной горизонтальной линии наводки - самый правильный метод.
Вот ссылка на эти методы.
http://focustestchart.com/chart.html
Надпись в самом центре на тестовой таблице из самого правильного метода по приведенной ссылке:

Focus on the centre of the thick
black line in the box below from an
angle of 45 degrees.

:)
Не возражаю. Правильно.
Сообщение отредактировал VladimirSh: 21 January 2011 - 00:38
Изменить

 фотография vizzy 21 Jan 2011

...
Сообщение отредактировал vizzy: 21 January 2011 - 01:11
Изменить

 фотография mvk 21 Jan 2011

я вот этими мишенями пользовался
http://pentaxdslrs.blogspot.com/2008/06/pa...for-pentax.html
Выдвинута идея что, для разных фокусных надо пользоваться разными мишенями и предлакают 3 мишени для шириков, норм и теле.
Сообщение отредактировал mvk: 21 January 2011 - 07:07
Изменить

 фотография Di_Joker 21 Jan 2011

 Сергеев (20.1.2011, 23:58) писал:

Что касается реальной съёмки, то там огромное поле для ошибок. Например, можно настроиться по кончикам ресниц, а можно по зрачкам. А это несколько мм. И создаётся впечатлении, что автофокус неправильно настроен.
Учитывая слоноподобные размеры датчика АФ, он не различит где там ресницы а где зрачки, ему бы лицо найти вместо кустиков позади человека :)
Сообщение отредактировал Di_Joker: 21 January 2011 - 07:55
Изменить

 фотография m42 21 Jan 2011

 Tasselholf (18.1.2011, 21:09) писал:

Не тяните время - купите, доставьте себе удовольствие!

Не, я следующей подожду, пока хватает и семёрки :) А там поглядим, что у них получится.
Изменить

 фотография pla 21 Jan 2011

 win-win (20.1.2011, 17:15) писал:

А я шучу....
Думаю преобрести это:
http://www.northlight-images.co.uk/reviews...derlenscal.html

ну да 50 баксов или же самому взять угольник и распечатать на принтере страничку. :)
Изменить

 фотография Shotik 21 Jan 2011

 Jogik (17.1.2011, 15:17) писал:

Насколько я понял из многостраничных обсуждений (все не осилил), корреляция с серийником не 100%.

А на сколько "за бугром" дешевле, чем в Украине? Насколько я знаю, у вас там импорт дешевле обходится, чем в Россию, и ценник на Pentax соответственно тоже.

По мне - лучше все-таки гарантию иметь. А то пересылка обратно "за бугор" может выйти боком.
Хотя на этом форуме про сервис мнения в основном отрицательные, у меня впечатления нормальные.
Один раз ремонтировал не по гарантии - утопил свой "подводник" - песчинок на резинку уплотнительную по дурости нанес. Хорошо вспышка не коротнула :)
Ждали запчасть, но в итоге уложились в две недели, что приемлимо.
А по гарантии 50-135/2,8 с мотором вопрос устраняли - все адекватно. Без расшаркиваний, конечно, но нормально. Заодно адаптировали фронт-фокусировку с моей К20D - после ремонта и настройки (насколько я понял, настраивал мастер именно связку камера+линза) даже поправка не нужна.
Так у нас гарантии как таковой нет, в Украине нет офф.представительства на сколько я знаю. За бугром дешевле на баксов 200-300.
Изменить

 фотография VladimirSh 21 Jan 2011

 Shotik (21.1.2011, 13:33) писал:

Так у нас гарантии как таковой нет
"Дельта-Копи"

ООО "ДЕЛЬТА КОПИ" о себе:

Услуги: Ремонт и техническое обслуживание офисной техники
Дистрибьюторская деятельность - компания является авторизованным дистрибьютором многих мировых лидеров IT, фото, видео товаров. Компания является официальным дистрибьютором таких ведущих компаний как: CANON, NIKON, PENTAX, SONY, PANASONIC, FUJIFILM, HITACHI, SILICON POWER. Работая на рынке Украины как дистрибьюторская компания, мы активно расширяем дилерскую сеть. В работе со своими дилерами компания использует гибкую систему скидок, бонусов, предоставление специальных цен, товарных кредитов.
http://www.apn-ua.com/industry/190019
:)
Сообщение отредактировал VladimirSh: 21 January 2011 - 13:52
Изменить