←  "Пятница"

Форумы Пента-клуба

»

Исповедь: я посоветовал никон вместо пентакса

 фотография wayerr 06 Jan 2011

Хуже того, я это аргументировал, привел ссылки, сравнения, список цен на оптику.

Как мне смыть позор?

ps. мне еще сказали что я не первый обладатель пентакса советующий никон.
Изменить

 фотография ©Андрей 06 Jan 2011

 wayerr (6.1.2011, 15:18) писал:

ps. мне еще сказали что я не первый обладатель пентакса советующий никон.
ну не врагу же советовали? :)
соглашусь, дорогой никон неплох! а вот пентакс даже не пробовал :)
Изменить

 фотография NetSkater 06 Jan 2011

 wayerr (6.1.2011, 16:18) писал:

Как мне смыть позор?
Кровью! Снимками! После того, как купит - покажите ему пару портретов с 77 лима..
Хотя такие методы, вроде, запрещены Женевской конвенцией как бесчеловечные..

Я вот, например, многим беззеркалки советую.. :)
Изменить

 фотография Aлеф 06 Jan 2011

 wayerr (6.1.2011, 19:18) писал:

Как мне смыть позор?
Вас в каком ракурсе это интересует: терапевтическом или технологическом?
Изменить

 фотография wayerr 06 Jan 2011

 Aleph (6.1.2011, 16:37) писал:

Вас в каком ракурсе это интересует: терапевтическом или технологическом?
Хорошим вином?
Изменить

 фотография VladimirSh 06 Jan 2011

 wayerr (6.1.2011, 16:18) писал:

Хуже того, я это аргументировал, привел ссылки, сравнения, список цен на оптику.
Как мне смыть позор?
Необходимо исполнить очищающий душу ритуал:
1. Осознать;
2. Поискать и найти правильные ссылки, сравнения и списки цен на оптику;
3. Покаяться перед потерпевшим;
4. Рекомендовать потерпевшему правильную модель камеры из ассортимента Pentax с соответствующей оптикой;
5. Выкупить у потерпевшего Nikon.
6. Прекратить посещения тайных вече обладателей пентаксов, истово любящих никоны.
7. Регулярно посещать торжественные собрания ортодоксальных Пентаксисов (с большой буквы).
Изменить

 фотография moto razr 06 Jan 2011

 NetSkater (6.1.2011, 17:36) писал:

Кровью! Снимками! После того, как купит - покажите ему пару портретов с 77 лима..
Хотя такие методы, вроде, запрещены Женевской конвенцией как бесчеловечные..

Я вот, например, многим беззеркалки советую.. :)


ггг жестяк!! ну вы чудите))) :) :P :lol: :P - чтоб потом у человека речь отобрало после увиденого!)
Изменить

 фотография Aлеф 06 Jan 2011

 wayerr (6.1.2011, 19:38) писал:

Хорошим вином?
Если Вы тайную радость и облегчение испытываете - можно вином, а если пустоту и горечь - лучше напиток крепче взять... текилу, например...
Изменить

 фотография Latinos 06 Jan 2011

 wayerr (6.1.2011, 15:18) писал:

Хуже того, я это аргументировал, привел ссылки, сравнения, список цен на оптику.
Как мне смыть позор?
ps. мне еще сказали что я не первый обладатель пентакса советующий никон.
А я бы пентакс 5-ку советовал.
Вышла действительно классная камера.
Изменить

 фотография Allexandr 06 Jan 2011

 wayerr (6.1.2011, 16:18) писал:

Как мне смыть позор?
Усердием: ацетон, спичка, вата (либо "ушные" палочки), камера (у Вас, судя по таглайну, 200d ) и, - смывать, смывать, смывать... :)
Изменить

 фотография АлеП 06 Jan 2011

 wayerr (6.1.2011, 16:18) писал:



Как мне смыть позор?


Да не переживайте , Вы ж не Родину предали.
Думается - на Никоне также можно снимать. :)
Может хоть наконец то он займется фотографией ( не с проста его свербило -о смене системы)
Изменить

 фотография IOTNIK 06 Jan 2011

 wayerr (6.1.2011, 15:18) писал:

Как мне смыть позор?
Для начала попробуйте просто мыть руки перед едой, хорошо себя вести и слушаться родителей.
Изменить

 фотография Jericho 06 Jan 2011

 wayerr (6.1.2011, 16:18) писал:

ps. мне еще сказали что я не первый обладатель пентакса советующий никон.

Все правильно! Сам так делаю! :-)
Причин на то две:
1. Пентакс не та техника, которую "советуют";
2. В случае, если фотик не понравится (а это очень вероятно, особенно когда камеру "посоветовали") все палки полетят в сторону советчика;
мол нах мне картинка, когда у К/Н есть Х- точек фокуса, светосильные фиксфокальные объективы начинаются от 4000 р. (и это не шутки! :-)), поворотный дисплей, ну и т.д.

А еще лучше вообще советов не давать, на вот ссылки, сам читай/сравнивай, фотоаппараты одни, а запросы у всех разные.
Изменить

 фотография g8org 06 Jan 2011

Я исключительно Никон советую. :) Кому нужен Пентакс, выберет сам.
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 06 Jan 2011

А я не исключительно :)
Я только про Сони почти ничего не знаю, вот про них и не рассказываю.
А хороший комплект для фотографирования можно собрать на любой системе. И под индивидуальные предпочтения он будет значительно отличаться.
Изменить

 фотография Hren s Gory 06 Jan 2011

А я обычно беззеркалки советую Олимпус или позор на мои будущие седины Сони...

Ну зачем нормальному человеку зеркалка?
Изменить

 фотография IOTNIK 06 Jan 2011

 Hren s Gory (6.1.2011, 21:17) писал:

Ну зачем нормальному человеку зеркалка?
Отож - почти всех пытаюсь пересадить на Г11.
Изменить

 фотография An73 06 Jan 2011

 Hren s Gory (6.1.2011, 21:17) писал:

Ну зачем нормальному человеку зеркалка?

Вкладывать деньги в беззеркалки АПС-С на нынешнем техническом уровне (первое поколение) да еще и при их ценах - ИМХО - неразумно по ряду причин, а вот зеркалка - решает большинство вопросов нормального человека, если вопрос в деньгах то : б/у зеркалки средних и старших серий любых производителей заткнут за пояс любую беззеркалку.

п.с. нормальные мыльницы (маленькие в пачку сигарет или кэноны ж9-12) или будущую Фуджи100 - никто со счетов не сбрасывает, но это другие вещи :)
Изменить

 фотография IOTNIK 06 Jan 2011

 An73 (6.1.2011, 21:40) писал:

Вкладывать деньги в беззеркалки АПС-С на нынешнем техническом уровне (первое поколение) да еще и при их ценах.
Вот к нам недавно приходил человек - спрашивал Панасоник Г2 и Пентакс К-5. Я ему дал д300с - так он повертел в руках, и сказал больше ему не давать( здоровенная и непонятно зачем ).

А вот Пен места много не занимает, а картинка мне нравится. Конечно использовать его надо не с родными объективами, а с чем-то через переходники.
Изменить

 фотография Aлеф 06 Jan 2011

 IOTNIK (7.1.2011, 1:49) писал:

А вот Пен места много не занимает, а картинка мне нравится. Конечно использовать его надо не с родными объективами, а с чем-то через переходники.
О! :)
Изменить

 фотография An73 06 Jan 2011

 IOTNIK (6.1.2011, 21:49) писал:

А вот Пен места много не занимает, а картинка мне нравится. Конечно использовать его надо не с родными объективами, а с чем-то через переходники.

Какой именно - нормальный - человек будет использовать пен с неродными стеклами через переходнички??? Родные стекла у всех этих новых беззеркалок - переделаный наспех кит-набор, качество - по сравнению с мыльницей - выше, рядом с зеркалкой с настоящими стеклами - и не лежало :-(

Бытовая камера (по большому счету) имеет главную цель - сьемка для домашнего альбома (на память) всех событий семьи (растущие дети, родственники, семейные праздники и путешествия) и вторичную - творческую (макро, пейзаж и т.п.) причем, и в этом мое глубокое убеждение, именно в такой последовательности (профи - это другие цели и другие категории, поэтому находятся не в этой плоскости и не обсуждаются :) ), как следствие камера должна отвечать возложеным требованиям на максимальном уровне (возможном на сегодняшний день) - дети вырастут и больше не будут так резвиться, времени не вернешь, а рассматривать фото с экспериментами в ручном фокусе и сожалеть об утраченом - самая горькая участь, поэтому у меня и пленка всех видов (типо для ностальгии :P ), и мыльницы, в т.ч. и подводные, и цифрозеркалки 2-х систем - всего есть :lol: , думаю наверстать упущенное, поэтому одинаково востребованы и пентаксы с 77лим и *55 и фишаем и никон с 24-70/2,8 и 50/1,4 на ФФ :P

п.с. вот прочитал в журнале новость - хассель выпустил ограничным тиражом 40Мп камеру в нержавеющем корпусе - цена всего 14000 евро за корпус и 15000 с объективом 100/2,8 - вот думаю - как это сравнить с 645Д за 10к$ ???? а вы тут никон, пентакс, сони или олипус :)
Изменить

 фотография VladimirSh 06 Jan 2011

 IOTNIK (6.1.2011, 22:49) писал:

... и сказал больше ему не давать( здоровенная и непонятно зачем ).
Остается загадкой: зачем фотоаппарат как самостоятельное изделие человеку, гоняющемуся исключительно за малогабаритным (не здоровенным) устройством регистрации и визуализации?
Телефоны малогабаритные с камерами многопиксельными на рынке в изобилии - снимай сколько влезет, да и позвонить при этом можно, радио послушать, музыку любимую в разных "не здоровенных" пожатых форматах... это-ж какое удовольствие для любителей "не здоровенных!"
Изменить

 фотография IOTNIK 06 Jan 2011

 Aleph (6.1.2011, 22:02) писал:

О! :P
Не, не "о" - просто я в магазине сижу :lol: ( а мысли дурные меня и раньше посещали, да :) )

 An73 (6.1.2011, 22:07) писал:

Какой именно - нормальный
Нормальный не будет. Но мы ведь сейчас про фотолюбителей :)
( а нормальному как раз Г-11 либо Г-12 - и никаких зеркалок )

 VladimirSh (6.1.2011, 22:10) писал:

Остается загадкой: зачем фотоаппарат как самостоятельное изделие человеку...
Во.
В том-то и дело, что к 300 еще и объективы большие прилагаются.
Изменить

 фотография VladimirSh 06 Jan 2011

 IOTNIK (6.1.2011, 23:14) писал:

В том-то и дело, что к 300 еще и объективы большие прилагаются.
Меньше влияние шевеленки. Инертность массы, знаете ли...
Изменить

 фотография Aлеф 06 Jan 2011

 IOTNIK (7.1.2011, 2:14) писал:

а мысли дурные меня и раньше посещали, да
дождись Fuji X100 или хотя бы E-PL2 посмотри... он красивше и у него 1/4000 есть...
но, конечно, любому здравомыслящему человеку уже понятно, что недолго
зеркалкам осталось пыхтеть... недолго...
Изменить

 фотография IOTNIK 06 Jan 2011

 VladimirSh (6.1.2011, 22:16) писал:

Меньше влияние шевеленки. Инертность массы, знаете ли...
Вот именно эта инертность и будет бить по боку, да шевелить в поворотах. Отвлекая на себя внимание, уводя его от получения положительных эмоций на прогулке.

 Aleph (6.1.2011, 22:23) писал:

дождись Fuji X100 или хотя бы E-PL2 посмотри... он красивше и у него 1/4000 есть...
но, конечно, любому здравомыслящему человеку уже понятно, что недолго
зеркалкам осталось пыхтеть... недолго...
Не, хватит с меня пока - мне бы Сигму мою освоить( а там может и Фовеон с беззеркалкой выйдет ).
Изменить

 фотография VladimirSh 06 Jan 2011

 IOTNIK (6.1.2011, 23:24) писал:

Вот именно эта инертность и будет бить по боку, да шевелить в поворотах. Отвлекая на себя внимание, уводя его от получения положительных эмоций на прогулке.
У Прокудина-Горского была большая неудобная камера и куча тяжеленных стеклянных пластинок, с которыми он и гулял, и путешествовал... и он вошел в историю... навсегда...
Сообщение отредактировал VladimirSh: 06 January 2011 - 23:31
Изменить

 фотография An73 06 Jan 2011

 IOTNIK (6.1.2011, 22:14) писал:

В том-то и дело, что к 300 еще и объективы большие прилагаются.

Совсем они и небольшие:
- 28-80/2,8-4
- 85/1,8
- сигма 10-20
- 18-200 ВР

что еще для счастья надо???? (35/1,8 и 50/1,4) - при таком относительно неперфекционистком подходе никон идеальная система :) с Д300 :)

а вот если 24-70/2,8 - таки да, тяжелый и большой, да и 80-200/2,8 немаленькие (у всех систем) - и что - если нужно качество - плати (это раз) и носи большой вес (всего-то 2-3 кг) это два.
А так только пентакс К-м с китом или да40лим или 28-105/3,2-4,5 (хотя тут-же скажут про отсутствие у него широкого угла на кропе), а может (шепотом) - олимпус 420/520 ???? а чего - маленькие и качественные и формат кадра другой - каждую фотку перед печатью надо обрезать или кадрировать - зато на мониторе смотрится в полный рост :P
Сообщение отредактировал An73: 06 January 2011 - 23:31
Изменить

 фотография IOTNIK 06 Jan 2011

 VladimirSh (6.1.2011, 22:29) писал:

У Прокудина-Горского была большая неудобная камера и куча тяжеленных стеклянных пластинок и он вошел в историю... навсегда...
А кто-то и с Лейкой туда же попал. Да и не только.
При чем, если спросить у них всех, согласились бы они променять свои камеры на Олимпус Е-ПЛ - то совсем не факт, что они решили бы попадать в историю именно с тем, с чем они в нее попали.
Изменить

 фотография Aлеф 06 Jan 2011

 VladimirSh (7.1.2011, 2:29) писал:

У Прокудина-Горского была и он вошел в историю... навсегда...
посмотрел бы я на то, как он вошел в историю, если бы рядом с его большой камерой
снимали на кроп и ФФ еще два-три миллиарда человек... :)
Изменить