←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Отключение питания с заряженными аккумулят...

 фотография Katcharov 21 Oct 2009

При включении К100Д с полностью заряженными аккумуляторами, после 2-5 кадров на мониторе надпись "источник питания полностью разряжен". При повторном включении ситуация повторяется. Сервисных центров рядом нет. Возможно ли устранение неполадки самостоятельно?
Изменить

Гость_Valery_* 21 Oct 2009

Вероятно скончались аккумуляторы, недодают ток в нагрузку. Можно попробовать потренировать, но литий скорее всего на погост.
Изменить

 фотография Sealek 21 Oct 2009

 Valery (21.10.2009, 17:10) писал:

Вероятно скончались аккумуляторы, недодают ток в нагрузку. Можно попробовать потренировать, но литий скорее всего на погост.
Могу сказать как разобраться. Пишите в личку.
Изменить

Гость_Valery_* 21 Oct 2009

 Sealek (21.10.2009, 14:31) писал:

Могу сказать как разобраться. Пишите в личку.
Спасибо за предложение, обязательно непримену спросить, но у меня пока нет литиевых источников, только никельметаллогидридные. Это вероятно нужно топикстартеру.
Сообщение отредактировал Valery: 21 October 2009 - 13:41
Изменить

 фотография Sealek 21 Oct 2009

 Valery (21.10.2009, 17:40) писал:

..Это вероятно нужно топикстартеру.
Ну да, но использовал цитату потому, что названная причина вполне вероятна. Осталось убедиться или опровергнуть.
Изменить

 фотография Intense 21 Oct 2009

Полное название аккумуляторов не подскажете?
Изменить

 фотография kreisser 21 Oct 2009

 Sealek (21.10.2009, 13:31) писал:

Могу сказать как разобраться. Пишите в личку.
А тут нельзя огласить?
Такая же проблема с моим *istD, грешил на аккумы, но появился еще один (не мой) *istD. Если чужой показывает пол заряда и работает, то мой сигнализирует пусто, и.т.д.
Изменить

 фотография Sealek 21 Oct 2009

 kreisser (21.10.2009, 18:34) писал:

А тут нельзя огласить?
Такая же проблема с моим *istD, грешил на аккумы, но появился еще один (не мой) *istD. Если чужой показывает пол заряда и работает, то мой сигнализирует пусто, и.т.д.
Я могу только о литиевых. В истах, пальчиковые, не так ли?
Почему предложил в личку - да потому, что не знаю ни возможностей человека (наличие приборов), ни его намерений. Поэтому путь поиска может варьироваться.
Если нет приборов, но есть программа PhotoME, тоже могу подсказать, как с ее помощью понять состояние аккумуляторов. Если нет, то нужно выслать мне 2 снимка - сразу после зарядки и последний перед отключением камеры из-за разряда.
Изменить

 фотография ddor 21 Oct 2009

 Sealek (21.10.2009, 17:05) писал:

Я могу только о литиевых. В истах, пальчиковые, не так ли?

В К100Д такое же питание, как и в Ist - пальчики.

Тем не менее, узнать, что происходит с фотоаппаратами на литиевых аккумуляторах, интересно.
Изменить

 фотография Sealek 21 Oct 2009

 ddor (22.10.2009, 0:39) писал:

В К100Д такое же питание, как и в Ist - пальчики.
Оп, не заметил. Тогда остается замерять внутреннее сопротивление каждого свежезаряженного и отбирать годные. Хорошие двухэлементные литиевые аккумуляторы имеют внутреннее сопротивление порядка 0.2...0.3 Ом. То есть, 0.1...0.15 Ом на элемент. Про пальчиковые не скажу. Вероятно должны быть не хуже.
Сообщение отредактировал Sealek: 22 October 2009 - 05:36
Изменить

 фотография Mogol 21 Oct 2009

 Katcharov (21.10.2009, 15:56) писал:

При включении К100Д с полностью заряженными аккумуляторами, после 2-5 кадров на мониторе надпись "источник питания полностью разряжен". При повторном включении ситуация повторяется. Сервисных центров рядом нет. Возможно ли устранение неполадки самостоятельно?
Скорее всего сдох один из четырех.
Купите новый комплект либо еще один такой же и ("методом тыка") поочереди вычислите выбитый.
У меня на К110д периодически сдыхает по одному аккуму, симптомы как у Вас.
Приходится докупать постоянно.
Сообщение отредактировал Mogol: 21 October 2009 - 21:08
Изменить

 фотография Sealek 22 Oct 2009

 Valery (21.10.2009, 17:10) писал:

Вероятно скончались аккумуляторы, недодают ток в нагрузку..
Пропал спросивший. Еще можно проверить зарядное устройство.
Изменить

 фотография Стас 25 Oct 2009

 Mogol (21.10.2009, 22:04) писал:

Скорее всего сдох один из четырех.
У меня на К110д периодически сдыхает по одному аккуму, симптомы как у Вас.
Приходится докупать постоянно.
Как можно вычислить убитый аккумулятор?
Комплект покупать очень накладно выйдет.
Сообщение отредактировал Стас: 25 October 2009 - 10:42
Изменить

 фотография tsde1 25 Oct 2009

 Стас (25.10.2009, 11:40) писал:


Если у Вас есть тестер, то померяйте ток короткого замыкания каждого. Элемент с минимальным из 4-х током КЗ будет наиболее вероятным кандидатом на замену (это займет 3 мин). Если прибора нет, то купите пару свежих аккумуляторов последовательным перебором найдете дефектный в ващем комплекте. А еще, поищите соответствующую тему, т.к. здесь этот вопрос неоднократно перетирался и все ньюансы обсуждались. Еще есть большая тема об аккумуляторах на IXBT.
Сообщение отредактировал tsde1: 25 October 2009 - 11:39
Изменить

 фотография Sealek 25 Oct 2009

 tsde1 (25.10.2009, 14:38) писал:

Если у Вас есть тестер, то померяйте ток короткого замыкания каждого.
Только делать это лучше в конце разряда. Со свежезаряженными может быть слишком большой ток.
Изменить

 фотография tsde1 25 Oct 2009

 Sealek (25.10.2009, 19:23) писал:

... быть слишком большой ток.
А чем опасен большой ток?
Изменить

 фотография vitzap 25 Oct 2009

Цитата

А чем опасен большой ток?

выбиванием предохранителя в приборе (если он там есть).
Изменить

 фотография tsde1 25 Oct 2009

 vitzap (25.10.2009, 20:39) писал:

:) Даже в самом дешевом китайце ничего не выбивало, но конечно, это серезная опасность и не надо до этого доводить.
Сообщение отредактировал tsde1: 25 October 2009 - 19:45
Изменить

 фотография Katcharov 26 Oct 2009

 Sealek (22.10.2009, 8:33) писал:

Пропал спросивший. Еще можно проверить зарядное устройство.
Фотоаппарат и аккумуляторы использовал больше года, никаких проблемм. Купил себе К10Д, а сотку передал другу. И пошло поехало, сдохла зарядка, купили новую, вместе с акуммуляторами, потом с питанием проблеммы. На форумах много про это написано, как оказалось проблемма известная. Одно могу сказать, дело не в акуумуляторах и не в зарядном. Их методом тыка вычислить можно. В чём то другом дело.
Изменить

 фотография Sealek 26 Oct 2009

 Katcharov (26.10.2009, 10:04) писал:

... В чём то другом дело.
То есть Вы точно знаете, что ни саморазряд, ни не полный заряд всему виной? Ну тогда померьте потребление выключенного аппарата. Нужно открыть батарейный отсек, скоммутировать элементы так, как сделано на крышке и вместо одной из перемычек включить измеритель тока (начальное положение переключателя выбрать на амперах, и когда цифры уйдут к нулю, перевести переключатель на миллиамперы). Если амперметр с автовыбором диапазона, то все должно сделаться само, но проверьте включением/выключением - бывают фокусы в автоматике.
Изменить

 фотография Стас 19 Nov 2009

Цитата

Если у Вас есть тестер, то померяйте ток короткого замыкания каждого.
Тестер есть, вот такой, в какой режим его надо поставить, что бы правильно замерить?
Изменить

Гость_Valery_* 19 Nov 2009

 Sealek (25.10.2009, 18:23) писал:

Со свежезаряженными может быть слишком большой ток.
Литиевых свежезаряженых не мерял, а никельметаллогидридные больше 2А очень не многие выдают, ток КЗ. Так, что любой прибор с пределом 5А годится.
Изменить

 фотография AnBlack 19 Nov 2009

Действительно и тема такая есть, и проблема где-то в аппарате.
Аппарат отключается даже на только что поставленных аккумах, т.е. утечка тут непричем. И эти же "пальчики" потом отлично живут в других потребителях (вспышке, например). Сдается мне, что Пентакс сэкономил на элементной базе тушки, и она со временем начинает "жрать".
Изменить

 фотография Sealek 19 Nov 2009

 Valery (19.11.2009, 23:58) писал:

Литиевых свежезаряженых не мерял..
И не стоит пробовать из-за слишком многих рисков. Можно элементы взорвать или ключ спалить, если в аккумуляторе есть электроника. Внутреннее сопротивление измерить, другое дело.


 AnBlack (20.11.2009, 0:05) писал:

... Сдается мне, что Пентакс сэкономил на элементной базе тушки, и она со временем начинает "жрать".
По репликам судя, проблема типична. Ну так пусть из Вас найдется кто-то способный измерить потребление выключенным аппаратом!
Изменить

 фотография Стас 20 Nov 2009

Сейчас проверил тестером после зарядки аккумуляторы,по вольтажу всё нормально 1.4в у всех,однако в ФА они не работают.Как только вставляю,сразу показывается что,источник питания разряжен.
Аккумы Camelion 2200
Год до этого проработали нормально,пробовал вычислить убитый путём замены на рабочии,по одному,ноль эффекта.Менял по 2 штуки показывает 50% заряда в ФА ,похоже упала ёмкость при том что,сразу у всех.
Изменить

 фотография AnBlack 20 Nov 2009

 Sealek (19.11.2009, 21:47) писал:

измерить потребление выключенным аппаратом!
Причем тут выключенный аппарат ?
Берем свежезаряженные аккумы, вставляем, делаем 10 кадров - все, приехали.
Вынимаем, ставим куда-нибудь - и убеждаемся, что все ОК.
Поскольку я себе немного представляю устройство и принцип работы :) - могу предложить только два варианта - увеличение потребляемого камерой тока с ее возрастом. А отсечка идет по напряжению, которое для NiMH аккумов в зависимости от потребляемого и потребленного тока падает очень резко.
Либо отсечка "плывет" - какой-нибудь электролит подсыхает в стабилизаторе...
И то, и другое - элементная база...

У меня, правда, на 10-м кадре не дохли еще, но в этот раз на Кипре новые достаточно Ansmann-ы "умерли" кадре на 50-м.
Хорошо, я минимум три комплекта всегда таскаю...
Сообщение отредактировал AnBlack: 20 November 2009 - 12:22
Изменить

 фотография tsde1 20 Nov 2009

Нужна или новая камера, или новые "правильные" аккумуляторы что бы понять, что на самом деле испортилось. Аккумуляторы дешевле и проще купить, ПМСМ. О "правильных" аккумуляторах информация на форуме есть.
Изменить

 фотография Sealek 20 Nov 2009

 AnBlack (20.11.2009, 15:19) писал:

Причем тут выключенный аппарат ?
...
Были сомнения, что есть какое-то потребление в таком состоянии. Никто не проверил. Вы, проверили? Я не беру на себя смелость что-то утверждать не проверив. А Вы? Насчет увеличения потребления с возрастом тоже. Сомневаетесь - проверьте, я не могу, т.к. у меня другие камеры и такой проблемы на своих GX10 и K20D не замечал.
Изменить

 фотография _Саломатин_ 21 Nov 2009

 Sealek (20.11.2009, 16:31) писал:

Были сомнения, что есть какое-то потребление в таком состоянии. Никто не проверил. Вы, проверили? Я не беру на себя смелость что-то утверждать не проверив. А Вы? Насчет увеличения потребления с возрастом тоже. Сомневаетесь - проверьте, я не могу, т.к. у меня другие камеры и такой проблемы на своих GX10 и K20D не замечал.
Я сегодня проверил. k200, некоторые сходные с описанными проблемами наблюдаются и у меня. Ток в выключенном состоянии 11.2 мкА. Нужна статистика, но мое мнение - ток в норме.
Изменить

 фотография Sealek 21 Nov 2009

 _Саломатин_ (21.11.2009, 23:45) писал:

...Ток в выключенном состоянии 11.2 мкА. Нужна статистика, но мое мнение - ток в норме.
Да, это не может быть поводом для жалоб. Что касается внутреннего сопртивления и быстрого разряда при съемке, то можно поизучать не только с приборами, но и с помощью программы PhotoME. Там есть две строчки по источнику питания: напряжение без нагрузки и под нагрузкой. У меня на десятке разность этих напряжений составляет 0.2В (ток потребления 0.8А, это уже цифра моя, не из PhotoME). Посмотрите на свои значения и их динамику.
Изменить